SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

И снова здравствуйте. Моя проблема изложена на предыдущей странице. Думал все наладилось - ан нет, вчера опять два "синих экрана" с той же ошибкой (во время игр). Три дня было все хорошо. Будут у кого-нибудь какие-либо соображения?
Geroy
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым

Повідомлення

SSD mbr как вернуть GPT и что изменится
оцена win 8 ssd щас 7.9
а как первый раз ставил была еще GPT была оцена 8.1
Влияет ли оно на это?
Feainn
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток, форумчане. Вот с толкнулся с бедой.

За последние 2 недели в системном блоке были заменены боксовый кулер на Noctua NH-D14, корпус и БП с Frimecom 350W на Zalman ZM300-LE. А также добавлен SSD Vertex 450 128Gb.

Установил на него винду(Windows 7) и пару игр(WoT, WoWp). Первую неделю всё было замечательно. Система ожила. Всё мгновенно открывается и закрывается. Затем первый раз упала винда. Пришел после работы. Включаю комп и вижу что как только винда начинает грузится(вылетает разноцветный логотип, но не формируется, не успевает), комп уходит в перезагрузку. При попытке запустить в безопасном режиме, вылетает синий экран. Такое было несколько раз. Также заметил что так же крашатся игры. World of Warplanes после установки не запускается(ссылаясь на отсутствующий файл, либо просто показывая черный экран с курсором), в WoTе идёт вечное обновление модулей.

Грешу на SSD, но очень надеюсь что дело в другом.

Подскажите что делать, пожалуйста.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Feainn

Зайдите по F8 в выбор вариантов загрузки и отключите перезагрузку при отказе, по коду может проще можно будет разобраться.
Проверьте память мемтестом.
Еще вариант поставить систему на HDD временно отключив SSD что бы проверить более точно что виноват SSD.
Попробовать обновить прошивку на материнку + ssd если они не последние.
vaduxa
Junior

Повідомлення

http://communities.intel.com/thread/38731
Тут очень хорошо все описано
JURA25
Member
Аватар користувача
Звідки: Камянское

Повідомлення

Обычные диски не устраивают или лишние деньги есть? :-/
Vaha00007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JURA25:Обычные диски не устраивают или лишние деньги есть? :-/
Когда издох системный SSD и до замены по гарантии пришлось работать с виндой на обычном HDD я понял, что мой комп в один миг превратился в паралитика и стал конкретным тормозом. К хорошему привыкаешь быстро, отвыкаешь медленно. :)
Feainn
Junior

Повідомлення

Переустрановил винду на жесткий диск. Всё работает стабильно. отдельно установил world of warplanes на SSD. Стабильно вылетает... Завтра понесу в сервисный центр.
Aviq
Junior

Повідомлення

подскажите нудно ли как то настраивать SSD, что бы он дольше прожил, у меня Samsung 840 Pro series SSD 512GB 2.5, ежедневно через него гоняю не меньше 30 гб
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

сон отключи и проверь тримм. Вся настройка
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

индексацию диска отключи, файл подкачки на hdd перенеси и кеш с браузера можно на hdd.
Aviq
Junior

Повідомлення

Lalique как тримм проверить?
ScorpionRRR как индексацию диска отключить и файл подкачки перенести?
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

ScorpionRRR:индексацию диска отключи, файл подкачки на hdd перенеси и кеш с браузера можно на hdd.
Слышал что своп лутче делать минимальный (16 метров) но оставлять именно на ССД :spy:
Кстате у меня такая вот штука, что кеш то я снес но при скачки с браузера он всю инфу один фиг через ССД прогоняет :-/
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Aviq
Правой кнопкой на диске в моем компьютере, там в свойствах будет галочка на индексацию - убрать ее. Файл подкачки погугли. Там тоже в настройках системы выбрать размер и перенести на другой диск.
Finxter
16МБ своп разве что если ОЗУ от 8ГБ. Если меньше, то 2-3ГБ своп. И лучше на HDD, меньше перезаписывать будет SSD. У меня в хроме при скачивании файлов сразу сохраняются в папке на HDD, которая выбрана при настройке браузера.
Востаннє редагувалось 19.09.2013 13:56 користувачем ScorpionRRR, всього редагувалось 1 раз.
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Aviq:Lalique как тримм проверить?
ScorpionRRR как индексацию диска отключить и файл подкачки перенести?
1)Отключение службы индексации, она часто пишет на диск.
Код:
sc stop WSearch
sc config WSearch start= disabled

