Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

slava3515
У вас ведь 1 вертекс стоит, а у человека 2 интела - скорость вдвое выше чем у вас должна быть! Все норм)
vz
Junior

Повідомлення

Привет. Только зарегестрировался на форуме. Хочу продать свой Clevo. Подскажите, пожалуйста, где тут его продавать. Спасибо.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

vz
В спец ветке раздела продажа ;)

Касательно новых моделей SAGER 2013 + Haswell... Процессоры гонятся все, без исключения, 4700MQ and up)

4700MQ +200Mhz, 4800MQ, +400Mhz, 4900MQ + 600Mhz, 4930MX - пока хватит сил!

Пока, правда, в 15-шке нету регулировки TDP, и превышая значение в 55Вт проц троттлит при разгоне. Может в 17-шках эту погрешность уберут.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Обновление в 1-м посте :popcorn:

Указал актуальные (популярные) модели 2013-года.

Еще, добавлены Детальные пользовательские обзоры на англ!
спойлер
Sager NP8250 / Clevo P157SM Review
Sager NP9390 / Clevo P375SM Review
Sager NP7330 / Clevo W230ST Review
В этих обзорах очень много полезной информации, включая разгон и возможности системы :jump:
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Первые новые модели SAGER только приземлились на просторы "неньки" как ручки уже чешутся немного пошалить ;)

И так, наш сегодняшний подопытный - SAGER NP8250-S :up: Благодаря не раз упомянутому мастеру настройки биоса карт Nvidia - товарища svl7 у нас есть просто шикарнеший биос для новоиспеченных карточек 780М 4Гб!!! Его вы сможете найти по ссылке ниже. Кстати, что очень интересно, биос получился универсальным для всех производителей, будь-то карта GTX780M от DELL, SAGER, MSI :eek:

Nvidia GTX 780m - 'OC edition' - rev02

Дело в том, что стандартный биос карт 780М, который выглядит вот таким образом, имеет несколько недостатков, которые и были устранены.

ЗображенняЗображення

1. На скрине частота буст равна 797Мгц, на практике подымается до 849Мгц. Что бы подобных скачков не наблюдалось в новом биосе частота фиксированная - 850Мгц.
2. Отсутствие регулировки вольтажа "on the fly" и power target, как на настольных картах.
3. Лимит на поднятие частоты ядра на +135Мгц.

Все эти нюансы били исправлены и вольтаж карты был даже немного занижен до 1.0в вместо 1.012в! Что мы имеем теперь? Все чего душа пожелает:

ЗображенняЗображення

Мне удалось достичь частоты в 1020Мгц (видимо лимит для карт Clevo) по ядру и 2800Мгц по памяти - что дало дополнительные 15% производительности. Это есть хорошо. При стандартном биосе даже поднятие ядра на +135Мгц провоцировал троттлинг, даже при температурах ниже 80С... Не забываем включать FN+1 (вентили на макс) и использовать подставку в случае подобных манипуляций с частотами :spy:

P. S. Для тех, кому важна тишина и низкие температуры рекомендую понизить вольтаж до 0.95в! Около 3С скидываем на ровном месте.

Всем, что интересуется перепрошивкой карт, подробная инструкция туточки (до Fake Boost) Для перепрошивки используем последнюю версию NVFlash :super:
спойлер
viewtopic.php?p=919704#p919704
GPU SCORE:

850/2500 - 8000
1020/2700 - 9400

ЗображенняЗображення
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Вот еще одна полезная инструкция для прошивки биоса системы на ноутбуках SAGER (Clevo имеет несколько другую форму установки, лучше проконсультироваться перед прошивкой) на примере модели NP8250-S, обновленный биос для которой вышел буквально на днях!

Сам биос можно достать ТУТ ;)

Прошивка биос разделена на 2 этапа:

1) Прошивка EC/KB (для клавиатуры) - обязательно прошивается в первую очередь!!!

2) Прошивка System Bios (для системы)

У нас в папке с архивом 2 архива для биоса системы и EC соответственно. Нам нужно создать загрузочную флешку как в случае с прошивкой биоса карт используя удобную утилиту RUFUS. Форматируем в FAT32 + FreeDos! Создаем на нашей загрузочной флешке 2 папки, к примеру EC, BIOS и бросаем в них содержимое соответствующих архивов. Перезагружаем систему, заходим с флешки во FreeDos и видим командную строку. Теперь...

Навигация: DIR - просмотреть содержимое текущей папки, диска. CD EC (или другой путь) перейти в нужную папку.

ШАГ 1. Прошивка EC/KB

Переходим в нашу новую папку (пусть я ее назвал EC) и вводим команду AUTOEXEC.BAT
В новом окне выскакивает предупреждающее нас сообщение о том что мы собираемся прошить EC для ноутбука NP8250 (Прошьете на другой системе - останетесь с кирпичом). Сказано так же, что после выключения системы после прошивки следует вынуть шнур питания с ноута минимум на 10 сек. Жмем любую клавишу и наблюдаем за процессом. Система выключилась, вынимаем шнур на 10-15 сек и снова включаем ноутбук.

