Поставили диагноз: замыкание цепей питания из-за попадания туда ЖМ, который вытек и попал на них. "Похвала" специалистам, которые этот самый ЖМ наносили, параллельно украв радиатор NVMe.
Работу оценили в 15000 гривен. Недёшево, но это дешевле в десять раз сборки второго ПК.
Новини
Останні статті і огляди
Гибель дискретной видеокарты ноутбука? И стоит ли попробовать реболлинг
-
warp37
Member
-
QFlash
Member
- Звідки: Lviv
WOW!warp37: ↑ 18.06.2026 21:18параллельно украв радиатор NVMe.
Відправлено через 11 хвилин 32 секунди:
На порядок?warp37: ↑ 18.06.2026 21:18Недёшево, но это дешевле в десять раз сборки второго ПК.
-
ddO
Member
Доволі дивно, ЖМ має бути тільки на кристалі цп і на радіаторі охолодження має бути спеціальна рамка, що не дозволяла би йому витікати за межі чіпа. Та і випадки що я чув - то ЖМ якраз під процесор і попадав. Схоже "спеціалісти" були досить талановитими. Всетаки при роботі зі рідким металом ціна помилки дуже велика. Єдине що радує - те що чіпи CPU та GPU залишилися цілими.warp37: ↑ 18.06.2026 21:18 Поставили диагноз: замыкание цепей питания из-за попадания туда ЖМ
P.S. Всетаки для ноутбука кращий термоінтерфейс - це фазовий перехід.
-
username_1
Member
Как-то многовато, наверное. Хотя неизвестно, что они будут менять.warp37: ↑ 18.06.2026 21:18Работу оценили в 15000 гривен. Недёшево, но это дешевле в десять раз сборки второго ПК.
Тут важно, чтобы вычистили все от жм, потому что он мог затечь и под другие компоненты.
У меня тоже жидкий металл, но пока что не хочу рисковать, разбирать и менять его (еще свежие термоинтерфейсы). Все же первый ноут и сразу с ним. Пока что готовлюсь морально к этому.
-
warp37
Member
Дешевле. Подобранная мной конфигурация на 9800X3D/RTX 5080 стоит около 150000 гривен. И прирост всего 35%-40%.QFlash: ↑ 18.06.2026 21:34WOW!warp37: ↑ 18.06.2026 21:18параллельно украв радиатор NVMe.
Відправлено через 11 хвилин 32 секунди:На порядок?warp37: ↑ 18.06.2026 21:18Недёшево, но это дешевле в десять раз сборки второго ПК.
Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Наскільки я зрозумів, вони заколхозили щось так, що він просто витік. Ніякої рамки не було.ddO: ↑ 19.06.2026 10:06Доволі дивно, ЖМ має бути тільки на кристалі цп і на радіаторі охолодження має бути спеціальна рамка, що не дозволяла би йому витікати за межі чіпа. Та і випадки що я чув - то ЖМ якраз під процесор і попадав. Схоже "спеціалісти" були досить талановитими. Всетаки при роботі зі рідким металом ціна помилки дуже велика. Єдине що радує - те що чіпи CPU та GPU залишилися цілими.warp37: ↑ 18.06.2026 21:18 Поставили диагноз: замыкание цепей питания из-за попадания туда ЖМ
P.S. Всетаки для ноутбука кращий термоінтерфейс - це фазовий перехід.
-
AntonyKandaurov
Member
- Звідки: Славетне місто Запоріжжя
Не дарма той РМ майже одразу знімають і ліплять фазовий перехід. Ну що ж, 15к гривень це не ціна нового ноута, аби тільки наступні "спеціалісти" ще щось не зламали чи викрали.warp37: ↑ 18.06.2026 21:18попадания туда ЖМ, который вытек и попал на них. "Похвала" специалистам, которые этот самый ЖМ наносили, параллельно украв радиатор NVMe.
Відправлено через 1 хвилину 4 секунди:
Краще і не опишеш. Якщо і рамку навіть не приліпили то це звісноwarp37: ↑ 22.06.2026 12:51заколхозили
-
waryag
Member
- Звідки: Суми
Сравнивайте с подобным. Десктопным аналогом будет 14600к и 4070с (ти С или 5070ти, если прям нужна видеопамять) на В плате.warp37: ↑ 22.06.2026 12:51 Дешевле. Подобранная мной конфигурация на 9800X3D/RTX 5080 стоит около 150000 гривен. И прирост всего 35%-40%.
-
Cirax
Member
- Звідки: Киев
Элементарно.QFlash: ↑ 18.06.2026 21:34WOW!warp37: ↑ 18.06.2026 21:18параллельно украв радиатор NVMe.
Відправлено через 11 хвилин 32 секунди:На порядок?warp37: ↑ 18.06.2026 21:18Недёшево, но это дешевле в десять раз сборки второго ПК.
Профильный обошёлся в районе четверти ляма.
Хотя если собирать подобный по характеристикам ноута ТС, то будет значительно дешевле.
-
warp37
Member
Ну если делать апгрейд (пусть и вынужденный) - то хотя бы на уровень выше.waryag: ↑ 22.06.2026 21:34Сравнивайте с подобным. Десктопным аналогом будет 14600к и 4070с (ти С или 5070ти, если прям нужна видеопамять) на В плате.warp37: ↑ 22.06.2026 12:51 Дешевле. Подобранная мной конфигурация на 9800X3D/RTX 5080 стоит около 150000 гривен. И прирост всего 35%-40%.
Но всё равно теоретические результаты вышли плачевными, когда я посмотрел сравнения RTX 4090M/RTX 5080M/RTX 4070 Ti с RTX 5070 Ti/5080. Не на что апгрейдить пока такой уровень производительности.