Выбор материнской платы для платформы Intel

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С бытовым и не бытовым разгоном обе спокойно справятся.
Необходи обвес делюкса - берите.
Screen
Junior

Повідомлення

Добрый день всем.
Задумался об апгрейде. Сейчас 775 сокет + Q9650, 8Г DDR 1066 + GTX295.
Ограничения - есть звуковая Asus под PCI-ex 1, SAS контроллер под PCI-ex 4, видео пока что оставлю GTX295 - через пару месяцев перейду на Titan. Т.е. слотов Pci-ex надо х1, х4 и х16 как минимум, причем рядом с х16 будет занят двойной картой. 3-way-SLI не буду делать никогда, точнее если задумаю - сделаю апгрейд всей системы.

Винтов в системе 8. 4 сидят на SAS-контроллере, 1 SSD под системой, 2 винта в зеркале и еще одиночный как мусорка.

Мало производительности - много кодирую домашнего видео 1080р (порезать ролики, соединить и т.д.), фотки пережимаются долго из raw, и в WoT поездить уже не хватает.

Бюджет на MB+CPU+RAM выделяю около 5000 грн, может чуть больше.
Подобрал МВ GIGABYTE GA-Z77X-UD5H
CPU Core i7-2600K
Память 8Г DDR3 2400

Основной вопрос по мамке - Z77 ОК, или смотреть в другую сторону?
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Screen:вопрос по мамке - Z77 ОК, или смотреть в другую сторону?
В другую (ссылка на "барахолку" умрёт после закрытия темы, поэтому модель озвучу отдельно: ASUS P8Z77-V DELUXE). Я бы так смотрел. По всем вашим "ограничениям" подходит идеально:
1. Звуковуху вставить в третий слот х16 (чёрный), у меня так - ASUS Xonar DX работает идеально!
2. SAS нафиг не нужен, на материнке 8 разъёмов под винты.
3. Разъёмы х1 лучше не использовать вообще - линий чипсета не хватает и поэтому автоматом отрубится дополнительный контроллер SATA3. Это справедливо для всех материнок под Сэндики или Ивики (Z68 & Z77).
4. Процессор лучше взять i7-3770K - он немного мощнее предшественника, температуры там приемлемы для разгона до 4500МГц.
6. Память зачем на 2400? Если будет Сэндик, то он такой разгон не поддерживает, для Ивика подойдёт, вот только профита от этого - ноль. Возьмите что-нибудь на 1600МГц, с головой хватит.
Итого: проц ~2700 + мать 1400 + память 8Гб на 1600МГц ~400 + охлад на процессор ~500 = 5000 гривень. Тютя в тютю.
incho:На какой сокет мне всего лутше переходить 1150 или же проверений 1155 ?
На проверенный, зачем вам лишние разочаровашки? На всех материнках BIOS уже вылизан, глюки прибили, софт адаптировали. Выбор очевиден.
Positive:на оверах прочитал про MSI B85-G43 о разгоне i5 4670k множителем до 6.1 Ггц.
"Не читайте советских газет перед едой" (с) М. Булгаков "Собачье сердце".
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Makc1968UA
3. Разъёмы х1 лучше не использовать вообще - линий чипсета не хватает и поэтому автоматом отрубится дополнительный контроллер SATA3. Это справедливо для всех материнок под Сэндики или Ивики (Z68 & Z77).
насчет этого это ваши домыслы или вы все платы под одну гребенку берете, на нормальной МБ нигде ничего не отвалится (имеются ввиду платы с PLX-ом) , на нишевых согласен отвалится либо звук , либо САТА.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Alexey1977:все платы под одну гребенку
Точно, так и вышло... :shuffle: Обзор P8Z77-V Deluxe:
Конфигурация слотов расширения отвечает современным запросам. Для видеокарт есть два «процессорных» слота PCIe x16 с поддержкой версии 3.0 и режимов 16+0 и 8+8. Они расположены так, что возможна установка пары ускорителей с трехслотовыми системами охлаждения. Учитывая, что в ATX предусмотрено максимум семь слотов, в такой сложной ситуации для остальных карт остается только один слот PCIe x1, подключенный к чипсету. Для требовательных к скорости карт расширения можно использовать третий слот формата PCIe x16, к которому подведены четыре линии версии 2.0 от чипсета. Более простые устройства могут быть установлены в оставшиеся четыре слота PCIe x1. Учитывая ограниченные возможности чипсета и наличие большого количества дополнительных контроллеров, производитель использовал коммутатор PLX PEX8606. Он позволяет использовать одновременно практически все разъемы. Единственная блокировка касается совмещения второго слота PCIe x1 (который все равно обычно закрыт системой охлаждения видеокарты) и внешнего контроллера Marvell SATA 6 Гбит/с. Безусловно, такое решение можно только приветствовать — расширять конфигурацию ПК можно будет гораздо свободнее. Хотя, конечно, надо понимать, что коммутатор не может изменить общую производительность шины PCIe чипсета, а только увеличивает число одновременно работающих устройств.
И обзор моей P8Z77-V Pro:
Также на плате находятся две микросхемы-свитча ASMedia ASM1440. Одна микросхема расположена над южным мостом, вторая – под верхним графическим слотом. Они отвечают за деление линий PCI-E, идущих от набора системной логики. Производится деление четырех линий между нижним портом PCI-E X4, двумя портами PCI-E X1, а также между дополнительными контроллерами USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Доступно три режима работы: Auto, X4 mode и X1 mode. В режиме «Auto» слот PCI-E X4 ограничен одной линией, оба PCI-E X1 слота выключены, дополнительные контроллеры USB 3.0 (порты USB3_E34) и SATA 6 Гбит/с (порты SATA6G_E12) доступны. В режиме «X4 mode» слот PCI-E X4 получает четыре линии, дополнительные контроллеры и PCI-E X1 порты отключаются. В режиме «X1 mode» слот PCI-E X4 ограничен одной линией, оба PCI-E X1 активны, доступен USB 3.0 контроллер, в то время как дополнительные SATA порты остаются неактивными. Такая вот запутанная схема на деле является следствием обилия сторонних контроллеров и ограниченного количества линий PCI-Express. Возможно, разумнее было бы реализовать схему, используемую на Gigabyte GA-Z77X-UD5H, когда все три полноразмерных PCI-E слота берут свое начало от процессора и при необходимости могут работать по схеме 8+4+4. Тогда линий от Intel Z77 Express хватило бы на прочую «обвязку».
Выбор в пользу платы от Гигабайта будет более разумен, если Делюкс не нравиццо...
Corey666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чем плоха материнская плата MSI Z87-G41 PC Mate?
Думаю покупать процессор Intel Core i5-4670K(без К всего на 100 грн дешевле), разгон может и будет но не очень сильный и нескоро.
Все что мне нужно от мат.платы в ней есть: вывод по два USB 3.0 и 2.0 на переднюю панель, PCI для подключения звуковой карты Asus Xonar D1, Sata3.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Corey666
Смущает маленький радиатор на чипсете. После своей второй профильной MSI B75A-G43 я с такими "малышами" материнки брать не решился бы. Вот "посимпатишней" будет и цена всего-то на 100 гривень больше. Ещё один стимул :-)
Corey666
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Makc1968UA:Corey666
Смущает маленький радиатор на чипсете. После своей второй профильной MSI B75A-G43 я с такими "малышами" материнки брать не решился бы. Вот "посимпатишней" будет и цена всего-то на 100 гривень больше. Ещё один стимул :-)
Спасибо! Лучше переплачу 100 гривен, но потом не будет проблем с перегревом чипсета.
Последнее для меня не стимул...
pawelt
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Подскажите пож-та, какую из этих мобо лучше взять в диапазоне до 1500 грн?