ШАГ 2. Прошивка SYSTEM BIOS

После старта системы сразу же заходим на нашу загрузочную флешку еще раз. Перемещаемся в папку (я ее назвал BIOS) - cd bios.
Снова вводим AUTOEXEC.BAT с нова перед нами сообщение. Жмем любую клавишу и ждем завершения процесса. В этом случае системы не будет выключаться! После успешной прошивки мы просто остаемся во FreeDos режиме с командной строкой на экране. Перезагружаемся либо CRTL + ALT + DEL либо выключаем систему и запускаем заново. Первые 5-10 сек на экране может ничего не происходить, ничего страшного. просто дайте вашему монстру время на адаптацию, он сам все сделает и загрузит ОС :super:

ВАЖНО: Не следует бросать EC + BIOS в одну папку на флешке, так как AUTOEXEC.BAT для запуска процесса прошивки того или иного компонента отличается по размерам :up:
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

И снова NP8250-S 4800MQ + GTX780M стал героем моих тестов! На сегодня приведу замеры энергопотребления "ЭП" некоторых компонентов системы. Делалось это все потому, что стандартного 180Вт БП явно не хватает для раскрытия всех возможностей системы при разгоне, и на начал искать пути сохранить важные Вт при максимальной нагрузке... иначе система попросту выключается! И так, вот что мы имеем

GPU:

- прибавка 0.05mV на ядро добавляет 10-11W ЭП, андервольтинг уменьшает ЭП на аналогичные 10-11W
- прибавка +50Mhz к частоте ядра 5-6W ЭП
- прибавка +100Mhz к частоте памяти - всего 1W ЭП

CPU:

Используя утилиту Intel XTU понизил все значения OFFSET (напряжение на ядра) на -100mV сохранило мне 13W ЭП и 2-3C в нагрузке

SYSTEM:

- FN+1 (вентили на макс) добавляет 3.5W к ЭП
- подсветка клавиатуры с полностью выкл на макс ярко - 3.5W
- разница между яркостью экрана на мин и на макс - 7W к ЭП

Вот такие вот тесты, возможно это кому-нибудь пригодится, как и мне. Раньше, к примеру, я бегал в Crysis 3 при нагрузке на БП - 170-175Вт без разгона, теперь выключаю подсветку клавиатуры, уменьшаю нагрузку на процессор и у меня есть окно разгона видео еще на 15%. Как раз то, что нужно для такой прожорливой игрушки :super:

Тем не менее, для тех, кто захочет поднять планку разгона еще выше и обойти лимит БП в 180Вт рекомендуется присмотреться к вот такому переходнику
спойлер
http://www.bixnet.com/cntx75.html
для следующего БП от Alienware
спойлер
http://www.ebay.com/itm/Dell-PA-9E-240W ... 2ec8be7f03
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Товарищи, если у кого есть желание апгрейдить свой процессор 3630QM на новенький 3840QM c доплатой, милости прошу в ЛС :beer:
slava3515
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Я бы проапгрейдил 3740 на 3940 :)
Alxndr
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Согласен с Славой :up: , Я тоже... :)
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Постараюсь кое-что узнать ;)
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

ДОЖДАЛИСЬ!!! Официальные драйвера от AMD с устранением microstuttering, пробуйте и не забываем ставить "чисто" :rotate:

AMD Catalyst 13.8 BETA (13.200.0.0 July 23)

http://www.guru3d.com/files_details/amd ... nload.html" target="_blank
slava3515
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Это на CF?
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

slava3515
Именно, драйвера, которых ждали уже год, наверное :pray:
slava3515
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Ещё раз повторюсь, либо я чего то не понял, либо эти дрова работают до крайности криво. При включённом CF вторая карта грузится постоянно, при этом греется. (Устанавливал чисто. чистил всё в безопасном режиме) Записал Фрапс, тут видно " target="_blank Да и производительность никакущая, в полтора раза ниже чем на 13.6.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

slava3515
Как любят поговаривать в АМД, 1-я БЕТА комом) Видимо следует подождать следующих версий.

Слыхал про неравномерную нагрузку карт, но про падение производительности пока нет... Буду шастать нет, может подвернется объяснение этому
slava3515
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Я неделю назд раз 10 запускал этот тест на 13.6b, результат от 33 до 37 fps. Сейчас прогнал раза 3: 21.5-23 fps, даже не смешно.
Всё правильно, надо подождать следующих версий.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

slava3515
прочел пару веток, действительно у многих наблюдается использование второй карты в 99% даже на рабочем столе. ждем апдейт...

Добавлено через 4 часа 30 минут 14 секунд:
Появился вот такой драйвер с фиксом 13.8 Бета, попробуйте пжлст. Ставить нужно таким образом:

1. Заходим в командную строку CMD (с правами администратора)
2. Пишем C:\>Bcdedit /set testsigning on
3. Перезагрузка
4. Установка драйверов!
спойлер
http://us.ua/1192700/
slava3515
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Артём, а перед этим надо дрова старые сносить, и потом драйвер свипером(фьюжином) чистить?
Відповісти