Процесори AMD Ryzen 9000X3D отримають такий самий обсяг L3-кешу, що й Ryzen 7000X3D

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 13:03Вот на счет следующих Интелов есть небольшие сомнения. Так как там похоже собираются HT отрубить и вероятно это негативно отразиться на производительности в моих задачах.
Есть у Intel одно видео как они получается должны компенсировать отключение HT:
Skymont E-Core ~= Raptor Cove
спойлер
nikolaiii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 06.07.2024 15:19 Earanak
Не знаю что ты там рендеришь на этом утюге, когда по 15 часов нет света, если тратить на станцию свои 60к, то не для эфимерной работы которой хватит на пару часов, а запитать холодильник, пылесос, микроволновку, зарядить девайсы, если частный сектор насос для воды, обеспечить семью, у нас на офисе наоборот многие стали выходить на работу, там в наличии p110e2, никто не хочет вкладываться в энергооборудование чтоб работать из дому
Никто это кто? Мне на офисе домой выдали упс, это ерунда конечно, но работу отложить позволяет. Фотограф знакомый купил инвертор и пакован железофосфатных аккумов, и никогда еще за лимиты своих батарей не вылезал. Монтаж, ретушь, всё делает независимо от наличия/отсутствия электричества в сети.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

nikolaiii, не думал комментировать это, что-бы не уходить еще дальше в оффтоп, но... Коль уж вы написали )))
Если кого интересуют подобные вопросы, рекомендую изучить эту тему -> (ССЫЛКА)
OFFTOP
У меня тоже с этим нету проблем, 2000Wh станции мне хватает на ~8+ часов работы, с компромиссами которые практически не влияют на комфорт. И это средненькая станция, есть и на 5000Wh, да и ничего не мешает взять еще одну такую, если вдруг станет ее нехватать. К тому же у них быстрая зарядка, за ~95 минут с 0% до 100% CTECHI ST2000 2073Wh заряжается. Я на самом деле вообще не понял что это за выпад в мою сторону был и к чему это все было сказано :think: Такое впечатление что у него там майнинг ферма из 500 видеокарт и ему нужен промышленный генератор что бы на дому работать... В общем у меня никаких проблем с этим нету :dontknow: Ложусь спать в жару - включаю кондиционер в нее, нет работы и света - включаю ее и играю в игры, есть работа и нет света - сижу работаю себе. Ноу проблем :up:
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

спойлер
Enjthesilence: 06.07.2024 16:44 ось тут напевно вже час змінити платформу з ам4 на ам5, просидів з 2600 на 3600 а потім на 5800х3д і все це на одній материнці, амд в процах для ігор - win однозначний.

будеш міняти - маякуй, куплю в тебе 5800х3д :beer:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 17:53не думал комментировать это
Лучше бы не комментировал
спойлер
станция за 64тыс? У нас большинсво офисных работников получает 20-30тыс, это около 70 человек только в Киеве, в регионах больше народу, раньше работали на удалёнке, после начала проблем со светом ходят в офис, условие у начальства одно-чтоб не стояла работа из-за отсутствия електроенергии, нет дома света?-ходи на офис там всем обеспечат, стоит вот такая штука, 110квт,
https://ibb.co/R9HJpLW
хватает для всего, пару серверов,(в первую очередь генератор ради них и устанавливался), рабочие места для нескольких десятков человек, кондеи тоже работают, а теперь представь всем выдать домой по рабочей станции, во первых это разово надо вложиться, обучить всех как пользоваться, у нас большинство женщины, да, а как их всех обеспечить интернетом?, все в разных условиях живут, у одного стоит ланет(8 часов автономного гарантируют), а у другого воля и 3 часа, а ещё один живёт в частном секторе на Осокорках и витая пара умирает без електричества, ты смотришь со своей только колокольни.
Вчера не было света в районе м.Славутич с 12 до 19, потом на 2 часа появился и опять отрубили :-/


Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
nikolaiii: 06.07.2024 17:35Мне на офисе домой выдали упс
Это вообще не выход из ситуации для крупного ритейла, разве что для переключения на альтернативный источник
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic
Вы первые начали мне писать про станции генераторы и все это.
Я вам тогда ничего по этому поводу не ответил. Хотите что бы ответил, ок. Под спойлером.
спойлер
Думаю в лучшем случае ее сейчас за 60к можно взять, но да скоро уже будет все 70к. В спокойные времена стоила бы 38к.
Это средненькая станция. Bluetti EP500Pro будет 150к наверное стоить. Но это уже конечно будет х2.5 по времени работы.
И думаю к новому году будет все это еще дороже стоить.

Ну вот вы не можете позволить такой выход из ситуации. Жаль :-/
А я тут причем ? Ну серьезно... Что я должен по этому поводу вам сказать ?
Давать непрошенные глупые и банальные советы - сменить работу и миллионером стать или что ? - Глупость !
Вопросы риторические. Могу сказать что мне - жаль, что такой вариант многие себе не смогут позволить.
Обратного я не заявлял, не намекал и даже не думал об том что условный работяга с покерфейсом пойдет и купит что-то эдакое.

У меня начальство в Тайланде и Индонезии сидит, я на аутсорсе сижу в Одессе работаю. Но не планировал переезжать туда, или вообще куда либо. У меня сейчас нету варианта выехать с страны, в семье никто не работает кроме меня, разумеется это было единственное верное решение взять зарядную станцию, подключить энергонезависимый GPON интернет и продолжать работать дальше. Конечно накладно выходит в этом году потратить примерно 200к грн на все это дело, но что поделать :dontknow: В прошлом году так жестко не было, мне с работы тогда просто кинули котлету денег и сказали что у меня 'оплачиваемый отпуск'. Лежал в кроватке сериалы с планшета смотрел пока не наладилось. Тут уже так не прокатило, тут нужно мне работать. Вот и работаю...

Надеюсь вопросов не осталось по этому поводу :beer: Меня если честно утомляют эти обсуждения. Я уже дал ссылку где все это обсуждают, делятся опытом и советами, выгодными ценами и альтернативами. Вот там и обсуждайте это, а не со мной. Тема называется Выживальщики, ссылка - viewtopic.php?f=16&t=263573

Обсуждать какие у кого зарплаты и где кто работает мне тоже не интересно, если что.
У меня своих проблем и напрягов хватает что бы еще интересоваться у кого там как дела с этим...
Захар Беркут
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Олег963: 06.07.2024 12:29 Пропоную обговорити Процесори AMD Ryzen 9000X3D отримають такий самий обсяг L3-кешу, що й Ryzen 7000X3D
Ви замітили що технології топчуця на місці техпроцес став цифирками маркетологів і кеш 3д рівня толком то що дає, а ssd нового покоління і радіаторами з процесорної башні і тими ж швидкостями це шо? А :rotate: ле хочу Ryzen 7 9800X3D просто шоб був!
Ні, я не помітив.
Але я помітив там ТП 5-7нм споживання на швидкодію у пропорції 100вт дорівнює споживанню на швидкодію в пропорції ТП 12нм+++++++++++++++++ 400вт+.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 14:18
erkins007: 06.07.2024 14:11Кеш 3д даёт так что 7800х3д за 350$ дает болта 14900к за 700
Вам стоило уточнение сделать что речь идет про игрушки для игрунов.
В числодробилках V-Ray/Corona/Cycles и аналогах - 7800X3D это 5900Х за 250$.
Просто обобщать не стоит и с своей колокольни смотреть на все.
7800X3D отличный проц для игр но это не универсальный проц как 14900K или 7950X3D.
Тобі вже в кожній першій темі пишуть, що ти зі своїм дуже всім потрібним рендером лізеш в кожну щілину і намагаєшся видавати це за щось важливе.
А ти ніяк не візьмеш в толк, що твоя колокольня взагалі в HEDT знаходиться.
А заявляти що тобі в темі з ігровими процами хтось зобов'язаний уточнювати про продуктивність в короні :apes:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

