Видеокарта для 3D приложений

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Сообщение
DiuS
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Всем привет, с новогодними праздниками вас!

Прошу помощь в выборе видеокарты для работы в 3d приложениях (3d max, maya etc.)
Бюджет не больше 3000грн, хотя хотелось бы и подешевле за 2-2.5к.

Во первых стоит ли покупать GeForce, я присматривался к видеокартам, и из RADEON мне понравилась что типо этой HD 7950, при этом с теме же примерно параметрами а то и ниже GeForce можно купить только за 3-3.5к грн. например эта GeForce GTX 670.
Плюс многие пишут что мол в игровых видухах от GeForce искусственно занижают производительность, в общем несильно хочется покупать видеокарту от GeForce. Но компания Autodesk (производитель 3d приложений) яро рекламирует видеокарты GeForce с поддержкой технологии cuda
спойлер
Some features of 3ds Max 2013 and 3ds Max Design 2013 are only enabled when used with graphics hardware that supports Shader Model 3.0 (Pixel Shader and Vertex Shader 3.0). In addition, Quicksilver hardware rendering requires additional GPU resources to work effectively. A minimum of 512 MB of graphics memory should be used. A minimum of 1 GB is recommended for the most complex scenes, shaders, and lighting modes. The integrated NVIDIA® iray® rendering technology operates well solely with CPU processing but processing can be accelerated by NVIDIA GPU CUDA technology. Check to see if the graphics card is CUDA ready here.
Т.е. по крайней мере один из вариантов рендеринга iray будет работать быстрее с технологией cuda вот сылка http://usa.autodesk.com/3ds-max/system-requirements/ , также там присутствует список сертифицированных видеокарт аутодеском http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/sy ... d=18844534 не понятно только что они имеют ввиду когда говорят сертифицированная

Но у radeon насколько я знаю есть похожая на cuda технлогия ATI-fire если я правильно написал. Исходя из этого появляется вопрос почему аутодеск не слова не сказал об этой технологии.
Ну и после всего выше написаного хочу увидеть ваше мнение, желательно с фактами, (а не просто мне нравится GeForce они классные ;) )
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

в вашем бюджете только
http://hotline.ua/computer-videokarty/n ... e-ws093aa/" target="_blank,

либо с барахолки
viewtopic.php?f=26&t=71372&hilit=quadro" target="_blank
Последний раз редактировалось zmax 05.01.2013 20:51, всего редактировалось 1 раз.
DiuS
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Забыл добавить
Хочу показать маленькую статью на хабре по поводу gpu вычислений, http://habrahabr.ru/post/130378/ Статье конечно чуть больше года, но все же врятли качество сильно увеличилось (я это к тому, нужна ли вообще мне тогда видеокарта с cuda...)
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

DiuS
бери из моделей nvidia quadro, на сколько денег хватит
DiuS
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

zmax:в вашем бюджете только
http://hotline.ua/computer-videokarty/n ... e-ws093aa/" target="_blank
А почему вы все таки из GeForce рекомендуете?
Да и бюджет впринципе мой до 3 может вырасти но желательно по дешевле (ну и что вы можете сказать по поводу той же http://market.yandex.ua/model.xml?model ... &hid=91031 или http://market.yandex.ua/model.xml?model ... &hid=91031
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

А почему вы все таки из GeForce рекомендуете?
вам рекомендуют не GeForce, а nVidia quadro.
это разные вещи, первое карты для игрушек, второе - для ваших 3-д приложений с поддержкой CUDA вычислений.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

потому что GTX 670 это игровая карта, аналогичная ей quadro будет стоить в несколько раз больше Вашего бюджета

вот например почитайте
http://habrahabr.ru/post/142369/" target="_blank
там же очень не рекомендуют брать 680 для моделирования
GTX680
Но корпорация заметила, что для вычислений все чаще начали брать GTX580, производительность double в GTX680 уступает float не в 8 раз, а в 24, что не могло не отразиться на некоторых тестах.
Последний раз редактировалось zmax 05.01.2013 21:03, всего редактировалось 1 раз.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

вам советуют не GeForce, а Quadro.
но те древние огрызки я не советую, потому как gtx670 их рвёт в клочья.
вам работать в 3ds MAX а не gpu вычислениями заниматься, так что в бюджет почти влазит только gtx670.
Последний раз редактировалось SERGBILL 05.01.2013 21:04, всего редактировалось 1 раз.
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

SERGBILL
я там ссылки кинул, 670 не айс, 580 и то лучше
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

ну в ролике и q600 себя показала достойно. я даже удивлен.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды:
вообще судя по всему, смотря конкретно что и как будут рендерить, может меняться и производительность видях, где то одна победит, где то другая.
DiuS
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Простите, я перепутал семейство с фирмой производетелем (я про geforce и quadro)

