Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Відповісти
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

vdemeshko: 30.06.2025 14:54
и это зашел в первую ссылку из поиска... прочитал.. перекрестился - хай Бог милует и закрыл... :) это все цитаты с одной страницы темы по этому роутеру ;)
2 года назад было дело на первых прошивках,думаю уже пофиксили .Скажи какой ты считаешь хороший из распространенных ,я тебе сейчас найду и на него негатива при желании.Например какие то асусные.

Отправлено спустя 41 секунду:
Bruno Banani: 30.06.2025 15:00 vdemeshko
Так выглядит стабильно работающее годами железо от худшего производителя роутеров на планете Земля tp link (тенда в разы лучше) в воспаленном шизофреническом мозгу crumd, который, как известно, ещё то трепло и мракобес.

Ещё и ватных клонов-гопников тут себе создал и быкует 😀
Bruno Banani Зарегистрирован:08.02.2025 23:23 ,а ты чей клон что такую пургу гонишь на других ?
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:06 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 1 раз.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

neo89skynet
ну мы тут больше про то трем про то, что не важно какого бренда выбираешь железку, но выбирай желательно такую, что бы можно было в будущем при конце срока поддержки производителем перейти на стороннюю прошивку.. никто даже не агитирует сразу прошивать Open WRT... благо железок на рынке много с хорошей поддержкой open source и на любой бюджет есть варианты.. а тут какая то истерика у тплинкофилов при слове "Open WRT"... наверно как чеснок и крестик на вампиров :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
snapdragon999
та каких первых - роутер давно уже на рынке )) и на Розетке на свежих прошивках те же самые отзывы - с теми же проблемами.. ну как ты пофиксишь сильно софтом OOM если у тебя не хватает физически памяти в железке :D будет доходить до пика потребления и операционка роутера , которая там скорее всего тоже на базе линукс будет просто выгружать из памяти драйвер устройства с максимум потребления ))
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:08 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 1 раз.
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

vdemeshko: 30.06.2025 14:23 AlexKuzovkov
ну так смысл платить лютый оверпрайс за крайне бюджетное железо в Руиджи когда если из принципа "необходимо и достаточно" можно взять по 700-800 грн на месте Xiaomi Mi 4A Gigabyte Edition глобальную версию з гарантией ? :) с идентичным железом
Конкретно мені дуже не подобається у хсяомі вебморда і додаток :)

Да і однакове залізо ні як не гарантує однакової роботи. Може буди різниця як в стабільності так і в швидкостях. Наприклад різні антени.
Gold_Star
Member

Повідомлення

vdemeshko
Ну буває, людина не шарить за операційки для мережевого обладнання, поверхньо оцінила ситуацію і думає що тут просто чиюсь збірку ставлять типу зверьсіді тільки для роутерів :gigi:
strang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

snapdragon999: 30.06.2025 11:47Только на форумах в основном вопросы ,как с Open WRT спрыгнуть назад на сток
crumd: 15.04.2025 18:28Самый частый вопрос на форумах про ОпенВрт - как вернуться на сток.
А поделитесь ссылочками на многочисленные темы с самым частым вопросом "как вернуться на сток"? :shuffle:
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AlexKuzovkov: 30.06.2025 15:08
vdemeshko: 30.06.2025 14:23 AlexKuzovkov
ну так смысл платить лютый оверпрайс за крайне бюджетное железо в Руиджи когда если из принципа "необходимо и достаточно" можно взять по 700-800 грн на месте Xiaomi Mi 4A Gigabyte Edition глобальную версию з гарантией ? :) с идентичным железом
Конкретно мені дуже не подобається у хсяомі вебморда і додаток :)

