"Заходишь в БИОС.
1. Вторая вкладка Advanced -> JumperFree Configuration -> Ai Overclock Tuner, ставишь [Manual]
CPU Bus Frequency - увеличиваешь значение до 235MHz
CPU Over Voltage, нажимая <+> увеличиваешь значение до 1,52В
LoadLine Calibration, нажимая <+> увеличиваешь значение до 50%
Режим 50%, в котором напряжение питания ЦП более-менее стабильно. В режимах менее 50% и Auto - завышает, в режиме 100% он занижает значение.
DRAM Frequency - ?
Memory Over Voltage - ?
1.1 Подвкладка CPU Configuration
Advanced Clock Calibration, ствишь [All Cores]
Стабильность на частоте 3877 МГц при опорной частоте 235 МГц, напряжение на процессор 1,52 В.
Средний прирост производительности, по отношению к номинальным показателям, составил около 12%.
Там, где вопросики - это частота и напряжение памяти. Дело в том, что при повышении опорной частоты, повышается и частота памяти через множитель. Автоматом повысится до 1566,6MHz.
Т.к. не написал, частоту своей памяти, советовать могу 3 дествия:
1. У тебя частота памяти 1333MHz. Ничего не трогаешь и пытаешься запустить систему, авось и возьмет частоту без поднятия напряжения, без ошибок. Прогони тест OCCT Perestroyka или в AIDA64
2. У тебя частота памяти 1333MHz. Манипулируй с напряжением в диапазоне от 1,6 - 1,65В.
Можно поставить значение частоты меньше DRAM Frequency [1253MHz] тогда напряжение не трогаем.
3. У тебя частота памяти 1600MHz. Тогда напряжение не трогаем. Спокойно будет работать при 1566,6MHz.
А вот БИОС советую прошить. В последнем релизе, как раз изменения затронули стабильность."
Как сделаю - напишу чем ето закончилось