ASROCK Z87 EXTREME4 90-MXGPC0-A0UAYZ
Gigabyte GA-Z87X-D3H
ASUS Z87-PLUS.

Асрок подкупает звуковыми плюшками, но продукция асус вроде как солиднее(хотя конкретно данная плата убога), про гигу говорят, частенько глюки проскакивают...

Заранее Спс:)
JURA25
Member
Аватар користувача
Звідки: Камянское

Повідомлення

msi
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

pawelt
msi с платами у них сейчас всё ок, тфу тфу тфу
KOLIBRI1980
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

купил материнку Gigabyte Z87X-UD3H и сталкнулся с такими проблемами
1) на частоте 2400 MhZ не работает выбивает постоянно синний экран а выставляю частоту 1600 работает нормально хотя написано на сайте частота до 3000
2) приоретет загрузки находится не понятно где
3) версия биоса F7 хотя выставляю язык русский и всё сбрасывает на английский
процессор Core I5 4670, память 4*4 гб G.Skill (F3-2400C10Q-16GTX) посоветуйте что делать

Z87 может стоит поменять на что то из этого
lems
Member

Повідомлення

KOLIBRI1980
Контроллер в ЦП, поддерживаю все 1600 только - всё что выше разгон на Z нет таких ограничения по выбору частоты как на младших чипсетах.
Подними оффсетом немного напряжение на агенте (cpu agent voltage) или смени ЦП.
После перепрошивки надо делать clear cmos.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

KOLIBRI1980
По пробуй "задэфолтить" биос (скачай и по новой установи)за тем опять в дефолт и пробуй...
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

KOLIBRI1980
У меня была похожая ерунда, когда ставил частоту выше 1600, оказалось что из за низких таймингов памяти, попробуйте повысить тайминги... :shuffle:
KOLIBRI1980
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

lems
по подробней можно как и что и где делать
lems
Member

Повідомлення

KOLIBRI1980
Performance > Voltage пункт CPU System Agent Voltage
Поднимать с небольшим шагом в +0,05в до +0,20в (половины возможного)
Если не помогает, то поднимайте тайминги с 10-12-12-31-2T -> 10-13-13-32 -> 11-12-12-32 как сказал Thrillax или напряжение с 1,65в с шагом 0,01в.
Это обычная проблема при использовании большого количества памяти (объёма и планок), да ещё и при разгоне.

Не меняются настройки - иногда у нас называю "залипание". Но может быть и баг прошивки. F7 пока последняя, но есть версия с обновлённым микрокодом.
Clear Cmos - в выключенном состоянии нажать на кнопку CMOS или замкнуть пины на несколько секунд или вытащить батарейку.
KOLIBRI1980
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

lems
CPU System Agent Voltage какое должно стоять по норме и до скольки увеличить чтоб проц не спалить
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

KOLIBRI1980
Проц желательно до 1.3-1.35 (включительно),память 1.65-1.7v ИМХО...
ZZ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KOLIBRI1980

1 ТЕМА ДЛЯ ОСУЖДЕНИЯ ДАННОГО ВОПРОСА - НЕ ТА !

2 Процессор работает на той же шине что и память (2400 MhZ) ?

Прочитайте мануал к вашей плате , конкретнее про настройки биоса (делитель процессор/память) .
Відповісти