Да і однакове залізо ні як не гарантує однакової роботи. Може буди різниця як в стабільності так і в швидкостях. Наприклад різні антени.
так если впрос экономии стоит, то зачем таки платить больше в разы(почти в 3 раза) за схожее по ТТХ.. а если таки не стоит ( :gigi: вопрос) , то зачем покупать существенно хуже по ТТХ за те же деньги :gigi:
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:11 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 1 раз.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

vdemeshko: 30.06.2025 15:07 neo89skynet
ну мы тут больше про то трем про то, что не важно какого бренда выбираешь железку, но выбирай желательно такую, что бы можно было в будущем при конце срока поддержки производителем перейти на стороннюю прошивку.. никто даже не агитирует сразу прошивать Open WRT... благо железок на рынке много с хорошей поддержкой open source и на любой бюджет есть варианты.. а тут какая то истерика у тплинкофилов при слове "Open WRT"... наверно как чеснок и крестик на вампиров :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
snapdragon999
та каких первых - роутер давно уже на рынке )) и на Розетке на свежих прошивках те же самые отзывы - с теми же проблемами.. ну как ты пофиксишь сильно софтом OOM если у тебя не хватает физически памяти в железке :D будет доходить до пика потребления и операционка роутера , которая там скорее всего тоже на базе линукс будет просто выгружать из памяти драйвер устройства с максимум потребления ))
На арчере ах23 и 53 ни разу такого не встречал ,вообще ни 1 косяка не встречал,только фризы когда грузишь торент бывали на телевизоре.Спорить не буду ,может та такая модель не очень удачная или ревизия.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

vdemeshko: 30.06.2025 15:05ну мы тут больше про то трем про то, что не важно какого бренда выбираешь железку, но выбирай желательно такую, что бы можно было в будущем при конце срока поддержки производителем перейти на стороннюю прошивку.. никто даже не агитирует сразу прошивать Open WRT... благо железок на рынке много с хорошей поддержкой open source и на любой бюджет есть варианты.. а тут какая то истерика у тплинкофилов при слове "Open WRT"... наверно как чеснок и крестик на вампиров
Так, та й ще раз ТАК... Ми живемо вже в 2025 році прокиньтеся, нехай ще в моєму поколінні є ті хто з комп'ютерною технікою на ти, але для молодого покоління зайти на форум у потрібну гілку і глянути як зашити на роутер Open WRT це взагалі не проблема. А коли є така альтернатива як Open WRT це ж тільки + для залізяки. Не розумію я цих людей, щось із ними явно не те. :beer:
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:13 користувачем neo89skynet, всього редагувалось 2 разів.
Gold_Star
Member

Повідомлення

AlexKuzovkov: 30.06.2025 15:08Да і однакове залізо ні як не гарантує однакової роботи. Може буди різниця як в стабільності так і в швидкостях. Наприклад різні антени.
Маємо: "однакове залізо ні як не гарантує однакової роботи"
Потрібне рішення: "Може буди різниця як в стабільності так і в швидкостях"
Виконано: "Наприклад різні антени"
Тобто роутери на однаковому залізі по різному працюють через антени. Ля ото дааа :lol:
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

neo89skynet: 30.06.2025 15:12
vdemeshko: 30.06.2025 15:05ну мы тут больше про то трем про то, что не важно какого бренда выбираешь железку, но выбирай желательно такую, что бы можно было в будущем при конце срока поддержки производителем перейти на стороннюю прошивку.. никто даже не агитирует сразу прошивать Open WRT... благо железок на рынке много с хорошей поддержкой open source и на любой бюджет есть варианты.. а тут какая то истерика у тплинкофилов при слове "Open WRT"... наверно как чеснок и крестик на вампиров
Да, да и еще раз ДА... Мы живем уже в 2025 году очнитесь, ладно еще в моем поколении есть те кто с компьютерной техникой на ты, но для молодого поколения зайти на форум в нужную ветку и глянуть как зашить на роутер Open WRT это вообще не проблема. А когда есть такая альтернатива как Open WRT это же только + для железки . Не понимаю я этих людей, что-то с ними явно не то. :beer:
Несколько веток почитал ,тот же ах23 на 4пда,один какой то васек прошил этот опенврт и теперь плачет как назад на сток вернуть :laugh: А без танцев там не просто .Остальные просто юзают и довольны,им не надо ничего перепрошивать.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

strang: 30.06.2025 15:10А поделитесь ссылочками на многочисленные темы с самым частым вопросом "как вернуться на сток"?
А посилань не буде, це просто його бурхлива фантазія, він просто хоче, щоб так було.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999
ты просил пример - получите распишитесь.. это один из самых массовых роутеров которые ряд провайдеров предлагают в том числе своим абонентам :) кстати я схожую модель родственникам жены покупал в не большой пгт в Ровенской области - там просто надо было что то купить в марте 22 года из того что было в каких то еще работающих магазинах из наличия , там где 100мбит интернет и оно справляется(там просто еще древнее стандарта N 150Mbit был)... ну по крайней мере я с месяц там сам пользовался и работал стабильно.. но в других условиях похоже что ситуация похуже может быть на более скоростных тарифах и большем кол-ве подключений к нему..
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:17 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 2 разів.
Gold_Star
Member

