Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (mini-FAQ)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Закрито
Автор
Повідомлення
gimpoglad
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 23.03.2012 10:22 користувачем Allex..., всього редагувалось 7 разів.
Aspirin
Junior

Повідомлення

а ссд зачем? Спасибо, цена в принципи устраивает

Добавлено через 1 минуту 56 секунд:
а на амд что-то можете подсказать? С похожими параметрами
Del
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Aspirin:а ссд зачем? Спасибо, цена в принципи устраивает
Если узнаете что такое ссд на собственном опыте, к ОСи на нжмд не вернетесь никогда!!! К этой сборке плюс 600грн корпус
Вкладення
сбор.JPG
Востаннє редагувалось 18.01.2013 16:33 користувачем Del, всього редагувалось 1 раз.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Aspirin
спойлер
ЗображенняЗображення
как то так
под твою карту и3 - и5 в самый раз, диски кавиар блу не очень, много отказов, блек уже посерьезнее будет.
раз 5.1 хочешь то уже и карту бери, хоть начальную.
чип в75 потому что нет разгона, и интел тоже поэтому.

амд сейчас более узко направлена, для игр - бери феном х4-х6 пока еще есть, для работы - 6300\8320. по деньгам если феном то дешевле на тысячу можно собрать, если на фх то где то так же будет.
... кстати на ту тысячу можно как раз ссд и прикупить :think:
и брать амд и не гнать (хоть не много, 500 каких нить мгц...) это не серьезно.
Aspirin
Junior

Повідомлення

Ясно. Наверное придержусь варианта интел + мать в75, асрок матери неочень?
Snailgun
Junior

Повідомлення

Полностью меняю платформу за исключением видеокарты (HD6930), жесткого диска (wdc wd5000aaks) и привода.
Процессор: AMD FX-8350 Собственно, под него и подбираю остальные комплектующие.
Материнская плата: ? Некоторый разгон будет весьма кстати, но только если это не выльется в удвоение стоимости материнки.
Память: Samsung DDR3-1600 4096MB PC3-12800 (M378B5173CB0-CK0) или Hynix DDR3-1600 4096MB PC3-12800 (HMT351U6CFR8C-PBN0) Как мне посоветовал vitaxa11 в конференции про память, эти планки отлично разгоняются, что крайне желательно.
Кулер: Thermalright TRUE Spirit 140 (?) В конференции по системам охлаждения StalkerAnarhist посоветовал Thermalright TRUE Spirit 140, судя по тестам это отличный вариант, но я с радостью рассмотрю альтернативы.
Блок питания ?
Корпус Zalman Z5 На мой взгляд, хороший корпус за свои деньги.



1. Бюджет системы: 600-700$, но чем дешевле получится, тем лучше.
2. Цель покупки: Игры в 1080p.
3. Будет ли разгон, и в каких пределах. Будет, умеренный.
4. Желаемая степень громкости системы Желательно негромкий.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

3570k - 1900 грн;
MSI Z77A-G43 - 840 грн;
Samsung 1333 MHz M378B5273DH0-CH9 - 400 грн;
Zalman CNPS10X Performa - 260 грн;
Zalman Z5/9/11 - 620 грн.
Chieftec A-135 APS-550S - 550 грн.
Crucial M4 CT128M4SSD2 - 950 грн.

Данная система превзойдет сборку на AMD.
Snailgun
Junior

Повідомлення

Vovchic_jrc
Еще раз спасибо, но как я отписывался в теме про оперативку, Вишера, на мой взгляд, уже вполне в состоянии конкурировать с i5 в игровых приложениях и в некоторых достаточно оптимизированных из них даже превосходит его.
Особой нужды в SSD пока не вижу, а вот БП возьму на заметку, спасибо.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Vovchic_jrc:3570k - 1900 грн;
MSI Z77A-G43 - 840 грн;
Samsung 1333 MHz M378B5273DH0-CH9 - 400 грн;
Zalman CNPS10X Performa - 260 грн;
Zalman Z5/9/11 - 620 грн.
Chieftec A-135 APS-550S - 550 грн.
Crucial M4 CT128M4SSD2 - 950 грн.

Данная система превзойдет сборку на AMD.
+10005000 :up:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Snailgun
спойлер
ЗображенняЗображення
*но если готов потратить 700 у.е. то интел будет по лучше в играх смотреться.
хотя и про амд не скажешь что не поиграешь или что то не потянет :-/
Snailgun
Junior

Повідомлення

Jumper007
Спасибо, но я не и не против накинуть еще 100-150$
Что скажете по поводу Asus M5A97 Evo R2.0 в роли матери?
Кулер, наверное, должен быть поэффективнее для такой печки, как FX?
И БП, думаю, должен выдавать хотя бы 500 ВТ по линии +12В
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Snailgun
Вишера, на мой взгляд, уже вполне в состоянии конкурировать с i5 в игровых приложениях и в некоторых достаточно оптимизированных из них даже превосходит его.

