Подборка комплектующих. Вопросы/ответы (часть 2)

Общие вопросы по настройке и разгону. А также прочие околокомпьютерные вопросы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Эта тема предназначена для вопросов связанных с апгрейдом, выбором комплектующих, подбором систем в целом.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Замечу, эта тема предназначена для "комплексных" вопросов. Для выбора и советов по одиночным комплектующим существуют спец.ветки:
Выбор корпуса и БП
Процессоры
Материнские платы
Оперативная память
Видеокарты

Игнорирование правил конференции наказывается

Флуд, оффтоп и фанатизм будут удаляться с ВЫДАЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ!

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем

Подборка комплектующих. Вопросы/ответы часть 1
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Валерий:Кто мешает взять такой БП? http://katran.vn.ua/%D0%9A%D0%BE%D0%BC" target="_blank% ... 11409.html
Никто :up:. У самого такой :super:.

Добавлено через 41 секунду:
-- Angel --:Не знаю, может поутихло, не следил за темой. Доверие к I.N. у меня есть, читал его статьи на ру-оверах. В общем, я бы взял SanDisk X110 SD6SB1M-256G-1022i, по цене примерно столько же, даже на пару копеек дешевле.
Уже в рекомендованных на руоверах.
RVS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем откликнувшимся, большое спасибо!
Noveon: Процессор Intel Core i5-4670K CM8064601464506 = 5 378 - 5 953 грн
В равной ценовой категории всё-таки предпочтительней Intel Core i5-4690K
Noveon:Активный кулер Scythe Kotetsu SCKTT-1000 = 876 грн
На данный момент нет в наличии. Да и простенький он какой-то, справится ли?
Noveon:Материнская плата MSI Z87-G55 = 2 760 грн
Вроде как снята с производства, на данный момент хотелось бы что-нибудь посвежее из Z97
Noveon:Оперативная память Samsung 4 GB DDR3 1600 MHz (M378B5173DB0-CK0) = 757 – 994 грн _ 2 шт.
ОЗУ нужно 16 ГБ (две планки по 8)
Noveon:Видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G = 8 999 – 11 363 грн
Опять таки, при одинаковой ценовой категории Gigabyte GeForce GTX 970 G1 Gaming исходя из этого теста получше будет.
Noveon:SSD Crucial MX100 CT256MX100SSD1 = 2 994 - 3 841 грн
Эт немного дороговато, хотелось бы остановиться на 120-128 ГБ.
Noveon:Жесткий диск WD Red WD20EFRX = 2 501 – 3 319 грн
Здесь, простите, тоже не уточнил, достаточно будет 1ТБ
Noveon:Блок питания OCZ ZS Series ZS650W = 2 783 грн
С блоком, по совету -- Angel --, наверное определюсь в пользу Zalman ZM700-SV. Сейчас стоит Zalman ZM500-LE 500W, проблем пока не было.
Noveon:Корпус Cooler Master N400 (NSE-400-KKN1) = 1 204 грн
По корпусу, всё-таки в сторону Zalman Z11 NEO
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

RVS
не берите нео :-/
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

RVS
Комп в основном нужен для современных игр на максимальных параметрах (ну и чтоб лет эдак на 5-7 хватило :)).
Бюджет до 30 К грн
Думаю, стоит взять так:
Процессор Xeon E3-1230 v3 - 6515 грн
Кулер Deepcool GAMMAXX S40 - 557 грн
Материнская плата B85-G41 PC Mate - 1902 грн
Оперативная память Geil 16 GB (2x8GB) DDR3 1600 MHz - 2682 грн
Жесткий диск Toshiba HDD 3.5" 2000 Гб 64 Мб 7200 rpm SATA 6Gb/s (DT01ACA200) - 1870 грн
SSD OCZ SSD 2.5" 240 Гб SATA 6Gb/s (ARC100-25SAT3-240G) - 2286 грн
Корпус Deepcool Pangu Back v.2 - 1684 грн
+
Видеокарта
+GTX 970 GAMING 4G - 9177 грн
+
Блок питания OCZ Silencer Mk III 600W (PPCMK3S600) - 1440 грн
Итого:28113 грн. В принципе, по желанию можно и на МП на Z97 подкинуть.
К примеру, на Z97 PC Mate - 2672 грн
Итого:28883 грн + доставка ;)
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

RVS:На данный момент нет в наличии. Да и простенький он какой-то, справится ли?
Запросто. Ещё и тихо: http://www.3dnews.ru/796534" target="_blank
RVS:Вроде как снята с производства, на данный момент хотелось бы что-нибудь посвежее из Z97
Но продаётся по вменяемой цене. А Z97 может хотеться только ради поддержки Sata-E. Но весь прикол в том, что, во-первых, порт Sata-E и/или слот M.2 есть далеко не на всех материнках с чипсетом 9-й серии, а во-вторых, далеко не все SSD формата M.2 имеют интерфейс Sata-E, подавляющее большинство из них имеют интерфейс Sata 3 (можете прочитать просто вступление и выводы этой статьи на ру-оверах), что не даёт им никаких преимуществ над SSD формата 2,5" с таким же интерфейсом. А тот же Kingston HyperX Predator PCIe SSD комплектуется платой, позволяющей для интерфейса Sata-E использовать шину PCI-E (технически эти интерфейсы одинаковы, так что никаких доп. контроллеров не требуется). Если сильно хочется Z97, то ASRock Z97 Extreme3. Возможны, конечно, более дорогие варианты, но только при условии, что вы точно знаете, как будет отрабатывать свою цену тот функционал, за который вы хотите переплатить.
RVS:ОЗУ нужно 16 ГБ (две планки по 8)
Ну так удвойте объём каждой планки, возьмите тот же оригинальный Samsung или Hynix, только 2 х 8 ГБ. Либо же Crucial Ballistix Tactical если смущает "простенький" внешний вид. На крайний случай Kingston HyperX Fury, но лучше G.Skill Ares.
RVS:Опять таки, при одинаковой ценовой категории Gigabyte GeForce GTX 970 G1 Gaming исходя из этого теста получше будет.
Не вчитывался, но сравнения с MSI GTX 970 GAMING 4G там не увидел. А тише чем MSI она точно не будет: три источника шума против двух (имею ввиду вентиляторы) с более высокой скоростью стартовой раскрутки и без пассивного режима, плюс традиционно вероятность свиста-писка дросселей у Gigabyte выше (но от этого не застрахована ни одна видеокарта, т. к. к свисту часто причастен ещё и БП; вероятность крайне мала, просто нужно учитывать и быть готовым к обмену пока не прошло 2 недели со времени покупки).
RVS:Эт немного дороговато, хотелось бы остановиться на 120-128 ГБ.
Sandisk X110. Но если вы уверены, что вам нужны 16 ГБ памяти, то откуда такая уверенность, что 120-128 ГБ будет достаточно? С большой вероятностью через несколько месяцев будете докупать ещё один, по нынешним меркам такой объём уже впритык как и 8 ГБ памяти.
RVS:Здесь, простите, тоже не уточнил, достаточно будет 1ТБ
WD10EFRX.
RVS:По корпусу, всё-таки в сторону Zalman Z11 NEO
Для такой начинки, по моему скромному мнению, слишком бюджетный. Если уж собирать с упором на тишину, то я определённо выбрал бы FD Define R4. Но, конечно, дело цены и бюджета.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд:
Валерий:Процессор Xeon E3-1230 v3 - 6515 грн
Более низкая частота в сравнении с i5-4690K как-то не совсем подходит для максимальных настроек и долгого времени пользования, особенно если учитывать, что "многоядерных" игр ждут уже который год, а появилось их только три с половиной штуки (образно) и с ускорением только в три с половиной процента (при равной частоте!).

Добавлено через 16 минут 2 секунды:
RVS:На данный момент нет в наличии.
Если не найдёте, тогда Scythe Ninja 3 Rev.B SCNJ-3100.