Я только не понимаю почему вы игнорируете radeon-овские карты ведь там есть аналоги quadro&tesla в виде fire pro&fire stream которые поддерживают технологию подобную cuda которая называется APP или Stream. Ведь цена вкуснее выходит. Такое впечатление что Nvidia платит всем за рекламу включая Autodesk как я писал выше...
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: EAST

Сообщение

DiuS:Такое впечатление что Nvidia платит всем за рекламу включая Autodesk как я писал выше...
Эта "софтверная" контора и так скупила или опосредованно имеет контроль над разработчиками самого популярного софта - при чем здесь ваши впечатления! это правда жизни - хочешь продавать свое железо, сделай под него хороший софт, лучше, чем софт конкурентов :gigi:
sensey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бандероштат

Сообщение

Хлопци не радьте в дусі (а то бери побільше точно не промажеш), як кажуть не вмієш то нелізь. По темі автору:
1.картою ти рендерити не будеш 100% навіть проф карт із 6гб оперативної памяті не вистачає для рендера 1 млн полігонів, що дуже мало (при умові, що в сцені немає адських карт дісплейс, а то і десяти полігонів не відрендерить). Тому сміло заявляю що тобі потрібна проста карта для перегляду вьюпортів. 2. карти аля нд5750 1гб комфортно вистачає для 10млн полігонів. Звичайно краще взяти поновіше. Я би взяв нд6950 2гб. А на зєкономлені гроші взяв би оперативки. Повір її багато не буває.
3. Чому раджу брати Аті:
а) юпортах ти будеш бачити рівні лінії на обєктах , а не кострубаті драбини як на нівідії.
б)набагато яскравіші кольори (одна умова хороший монітор на лампах із іпс матрицею), що дуже важливо для пост обробки рендерів, тай взагалі для обробки кольору.
Р.С. На майбутнє обирай більш спеціалізовані сайти.
DiuS
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Спасибо всем за помощь хоть немного разобрались, но если честно с картой так и не определился :(

sensey:картою ти рендерити не будеш 100% навіть проф карт із 6гб оперативної памяті не вистачає для рендера 1 млн полігонів, що дуже мало (при умові, що в сцені немає адських карт дісплейс, а то і десяти полігонів не відрендерить). Тому сміло заявляю що тобі потрібна проста карта для перегляду вьюпортів.
Я не много не согласен с вашим заявлением есть ряд рендеров (maxwell например или Cycles Render) в которых в основном задействованы gpu вычисления и здесь http://habrahabr.ru/post/142213/ с помощью карты GTX580 в разрешении fullhd изображение с 400к треугольниками (это я отсюда про сцену узнал http://habrahabr.ru/post/142003/) готовилось всего 2 минуты. )
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: EAST

Сообщение

DiuS
в подавляющем большинстве рендеров НВ и рулит и педалит! ;)
я уже написал почему. :beer:
лучшее решение, если найдешь - двухголовый 580 гигант = 590-ка.
DiuS
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

К сожаления при всем желании не смогу потянуть 580 или 590 (последнего не нашел в продаже но подозреваю что цена примерно такая же а то и выше)
Разве что искать б\у или экономить на других комплектующих, (хотя там и так кроме проца всё по минимуму)

Поэтому наверно посоветуйте что лучше брать:
gtx670
hd7970
hd7950
да и не слишком ли жирные такие видухи для проца AMD fx 8350, да и раз уже зашла тема, то как вам процессор, судя по этому сайту http://www.cpubenchmark.net/cpu_value_available.html у него очень хорошие показатели, на данный момент он чуть ли не лучший из амд (наверно не считая 16 ядерных оптеронов)
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

580 дешевле 670й
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: EAST

Сообщение

DiuS
580-к достаточно в продаже на этом ресурсе.
хотя на профильном ресурсе тебе, думаю, уже объяснили, что в вирее ати=хлам.
DiuS
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Мне обьяснили что если я буду использовать gpu вычисления, то во первых нужно cuda (stream к сожалению не совместим с большинством рендеров)

А во вторых нужен обьем памяти более менее серьезный, или смогу ренедерить только маленькие сцены.
Поэтому и смотрел в основном 580-ки на 3гб, а их в продаже я только нашел от Palit за 4500грн.

И посоветуйте пожалуйста от какого производителя искать видеокарты (один человек сказал что мол Gigabyte традиционно дешевле и имеют при этом лучшее охлаждение) кстати рекомендовал он или 570 3гб или 670 4гб хоть и предупредил что 670 будет на 20% медленее из за новой архитектуры.
GigaCore
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

слай и кросс практически нигде не работает из проф пакетов, так что двухголовые - это деньги коту под хвост, одна из половинок будет проставить, это следует учесть.
Насчет ати - некоторые пакеты ( mari например ) ограничивают список поддерживаемого железа исключительно нвидией, и вряд ли они такие одни - так что тупо лучше не рисковать и брать зеленых, хоть красные кое-где и быстрее
Ответить