Карандашный вольтмод GeForce 6600GT 128Mb PCI-E

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Skipa_x1
Member
Звідки: Харьков[ua]

Повідомлення

Привет
Интересует следующая информация:
1. Какое напряжение является критическим, ядропамять соответственно.
2.На какое повышение темпер-ры надо расчитывать(на сколько t поднимится при повышении напруги на 0.1v)
3.Что безопаснее вольтмодить ядро или память.
4.Кроме ядра и памяти что еще надо будет охладить
5.Читал о деградации ядра от вольтмода на 6800GT,как себя ведет ядро 6600GT.
6.Есть ли информация на сколько уменьшится срок службы при max
повышении напруги чипа памяти
Спасибо
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

Skipa_x1
3.Что безопаснее вольтмодить ядро или память
Ядро. Память надо вольтмоддить очень аккуратно, она может легко "погореть" :-). У 6600гт есть интересная особенность - после поднятия напряжения на ядре увеличивается не только его разгон, но и разгон памяти, так что если память и так хорошо гонится, можно ограничиться только вольтмодом ядра. Например, на моей карте мод памяти если и дает прибавку, то 10-20МГц от силы...
Что касается безопасного повышения напруги, то я думаю, 0,1-0,15 на ядре будет нормально, про память сказать сложнее. Я читал про карту от МСИ, на которой есть переключатель, повышающий напругу, т.е. заводской вольтмод. Благодаря этому на ней можно поднять напряжение на ядре на 0,1 и на памяти - на 0,2, если не ошибаюсь. Получается, производитель считает такое повышение напряжения безопасным. Но если использовать карту постоянно, я бы не делал ей мод памяти.

4.Кроме ядра и памяти что еще надо будет охладить
Можно повесить сбоку вентилятор, чтобы он обдувал элементы питания, это лишним не будет.

6.Есть ли информация на сколько уменьшится срок службы при max
повышении напруги чипа памяти

Не знаю, нигде такого не встречал, тут скорее все индивидуально... Это же касается и деградации.

У себя я максимально поднимал напругу на ядре где-то до 1,68-1,72, на памяти - до 2,25. Но такие моды я делаю только для тестов, обычно использую карту без модификаций...
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

2.На какое повышение темпер-ры надо расчитывать(на сколько t поднимится при повышении напруги на 0.1v)
Всё зависит от овоего кулера ;).
4.Кроме ядра и памяти что еще надо будет охладить
Как правило элементы питания начинают греться (причем не только транзисторы, но и дроссели/кондеры). А вообще - потрогай пальцем что греется - то и охлаждай. Можно как Kolian посоветовал - вентиль сбоку.
5.Читал о деградации ядра от вольтмода на 6800GT,как себя ведет ядро 6600GT.
на счет 6600 не слышал, да и 6800 насколько слышал тольлко при сильном повышении (больше 1.4в) деградирует (всмысле заметно быстро, деградирует при завышеных напругах всё ИМХО). Кстати деградировать может не только ядро, но и система питания.
6.Есть ли информация на сколько уменьшится срок службы при max
Все индивидуально. Сильно я б не повышал, тем более у GTверсии оно и так довольно высокое.
Відповісти