Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 08.08.2013 19:31 користувачем ukrtel, всього редагувалось 4 разів.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mandms:ASRock 990FX Extreme3 а эта мать как? Или гига лучше будет?
для меня Гига лучше, (мне ASRock 970 Extreme4 вообще не понравилась = Extreme3 сомневаюсь, что дальше ушла )

http://www.overclockers.ru/lab/45033/Ob ... reme4.html" target="_blank

:-/
mandms
Junior

Повідомлення

Sergey771
Но это же две разные платы! и чипсет топовый или бюджетный разница думаю есть. и радиаторы на силовых элементах. Я просто за гигу отзывы не очень хорошие читал. А за асрок никаких найти не могу.
MatriX
Member
Аватар користувача
Звідки: я пришел и куда направляюсь - вас не касается.

Повідомлення

mandms:Какую мать взять под Phenom II X4 955 цена-качество? Посоветуйте плыз
Все зависит от бюджета. Из среднего класса я бы порекомендовал обратить внимание на 970-й чипсет в общем, и на ASUS M5A97 PRO/EVO в частности. В отличие от матерей MSI, Gigabyte, ASRock на этом чипсете у асусовской 6 фаз питания процессора, при разгоне это положительно скажется на стабильности системы. БИОС поддерживает все процы, включая Атлоны и Феномы даже на стоковой прошивке. У самого PRO-модификация, очень доволен. Соотношение качества компонентов, оснащенности и цены одни из самых оптимальных. Асрок и Гигу на 970-м чипсете категорически не рекомендую, у асрока качество исполнения паршивое, а у гиги радиатор на мосту дистрофичный - сильно греется.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mandms:Sergey771
Но это же две разные платы! и чипсет топовый или бюджетный разница думаю есть. и радиаторы на силовых элементах. Я просто за гигу отзывы не очень хорошие читал. А за асрок никаких найти не могу.


читал обзор на оверах то ли ру, то ли наши и на вашей плате был идентичный результат на топовом чипсете ,а этот обзор я привел по схожести болячек потому как данной статьи не нашел ;)

Добавлено через 25 минут 33 секунды:
Sergey771:
mandms:Sergey771
Но это же две разные платы! и чипсет топовый или бюджетный разница думаю есть. и радиаторы на силовых элементах. Я просто за гигу отзывы не очень хорошие читал. А за асрок никаких найти не могу.


читал обзор на оверах то ли ру, то ли наши и на вашей плате был идентичный результат на топовом чипсете ,а этот обзор я привел по схожести болячек потому как данной статьи не нашел ;)
990FX Extreme4 не далеко ушла от 970
http://www.almodi.org/materinskie-plati ... x-extreme4" target="_blank
:-/

Добавлено через 17 минут 35 секунд:
MatriX:
mandms:Какую мать взять под Phenom II X4 955 цена-качество? Посоветуйте плыз
Все зависит от бюджета. Из среднего класса я бы порекомендовал обратить внимание на 970-й чипсет в общем, и на ASUS M5A97 PRO/EVO в частности. В отличие от матерей MSI, Gigabyte, ASRock на этом чипсете у асусовской 6 фаз питания процессора, при разгоне это положительно скажется на стабильности системы. БИОС поддерживает все процы, включая Атлоны и Феномы даже на стоковой прошивке. У самого PRO-модификация, очень доволен. Соотношение качества компонентов, оснащенности и цены одни из самых оптимальных. Асрок и Гигу на 970-м чипсете категорически не рекомендую, у асрока качество исполнения паршивое, а у гиги радиатор на мосту дистрофичный - сильно греется.


на этом чипсете 970 согласен с ASUS M5A97 PRO/EVO на 990 FX у асуса из недорогих есть только Asus M5A99FX Pro R2.0 но она нестабильна в напряжениях
я в любом случае буду брать GA-990FXA-UD3 (это будет третья плата от гигибита , от 4 ех асусов ,остался неприятный осадок ) :-/
MatriX
Member
Аватар користувача
Звідки: я пришел и куда направляюсь - вас не касается.

Повідомлення

Sergey771:
mandms:Sergey771
на этом чипсете 970 согласен с ASUS M5A97 PRO/EVO на 990 FX у асуса из недорогих есть только Asus M5A99FX Pro R2.0 но она нестабильна в напряжениях
я в любом случае буду брать GA-990FXA-UD3 (это будет третья плата от гигибита , от 4 ех асусов ,остался неприятный осадок ) :-/
По моим наблюдениям, в 95% случаев функциональность топовых чипсетов для среднестатистического пользователя избыточна. Тот же 970-й с лихвой покроет потребности большинства, даже требовательных к железу, юзеров.
A_A
Member
Аватар користувача
Звідки: м.Запоріжжя

Повідомлення

mandms
если вариант б/у рассматривается, на барахолке есть такая мп - viewtopic.php?f=29&t=82886" target="_blank
ее обзор https://www.overclockers.ua/motherboard ... 70-asus/2/" target="_blank
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MatriX:
Sergey771:
По моим наблюдениям, в 95% случаев функциональность топовых чипсетов для среднестатистического пользователя избыточна. Тот же 970-й с лихвой покроет потребности большинства, даже требовательных к железу, юзеров.
Не спорю , это скорее вопрос устойчивости к маркетингу и цены , сам юзаю 770 и без нареканий :beer:
MatriX
Member
Аватар користувача
Звідки: я пришел и куда направляюсь - вас не касается.

