Полная поддержка NVMe SSD материнскими платами с чипсетами Intel 6*/7*/8*/9* серий и конечно X79

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Відповісти
Автор
Повідомлення
onkolog
Member

Повідомлення

mex0113:Никак не получается заставить работать SSD в режиме PCIe 3.0 X4
Если посмотреть спецификации материнской платы и набора логики Intel® Z97, к которой подключен порт М.2: https://www.asus.com/ua/Motherboards/Z9 ... fications/ и https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... ipset.html , то увидим, что порт работает только в режиме 2.0.
Да, и на странице https://www.asus.com/ua/Motherboards/Z9 ... /overview/ всё написано про порт М.2. :)
mex0113
Junior

Повідомлення

onkolog:
mex0113:Никак не получается заставить работать SSD в режиме PCIe 3.0 X4
Если посмотреть спецификации материнской платы и набора логики Intel® Z97, к которой подключен порт М.2: https://www.asus.com/ua/Motherboards/Z9 ... fications/ и https://ark.intel.com/content/www/ru/ru ... ipset.html , то увидим, что порт работает только в режиме 2.0.
Да, и на странице https://www.asus.com/ua/Motherboards/Z9 ... /overview/ всё написано про порт М.2. :)
Ага, я так и догадывался. Но во всяком случае, в режиме 2.0 х2, (копирование 800мб/с в среднем) прирост колласальный. Винда с прогами 10 секунд готова к работе.
Спасибо, что, обьяснили=)!!!
И такой вопрос. Биос для z97 плат от асус, версии 3503 (БЕТА), есть смысл ставить? Я читал про какие-то заплатки от "вирусов", но мне как-то на это параллельно. Собственно, более никаких изменений он не привносит? Локализация такая же корявая на половину как и предыдущая версия?)
Janak57
Junior

Повідомлення

Я на своем Z87 переходник PCI-E 3.0x4--》M2 установил во второй слот , при этом видеокарта GTX1050Ti в первом слоте получает только 8 линий, но этого достаточно для просмотра 4К- видео. SSD в тестах показывает 2300 МБ/с
Perl
Junior

Повідомлення

Ребята, всем привет. Возник следующий вопрос - на мат.плате
Gigabyte GA-H97-D3H (https://www.gigabyte.ru/products/page/m ... support-dl)
категорически не видится как загрузочный M2.SSD
Toshiba KBG30ZMV256G

Причём и из-под 10-ой винды, и из её инсталлера диск прекрасно видится, винда даже ставится, только вот не грузится ( диск не определяется как загрузочный, не появляется в вариантах загрузки в биосе).
Сам по себе и диск исправный, на другом ПК, более свежем, видится как загрузочный, и плата - раньше использовал другой M2.SSD в качестве загрузочного, всё было ок.

Подскажите пожалуйста, модификация УЕФИ по методике из ветки (ну то есть добавление в биос NvmExpressDxE_3) может как-то помочь в этом случае, или тут непреодолимая несовместимость?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Perl
Нет, у тебя банальная немовместимость видимо, модификация не нужна для этой МП
Perl
Junior

Повідомлення

gehka3:Perl
Нет, у тебя банальная немовместимость видимо, модификация не нужна для этой МП
Ясно, спасибо... Я так понимаю, остаётся только вариант с Clover или аналогичным загрузчиком на отдельной флэшке, больше (без замены железа) не сделать ничего?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Perl
Ну почему же - переходник попробовать в слот ПСИХ-Е пониже куда нибудь, авось подхватится как загрузочный
Но если в другой системе он видится норм, то поменяться с таким который тут заведётся в качестве загрузочного
Perl
Junior

Повідомлення

gehka3:Perl
Ну почему же - переходник попробовать в слот ПСИХ-Е пониже куда нибудь, авось подхватится как загрузочный
Но если в другой системе он видится норм, то поменяться с таким который тут заведётся в качестве загрузочного
У меня не через переходник, на матери родной слот М.2, поэтому такой засады не то что не ждал, а вообще не предполагал. Менять - тоже особо ничего под рукой нет, да ещё и не факт, что дрйгое взлетит, раз этот не сжевало.

Вообще, дичь, конечно, столько себя помню - САТА-диски с самого своего возникновения всегда спокойно переставлялись из чего угодно куда угодно, никакой проблемы ни разу не возникло. А тут гораздо более современный формат, и даже какой-то базовой совместимости нет.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Perl, а каким образом без нвме драйвера в биосе установилась винда на нвме диск?Или, другими словами, как биос понял, что у него есть такой диск?
Perl
Junior

Повідомлення

jorg:Perl, а каким образом без нвме драйвера в биосе установилась винда на нвме диск?
Ну, мат.плата как таковая у меня же с M2 c поддержкой NVMe, ставил 10-ку, разве в такой ситуации нужны драйвера? Должно работать из коробки.
Инсталлер винды 10-ой (флешку с сайта микрософт создал официальную) полностью корректно увидел диск, поставил-разметил.

