xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

rage11:avtoelectrik недостатка озу я как раз не заметил - рывков не было.
ну как хочешь ,я тебе на скрине показываю а ты все за свои 4гб уцепился и все ....
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

avtoelectrik:а ты все за свои 4гб уцепился и все .
тю, та потому шо больше нету, и апгрейдить тот комп и тратить на него деньги нет смысла при наличии 2500к, а так конечно 8гб ддр3 в некоторых случаях было бы лучше. но фпс конкретно в том случае оно не повысит, идет плавно только медленно, фпс растет только от разгона проца что явно видно на скринах. на 2500к потребление всего лишь 4500+- и видеопамять жрет не всю.
еще пример, когда я катал 380 4гб, жта5 с лихвой забирала 3500 видеопамяти но это вовсе неозначает что она должна лагать на 3гб видике - идет отлично. а вот ларка явно пишет что макс текстуры мне нельзя включать - лаги в этих локациях до 0 фпс, хотя в первых локах в сириии шло нормально.
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
avtoelectrik:реально комп у тебя просто задыхается,при том что настройки у нас одинаковые.
настройки не одинаковые, я попробовал твои настройки, довольно таки тусклые и некрасивые, но фпс конечно веселеет.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sarge8383 какие у тебя напряжения на проц, мсн и втт?
sarge8383
Member

Повідомлення

на шину - 1.4v, на NB - 1.55v. На проц в нагрузке 1.47v

Добавлено через 3 минуты 59 секунд:
Ты это, снижая тайминги до 4-4-4-12 пи 1080Mhz не забудь поднять напругу на память. Если и так не пойдёт, то пробуй разные - даже pl6. статистик рид контрол в дисаблед. врайт контрол тоже в дисаблед. Должна твоя памятушка взять 1100 при CL4
Roma
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

заказал себе ещё один проц теперь уже Х5460 - посмотрю как он по сравнению с Е5450 и купил фен2х6 1090т :super:
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

sarge8383
если есть амдешные боксы от ам2 ,+, сними от них вентили и просто обдувай родные радиаторы на мамке,а эты трубки толку не принесут,разве что ты их припаяешь.
sarge8383
Member

Повідомлення

avtoelectrik
ну конечно я обдуваю и тот и тот радиатор. без обдува - кипяток

Добавлено через 2 часа 20 минут 53 секунды:
Так народ, немногочисленный! Собираюсь провести тестирование на выходных x5460 4550Mhz - i5 3570 сток - Xeon 3440 (он же i7-860) ~3700Mhz - A8-5600K 4500Mhz. Видеокартой скорее всего выступит R9 280. C операционкой наверное Win7, так как не хочется мучатся установкой дров. Или если кто кинет ссылку на скачивание нормальной чистой WIn10 и драйвер, который корректно работает с 775, то будет именно оно. Выслушаю предложения по поводу синтетических тестов и набора игр. Только блин места у меня в обрез: SSD 60gb и HDD 120gb.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

sarge8383
десятка сама ставит все дрова,ставь и не переживай,все станет и будет работать ,заодно и дх12потестишь,7мка это уже прошлый век ,а еще + 10тки это улучшенная работа с многоядерниками.

Добавлено через 4 минуты 41 секунду:
в лс кинул
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sarge8383
жта5, первая поездка ламара и франклина. тк адекватно грузит проц, только настройки надо подобрать такие, чтоб в видеокарту не сильно упиралось, типа 1920 высоко мсаа х4
sarge8383
Member

Повідомлення

rage11
В гта 5 будет бенчмарк.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sarge8383
можно еще фаркрай4 - первая пробежка из замка пейгана и езда на машине, там квад тоже неплохо ложится, но игра конечно не такая оптимизированная и не умеет хавать проц полностью как жта5. но видяшку надо бы помощнее, хотябы 280х в разгоне, чтоб поставить настройки близкие к максимальным без сглаживания.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sarge8383
напряжения на южный 1,5/1,1 повышаешь? чото у меня до 479 по шине идет легко и не принужденно, даже с цпу втт 1,33/1,35, а на 490 уже не может загрузится, но может это и изза памяти 1300...Зображення.
в фаркрае4 печально в селах (в открытом мире нормально), такое впечатление что упирается в псп памяти, в номинале при ддр800 вообще неиграбельно 25 +-фпс.
4,05/1080 32+- фпс.
4230/1130 32-35 фпс
4230/1250 35-37 фпс
4311/1277 подбирается к 40фпс.
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
настройки 1680х макс без сглаживания и меха.
спойлер
ЗображенняЗображення
sarge8383
Member

