HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
eclectik
Member
Аватар користувача
Звідки: Ирпень

Повідомлення

Такая проблема:выключили с розетки ПК,комп был в ждущем режиме,теперь что ни делай выбивает синий экран ошибка SТОР:0x0000000А,не переустановить винду нельзя,пробовал семерку и ХР устанавливать,ни портативную ХР загрузить нельзя,все тот же синий экран выбивает,в биосе винт видит,начинается загрузка с него,стоит семерка на нем,в процессе загрузки все та же ошибка :( ,Помогите советом пожалуйста

Добавлено через 13 минут 28 секунд:
Важно лишь диск D спасти..Винт пробовал к своему ПК подключать чтобы хоть инфу перебросить,но как ни выбирай с какого грузится винта,начинается загрузка с этого проблемного а не с моего,в итоге все тот же синий экран смерти,пробовал на горячую подключать-тоже самое..
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Загрузитесь с какого-нибудь LiveCD, на котором есть Виктория 3.52. И если винт определится (по клавише "Р" выберите порт), то ей проверьте СМАРТ и просканируйте поверхность винта (сама программа имеет встроенный хелп по F1, если что непонятно по функциям). Результаты нужно запостить сюда, чтоб было понятно каково состояние винта.
В БИОС должен быть выставлен режим иде-совместимости (не AHCI, Raid).
Или можно сделать диагностику из-под винды, подключив винт к стационарному компу штатно, но вторичным. И той же Викторией, но версий 4.3-4.46.
Или загрузить Win PE c предустановленной Викторией 4.3-4.46 проделать то же, вышеописанное.
То есть нужно посмотреть СМАРТ и вообще убедиться в исправности/неисправности винта. А потом уж думать как поднять инфу с него.
AngryBird
Junior

Повідомлення

Уважаемые форумчане ! Столкнулся вот с какой проблемой. Винт WD1002FAEX, нужно было поставить WinXP второй осью после Win7x64. После копирования файлов дистрибутива XP и перезагрузки видим такое:
IMAGE00254.jpg
Раньше ставил на этот винт две оси, всё было нормально. Восстановил загрузочную запись Win7, проблем как не бывало. Дистрибутивы Xp пробовал разные, результат один. Очень уж пугает экран с артефактами :eek: . HDDscan ошибок не нашёл, SMART хороший. Викторией из DOS-a протестировать не получается, пишет : "Отсутствует DRSC+DRDY или винт не снимает BUSY..." Пожалуйста, подскажите, в чём может быть причина ?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Выше я приводил цитату -
Загрузитесь с какого-нибудь LiveCD, на котором есть Виктория 3.52. И если винт определится (по клавише "Р" выберите порт), то ей проверьте СМАРТ и просканируйте поверхность винта (сама программа имеет встроенный хелп по F1, если что непонятно по функциям). Результаты нужно запостить сюда, чтоб было понятно каково состояние винта.
В БИОС должен быть выставлен режим иде-совместимости (не AHCI, Raid).
AngryBird
Junior

Повідомлення

Загрузитесь с какого-нибудь LiveCD, на котором есть Виктория 3.52. И если винт определится (по клавише "Р" выберите порт), то ей проверьте СМАРТ и просканируйте поверхность винта (сама программа имеет встроенный хелп по F1, если что непонятно по функциям). Результаты нужно запостить сюда, чтоб было понятно каково состояние винта.
В БИОС должен быть выставлен режим иде-совместимости (не AHCI, Raid).
Не определяется винт... :eek: Режим IDE-совместимости включён. Проилагаю SMART из HDDscan:

Может, проблема в материнке или БИОС-е ? GA-P67A-UD4-B3 у меня.
Вкладення
Clipboard01.jpg
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

По СМАРТу с винтом всё хорошо.
rocket
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Подскажите, плиз, программу, которая бы сидела в трее и мониторила состояние диска. Спс

misha2
как тебе Western Digital WD10EZRX? Взял месяц назад 1 и хочу еще под торренты взять вместо 320, которая гудит %)
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

rocket
CrystalDiskInfo
rocket
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