Повідомлення

snapdragon999: 30.06.2025 15:13Остальные просто юзают и довольны,им не надо ничего перепрошивать.
© crumd
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

vdemeshko: 30.06.2025 15:10
AlexKuzovkov: 30.06.2025 15:08

Конкретно мені дуже не подобається у хсяомі вебморда і додаток :)

Да і однакове залізо ні як не гарантує однакової роботи. Може буди різниця як в стабільності так і в швидкостях. Наприклад різні антени.
так если впрос экономии стоит, то зачем таки платить больше в разы(почти в 3 раза) за схожее по ТТХ.. а если таки не стоит ( :gigi: вопрос) , то зачем покупать существенно хуже по ТТХ за те же деньги :gigi:
З руіджи ти точно 3 роки гарантії отримаєш :) . І оновлення прошивок нормальне.

Але для мене це скоріше була цікавість. + нормальне керування як в хмарі, так і в додатку і на вебморді.

А якщо відкинути хсяомі то і вибір в цій ціні не дуже великий.
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

neo89skynet: 30.06.2025 15:15
strang: 30.06.2025 15:10А поделитесь ссылочками на многочисленные темы с самым частым вопросом "как вернуться на сток"?
А посилань не буде, це просто його бурхлива фантазія, він просто хоче, щоб так було.
https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y131694416

https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y136949544
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:21 користувачем snapdragon999, всього редагувалось 1 раз.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

AlexKuzovkov
ну так фактически за те же деньги есть TP Link AX23 или ASUS AX1800, первый с софтом облачным по управлению роутером и мобильным приложением.. за второй не в курсе, но оба WiFi6 и 256mb RAM/128mb ROM :) ну ок 3 года будут обнолвения прошивки.. а потом если будет желания перейти на Open WRT как то сильно урезаный девайс получается с 128mb RAM/ 16mb ROM
Gold_Star
Member

Повідомлення

snapdragon999: 30.06.2025 15:17
neo89skynet: 30.06.2025 15:15
А посилань не буде, це просто його бурхлива фантазія, він просто хоче, щоб так було.
https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y131694416
Тебе затрігерила фраза "проще поменять роутер"?
Ну так все вірно, є операційка, на яку можна ставити додатки (наприклад згаданий там в пості впн) шляхом додавання відповідних пакетів. Що не так, де тут "незадоволений юзер опенврт"? :lol:
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

Gold_Star: 30.06.2025 15:12
AlexKuzovkov: 30.06.2025 15:08Да і однакове залізо ні як не гарантує однакової роботи. Може буди різниця як в стабільності так і в швидкостях. Наприклад різні антени.
Маємо: "однакове залізо ні як не гарантує однакової роботи"
Потрібне рішення: "Може буди різниця як в стабільності так і в швидкостях"
Виконано: "Наприклад різні антени"
Тобто роутери на однаковому залізі по різному працюють через антени. Ля ото дааа :lol:
Однакове залізо мав на увазі процесор.

Ти не знав що Wi-Fi роутерам антени треба і вони можуть в рази відрізнятися по рівню посилення сигналу?

Ти б трохи тред прочитав а не тільки останню відповідь.
vdemeshko
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

snapdragon999: 30.06.2025 15:17
neo89skynet: 30.06.2025 15:15
А посилань не буде, це просто його бурхлива фантазія, він просто хоче, щоб так було.
https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y131694416

https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... y136949544
и где там про возврат на сток ? установка пакетов под VPN делается из веб морды Open WRT и настрйока не сложнее чем TP Link... например можно просто сгенерировать конфиг для роутера на протон впн и копипастой вставить в интерфейс где можно файл конфига загрузить.. у меня теща пенсионерка смогла по моим подсказкам со скришотами (правда у не Gl.iNet Mango но смысл похожий там) :lol: там еще про Merlin вопрос что совсем не Open WRT
Востаннє редагувалось 30.06.2025 15:32 користувачем vdemeshko, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти