Проблема с FX-8120!

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.
Сегодня был установлен FX-8120, и сразу появилась проблемка...
Недоразумение заключается в следующем:
- при любых настройках BIOS (что в дефолте, что с зафиксированным вручную множителем и т.д.) проц. при полной загрузке всех 8-ми ядер (во время теста в LinX) ставит частоту в 2800 МГц! И проходит тест на этой частоте.
Откуда эти 2800??? В характеристиках камня есть 3100, 3400 и 4000. 2800 - нигде нет... Но при этом, камень проходит LinX именно на этой частоте(((
Зображення
Подскажите, в чём суть?
Заранее очень благодарен.
P.S.: полный конфиг системы в профиле.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

http://piccy.info/" target="_blank

перезалей сюда, ничего не видно на ради кале.
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Залил и туда ещё.
На радикале просто нужно правой кнопкой на картинке и выбрать "открыть изображение".

ЗображенняЗображення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Ser_NSA
Биос обнови там видно будет ;)
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Только что обновил до последней версии (1601).
Никаких изменений(((
Уже и не знаю куда копать... Хоть обратно 955-й ставить :( .
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Ser_NSA:Уже и не знаю куда копать...
Есть подозрение, что из-за видяхи камень не хочет раскрыться полностью. У вас всё от АМД, и память и даже на рабочем столе заставка, а карта не кошерная, от НВ. Может тут заковыка? Попробуйте поставить что-то от АМД вместо 470-ки, как тогда бульдозер заработает?
Zerstorer
Member
Аватар користувача
Звідки: город Эн

Повідомлення

Множитель в бивисе какой установлен?
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

M/B: ASUS M5A78L LE
Ну ты молодец, конечно. Это тебя питальник платы ограничивает, биос видит, что проц пытается жрать больше положеного и понижает частоту. :) Если есть в биосе LLC, открути на максимум. В спеках, конечно, заявлено 125Вт, но в реальности оно не расчитано на FX.
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Zerstorer:Множитель в бивисе какой установлен?
Сейчас всё на авто.
Но пробовал и фиксировать множитель на 15,5, 17,5, 18,0. Толку никакого. Таже картина.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд:
xe-xe:
M/B: ASUS M5A78L LE
Ну ты молодец, конечно. Это тебя питальник платы ограничивает, биос видит, что проц пытается жрать больше положеного и понижает частоту. :) Если есть в биосе LLC, открути на максимум. В спеках, конечно, заявлено 125Вт, но в реальности оно не расчитано на FX.
Думаете проблема в материнке? Печально... На новую сейчас денег пока нет.
Попробую с LLC пошаманить.
Dert
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

проц в... магазин!
Clay Allison
Member

Повідомлення

Ser_NSA:Хоть обратно 955-й ставить :( .
955 в играх быстрее чем FX8120.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Ser_NSA
Есть определенный шанс, что сама каменюка не очень удачная, и на полной частоте жрет скажем 140Вт, а не максимальные для матери 125, или питальник на матери мог немного деградировать от возраста с понижением КПД... в общем, варианты есть, но проблема, так или иначе, скорее всего в том, что прожорливому процессору не хватает электричества.
Darth_Maul_x3
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ser_NSA:Уже и не знаю куда копать... Хоть обратно 955-й ставить .
Шило на мыло сменили.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Darth_Maul_x3
Нет, нормально сменил. Только его гнать надо, чтобы раскрыть... но не на этой матери - будет пыщь-пыщь и запах паленого :)
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Скачай линХ с авх для амд и будет счастье
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ukrtel
а можно и я скачаю ? счастье не помешает в хозяйстве :laugh:
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jumper007
всем не хватет :lol:
такоэ
Member

Повідомлення

Ser_NSA
Может тубанчика взять пока он есть в продаже по сто баксов, он и жрёт вроде меньше и ядер побольше чем у фена
Ser_NSA
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ukrtel:Скачай линХ с авх для амд и будет счастье
Скачал. Разницы никакой.

Добавлено через 5 минут 19 секунд:
xe-xe:Ser_NSA
Есть определенный шанс, что сама каменюка не очень удачная, и на полной частоте жрет скажем 140Вт, а не максимальные для матери 125, или питальник на матери мог немного деградировать от возраста с понижением КПД... в общем, варианты есть, но проблема, так или иначе, скорее всего в том, что прожорливому процессору не хватает электричества.
Сам уже на материнку начал грешить...
Заметил ещё один нюанс: материнка не хочет отключать Cool'n'Quiet на FX-се. На фене всё было ок.
Судя по всему, старенький 760-й чипсет всё-таки не может толком управлять "Бульдозерами". Придётся на новую плату копить :-/ .

И ещё: глюк этот пока прослеживается только в LinX. 3DMark 11 и Vantage проц. проходит вроде на 3,4 ГГц с включённым ТурбоКор. И баллов выдаёт побольше чем 955-й (в 11-м марке).
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Ser_NSA
Линпак намного более прожорлив к электричеству, что еще раз подтверждает гипотезу о недостатке питания.
Відповісти