Новини
Останні статті і огляди
SSD. Налаштування, оптимизація, вирішення проблем
-
Allex...
Member
- Звідки: Киев
Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
-
Icipher
Member
- Звідки: Львів Луганськ
Skeptik
прикинь , меня розетка обманула , голограмму наклееяла себе на лоб .
прикинь , меня розетка обманула , голограмму наклееяла себе на лоб .
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Я бы обратил внимание на максимально тонкие пластиковые стяжки, специально сейчас взял в руки попавшийся под руку металлический уголок примерно такой как надо ширины, толщина 2 мм, плотно подтянул, село идеально, всё очень плотно. Плотно потому, что стяжка тонкая, эластичная, на 90 градусов гнётся при такой толщине, длина 10см.Icipher:Резинки могут со временем посохнуть и треснуть.
-
shatun
Member
- Звідки: Запорожская глухомань
Народ, есть ли профит от активации Over Provisioning на Samsung PRO?
Покопал ветку - подобного вопроса не стояло ранее. Покопал инет - в статьях с доводами/тестами смысл сводится к тому, что плюсы не настолько очевидны, чтобы "красть" у себя 10-20% объёма ССД. Кто то мониторил полезность/бесполезность данной функции?
Покопал ветку - подобного вопроса не стояло ранее. Покопал инет - в статьях с доводами/тестами смысл сводится к тому, что плюсы не настолько очевидны, чтобы "красть" у себя 10-20% объёма ССД. Кто то мониторил полезность/бесполезность данной функции?
- спойлер
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Погуглил, реальный профит не очевиден. В таких случаях я предпочитаю оставить значения по умолчаниюshatun:Народ, есть ли профит от активации Over Provisioning на Samsung PRO?
и не взрывать себе мозг. Я очень сомневаюсь, что увижу разницу кроме исчезнувшего пространства.
Может еще кто выскажется.
-
Skeptik
Member
- Звідки: Киев
Профит от такой операции - снижение усиления записи при полном забивании раздела, соответственно - повышение скорости на сильно занятом диске и экономия ресурса. Кроме того, стабилизируется время отклика.shatun:Народ, есть ли профит от активации Over Provisioning на Samsung PRO?
То есть - имеет смысл тогда, когда предполагается работа без трим, или предполагается регулярно забивать диск до упора. Также полезно в тяжело нагруженных серверах.
-
python
Member
shatun
Самсунг рекомендует 10% оставить для этой фичи. Я так и сделал. Есть там какой то эффект или нет я вряд ли замечу, но думаю что Самсунг не от балды такую рекомендацию пишет, наверно что то просчитали. Товарищ сказал что "ааа, спереть решили мои гигабайты, ниаддам!", и отключил. И работает у него все нормально, не жалуется.
Считай это профилактика, кто то закаляется обливаясь холодной водой, ныряет в прорубь на крещение, кто-то забивает на эти предрассудки. А в итоге обоих сожрёт Ктулху когда проснется
Самсунг рекомендует 10% оставить для этой фичи. Я так и сделал. Есть там какой то эффект или нет я вряд ли замечу, но думаю что Самсунг не от балды такую рекомендацию пишет, наверно что то просчитали. Товарищ сказал что "ааа, спереть решили мои гигабайты, ниаддам!", и отключил. И работает у него все нормально, не жалуется.
Считай это профилактика, кто то закаляется обливаясь холодной водой, ныряет в прорубь на крещение, кто-то забивает на эти предрассудки. А в итоге обоих сожрёт Ктулху когда проснется
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Лично я постоянно держу 15% процентов пустыми, когда вижу 20 уже начинаю напрягаться. Это с Сэндфорса осталосьSkeptik:или предполагается регулярно забивать диск до упора.
-
shatun
Member
- Звідки: Запорожская глухомань
Дык я ж тоже сначала статьи порыл. На хабре с неплохими доводами о том же https://habr.com/ru/company/ocz/blog/393131/MaxA:Погуглил, реальный профит не очевиден...
Skeptik: ...То есть - имеет смысл тогда, когда предполагается работа без трим, или предполагается регулярно забивать диск до упора...
python:...Товарищ сказал что "ааа, спереть решили мои гигабайты, ниаддам!", и отключил. И работает у него все нормально, не жалуется.
Ясно разобрались - поскольку я тоже слежу, чтоб место оставалось, то можно OP игнорировать. Спасибо откликнувшимся.MaxA:Лично я постоянно держу 15% процентов пустыми, когда вижу 20 уже начинаю напрягаться...
-
Skeptik
Member
- Звідки: Киев
Вот как раз на сандфорце это и было бесполезно - он за счет сжатия такой толстый резерв себе делал, что еще 10-15 процентов роли уже не играли.MaxA: Это с Сэндфорса осталось
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
А воплей-то было. Ну, я всё равно терпеть не могу, когда места нет. Значит хлама в избытке, надо чистить.Skeptik:Вот как раз на сандфорце это и было бесполезно - он за счет сжатия такой толстый резерв себе делал, что еще 10-15 процентов роли уже не играли.
Вот сейчас на системном 32% из 130Гб свободно - я спокоен. Станет 20, не критично, но задаётся вопрос куда делось место?
Я туда практически ничего не ставлю, системный диск - почти законченная композиция.
-
quadrotony
Member
1) купил Pioneer на 240
подскажите что за зверь, контролер там какой? или как его глянуть и нормальный ли он
2) AS SSD не могет сделать с него Read операцию Acc.time выскакивает ошибка о недоступности диска. хотя софт запускал от имени админа, диск разбит и отформатирован Панелью управления винды, Администрирование - управление дисками
3) вставил его чтоб миграцию Ос сделать со своего старого kingston ssdNOW v300 120
и заметил такую штуку - AS SSD Benchmark показывает pciide BAD для кингстона
ACHI конечно включен, тут же включеный Pioneer рядом - там все нормально
фирменный софт кингстона вроде никаких проблем не показывает, только почему-то не могу апдейтнуть firmware - нажимаю апдейт чето там происходит, идет прогресс, и потом все возвращается без ошибок к тому что было - (The Firmware Update completed successfully) НО при этом пишет опять firmware Update Available и ребут конечно делал
Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:
P.s. пытаюсь делать миграцию Paragon migrate OS
ошибка - Невозможно заблокировать целевой раздел ЧЯДНТ
подскажите что за зверь, контролер там какой? или как его глянуть и нормальный ли он
2) AS SSD не могет сделать с него Read операцию Acc.time выскакивает ошибка о недоступности диска. хотя софт запускал от имени админа, диск разбит и отформатирован Панелью управления винды, Администрирование - управление дисками
3) вставил его чтоб миграцию Ос сделать со своего старого kingston ssdNOW v300 120
и заметил такую штуку - AS SSD Benchmark показывает pciide BAD для кингстона
ACHI конечно включен, тут же включеный Pioneer рядом - там все нормально
фирменный софт кингстона вроде никаких проблем не показывает, только почему-то не могу апдейтнуть firmware - нажимаю апдейт чето там происходит, идет прогресс, и потом все возвращается без ошибок к тому что было - (The Firmware Update completed successfully) НО при этом пишет опять firmware Update Available и ребут конечно делал
Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:
P.s. пытаюсь делать миграцию Paragon migrate OS
ошибка - Невозможно заблокировать целевой раздел ЧЯДНТ
-
Alexey1977
Member
quadrotony
отформатирован ваш Кингстон не правильно поэтому и pciie BAD, загрузитесь с LiveCD сделайте оттуда миграцию.
отформатирован ваш Кингстон не правильно поэтому и pciie BAD, загрузитесь с LiveCD сделайте оттуда миграцию.
-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Ну, тогда уже и раздел выровнять. Проверить хотя бы. У меня из двух Интелов один был ровный, другой кривой. Выравнивал Aomei, сейчас юзаю MiniTool Partition Wizard, он тоже умеет.Alexey1977:отформатирован ваш Кингстон не правильно поэтому и pciie BAD, загрузитесь с LiveCD сделайте оттуда миграцию.
- Он тоже умеет