С предыдущим M2 NVMe SSD точно так же было, всё ставилось без драйверов и дополнительных телодвижений, только в том случае грузилось (и как устройство загрузочное виделось в УЕФИ), а этот - нет.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Perl:У меня не через переходник
Потому самый простой вариант минимальный и предложил - воткнуть в слот через переходник, не используюя разьём М2
Flex
Junior

Повідомлення

Гайс, все сделал как тут сказано
Драйвер NVMe в Bios появился
А диска все нет и нет
I need your HELP!!!
Mother:GA-H110-D3A
SSD:SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe
onkolog
Member

Повідомлення

Flex:А диска все нет и нет
И, вряд ли, увидите - порт М.2 на плате поддерживает SATA интефейс.

Отправлено спустя 28 минут 13 секунд:
Perl:категорически не видится как загрузочный M2.SSD
1. При установке Вин10 на KBG30ZMV256G вы его как GPT-диск форматируете?
2. БИОС последний прошили?
3. В настройках БИОСА разрешена загрузка с UEFI-устройств?
4. Предыдущая винда на предыдущем ССДшнике на этой плате была "семёрка"?
Flex
Junior

Повідомлення

А поддержка NVMe тогда для чего ?
onkolog
Member

Повідомлення

Flex:А поддержка NVMe тогда для чего ?
Как ни странно, для NVMe устройств. :)
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Не парьтесь по поводу NVMe - разница с обычным SSD под системой практически не видна. Если "не видится" или "не грузится" - ставьте обычный SSD.
Perl
Junior

Повідомлення

onkolog: 1. При установке Вин10 на KBG30ZMV256G вы его как GPT-диск форматируете?
2. БИОС последний прошили?
3. В настройках БИОСА разрешена загрузка с UEFI-устройств?
4. Предыдущая винда на предыдущем ССДшнике на этой плате была "семёрка"?
1. GPT, но я на самом деле даже не форматирую как-то специально - инсталлером 10-ки при установке удаляю все разделы и создаю им же (при первой попытке установки, соответственно, просто создал разделы инсталлером, удалять было нечего). Диск в итоге GPT.
2. Да, F7, на всякий случай попробовал и предыдущий, F6, тоже ничего не дало.
3. Да.
4. Нет, тоже была 10-ка.

Вообще, склоняюсь к мысли, что тут какая-то версия драйвера/конфигурации NVMe в UEFI старее той, что на самом диске.
Если бы УЕФИ к плате обновлялось - наверное, и проблемы бы не было вообще, винда-то без нареканий видит диск и из инсталлера, и в качестве диска в системе.
onkolog
Member

Повідомлення

Perl
1. Toshiba KBG30ZMV256G один в системе или ещё есть жёсткие диски?
2. Secure Boot отключен в БИОСе?
3. Чистый Toshiba KBG30ZMV256G, без системы, видится в БИОСе?
Perl
Junior

Повідомлення

Всё, решил проблему.
После того, как пришёл к выводу:
Perl:Вообще, склоняюсь к мысли, что тут какая-то версия драйвера/конфигурации NVMe в UEFI старее той, что на самом диске.
решил "обновить" UEFI. Точнее - всё-таки инжектировать в неё NvmExpressDxe_4.ffs, по методике из первого сообщения ветки. Не знаю, что конкретно это даёт, и почему предыдущему диску это не требовалось, но исходил из того, что родная УЕФИ матери от 2015, а этот файлик - 2018 года, то есть будет "обновой".

Помогло, диск увиделся как загрузочный, всё завелось. Всем спасибо за советы, надеюсь и мой случай кому-то поможет.
dimdir15
Junior

Повідомлення

Всё сработало на маме P8Z77-M (без PRO) (согласно инструкции автора вставлен NvmExpressDxe_4.ffs) BIOS ASUS 2203
Всё делалось через Flashback (разъём помечен зелёным на задней планке)
Дьявол, как всегда, в мелочах:

1. Нужна флешка не более 2ГБ - в моей местности меньше 8 ГБ не купить (Решено - DISKPARTом (штатная софтина винды) сделал из 4ГБ 2ГБ, иначе не шилось)

2. Имя файла должно быть P8Z77M.CAP а не P8Z77-M.CAP, как заявлено в паспорте на маму.

Результат:
В БИОСЕ появилась загрузка с PATA . Винда 10 установилась, non-CSM- ЭТО ВАЖНО (ОТКЛЮЧАЕМ CSM в БИОС)
Відповісти