То- то и оно, что на "ваш взгляд" :D
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Snailgun
плата Asus M5A97 Evo как по мне-достойна внимания :up:
а по поводу кулера вам уже сказали - если не устраивает Zalman CNPS10X Performa поставь монстра по имени Zalman CNPS14X (цена качество у него вкусные)
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

vitaxa11
поставь монстра по имени Zalman CNPS14X (цена качество и него вкусные)
Вот только эффективность у него сильно хромает :(
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Валерий:vitaxa11
поставь монстра по имени Zalman CNPS14X (цена качество и него вкусные)
Вот только эффективность у него сильно хромает :(
на чем тестировал ?
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Snailgun
Asus M5A97 Evo R2.0 :down:
Asus write:
Improve system stability.
1.Improve compatibility with Windows 8 OS.
3.Improve memory compatibility.
.Enhance compatibility with some USB devices.
Каждый новый биос, фиксят для улучшения стабильности, и амд не советую если играете в игры и есть деньги.(имхо)
По поводу со для цп, то у меня перфома отлично 10 охлаждает 1055т в разгоне, но с заниженным напряжением, с фх думаю тоже справится, как и с 3570/3770.
Еще если бы я бы брал кулер, то я бы взял перфому 10 или Ноктуа Д14 или scythe mugen...
И БП, думаю, должен выдавать хотя бы 500 ВТ по линии +12В
Необязательно, сейчас все довольно мало потребляет, к примеру 660+3570к+бла-бла вытянет почти любой БП на 350 ватт, еще и огромный запас будет ;)
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

vitaxa11
С одним вентилем он вообще "не торт", к сожалению... :(
http://www.overclockers.ru/lab/49135_4/ ... PS14X.html" target="_blank
Особенно, если планируется именно процессор на 1155 сокете...
В общем, не вижу смысла переплачивать за него по сравнении с перформой ;)
Востаннє редагувалось 18.01.2013 19:34 користувачем Валерий, всього редагувалось 2 разів.
Snailgun
Junior

Повідомлення

vitaxa11
Да, хорошая штука, но он таки уступает Thermalright TRUE Spirit 140, хотя и дешевле, я остановлю свой выбор на термалрайт.
HDD
Необязательно, сейчас все довольно мало потребляет, к примеру 660+3570к+бла-бла вытянет почти любой БП на 350 ватт, еще и огромный запас будет ;)
Все, не считая продукции от AMD :) , моя карточка (HD6930) в разгоне потребляет под 200 Ватт, а 8350 в стоке и того больше, так что 350 Вт никак не хватит, особенно если разогнать этот камень.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Snailgun
Я привел пример ;) И у меня 6930+1055т :gigi: , это все легко тянет 550 ватт, из которых честные 500 ватт.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Snailgun
Дело конечно Ваше, но много профита от камня AMD Вы вряд ли получите. Впервые слышу про оптимизацию игр под определенные цп. В лучшем случае, в разгоне он будет схож на стоковый 3570:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
В разгоне Интел будет впереди. При этом, Вы сможите сэкономить на охлаждении и меньше нагружать БП. Как Вы заметили, 6930 очень прожорливая карта.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Snailgun:Jumper007
Спасибо, но я не и не против накинуть еще 100-150$
Что скажете по поводу Asus M5A97 Evo R2.0 в роли матери?
Кулер, наверное, должен быть поэффективнее для такой печки, как FX?
И БП, думаю, должен выдавать хотя бы 500 ВТ по линии +12В
Evo2.0 нормальная мать, но мси г-46 ни чем не хуже, а может и лучше в чем то.
по поводу кулера у вас гигантомания :gigi: , на любой процессор хватает боксового кулера, а перформа раза в 3 производительнее его будет, а термалрайт140 раза в 3,5 , это не существенно вообще, хватит и того и того с запасом.

бп, по вишере искать лень потребление, вот по 8120
http://www.easycom.com.ua/cpu/amd_fx-8120/?lang=ru" target="_blank
он там 200 максимум есть
6930 в простое 150 макс 300 потребляет. все остальное ватт 50 от силы, а то и меньше.
и по скольку единственное что сможет одновременно нагрузить на 100% и карту и проц это тесты стабильности :gigi: то я бы брал тот 500ватт бп и не переживал. (ну или там еще есть такой же фсп на 550, или чифтек 550 посмотри чтоб не сильно дорого)
Закрито