Повідомлення

Sergey771:
MatriX: По моим наблюдениям, в 95% случаев функциональность топовых чипсетов для среднестатистического пользователя избыточна. Тот же 970-й с лихвой покроет потребности большинства, даже требовательных к железу, юзеров.
Не спорю , это скорее вопрос устойчивости к маркетингу и цены , сам юзаю 770 и без нареканий :beer:
У меня немного другая политика, я вкладываю немного денег на апгрейд и покупаю новое железо для того, чтобы оно не обесценилось. :rotate:
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MatriX:
Sergey771: Не спорю , это скорее вопрос устойчивости к маркетингу и цены , сам юзаю 770 и без нареканий :beer:
У меня немного другая политика, я вкладываю немного денег на апгрейд и покупаю новое железо для того, чтобы оно не обесценилось. :rotate:


обесценивалось, сильно сказано - все зависти от вменяемости к игровым настройкам и общей производительности

апгрейд делаю когда мне этого не хватает (производительности ) ,но чаще разницу нивелирую разгоном :-/
mandms
Junior

Повідомлення

Вот ребята спасибо!!! Я теперь еще больше запутался. То ли взять 970 толи уже на 990 разориться :-/
Тем более что бульдозер себя не оправдывает :( А интел вообще... (дорого :weep: )
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1 смотри на элементную, базу качество ,исполнения подсистему питания
2 возможности разгона
3 цену и комплектацию

разница в чипсетах только в количестве PCI Express и лиий онной + возможностей построения SLI/Crossfire

к ознакомлению : http://www.nix.ru/support/compare_table ... B5%5D=1285" target="_blank ;)
MatriX
Member
Аватар користувача
Звідки: я пришел и куда направляюсь - вас не касается.

Повідомлення

mandms:Вот ребята спасибо!!! Я теперь еще больше запутался. То ли взять 970 толи уже на 990 разориться :-/
Тем более что бульдозер себя не оправдывает :( А интел вообще... (дорого :weep: )
Бери связку как у меня: Phenom 965 + ASUS M5A97 PRO - недорого, а по производительности система будет на уровне Core i3/i5 только в полтора раза дешевле. Плюс ко всему, мамка на вырост - позже можешь спокойно продать Фен и купить себе Вишеру.
Для наглядности:
Зображення
mandms
Junior

Повідомлення

О :idea: вразумительный ответ, я уже тоже к этому склонялся!MatriX
Огромтый тебе + :up: :beer:

Добавлено через 2 часа 38 минут 45 секунд:
Только ее в наличии нигде нет :(
Clay Allison
Member

Повідомлення

mandms:Только ее в наличии нигде нет :(
И не будет. Потому что она давно снята с производства.
Есть её более новые версии во второй ревизии. Про них я подробно написал тремя страницами ранее.
mandms, берите гигабайты с 10 - фазной системой питания; ревизий 1.1 или выше. Начиная с 1.1 там Load Line Calibration появился.
mandms
Junior

Повідомлення

GIGABYTE GA-990FXA-UD3 (rev. 1.2)
Недостатки:
Слабая система питания. Никаких 8+2 там нет. Там 4+1 с удвоителями. Маркетинговое враньё.
Нерекомендуется для разгона, вернее противопоказана,
MatriX
Member
Аватар користувача
Звідки: я пришел и куда направляюсь - вас не касается.

