Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
PhoenixTMS
Member

Повідомлення

Икорян
Кошелек посоветовал.
По температуре нормально все. Кулера не очень громкие. Дроселя свистят, но в наушниках не слышно.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PhoenixTMS: 19.10.2024 20:11 Икорян
Кошелек посоветовал.
По температуре нормально все. Кулера не очень громкие. Дроселя свистят, но в наушниках не слышно.
Там в мощности разницы почти не будет если брать сток, возможно такие карты хуже гоняться
У того же гейминг кулера еле слышны и дросселя не издают звуков

Відправлено через 1 хвилину 22 секунди:
Hells Angels: 19.10.2024 15:44
Vlaad13: 19.10.2024 15:41Карту за 30к при нынешнем положении вещей в Украине думаю не прям много людей может позволить себе оплатой сразу
у меня зп не зависит от состояния дел в стране, не можешь купить не покупай, уже писал выше ... проще купить плойку и подписку, и играть лежа на диване с ребенком, чем в раскорячку за столом
Братан - ты как раз нашел профильный сайт для рекомендации плойки :lol:
Икорян
Member

Повідомлення

Vader: 19.10.2024 19:58 И че?я должен продать ее в 50% от ее первоначальной цены?? :gigi: тут твкое проскакивало...Мда,заявочки тут у некоторых,ни че так..
Про 50 процентов от цены шла речь о бу картах без гарантии. И при чем тут первоначальная цена ? Разве расчет идет не от актуальной цены ?
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Икорян
А какая актуальная цена в вашем понимании?
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vlaad13: 19.10.2024 21:19Братан - ты как раз нашел профильный сайт для рекомендации плойки
подивись профілі хоть інколи у людей, там не тільки 5 є, а й 4 та 4 про.
але ти тільки то й рообиш що обсираєш амд карти та проци і нахвалюєш нв та інтел.

-4к до НР по плану?
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

sselesnes: 16.09.2024 20:57 Покищо не знайшов інших працюючіх лічільників: MSIAB (monitoring plugins - PerfCounter), HWinfo, AIDA64 - всі пишуть нісенітниці. І тільки в моніторінгу AMD Adrenalin :lol: знайшов цей клятий Cpu Usage з Taskmanager. Якщо хтось теж хоче упоротися з цим - чекаю на відповідь.
спойлер
cpu-usage.png
7800X3D+4070tis (WIN11 24H2) - такаж фігня
спойлер
cp.jpg
PS: GV-N407TSWF3MAX OC-16GD + GP-UD850GM нічого не свистить, карта gpu 63/hotspot 78/vram 72 після CP2077+path trace
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Чи вірно я розумію, що 4080 Super за 45к
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... t=priceAsc
більш вдала покупка ніж 4070 Super TI за 39к
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... t=priceAsc?
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clever
Вы сначала попробуйте закажите..вас попросят подождать,потом уточнят цену,потом скажут 2 недельки подождать))пока привезут.ну это не везде..Там где меньше цена,обычно просят предоплату..короче есть нюансы..
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Clever: 20.10.2024 13:36 Чи вірно я розумію, що 4080 Super за 45к
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... t=priceAsc
більш вдала покупка ніж 4070 Super TI за 39к
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... t=priceAsc?
да , и там даже за 43800 есть в хорошем официал магазе комтрейдинг.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Vader тут статья luckygamerks на прошлой странице пробегала о том как не покупать на OLX. Могу дописать как не покупать по самым дешёвым ценам на hotline, ek.ua и чем опасны маркетплейсы
Vader
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sselesnes
Допишите,это будет полезно.Реально.Я честно говоря продавал пару карт на олх,но это было жирно.. :gigi: Устанавливал карту в системник впрямом эфире по вайберу с будуйщим владельцем и в прямом эфире ее тестили мин 20 в бенче,и пару играх,тогда отправлял..Кстати норм практика..Человек побаивался..как никак,понять можно..Вот я и предложил-го в прямой эфир..все покажу..Сомнения отпали и все прошло успешно..А сдесь на форуме на доверии,есть в проверенных много раз,значит нормальный хлоп! ;)

Но сам бы на лохе не рискнул..Раз меня пытались надурить,давно было..Но не на того нарвались..Тело продавало 1070ти от MSI,показывал одну карту,а выслал другую,еще и говорил мол неразбиралась карта и тд...Но не учел одного,что на тех картах,пломба устанавливалась сугубо на одном болте,с нужной стороне,а при осмотре на почте,пломба была на другом болте..Гондон быыл послан далеко,естественно карта поехала назад)Нервы-потраченное время,олх СТОП! :super:
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Vader: 20.10.2024 14:19 Clever
Вы сначала попробуйте закажите..вас попросят подождать,потом уточнят цену,потом скажут 2 недельки подождать))пока привезут.ну это не везде..Там где меньше цена,обычно просят предоплату..короче есть нюансы..
наскільки бачу з коментарів, то той самий комтрейдинг з оф.гарантією, інші шлако магазин заради економії 2к грн не розглядаю
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Vader Это был сарказм, но ок. Комтрейд норм. Telemart тоже, если есть лучше брать из локальных точек выдачи. Аналогично Розетка. Другие продавцы, если с розетки или другого маркетплейса и своего магазина/сайта нет - стремно, а если есть - идём в гугл "отзывы %магазин%". Конечно не лишним будет уточнить у продавца серая карта или белая, т.е. официально ввезённая ли.

