Трассировка лучей и DLSS в играх. Разбираемся в нюансах на примере Battlefield V, Shadow of the Tomb Raider и Anthem

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Mockingjay
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax:Я понимаю, что неприятно осознавать, что дядя Ху тебя надурил)
Особенно забавно смотреть на "это баги, с RTX нет теней" в разрезе "Эта передавай технология улучшает жизнь разработчиков. Включил и Тени везде, лучи везде, отражения везде, все само считает" :lol:

Кстати, оно действительно все само считает. И там где тени "пропали" с включенным RTX, значит они считатлись не лучами, а по старинке. Гибридный метод рендера никто не отменял, ибо с не гебридным на одних тенях 2080Ti показывала бы 2 FPSа в 720p, что уже показывали, и не раз.
Ektalion
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Треш лучей, иначе не назовешь.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

300 сообщений будет.
Делаем ставки! :laugh:

Хорошая технология, но рано и смысла 1200-1400 у.е. за 2080ти отдавать - мало.
А всё что ниже, уже плоховато может в лучи тянуть.
Ждём 3080ти выходит.
И сидим на вовремя купленных фермерских 1080ти ;)
Wahoo
Member
Аватар користувача
Звідки: куда занесет

Повідомлення

Да уж, отсутствие теней при трассировке это зашкварище.
Вроде все делается для того, чтобы все касательно света давать на откуп физическому/графическому движку и риалтайм просчету, а по факту приходим к выводу, что это некое нае...во. Типа рассчет, да не тот.

Тем не менее за этим будущее. Стоит отдать должное, что дядя в кожанке хоть и попытался (как он это делает обычно, почуяв запах новинки) продвинуть свою проприетарную инфраструктуру в массы, однако он дал коммерческого пинка и вопросом всерьез озаботились многие. Налицо стратегический просчет зеленых маркетологов в той же степени, что и просчет красных маркетологов в (стиле: "а так можно было? А мы чет не подумали..."). И это сугубо плюс и польза для мира, поскольку развивать это дело теперь придется в открытом формате на стандартизированной основе.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Kotya
Вот про фермерские 1080 это да =). Сначала я ненавидел фермеров, а потом мне их даже жалко стало (свою брал с 1,8 годом остаточной гарантии, романтик копатель даже не пытался уже отбить стоимость).
SkelligeWarrior
Member

Повідомлення

критиков новой технологии можно разделить на 3 категории:
1. фанбои амд которым не очень то и нужно и вообще технология дно! в очередной раз резко переобуются когда выйдут 6700 XT с аппаратной трассировкой.
2. нищеброды которые не могут даже в кредит позволить себе RT видеокарту и оправдываются в своей финансовой импотенции.
3. опытные пользователи которые с сомнением ведутся на новые громко распаренные технологии.
Фанатов новых технологий еще меньше
1. Самая многочисленная. Жертвы маркетинга и агрессивной рекламы nvidia
2. Энтузиасты технологий-геймеры которые могут себе позволить такую покупку без ущерба для бюджета. И которые понимают что за RT будущее.
Mockingjay
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SkelligeWarrior:критиков новой технологии можно разделить на 3 категории:
1. фанбои амд которым не очень то и нужно и вообще технология дно! в очередной раз резко переобуются когда выйдут 6700 XT с аппаратной трассировкой.
2. нищеброды которые не могут даже в кредит позволить себе RT видеокарту и оправдываются в своей финансовой импотенции.
3. опытные пользователи которые с сомнением ведутся на новые громко распаренные технологии.
Фанатов новых технологий еще меньше
1. Самая многочисленная. Жертвы маркетинга и агрессивной рекламы nvidia
2. Энтузиасты технологий-геймеры которые могут себе позволить такую покупку без ущерба для бюджета. И которые понимают что за RT будущее.
Это все прекрасно, но с какого перепуга ReyTracing стал новой технологией? Реалтайм Рейтрейсинг еще в 80ых делали, что к чему?
The first implementation of a "real-time" ray-tracer was the LINKS-1 Computer Graphics System built in 1982 at Osaka University's School of Engineering, by professors Ohmura Kouichi, Shirakawa Isao and Kawata Toru with 50 students.
Izraphail
Member

Повідомлення

SkelligeWarrior:критиков новой технологии можно разделить на 3 категории:
1. фанбои амд которым не очень то и нужно и вообще технология дно! в очередной раз резко переобуются когда выйдут 6700 XT с аппаратной трассировкой.
2. нищеброды которые не могут даже в кредит позволить себе RT видеокарту и оправдываются в своей финансовой импотенции.
3. опытные пользователи которые с сомнением ведутся на новые громко распаренные технологии.
Фанатов новых технологий еще меньше
1. Самая многочисленная. Жертвы маркетинга и агрессивной рекламы nvidia
2. Энтузиасты технологий-геймеры которые могут себе позволить такую покупку без ущерба для бюджета. И которые понимают что за RT будущее.
3. Псевдо-бояре, которые причисляют себя к п.2 но абсолютно ничего не знают о RT кроме как брошюр, которыми промыли мозги людям из п1.
*fixed
И вот угадаешь на кого я намекаю?
Mockingjay
Member
Аватар користувача

Повідомлення

И еще дополню, предыдущий ответ про 80-ые. Все самое лучшее, уже придумано давно-давно. Еще с 80-ых 90ых известны все физические модели и то, как оно должно обрабатываться. РейТрейсинг для Света и Аудио. Для сглаживания SSAA, и много чего еще. Все уперлось в производительность. Но когда ее станет "хватать", закономерно все венуться кэтим древним технологиям
Wahoo
Member
Аватар користувача
Звідки: куда занесет

Повідомлення

Mockingjay:И еще дополню, предыдущий ответ про 80-ые. Все самое лучшее, уже придумано давно-давно. Еще с 80-ых 90ых известны все физические модели и то, как оно должно обрабатываться. РейТрейсинг для Света и Аудио. Для сглаживания SSAA, и много чего еще. Все уперлось в производительность. Но когда ее станет "хватать", закономерно все венуться кэтим древним технологиям
Все придумано еще раньше самой природой (ну или адепты креационизма думают немного иначе).
В идеале просто скопировать то, что мы есть. Великая цель. =)
Izraphail
Member

Повідомлення

Wahoo:
Mockingjay:И еще дополню, предыдущий ответ про 80-ые. Все самое лучшее, уже придумано давно-давно. Еще с 80-ых 90ых известны все физические модели и то, как оно должно обрабатываться. РейТрейсинг для Света и Аудио. Для сглаживания SSAA, и много чего еще. Все уперлось в производительность. Но когда ее станет "хватать", закономерно все венуться кэтим древним технологиям
Все придумано еще раньше самой природой (ну или адепты креационизма думают немного иначе).
В идеале просто скопировать то, что мы есть. Великая цель. =)
Оба лагеря по эскобару - не очень...
Ничего никем не было придумано. Одно существует - вторые описывают, то что существует, оперируя различными инструментами
Wahoo
Member
Аватар користувача
Звідки: куда занесет

Повідомлення

Izraphail: Оба лагеря по эскобару - не очень...
Ничего никем не было придумано. Одно существует - вторые описывают, то что существует, оперируя различными инструментами
Ну, ваше понимание фразы про "придумывание природой" тоже не очень, конкретно в этом случае вы понимаете излишне буквально.
dante1980
Member

Повідомлення

статья не актуальна как таковая- большинство ее читает с телефонов и планшетов, в лучшем случае с ноутбуков... картинки надо смотреть в движении в максимально возможном разрешении а не как в новости - скриншотики миниатюры....
играл на 2080 в Батлу -разница хоть и не колосальная - но ее видно гораздо лучше, чем какое нить Ультро против средне-высоких. Ощущение присутствия передается Заметно лучше.
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dante1980
А ещё лучше смотреть на монике в 4к и на 2080ти. Если картинка дно, то ей ничего не поможет
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

dante1980:статья не актуальна как таковая- большинство ее читает с телефонов и планшетов, в лучшем случае с ноутбуков... картинки надо смотреть в движении в максимально возможном разрешении а не как в новости - скриншотики миниатюры....
Чтобы открыть полноформатные скриншоты достаточно кликнуть на кнопочку в углу картинки. И видеоролики в 4K.
И я даже не знаю... Наверное нужно добавить, что есть разбивка на страницы по играм и графики с тестами в самом конце.
Востаннє редагувалось 12.08.2019 16:17 користувачем wolfsanek, всього редагувалось 2 разів.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

народ на скрине где танк в БФ 5 там тупо разный асфальт и разные лужи. посмотрите внимательно, сами текстуры другие :lol: :lol: :lol: ржу
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

Трассировка лучей и DLSS в играх. Разбираемся в нюансах
Тааак ...разбираемся....а стоит ли мне отвалить 1200$ за сверкающую лысину и мыльцо, хмм :-/ :think:
Vad1mk
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

На всех ресурсах вылизывают RTX и DLSS, уже тошно от этого навязывания. Лучше сделайте обзор программных фишек красных, например FidelityFX. В одном видео смотрел сравнения 1440р + апскейл до 4к + фиделитификс - почти не отличить от реального 4к.
Wahoo
Member
Аватар користувача
Звідки: куда занесет

Повідомлення

Vad1mk:На всех ресурсах вылизывают RTX и DLSS, уже тошно от этого навязывания. Лучше сделайте обзор программных фишек красных, например FidelityFX. В одном видео смотрел сравнения 1440р + апскейл до 4к + фиделитификс - почти не отличить от реального 4к.
Сначала чемоданы, а потом стулья.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Этим кастрюлям даже лучи не помогли.
спойлер
Зображення
Maxiler
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Круто, конечно. Но покупать все равно пока не буду
Технология хороша, но подождемс
Відповісти