Добавлено через 13 минут 47 секунд:
RVS:Сейчас стоит Zalman ZM500-LE 500W, проблем пока не было.
Вы его реального производителя знаете? :D Автоцензор этого форума не даёт его запостить, считает за мат. Я серьёзно. Ещё и без модуля коррекции мощности - уж простите, но это УГ а не БП, даже цена не спасает. БП надо выбирать именно по производителю а не по вендору, и в данном случае Enhance в ZM700-SV это совсем другой уровень, просто в разы выше чем <мужской половой орган> Cheng в ZM500-LE.
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

-- Angel --
Более низкая частота в сравнении с i5-4690K как-то не совсем подходит для максимальных настроек и долгого времени пользования
Если так мыслить, то и i5-4690K в сравнении с i7-4790K выглядит бледно B-) В любом случае, 8 потоков как-никак(вполне возможно, игр станет больше уже в следующем году) ;)
уж простите, но это УГ а не БП, даже цена не спасает
Полностью согласен. Хоть он и выдержит,скорее всего, подобный конфиг, но начинка и характеристики не выдерживают никакой критики :(

В любом случае, спасибо, что натолкнули на мысль :up:

RVS

Собственно, предложу еще такой вариант:
Процессор Core i7-4790K Box - 9155 грн
Кулер Deepcool GAMMAXX S40 - 557 грн
Материнская плата Z97 PC Mate - 2660 грн
Оперативная память Geil 8 GB DDR3 1600 MHz - 1417 грн
Жесткий диск Toshiba DT01ACA200 - 1853 грн
SSD ARC100-25SAT3-240G - 2266 грн
Корпус Deepcool Pangu Back v.2 - 1684 грн
+
Видеокарта
+GTX 970 GAMING 4G - 8999грн
+
Блок питания OCZ Silencer Mk III 600W (PPCMK3S600) - 1440 грн
Итого:30031 грн + доставка ;) Cобственно, о замене процессора в этом случае можно забыть :D
Ну а память можно и позже докупить, благо ее добавить значительно легче, чем заменить процессор :D

-------------------------

Ну или такой вариант(если без 16гб памяти никак не обойтись :D ):
Процессор Core i7-4790K Box - 9155 грн
Кулер Deepcool GAMMAXX S40 - 557 грн
Материнская плата Z97 PC Mate - 2660 грн
Оперативная память Geil 16 GB (2x8GB) DDR3 1600 MHz (GD316GB1600C11DC) - 2682 грн
Жесткий диск WD10EZEX - 1393 грн
SSD ASP600S3-128GM-C - 1454 грн
Корпус Deepcool Pangu Back v.2 - 1684 грн
+
Видеокарта
+GTX 970 GAMING 4G - 8999 грн
+
Блок питания OCZ Silencer Mk III 600W (PPCMK3S600) - 1440 грн
Итого: 30024 грн + доставка ;)
mixser15
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия СПБ

Повідомлення

Валерий:Жесткий диск WD10EZEX - 1393 грн
не советую его брать (вибрация приличная)
лучше сегейт или тошиба

Добавлено через 1 минуту 46 секунд:
Валерий:Ну или такой вариант(если без 16гб памяти никак не обойтись :D ):
:lol:
8гб сейчас выше крыши
может через 2-3 года 16 и потребуется
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Валерий
Копус черный, вк красная, память зеленая, бп белый, мать синяя, это че за винегрет :gigi:
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

mixser15
лучше сегейт или тошиба
У них тоже вибрация "на уровне" :D
8гб сейчас выше крыши
может через 2-3 года 16 и потребуется
Если что, о необходимости 16гб писал ТС ;)

YumaX
По-вашему, нужно все одного цвета брать, и не важно, плохой компонент или нет? :D
mixser15
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия СПБ

Повідомлення

Валерий:У них тоже вибрация "на уровне" :D
:laugh: угу то то я на WD этой модели ох...
хоть вывешивай его на резинках :laugh:

Добавлено через 1 минуту 50 секунд:
Валерий:Если что, о необходимости 16гб писал ТС ;)
DDR 3 если девать деньги некуда) можно брать и 16... хоть и двух каналка...
только не оверскую память ) !

