MSI P67A-C45 (B3),
Core i5 2500K+Zalman Performa,
Transcend 4gb ddr3,
MSI N560GTX-Ti Twin Frozr II/OC,
Chieftec APS-650C
Через несколько дней после сборки системы заметил внезапные перезагрузки компьютера. Случаются спонтанно, могут быть 1 раз в несколько дней, а могут несколько раз за день.
Пытался отследить "закономерности" - нету... Бывает ресет происходит во время простоя (ну "аимп" на фоне играет), бывает во время серфа в интернете, бывает во время "завершения работы" (точнее вместо завершения - сразу ребут). Интересно то, что все синтетические стресс тесты проходит успешно - Aida, LynX, OCCT, FurMark, комбастеры, мемтесты, и тд... Самые "тяжелые" и "горячие" игры тянет на ура, несколько часов Кризиса 2 или Батлы 3, без проблем.
Перегрев - исключен, контроль температур в разных программах, средние температуры: проц 30-35(простой) 50-60(макс нагрузка несколько часов); чипсет 30-33(простой) до 45 в нагрузке; видео 30-35(простой) 60-70(игры на ультра) 80-90(фурмарк 20 минут); винт 35(корпус не очень вентилируемый)
После каждого "ресета", которые НЕ сопровождаются синими экранами (галочка "авт. перезагрузка" убрана) в системном журнале появляется критическая ошибка Microsoft-Windows-Kernel-Power Код события: 41
Категория задачи: (63)
<Data Name="BugcheckCode">0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter1">0x0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter2">0x0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter3">0x0</Data>
<Data Name="BugcheckParameter4">0x0</Data>
<Data Name="SleepInProgress">false</Data>
<Data Name="PowerButtonTimestamp">0</Data>
Что пытался делать: перерыл интернет - проблема очень частая и причины также различны, но я пробовал разные методы. Так как опыт общения с комп железом имею, первая мысль была - оп. память. Пробывал в разных слотах, менялся с товарищем планками - у него все ок, у меня ресеты продолжаются. Проверял "Мемтестом" и встроенной в ОС проверкой - ошибок нет после нескольких проходов.
Дальше Блок. По мощности, судя из испытаний его продолжительной нагрузкой, его вполне достаточно, да и "бренд", вес, и "начинка" внушают доверие. НО менять также пробывал - блок тоже "отпадает".
Дальше - грешил на "бэды" на ЖД или неправильное место сис. раздела под винду. Проверял на бэды разными утилитами (HDDScan, фирменной утилитой WD, ауслоджиком, виндовзским чекдиском и тд) - ошибок нет, бэдов тоже. Но на всякий случай сделал удаление всех разделов и низкоуровневое форматирование. Затем разбил на разделы во время установки ОС Win7 64бит. Результата - ноль. Ресет через час после установки ОС.
Дальше - драйверы. Устанавливал как с комплектного диска, так и новые, с офф сайта MSI. Однажды, перезагрузка произошла до установки каких либо драйверов (тоесть на чистой ОС), во время установки винрара. Вобщем, мало мне верится что проблема программная, так как нет ни синих экранов, ни "подвисаний" или каких либо сбоев в работе софта. Все работает шустро, без ошибок и проблем. Как вдруг - как будто "кто то" нажимает кнопку "Reset" и система перезагружается.
Следующая версия - разгон. НО, розганять систему я пробывал лишь несколько раз, ради температурных тестов и вообще, на "удачность" екземпляра процессора. Проц гнался до 4.5 с незначным подьемом напруги. После этого проверялась температура ядер во время синтетических тестов. Температура не доходила до 75 градусов. На этом весь разгон закончился, так как штатных частот хватает с головой. Разгон пробывал уже после обнаружения "ресетов", поэтому причиной быть не может.
Далее (если не устали читать) - Видео. Видеокарта тоже емесай, драйвера последние (хотя перепробывал кучу). Уже разогнанная произодителем, поэтому частоты/напругу не трогаю. Менять не пробывал, на другом компьютере не тестировал, каюсь, попробую может быть, но чтото мне подсказывает что не в видео проблема - так как все тесты проходит, не перегревается, артефактов нет.
Дальше, БИОС. Тут подробней. Биос поставил последний, на сегодняшний момент, т.е. 1.H. как на "старом" так и на новом биосе - настройки в дефолте, кроме настроек оборотов кулера и режима контроллера дисков (включил AHCI). Все функции энергосбережения включены (в дефолте), напруги, множители, тайминги и тд. Вычитал что кому то помогло отключение СпидСтеп, пробывал - не помогло. Сейчас экспериментирую с системой управления фазами питания процессора. Но, уже был ресет в 2х из возможных вариантов. Пробую так же включать/отключать настройки Павер менеджмента, С1Е, но пока никаких закономерностей не могу выявить.
Дальше, "энергосбережение" в ОС. Многим помогало выключение функций "сон" "гибернация" и тд, "отключение жестких дисков" ставил в "никогда"... В диспетчере устройств поубирал галочки "разрешить отключение этого устройства для экономии энергии", выбрал режим Максимальной производительности в настройках электропитания. Ничего из этого не помогло... раз в два дня а то и чаще - ресет случается.
Вот теперь вроде всё. Вот куда копать дальше??? Проверить мать и проц на другом жележе нет возможности