щас отключим тоды
Новини
Останні статті і огляди
HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее
-
thunder_blade
Member
- Звідки: Cherkassy
Sergey771
щас отключим тоды
щас отключим тоды
-
doCENTik85
Advanced Member
- Звідки: Прилуки-Киев
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Нестабильных секторов - 216 шт., переназначенных бэдов - 4 шт. Появились небольшие проблемы с качеством поверхности. Может помочь полный формат (вин7) или затирание всего диска 0-ми в Виктории.
-
Hauptmann
Member
- Звідки: Киев
misha2
Пользуясь, что вы сейчас "в сети", продублирую вопрос из другой ветки. Там ответа не получил, а время поджимает:
Собирается: ASRock FM2A75M-DGS + A8-5500. Комп не для игр (Инет, онлайн и оффлайн фулХД видео). Есть винт SATA III 1000Gb 7200rpm 64mb Seagate ST1000DM003, но для данных задач, ёмкость такая не нужна. Имеется также WD500AACS Грин-серия. Если попробовать такое кощунство: Поставить Грин как единственный винт (и под ОС разумеется). Как это скажется на производительности, учитывая задачи системы?
Пользуясь, что вы сейчас "в сети", продублирую вопрос из другой ветки. Там ответа не получил, а время поджимает:
Собирается: ASRock FM2A75M-DGS + A8-5500. Комп не для игр (Инет, онлайн и оффлайн фулХД видео). Есть винт SATA III 1000Gb 7200rpm 64mb Seagate ST1000DM003, но для данных задач, ёмкость такая не нужна. Имеется также WD500AACS Грин-серия. Если попробовать такое кощунство: Поставить Грин как единственный винт (и под ОС разумеется). Как это скажется на производительности, учитывая задачи системы?
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Я уже писал на этом форуме, что ВД грин-серий не рекомендуется использовать под ОС ( в т.ч. и самим производителем). Так же замечено довольно немалое число гринов использовавшихся под ОС вин и попавших в ремонт в течение перевого полугода эксплуатации. Это будет действительно "кощунством" для вашего грина... 
-
Hauptmann
Member
- Звідки: Киев
misha2
Спасибо. Хотелось одним выстрелом 2-х зайцев убить: у меня винты "под завязку", а на той сборке бОльшая часть терабайтного Сигейта будет простаивать.
Спасибо. Хотелось одним выстрелом 2-х зайцев убить: у меня винты "под завязку", а на той сборке бОльшая часть терабайтного Сигейта будет простаивать.
-
iNvAdErS
Member
- Звідки: Севастополь
На диске появился 1 пендинг. Стоит ли волноваться?
- спойлер
- спойлер
-
misha2
Member
- Звідки: APK
За старенький WD Hawk наверно не стоит пока бить тревогу.
А вот за относительно новый WD Tahoe LT может и стоит. Ошибок невосстановимых (С6) - 27 штук. Да и сама серия крайне ненадёжная.
А вот за относительно новый WD Tahoe LT может и стоит. Ошибок невосстановимых (С6) - 27 штук. Да и сама серия крайне ненадёжная.
-
iNvAdErS
Member
- Звідки: Севастополь
misha2, не пойму этот параметр отвечает за качество механики или за качестов поверхности? Что можно предпринять в такой ситуации?
Добавлено через 40 минут 52 секунды:
добавил ещё смарт с виктории, тут и на параметре 200 странные данные
Добавлено через 40 минут 52 секунды:
добавил ещё смарт с виктории, тут и на параметре 200 странные данные
- спойлер
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Ничего странного. Винт имеет проблемы с записью некоторых секторов в кол-ве 27 штук, отсюда такой вот СМАРТ. Проблемы с качеством поверхности, механика тут нипричём. Можно сделать полный формат в вин7 и затем повторно скан для проверки в Виктории (винт должен быть не с ОС ес-нно), или в той же Виктории стереть его полностью, установив галку на Write в меню Tests.
-
Jon Irenicus
Junior
Ув. форумчане, можете оценить SMART, приличное состояние у диска? Не плохой? Надпись "Command interrupted by user" - это нормально?
- спойлер
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Фраза переводится просто - Действие отменено юзером. А СМАРТ хороший для старичка.Jon Irenicus:Ув. форумчане, можете оценить SMART, приличное состояние у диска? Не плохой? Надпись "Command interrupted by user" - это нормально?
-
Jon Irenicus
Junior
misha2 спасибо!
-
iNvAdErS
Member
- Звідки: Севастополь
misha2, я сделал полное форматирование из виндовс7 ( виктория очень уж долго через Write ), а потом протестировал поверхность викторией:
- спойлер
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Надо на этом винте делать дефектоскопию или проводить Arco. Для этого нужно уже технологическое ПО, которого нет в открытом доступе. Или уж пользоваться пока не сдохнет совсем (не храня ценного ничего на нём).
-
iNvAdErS
Member
- Звідки: Севастополь
Как думаете, лучше вернуть этот диск владельцу ?misha2:Надо на этом винте делать дефектоскопию или проводить Arco. Для этого нужно уже технологическое ПО, которого нет в открытом доступе. Или уж пользоваться пока не сдохнет совсем (не храня ценного ничего на нём).
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Если есть такая возможность - да. Или не храня там важного, пользоваться до момента его смерти.iNvAdErS: Как думаете, лучше вернуть этот диск владельцу ?
-
gelionprime666
Member
- Звідки: Луганск
люди подскажите пожалуйста. есть ноут видна нашла какие-то ошибки и предложила исправить, я согласился и после 3х часового раздумия над ошибками видна предложила рестарт. После рестарта ноут не грузится, пишет что-то по поводу броадком , вставил диск с видной,а он показывает что есть хард , но поделить на разделы не может. Вставляются убунту и те же яйца, видит а подмонтировать не может постоянно какие-то ошибки. Как его спасти ? причём в liveCD грузится только линукс, ни ХР ни 7 не стартуют
-
redEX
Member
- Звідки: одесса
в линуксе загрузочную область отформатируй
-
misha2
Member
- Звідки: APK
Или загрузившись с какого-нибудь LiveCD с утилитой MHDD выполните команду CLEARMBR. Или любым гексредактором в конце 63-го сектора изменить сигнатуру с 55АА на что угодно, хоть на 55ВВ.