Повідомлення

Clay Allison:
mandms:Только ее в наличии нигде нет :(
И не будет. Потому что она давно снята с производства.
Есть её более новые версии во второй ревизии. Про них я подробно написал тремя страницами ранее.
mandms, берите гигабайты с 10 - фазной системой питания; ревизий 1.1 или выше. Начиная с 1.1 там Load Line Calibration появился.
В ваших словах я слышу ярого фаната Гигабайта и ни грамма объективности. У меня сейчас в системнике стоит именно M5A97 PRO - первая материнка от АСУС и никакого писка дросселей в помине нет - мать просто шикарная, мои слова подтвердит множество отзывов на розетке и хотлайне. Не морочьте человеку голову, если не были её владельцем или встали не с той ноги. Я тоже катался в Бентли друга - не понравилось, в салоне не было красного дерева. Было ясно сказано что человек ограничен в бюджете. Зачем ему переплачивать за излишнюю функциональность 990-го чипсета, зачем ему Firewire, e-SATA и SPDIF? Этой понтовой обвязкой пользуется от силы 3-5% всех пользователей. Зачем ему, пусть даже гипотетических, но 10 фаз питания? Думаете он будет FX 8350 до 8ГГц под азотом гнать? Не путайте человека пожалуйста и не навязывайте ему то, что ему не надо.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mandms:GIGABYTE GA-990FXA-UD3 (rev. 1.2)
Недостатки:
Слабая система питания. Никаких 8+2 там нет. Там 4+1 с удвоителями. Маркетинговое враньё.
Нерекомендуется для разгона, вернее противопоказана,
слабая подсистема питания !?
но максимальный разгон у нее лучше чем у Asus Sabertooth 990FX R2.0 с подсистемой питания в запасе + удвоение это не маркетинговый ход почитайте тесты

ваше "Нерекомендуется" - отсебятина от нуба простите за прямоту :-/

есть уже ревизия 3 -тья от G. :gigi:
MatriX
Member
Аватар користувача
Звідки: я пришел и куда направляюсь - вас не касается.

Повідомлення

mandms:О :idea: вразумительный ответ, я уже тоже к этому склонялся!MatriX
Огромтый тебе + :up: :beer:

Добавлено через 2 часа 38 минут 45 секунд:
Только ее в наличии нигде нет :(
Возьмите вторую ревизию, принципиальных отличий в них нет.
Clay Allison
Member

Повідомлення

MatriX:У меня сейчас в системнике стоит именно M5A97 PRO - первая материнка от АСУС и никакого писка дросселей в помине нет
И что, ты решил, что раз у тебя асуся M5A97 не свистит, знеачит он ни у кого не свистит? :facepalm:
Мне это напоминает ситуацию с китайскими смарфонами на MTK ( особенно от Jiyau) - у части людей GPS нормально работает, у других - нет. Те у кого нормально робит орут какой прекрасный это смарт, остальные резонно замечают, что качество у фирмы, мягко говоря, никакое.
MatriX:В ваших словах я слышу ярого фаната Гигабайта и ни грамма объективности.
Я вообще на такие твои слова отвечать не буду. :D Поток сознания какой-то. :lol:
mandms:Никаких 8+2 там нет. Там 4+1 с удвоителями. Маркетинговое враньё.
Никакого вранья, там нет. Гигабайт честно указывает, что там Split Power Plane.
А Sergey771 вам правильно написал:
Sergey771:ваше "Нерекомендуется" - отсебятина от нуба
mandms, при современных твердотельных полимерных конденсаторах и дросселях с ферритовым сердечником не нужно городить лес из over9000 реальных фаз. Достаточно поставить 5\6\8 реальных фаз и удвоить количество дросселей, мосфетов, конденсаторов.
Посмотрите и посчитайте сколько кондеров и дроселлей стоит на UD3 и на EVO R2.0 и вы поймёте, что плата от гигабайта имеет более мощное питалово.
Sergey771:есть уже ревизия 3 -тья от G
Есть на сайте. В Америке и России, она уже поступила. В Украине третьей ревизии гиги - днём с огнём не сыщешь.
MatriX
Member
Аватар користувача
Звідки: я пришел и куда направляюсь - вас не касается.

Повідомлення

Clay Allison:
MatriX:У меня сейчас в системнике стоит именно M5A97 PRO - первая материнка от АСУС и никакого писка дросселей в помине нет
И что, ты решил, что раз у тебя асуся M5A97 не свистит, знеачит он ни у кого не свистит? :facepalm:
Мне это напоминает ситуацию с китайскими смарфонами на MTK ( особенно от Jiyau) - у части людей GPS нормально работает, у других - нет. Те у кого нормально робит орут какой прекрасный это смарт, остальные резонно замечают, что качество у фирмы, мягко говоря, никакое.
Всегда нравились люди, которые вырывают фразы из контекста, почему-то вы выбросили из цитаты фразу о том, что мои слова подтверждают десятки положительных отзывов пользователей с разных сайтов, включая хотлайн и розетку - НИКТО не пожаловался на свистящие дроссели. А где подтверждение ваших слов, кроме бла-бла-бла? Скорее ситуация обратная: вам попался глючный экземпляр и вы начали нести ничем не подкрепленную чушь о качестве всех мат. платах этой серии. Хоть одну жалобу на свистящие дроссели по ссылкам ниже найдите.
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... a97/?tab=3" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... evo/?tab=3" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... r20/?tab=3" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/asus_m5a97_p ... b=comments" target="_blank
Надоел беспочвенный треп.
Востаннє редагувалось 21.06.2013 16:17 користувачем MatriX, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти