Охлаждение i7 14700

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
kda1984
Junior

Повідомлення

Прошу совета
Приобрел себе i7 14700 вместо i5 13400, плата Asus TUF Gaming B760-PLUS WIFI s-1700 B760, охлад ID-Cooling SE-234-ARGB V2, корпус
Jonsbo D41 Mesh Black + 6 корпусных вентиляторов, рамка на сокет тоже присутствует.
Суть проблемы, - при запуске любой игры температура процессора либо близка к граничной либо рядом. Про шум вентиляторов уже молчу. Думал плохо поставил охлаждение - снял там прекрасный отпечаток. Поставил боксовый вентилятор - тот же результат. Полагаю, что такой башни недостаточно. Посоветуйте, кто имеет такой процессор чем охлаждаете?
Вкладення
0-02-05-936a2704f7e5037623c438effd118e8b2fb1d5b6d66d1517b0b4f31f49c0f548_27a7fc8792695556.jpg
Востаннє редагувалось 05.04.2024 11:43 користувачем kda1984, всього редагувалось 1 раз.
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Охлад менять на что-то способное честно отводить 250+ Вт тепла, плюс андервольт
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Maximum Turbo Power 219 W
Якщо потрібно, щоб працювало на всі гроші тоді водянка трьохсекційна, як мінімум або кастом)
Якщо економ варіант, то задавити енергоспоживання
kda1984
Junior

Повідомлення

такая норм? Система водяного охолодження ID-Cooling Zoomflow 360 XT V2

Отправлено спустя 4 часа 3 минуты 25 секунд:
Вообщем заказал то что выше написал, пишут что 350Ватт отводит)))))))))) завтра получу - проверю.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Купити недоводу трьохсекційну і закрити питання.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
kda1984: 05.04.2024 16:00 такая норм? Система водяного охолодження ID-Cooling Zoomflow 360 XT V2
За плюс-мінус майже ті ж грощі це набагато краще
https://hotline.ua/ua/computer-kulery-i ... fre00137a/
0kie
Member

Повідомлення

tablestikus
420-я вода не влезет в Jonsbo D41. Там даже 360-я от Арктика с трудом войдёт, ибо толстый радиатор и БП придётся опускать максимально низко, что приведёт к ограничениям по длине видеокарты. А вот 280-й Арктик там будет идеален как по характеристикам работы с 14700, так и по габаритам. Единственная проблема, которая неизбежно возникнет для именно этой конфигурации материнки и корпуса - вентилятор водянки упрётся в защёлки дополнительного питания процессора. Лечится откусыванием лишнего пластика с вентилятора, в собранном виде незаметно.
спойлер
Зображення

Зображення
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

kda1984: 05.04.2024 16:00 такая норм? Система водяного охолодження ID-Cooling Zoomflow 360 XT V2

Отправлено спустя 4 часа 3 минуты 25 секунд:
Вообщем заказал то что выше написал, пишут что 350Ватт отводит)))))))))) завтра получу - проверю.
результат будет средний :rotate:

нужно например это:
https://comtrading.ua/prod-sistema-vody ... 20-666323/
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

kda1984: 05.04.2024 16:00 Вообщем заказал то что выше написал, пишут что 350Ватт отводит)))))))))) завтра получу - проверю.
Может пора вместо "топа за свои деньги" покупать адекватную задачам комплектуху?
Ну и над андервольтом подумать.
EvgenyDET
Member

Повідомлення

Лимит TDP в БИОСе поставить на уровне +- 120 Вт и должно все нормально работать с имеющимся охладом. Потеря производительности в многопотоке будет не такая уж и существенная, а в играх вообще незаметная
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kda1984: 05.04.2024 16:00Вообщем заказал то что выше написал, пишут что 350Ватт отводит)))))))))) завтра получу - проверю.
Проверьте и тут отпишитесь. Интересно будет взглянуть на результаты.
EvgenyDET: 06.04.2024 13:00Потеря производительности в многопотоке будет не такая уж и существенная, а в играх вообще незаметная
Так а смысл тогда покупать этот бешеный кипятиьник, чтобы потом душить...
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

kda1984: 05.04.2024 11:37 Полагаю, что такой башни недостаточно. Посоветуйте, кто имеет такой процессор чем охлаждаете?
Идеальный вариант это Arctic Freezer II 420 но она не станет в корпус, по этому я бы ограничился 360мм версией, касательно вертушек их можно заменить на слим вариант.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

0kie: 06.04.2024 11:10 tablestikus
420-я вода не влезет в Jonsbo D41. Там даже 360-я от Арктика с трудом войдёт, ибо толстый радиатор и БП придётся опускать максимально низко, что приведёт к ограничениям по длине видеокарты. А вот 280-й Арктик там будет идеален как по характеристикам работы с 14700, так и по габаритам. Единственная проблема, которая неизбежно возникнет для именно этой конфигурации материнки и корпуса - вентилятор водянки упрётся в защёлки дополнительного питания процессора. Лечится откусыванием лишнего пластика с вентилятора, в собранном виде незаметно.
спойлер
Зображення

Зображення
280тий арктик в любому випадку ефективніший за 360тий.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

daesz: 06.04.2024 15:04280тий арктик в любому випадку ефективніший за 360тий.
а как ты делаешь такие выводы?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 06.04.2024 15:19
daesz: 06.04.2024 15:04280тий арктик в любому випадку ефективніший за 360тий.
а как ты делаешь такие выводы?
Дивлюсь на скрін та бачу що при нижчих обертах та нижчому шумі 280 програє тільки 1*С.
Зображення

Хоча справедливості ради - тести нової третьої лінійки ще не бачив :)
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

daesz: 06.04.2024 15:29 Хоча справедливості ради - тести нової третьої лінійки ще не бачив :)
її помітно покращили.
спойлер
freezer.png
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Нормальна 2-х секціонка чи водичка від 240мм та буде вам щастя.

Від себе порекомендував би Arctic Liquid Freezer II/III :beer:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Я бы и с Arctic Freezer II/III 360-420 все равно уделил бы внимание андервольту. Правда не знаю насколько non-K и B760 ограничены в плане андервольта. Но в случае с моим 13900KF - душка проца через PL2 лимит давала наихудший результат. Андервольт через Адаптивный Оффсет - давал лучше результат. А Андервольт через AC/DC + VFPoint - давал еще лучше результат. Таким образом с 330вт уронил потребление до 235вт, при сохранении родных частот и даже однопоточного буста до 5.8ггц. А результаты в однопотоке/многопотоке и играх даже чуть выше стали, совсем чутка. Температуры прост рухнули, разумеется.

Вот только как я сказал, не уверен может ли non-K/B760 работать с таким андервольтом. Там же какие то ограничения по разгону, не шарю. Тут подробнее, если интересно (хоть и на примере MSI Биоса) - (ССЫЛКА НА СООБЩЕНИЕ). Мне там еще на форуме в другой теме, пользователь "dext" писал что можно еще лучше сделать, но мне лень было и я не вникал. Можете порыться по форуму с поиском по нику... Но если non-K/B760 залочены в этом плане, то душка по PL2 лимиту конечно нехило уронит многопоток :(
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

artko: 06.04.2024 15:40
daesz: 06.04.2024 15:29 Хоча справедливості ради - тести нової третьої лінійки ще не бачив :)
її помітно покращили.
спойлер
freezer.png
Гарно є, треба десь зібратись та глянути огляди на нову серію :up:

Пам'ятав, що в одному з тестів які бачив - 280 суттєво вигравала у 360, ось він (я тоді ще здивувався, бо ефективна величина 360 радіатора не значно, але більша) :
Зображення
EvgenyDET
Member

Повідомлення

Dremjke: 06.04.2024 14:25
EvgenyDET: 06.04.2024 13:00Потеря производительности в многопотоке будет не такая уж и существенная, а в играх вообще незаметная
Так а смысл тогда покупать этот бешеный кипятиьник, чтобы потом душить...
хороший проц на хорошей платформе. Кипятильник он только от того, что интел выжимает все соки ради мизерной прибавки. Можно достичь отличной энергоэффективности, холодной работы переведя проц в нормальный режим

можете посмотерть в Интернете кривые зависимости количества баллов в cinebench от лимита TDP на современных процах Intel
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

EvgenyDET: 06.04.2024 16:21можете посмотерть в Интернете кривые зависимости количества баллов в cinebench от лимита TDP на современных процах Intel
Единственное добавлю... (Малёха OFFTOP)
Лучше взять эти графики с нескольких разных ресурсов. Я вот чуть не повелся на этот график от HardwareUnboxed ютуб канала - https://i.imgur.com/ql3VzOs.png Подробностей не помню, но там оказался какой то косяк с замером. А видео не обновили, аннотацию или коммент даже не оставили. Смотришь такой 235вт и 32500 баллов у 13900K и такой - фуууу... А на деле там ~38к выходит при таком PL2 лимите ну или ~41к с ручным AC/DC андервольтом до ~схожего уровня потребления в 235вт. Ну еще я бы обращал внимание на режим в котором гонят Сайнбенч. А то уйдя в безопасный режим и запустив CBR23 в RealTime режиме приоритета можно набить лишних 300-400 баллов на ровном месте. Некоторые кстати так и тестируют. Ну то такое...
Відповісти