Только бэкап раздела я всё-таки делал, хотя не пригодился.
-
quadrotony
Member
спасибо буду пробовать, а почему тест в бенче новый диск не проходит? что-то с разрешениями?
только одну операцию - Read операцию Acc.time
Отправлено спустя 59 минут 24 секунды:
Все нормально, перенос и тест сделал, скорости в норме для таких дешевых дисков?
какой контроллер все еще интересно

только одну операцию - Read операцию Acc.time
Отправлено спустя 59 минут 24 секунды:
Все нормально, перенос и тест сделал, скорости в норме для таких дешевых дисков?
какой контроллер все еще интересно

-
MaxA
Member
- Звідки: Kharkov, UA
Вообще инфы нет.quadrotony:какой контроллер все еще интересно
-
Icipher
Member
- Звідки: Львів Луганськ
quadrotony
судя по фирмарю - Phison PS3111
судя по фирмарю - Phison PS3111
-
Alexey1977
Member
quadrotony
скорости для данных дисков вполне норм
скорости для данных дисков вполне норм
-
DarkJoney
Member
Вопрос: а Win 10 с SATA AHCI SSD можно Акронисом или Рдрайвом перенести систему на nVMe?
-
Skeptik
Member
- Звідки: Киев
DarkJoney
"В лоб" - нет. Система-то скопированная так и будет себя на SATA искать...
"В лоб" - нет. Система-то скопированная так и будет себя на SATA искать...
-
DarkJoney
Member
Skeptik
Даже если посекторно весь диск? Или нужно подбрасывать nvme драйвера? У меня просто еще таких дисков не было... А систему лень переустанавливать, workflow весь заново нужно будет ставить...
Даже если посекторно весь диск? Или нужно подбрасывать nvme драйвера? У меня просто еще таких дисков не было... А систему лень переустанавливать, workflow весь заново нужно будет ставить...