Повідомлення

rage11
Я же написал
FSB вольтаж - 1.40в - максимум
NB- 1.55в
Skreew - всё 150ps
Южник - не помню

Ты попробуй слегка ослабить тайминги. Скажем 5-6-5-18-2t или 5-6-6-15 или 5-5-6-18. Далее пытайся 4-5-4-12(15) или 4-4-5-15 при х2.4
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sarge8383 там как то хитро, чуть неправильно напряжения выставишь и память работает хуже. у тебя после перезагрузки аидовский тест остается на том же уровне или падает чтение? у меня почему то практически совсем нет разницы между 450/1080 и 470/1130 только чуть уменьшается латентность. да и уже начинают надоедать эти танцы, все равно выжимать последние соки из этого компа мало смысла, тк для игр он не используется и 8гб там в хорошем разгоне не сделать.
sarge8383
Member

Повідомлення

rage11
Нет разницы, потому как ты с 470/1130 не дошёл до границы PL8-PL7. Тебе нужно крутить второстепенный пункт

http://people.overclockers.ru/Factotum/ ... IOS_setup/" target="_blank
"Pull-In of CHA PH1 Disabled - Параметр включает акселерацию обращения к памяти для отдельно взятой фазы, устанавливая для фазы значение=[PL-1]. Если установить PL=8 и включить Pull-In на всех фазах - то фактически обращение к памяти происходит на установках PL=7. Наибольший прирост производительности дает включение акселерации для обоих каналов на первой фазе и наименьший для последней. "
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sarge8383:Нет разницы, потому как ты с 470/1130 не дошёл до границы PL8-PL7. Тебе нужно крутить второстепенный пункт
все параметры одинаковы, пл8 в обоих случаях, но разница по шине и разница в частоте памяти ну и естественно проц 4230 против 4050. спс за ссылку, давно хотел еще раз перечитать эту статью.
sarge8383
Member

Повідомлення

Вот видишь, как тут сложно на твоей мобо подбирать PL. На P35 проще - есть режим Enabled и disabled. И крути их. У гиги тоже упрощённая система выставления PL - normal-strong-exreme.
Я ещё буду пытаться запустить на частотах выше 1500Mhz по памяти. У меня ещё не активированы самыe быстрые режимы памяти - booster enabled 2 и 3.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

sarge8383:Вот видишь, как тут сложно на твоей мобо подбирать PL
так я особо и не подбираю, ставлю тупо 8 без подбора фаз, модерате и все.
sarge8383
Member

Повідомлення

rage11
strong поставь. Или лучше read control enabled. Может стабильно будет.
Короче я так понимаю ситуацию.
Для эти шин до FSB500 хватит 1100-1150Mhz по памяти для DDR2. Далее нужно бороться над уменьшением таймингов.
к примеру при 1150Mhz с 5-5-5-15 чтение-запись-копирование-латентность будет 12500-10000-10000-65.
поднятие запись-копирование возможно только с понижением таймингов. 4-4-4-12 при 1150 уверен повысит запись-копи до 11500-11500 и снизит латентность до 55-52ns.
Естественно для DDR3 легче нарастить чтение и немного легче увеличить запись-копи за счёт 1t. Но на частотах шины 490 почти все платы на DDR2 и DDR3 останавливаются с 4ядерниками при вменяемыми задержками КП. Поэтому учше работать в этой амплитуде шины FSB. Ведь с повышением шины не только не растёт PL, но и как ты знаешь будет падать запись-чтение, что почти бессмысленно.

Добавлено через 12 минут 46 секунд:
хотелось бы попробовать низковидовый x5470, но блин наверное не получится

Добавлено через 1 час 50 минут 59 секунд:
Сравнил с прошлыми результатами X5460 на 4000Mhz 6-7-7-21. D Crysis 3 в одном месте было 39фпс у зиона, 41фпс у атлона 760 и 45фпс у фенома. Сейчас же на 4550 у зиона 46фпс при тех же настройках и драйвере.
При высоких настройках на 7950@1100/1400 без сглаживания в джунглях невозможно гонять. Повысил вторые графические настройки на МАКС и сглаживание на MSAA x4 и комфорт появился в виде полной загрузке gpu и стабильном фпс 30-40
Відповісти