спс. Я думал, что она по типу ЦПУ-з, а не в атозагрузке
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Некогда не интересовался состоянием своего старого винчестера так как проблем не возникало, сейчас появилась нужда продать его, помогите понять насколько он вобще здоров после 6 лет использования и помогите его оценить, зараннее благодарен. (Maxtor 250gb 7200rpm sata-2, начинка вроди как от сиагейт)
Зображення
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

rocket:Подскажите, плиз, программу, которая бы сидела в трее и мониторила состояние диска. Спс

misha2
как тебе Western Digital WD10EZRX? Взял месяц назад 1 и хочу еще под торренты взять вместо 320, которая гудит %)
1. S.M.A.R.T. Vision, Ver4.1
2. По характеристикам неплохая модель. Но и в ремонте нередко они.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд:
Mixx
СМАРТ хорош. Продать с таким СМАРТом не проблема. Сама эта слимовая модель ненадёжна и почти неремонтна, если что. Если нашли кому продать его - то вам зачёт. :)
Кстати что-то скорость записи маловата совсем у него. :(
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

misha2:
rocket:Подскажите, плиз, программу, которая бы сидела в трее и мониторила состояние диска. Спс

misha2
как тебе Western Digital WD10EZRX? Взял месяц назад 1 и хочу еще под торренты взять вместо 320, которая гудит %)
1. S.M.A.R.T. Vision, Ver4.1
2. По характеристикам неплохая модель. Но и в ремонте нередко они.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд:
Mixx
СМАРТ хорош. Продать с таким СМАРТом не проблема. Сама эта слимовая модель ненадёжна и почти неремонтна, если что. Если нашли кому продать его - то вам зачёт. :)
Кстати что-то скорость записи маловата совсем у него. :(
Винту почти 7 лет, раньше стоял на основной машине, теперь использую как помойку для фоток и тд, нащет записи даже не знаю какой есть такой есть :) Не подскажете какова его реальная цена? За сколько возможно его продать?
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

По какой причине кроме проблем с кабелем может ещё быть большим 199 значение в смарте ?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Разгон по шине, качество питающих +5в, +12в от БП (фильтрация, можно осциллом смотреть), ЮМ сам например.
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

misha2, а с учётом того, что проблемы с значением 199 на разных компьютерах? т.е шина, бп и юм тут не при чём
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

iNvAdErS:misha2, а с учётом того, что проблемы с значением 199 на разных компьютерах? т.е шина, бп и юм тут не при чём
Но у одного и того же винта ?
rocket
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

misha2:2. По характеристикам неплохая модель. Но и в ремонте нередко они.
спс. Я парковку отключаю сразу. Это должно хорошо сказаться. Сейчас проверяю его HD Tune Pro из-под виндовс через ЮСБ.

Сперва не ту модель заказал: EARS. Раскрыл упаковку и увидел. Но ребята в ИТпланете сразу поменяли :up:

Добавлено через 14 минут 48 секунд:
misha2:Выше я приводил цитату -
Загрузитесь с какого-нибудь LiveCD, на котором есть Виктория 3.52. И если винт определится (по клавише "Р" выберите порт), то ей проверьте СМАРТ и просканируйте поверхность винта (сама программа имеет встроенный хелп по F1, если что непонятно по функциям). Результаты нужно запостить сюда, чтоб было понятно каково состояние винта.
В БИОС должен быть выставлен режим иде-совместимости (не AHCI, Raid).
У меня Вд 1тб (1 мес назад) в досе викторией не определяется. Эрор или не может инициализировать. Даже название не отображается. :dontknow:

Поэтому тестирую под виндовс

Режим ИДЕ (хочу его сменить, но виндовс ставил в иде)
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

спс. Я парковку отключаю сразу. Это должно хорошо сказаться.
Как или чем ? Хотелось бы услышать обоснование...
У меня Вд 1тб (1 мес назад) в досе викторией не определяется. Эрор или не может инициализировать.
Возможно у винта распространённая болезнь WD Green называется slow responding. Из-за заполнения рело-листа у винта. Нормально исправляется, ремонтится это.
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

misha2:
iNvAdErS:misha2, а с учётом того, что проблемы с значением 199 на разных компьютерах? т.е шина, бп и юм тут не при чём
Но у одного и того же винта ?
Да, у одного и того же
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

iNvAdErS
Ну так а вы думаете что 199-й аттрибут должен меняться при каждом включении винта что-ли ? Ведь он как набрал его в первый раз - таким и остаётся на любом железе.
Відповісти