2) Нажмите Пуск –> Панель управления –> Система;

– в окне Панель управления –> Все элементы панели управления –> Система выберите меню Дополнительные параметры системы;

– в окне Свойства системы откройте вкладку Дополнительно;

– в разделе Быстродействие нажмите кнопку Параметры…;

– в окне Параметры быстродействия откройте вкладку Дополнительно;

– в разделе Виртуальная память нажмите кнопку Изменить…;

– в окне Виртуальная память снимите флажок Автоматически выбирать объем файла подкачки;

– выберите диск, на котором будет расположен файл подкачки;

– установите переключатель Указать размер;

– в соответствующих полях задайте исходный и максимальный размер файла подкачки в мегабайтах (например, при объеме ОЗУ – 3ГБ установите размер файла подкачки 1024МБ, – и исходный, и максимальный);

– нажмите кнопку Задать –> OK;

– появится окно Свойства системы с сообщением «Для того чтобы сделанные изменения вступили в силу, следует перезагрузить компьютер», нажмите OK –> OK –> OK;

– появится окно Microsoft Windows с сообщением «Чтобы изменения вступили в силу, нужно перезагрузить компьютер»;

– сохраните и закройте все открытые файлы;

– закройте все запущенные вами программы;

– нажмите кнопку Перезагрузить сейчас.



Гугл как говорится в помосчЬ :gigi:

Добавлено через 2 минуты 59 секунд:
ScorpionRRR:16МБ своп разве что если ОЗУ от 8ГБ. Если меньше, то 2-3ГБ. И лучше на HDD, меньше перезаписывать будет SSD. У меня в хроме при скачивании файлов сразу сохраняются в папке на HDD, которая выбрана при настройке браузера.
Ну у меня своп на ссд 16 метров и на харде 16 гиг так что пока не парюсь :gigi:

Да сохраняет то он ее на Хард но при процессе самой скачки мониторю обьем ССД он уменьшается, после скачки опять становится прежним :-/
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ScorpionRRR
Перезапись в домашних объемах для ссд уже давно не страшна. А при 30 гб/день на MLC и подавно. Ячейки от износа на 840 TLC при загрузке 30гб/день выйдут за пределы только через 30 лет. А тут и вовсе MLC. Так, что за сохранность памяти я советовал бы не волноваться совсем. Она уже давно не является узким местом. Контроллеры ломаются быстрее чем память.
Вот почитайте на досуге, кто не знает.
http://us.hardware.info/reviews/4178/10 ... -20-6-2013" target="_blank
Тест проводился IRL на трансляции ютуба.
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Lalique:ScorpionRRR
Перезапись в домашних объемах для ссд уже давно не страшна. А при 30 гб/день на MLC и подавно. Ячейки от износа на 840 TLC при загрузке 30гб/день выйдут за пределы только через 30 лет. А тут и вовсе MLC. Так, что за сохранность памяти я советовал бы не волноваться совсем. Она уже давно не является узким местом. Контроллеры ломаются быстрее чем память.
Вот почитайте на досуге, кто не знает.
http://us.hardware.info/reviews/4178/10 ... -20-6-2013" target="_blank
Тест проводился IRL на трансляции ютуба.
Ну вы же пониаете наш менталитет: "чем дольше, тем лутче" :rotate:
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

ScorpionRRR:индексацию диска отключи, файл подкачки на hdd перенеси и кеш с браузера можно на hdd.
Я бы рекомендовал и винду перенести на HDD. :up: А ещё лучше, чтобы SSD дольше прожил не устанавливать его в комп, а если уж так случилось, что установил, то ни в коем случае не включать. :up:
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Ar2r:
ScorpionRRR:индексацию диска отключи, файл подкачки на hdd перенеси и кеш с браузера можно на hdd.
Я бы рекомендовал и винду перенести на HDD. :up: А ещё лучше, чтобы SSD дольше прожил не устанавливать его в комп, а если уж так случилось, что установил, то ни в коем случае не включать. :up:
Толсто, толсто :lol:
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

ScorpionRRR
Зачем так параноидально то всё делать?

Я свой с300 всеми правдаи и неправдами при обычном юзании за 2.5 года никак и близко не приблизил к концу, вот купил уже новый 120-ку от штеуд, а этот выйму рабочий как резерв будет лежать с настроенной осью......... а вы ту про свопы, кеши куда попало. Та кому тогда нужен тот ССД? :lol:
Відповісти