avuremybe
OFFTOP
avuremybe: 07.07.2024 06:33Тобі вже в кожній першій темі пишуть
Не было такого что бы мне об этом писали настолько часто, именно про то что тут всем только игры интересны а рендер только двум людям.
По поиску на форуме можно по нику и ключевым словам найти ряд обсуждений, но не что бы мне писали в каждой теме что-то в таком ключе.
Я ведь и не раз говорил что в игры играю, но люди чет в последнее время как быки на красную тряпку кидаются как услышат про рендринг, неясно что с ними не так ))
avuremybe: 07.07.2024 06:33і намагаєшся видавати це за щось важливе.
Тоже мимо. Я всегда говорил что это для меня важно, но не для всех, никогда и близко не обобщал.
И вообще, вспомните например времена AMD-FX/Ryzen 1000, ну так тут все бегали с Сайнбенч Баллами, и ничего страшного. А Интел с FPS-ами бегали.
Теперь наоборот, AMD-шники бегают с FPS-ами в играх и энергопотреблением. Это нормально, когда у продукта есть преимущество и с ним и носятся.
avuremybe: 07.07.2024 06:33твоя колокольня взагалі в HEDT знаходиться
Если вы так пристально следили и считали все темы в которых я обсуждал рендер (лол, конечно нет судя по вашему сообщению), тогда бы не писали мне про HEDT, эта тема была 100 раз разжевана и я давал максимально развернутые ответы почему HEDT это не универсальный вариант который меня не устраивает. Но вы видимо посмотрели на пару сообщений из этой темы и экстраполировали натянув это на свое мнение. Проще относитесь к этому и думайте про людей лучше ;) :beer: Ну или поступайте как знаете, я лишь за здравые обсуждения, без негатива и выпадов.

Единственное что вот явно мне не нравится, что я частенько как то в оффтопах учасвтую, это да. Ну еще лаконичности мне не хватает, графоман я, страдайте )) Виноват ! Еще и тут прям яростно не хотят в личке общаться. Напишешь человеку что не хочешь оффтопить и что бы он в ЛС шел, а он тебе все равно еще 10 раз в теме ответит и спросит что-то )) Ну лан, то такое. Так то и я ведь мог бы и не отвечать просто забить, хм... А это идея :think:
Blustein
Junior

Повідомлення

Nekros: 06.07.2024 16:11
Lorichic: 06.07.2024 14:40
Так тут таких как раз большинство-поиграть, отдохнуть за компом, а вас тут два человека рендеристов

Не бось на интеле всё время сидишь? Там последний раз был санди бридж, почти в два раза к предыдущему, потом по 5% между поколениям, и то не всегда, переходи на амд, там хотя бы видно разницу, а не как у интел-погрешность измерения ;)
спойлер
Screenshot_20240706-140723.png
Потому что количество fps не показатель производительности процессора. Это как тогда интелбои кричали про i7 7700к который в играх выдавал больше фпс чем райзен 1700х. Ну и где пропал 7700к когда игры стали требовать больше ядер?
Опять сказки любителей патанцевала,в шадов ларке которая одна из лучших игр по сей день по распределению потоков 1700х как был (сами знаете чем) так и остался,кому ты втираешь? https://imgur.com/a/12lZSTk .Да и вряд-ли ближайшие 10 лет чёто изменится,типо дум этёрнал аналогично лучше будет на 8 быстрых потоках вариться чем на 16 медленных,а в скорем времени вообще часть нагрузки с проца будут снимать пушто есть Mesh Shading (привет Alan Wake 2 которому по мин требованиям хватает 7600k).
Ох уж этот патанцевал,даже в киберпанке слил 12100 который 4/8 https://imgur.com/rgOfCSg
YAYA
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Lorichic: 06.07.2024 18:40
Earanak: 06.07.2024 17:53не думал комментировать это
ходи на офис там всем обеспечат, стоит вот такая штука, 110квт,
https://ibb.co/R9HJpLW
хватает для всего, пару серверов,(в первую очередь генератор ради них и устанавливался), рабочие места для нескольких десятков человек, кондеи тоже работают, а теперь представь всем выдать домой по рабочей станции, во первых это разово надо вложиться, обучить всех как пользоваться, у нас большинство женщины, да, а как их всех обеспечить интернетом?, все в разных условиях живут, у одного стоит ланет(8 часов автономного гарантируют), а у другого воля и 3 часа, а ещё один живёт в частном секторе на Осокорках и витая пара умирает без електричества, ты смотришь со своей только колокольни.
Наша станція FG WILSON. Там 80 кВт номінальної потужності. Це відносно невеликий офіс забезпечити.

