вот пришла наконец-то пора и мне сюда написать по поводу апгрейда..

с заменой старого 19" монитора на 27fhd столкнулся с проблемой тормознутости при работе в 3D c триангулированными поверхностями в довольно таки спицифическом ПО, на профильном (ну очень очень старом железе) при маленьком разрешении работать было терпимо, но... кароче пора
прикидывать бюджет и собирать бабосы
с нынешними ценами на процессоры вот все больше смотрю в сторону Ryzen 2600 под разгон, хотя всегда раньше и больше склонялся в сторону Intel, еще стоит добавить, что на комфортность работы с ПО (если что это семейство программ Delcam, а ныне Autodesk) особенно влияют частоты процессора и памяти, с многоядерностью постольку поскольку...4-6 ядер хватит, видео только от зеленых, ибо с амд вечно траблы были в работе
на работе вот сейчас такой конфиг: i5-6500@3.2, Asus H110M-А (которая ну никак не хочет гнаться, ибо начальство экономило), nVidia Asus 1063, Kingston 16Gb@2133 в принципе хватает, но но сканированными габаритными объектами становится туговато..
итак, что можно взять с максимальной частотой (или с возможностью разгона)? работать будет не 24/7, а часа 3 в день от случая к случаю.... в игры особо не играю, и беру на долго, апгрейдами каждый год заниматься не планирую