Проблема с FX-8120!

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Ser_NSA
Та должно все норм быть, поищи в биосе параметры АРМ и HPC, первый отключи, второй включи, если есть возможность поднять потолок по току, можно и это сделать.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Yumax
У него самая бюджетная плата с четырьмя фазами.
Таких случаев было уже достаточно.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

xe-xe
Так же было достаточно случаев по отключению АРМ ;)
Даже топы творят все что угодно с этой функцией B-)
Но контролировать температуру врм однозначно!

блин, чего то я в танки зашпилял, все спать...
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Yumax
Ну отключит он энергосберегайки, и спалит плату за полгода... во радости-то будет. На этих бедных четырех фазах даже радиаторов нет.
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

Yumax
+1
Также интересно было бы узнать, что там с температурами, может слабо кулер прижат. Как вариант попробовать запустить Линкс при открытом корпусе.
xe-xe:У него самая бюджетная плата с четырьмя фазами. Таких случаев было уже достаточно.
Да вроде же бюджетные платы даже Центуриона должны тянуть :gigi:
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

antoshik
На 2.8ГГц :gigi: А что, работает же.
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Ser_NSA не сцы... это APM. При загрузке всех ядер частотка проседает что бы влезть в TPD. Загрузчи чем-то другим будет скакать 3400-4000. У меня Рабочий ПК FX8120, M5A78L-M/usb3.0 те-же 2800 при Linx
отключи APM и TC, зафиксируй частоту... и будет тебе как надо.

ЗображенняЗображення
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

sensor, вы меня немного обрадовали. Значит проблема не в моём конкретном процессоре, раз у вас тоже самое происходит на аналогичной мат. плате. Попробую поиграть с АРМ, может поможет...
P.S.: а сколько ваш 8120 в LinX ГФлопс выдаёт? А то у меня как-то совсем мало... Почти в 2 раза меньше чем на 955-м((

Добавлено через 53 секунды:
xe-xe:antoshik
На 2.8ГГц :gigi: А что, работает же.
Да вот это как-раз и расстраивает :gigi:

Добавлено через 11 минут 28 секунд:
А теперь вопрос от "чайника")))
Как отключить АРМ?
Вот мои доступные настройки в BIOS в данном подпункте:
ЗображенняЗображення

Добавлено через 3 часа 1 минуту 51 секунду:
Заодно хочу спросить знающих:
Как вам ASUS M5A97 R2.0? Начал задумываться о смене меткринки, а эта вроде и не очень дорогая, и процы держит до 140 ВТ.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

На приличный разгон особо расчитывать не приходится, но частоту понижать не должна
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

xe-xe:На приличный разгон особо расчитывать не приходится, но частоту понижать не должна
Пока главное, чтобы частоту не понижала.
А на счёт отключения АРМ на моей материнке есть идеи?))
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Ser_NSA
Больше нет разделов с апм, похоже это не совсем то, у меня в двух разделах есть апм :insane: , в любом случае пробуй разные варианты!
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Ser_NSA
Поискать в настройках процессора, там же, где LLC
sensor
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Ser_NSA у меня на этой мамке нет APM т.е его отключить нельзя.
поставил для теста проц на постоянку на 4Ghz но в Linx всё равно при загрузке 100% всех ядер сбрасуеться частота до 2.8 и напряжение до 1.2 Это защита.
а всякие прочие нагрузки которые не грузят все 8 ядер на 100% проц работает на 4Ghz все ядра.
но это для теста... на этой мамке не рекомендую сильно гнать.

рекомендую вам сменить мать на что-то по преличнее, с 8+1 питаловом.
отключить APM, TC разогнать его на 4-4.4 и всё будет ок.

по поваду мало мало цыферок в Linx точно не в курсе... но там надо какой-то патч ставить для FX
типа Intel чё-то там залочил. По этому вопросу можете не париться...
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

sensor дело говорит. А линпак надо брать с поддержкой FMA.
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Спасибо за инфу.
Попробую на днях заказать что-то из более серьёзных мат. плат. Посмотрим, что получится.
Хочется верить, что на другой материнке проблема исчезнет :rolleyes: .
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

А лучше дождаться Стимролера, имхо :shuffle:
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

antoshik:А лучше дождаться Стимролера, имхо :shuffle:
Может и да... Но, камень уже куплен, и хотелось бы его пока нормально использовать.
А здесь, на данном этапе, вроде всё упирается в МП.
Raynor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

antoshik:А лучше дождаться Стимролера, имхо :shuffle:
Так может уже Экскаватор?
antoshik
Member
Аватар користувача
Звідки: made in Ukraine

Повідомлення

Raynor:Так может уже Экскаватор?
Так вроде несколько месяцев осталось всего, если не ошибаюсь. А у ТС все, везде, вроде бы, работает нормально, кроме Линкса :think:
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

antoshik:
Raynor:Так может уже Экскаватор?
Так вроде несколько месяцев осталось всего, если не ошибаюсь. А у ТС все, везде, вроде бы, работает нормально, кроме Линкса :think:
Да, вроде везде норм, кроме Линкса.
Правда есть ещё один момент, о котором писал выше. А именно, не отключается Cool'n'Quiet. В ВIOS данную функцию отключаю, а проц. всё равно в простое сбрасывает до 1400. На 955-м всё было норм: Cool'n'Quiet отключил, частота становится постоянной. А с 8120 - никак.
Вот и задумываюсь всё-таки МП сменить. Хочется, чтобы всё "как часы")))
Відповісти