Генератор класний. Топовий. Якщо обслуговувати вчасно то буде як годинник.

Вже люди трішки гімна наїлися та починаютт брати серйозну техніку. :up:

Для Global Logic, Data центри і ряду інших ІТ компаній ставили системи і 500+500, 1000+1000 кВА. І більше.
Кому треба- велкам.

Але підтримую Eranak теж: собі вдома, в квартирі, зібрав на 200А/г систему UPS з підключенням ще на 400 або й більше. Все автоматизував так щоб віддалено і керувати і моніторити, і автоматично включало та виключало. Інет волокно.

Дружина працює з дому ще з ковіду. Вона з малим дискомфорту взагалі не відчувають. А для мене це важливо. Сам теж часто віддалено працюю, якщо є бажання та можливість. Хоч і на ІТ працівник.

Зараз говорю з сусідами на кілька квартир скинутись на старлінк для підстраховки і гут. В плані часу, комфорту і роботи - відіб'ється.
Zill0
Junior

Повідомлення

Earanak: 06.07.2024 14:18 7800X3D отличный проц для игр но это не универсальный проц как 14900K или 7950X3D.
А можуть тутошні експерти порадити який проц краще для процесорозалежних ігор? :beer:
Наприклад Civ VI, Anno 1800, проекти Paradox: Crusaders Kings 3, Victoria 3, HOI 4 etc?
Тобто ігри, де графоній не на першому місці, а в часи ендгейму фпс на високій швидкості достатньо просідає - роляє в них кеш чи ні?
Дякую.
imbolize
Junior

Повідомлення

Zill0: 10.07.2024 13:25 А можуть тутошні експерти порадити який проц краще для процесорозалежних ігор? :beer:
Наприклад Civ VI, Anno 1800, проекти Paradox: Crusaders Kings 3, Victoria 3, HOI 4 etc?
Тобто ігри, де графоній не на першому місці, а в часи ендгейму фпс на високій швидкості достатньо просідає - роляє в них кеш чи ні?
Дякую.
Подивіться якісь тести 7800x3D в порівнянні з другими процами без x3D, є відосіки з тестами в StarCraft2. Ви будете щиро здивованими як сильно кеш впливає на фпс.
jumanji
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erkins007: 06.07.2024 14:11 Олег963
Кеш 3д даёт так что 7800х3д за 350$ дает болта 14900к за 700
Те кто берет топ в 1080P не играют ;)
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jumanji
Зато играют при 4к/120(пусть и с длсс) и в ВР и для того чтобы у вас фпс не прыгал и 1% в 30 кадров не улетал нужен топовый проц, причем желательно такой, чтобы его не менять каждый год.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Подивіться якісь тести 7800x3D в порівнянні з другими процами без x3D, є відосіки з тестами в StarCraft2.
Еще в 2011 играл в него на АМ2+. Там на любом ведре игра работает. Движок середины нулевых
Відповісти