ОЛХ с видеочатом меня не убедит. Только личная встреча - но и это такой гемор куда-то ехать на другой конец города и не факт что ноги унесёшь оттуда. OLX хорош, когда можно проверить всё в отделении с доставкой OLX, но насколько я знаю, они не дают ничего подключать ни к чему, кроме 220В - поэтому только гаджеты телефоны и т.п.
спойлер
IMG_20241020_173842_424.jpg
luckygamerks
Member

Повідомлення

sselesnes: 20.10.2024 15:15 Vader тут статья luckygamerks на прошлой странице пробегала о том как не покупать на OLX. Могу дописать как не покупать по самым дешёвым ценам на hotline, ek.ua и чем опасны маркетплейсы
Останню карту, що я купляв перед відправкою, записували відео де було видно, яку саме карту тестують, як тестую, зараз подробиці описувати не буду. Так шишок я набив, але цей досвід безцінний і вже розумієш яка повинна бути послідовність дій і що не треба робити.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
Vader: 19.10.2024 22:24 Икорян
А какая актуальная цена в вашем понимании?
Ну про 50% відсотків то мова йшла про карти більш старі і без гарантії зовсім. А так звісно ж на карту з гарантією, від нормального магазину буде попит і ціна буде вища. Як на мене актуальна ціна, це мінімальна ціна у нормальному магазині (не шарашці), за яку можна придбати такий самий товар. А ось від цієї мінімальної ціні ще десь 30 відсотків за бу. Але тут є один нюанс, іноді товар розкупають і він залишається тільки в сірих магазинах за неадекватний прайс, який набагато більший за ринковий, тоді треба брати вартість аналогів і рахувати від нього.
Треба таки не забувати, що в нормальному магазині і доставка буде, безкоштовна, і можливість взяти у оплату частинами (і це часто грає велику роль, сам правда ніколи не брав так), якщо відразу оплачуєш картою то часто знижка їде відразу 5 відсотів, буває подарункові карти по типу стім 20 баксів чи гра у подарунок, наприклад розетка весною чи літом не памятаю давала 1-3 тис бонусами на рахунок за куплівлю карт гігабайт. Тому навіть на карту з гарантією повинна бути і ціна хоча б на 30 відсотків нижча. Але це лише моя думка, у кожного вона тут своя.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Vlaad13: 18.10.2024 18:33Nouriel: ↑ 18 жовтня 2024, 17:45
Lorichic: ↑ 18 жовтня 2024, 11:36

4070 не дорогая на фоне 3080 за 13тыс?
ви нє понімаєте єто другоє
Чел ты всем писал какие зелёные плохие и что нужно брать 6800хт, а потом сам взял 3070ти
Про твои умственные способности я давно всё понял
слухай, чучело, перед тим як шось висрати, думай своєю єдиною звивиною. я тобі уже писав, що купив 3070ті б/в у знайомого за 12к, коли ціни на такі карти були під 20к. я розумію, що ти розумово відсталий і тобі не зрозуміти, що є така штука як ціна на фпс. будь добрий здрисни з відси та більше не з'являйся мамкін компутнорий геній
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Мене зацікавили 5 серія нвідіа, я вірно розмірковую, що якщо в січні вона будет представлена, то моделі рівня 4080, буду в нас в кінці березня вже за адекватні кошти і умовно +20% продуктивності за ціну поточної 4080?
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Clever: 20.10.2024 18:56я вірно розмірковую, що якщо в січні вона будет представлена, то моделі рівня 4080, буду в нас в кінці березня вже за адекватні кошти
Можна заглянути на той же хотлайн, передивитися кілька карт попередніх поколінь, що були представлені відразу в момент анонсу, і для себе визначити, чи адекватною вбачається ціна через 2 місяці у нас. Історія не завжди повторюється, але у інших порадників навряд чи буде краща база навчання для генерації власних прогнозів.
Адже бувало і таке, що найсмачнішими ціни були лише в перший день у офіціалів, але все ж частіше - коли з часом сіровози починають тиснути на ціноутворення.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Clever: 20.10.2024 13:36Чи вірно я розумію, що 4080 Super за 45к
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... t=priceAsc
більш вдала покупка ніж 4070 Super TI за 39к
https://hotline.ua/ua/computer-videokar ... t=priceAsc?
ну +10-15% до ціни і приблизно ті ж % продуктивність

Відправлено через 7 хвилин 28 секунд:
Clever: 20.10.2024 18:56+20% продуктивності за ціну поточної 4080?
мрії, мрії, нема уже такого ти за ті 20% доплатиш стільки ж
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clever: 20.10.2024 18:56то моделі рівня 4080, буду в нас в кінці березня вже за адекватні кошти і умовно +20% продуктивності за ціну поточної 4080?
у курточки прям всі козирі на руках, без конкурентів адеватної ціни скоріше за все не буде, а робити внутрішню ніхто не стане, просто зарубають по часу випуск хх70 та хх60 до розпродажі попереднього покоління.
Відповісти