Добавлено через 7 минут 17 секунд:
RVS:ОЗУ нужно 16 ГБ (две планки по 8)
:laugh: для чего нужно !?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд:
RVS:Опять таки, при одинаковой ценовой категории Gigabyte GeForce GTX 970 G1 Gaming исходя из этого теста получше будет.
тут 2 руками за (у знакомого такая бустит до 1405 мгц )! :D (сток)
RVS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: не берите нео :-/
А что не так с нео? :-)

Добавлено через 26 минут 1 секунду:
Валерий
-- Angel --
mixser15
Извините, не могу тщательно сегодня прокомментировать, основной инет на ПК отрубили. Пишу с планшета по ви-фи, не очень удобно с ссылками. Обещали завтра починить, так что немного вас еще помучаю вопросами, если вы не против. :-) А то что-то совсем уже опять расстерялся.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд:
А что скажете насчет этой карты: MSI Z97S SLI Krait Edition?
mixser15
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия СПБ

Повідомлення

RVS:Извините, не могу тщательно сегодня прокомментировать,
ок кину тебе ТС с владельцем 970 гиги , ну и сам зайду на беседу ;)
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

mixser15:
Валерий:Жесткий диск WD10EZEX - 1393 грн
не советую его брать (вибрация приличная)
лучше сегейт или тошиба
Шикарный винт, нету и него никакой вибрации в норм. корпусах (те которые не из фольги)
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

mixser15:не советую его брать (вибрация приличная)
heidfeld:Шикарный винт, нету и него никакой вибрации
Всё зависит от экземпляра. Так что всё в руках "случая", никакой закономерности. Хотя Сиги в общем и тише, но попадаются жалобы и на их слышимый стрекот.
RVS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет!
Валерий
-- Angel --
mixser15
Noveon
-- Angel --:Если сильно хочется Z97, то ASRock Z97 Extreme3. Возможны, конечно, более дорогие варианты, но только при условии, что вы точно знаете, как будет отрабатывать свою цену тот функционал, за который вы хотите переплатить.
Можно и ASRock Z97 Extreme3, или лучше ASRock Z97 Anniversary? И всё-таки, как насчёт этой:MSI Z97S SLI Krait Edition?
-- Angel --:но лучше G.Skill Ares
Валерий:Оперативная память Geil 8 GB DDR3 1600 MHz
Какая из них получше будет? И они с радиаторами, или нет? Да и нужна ли она мне вообще с радиаторами?
mixser15: :laugh: для чего нужно !?
Дык хотя бы для той же GTAV :)
-- Angel --:Не вчитывался, но сравнения с MSI GTX 970 GAMING 4G там не увидел.
Сразу сверху и написано... ;) ТЫК
По видео скорее всего в пользу Gigabyte.
-- Angel --:Для такой начинки, по моему скромному мнению, слишком бюджетный. Если уж собирать с упором на тишину, то я определённо выбрал бы FD Define R4. Но, конечно, дело цены и бюджета.
Сильно дорого. Да и Zalman Z11 NEO просто нравится, поэтому если серьезной критики и минусов в его адрес нет, то лучше его выберу. :)
Валерий:Процессор Xeon E3-1230 v3 - 6515 грн
Проц однозначно - i5-4690K. Хотя раньше рассматривал i7-4790K, но смысла всё-таки не вижу.
-- Angel --:Если не найдёте, тогда Scythe Ninja 3 Rev.B SCNJ-3100.
Ну если все против Noctua, тогда что скажете про этот: Thermalright True Spirit 140? И ЗДЕСЬ тоже его обзор.
-- Angel --: и в данном случае Enhance в ZM700-SV это совсем другой уровень, просто в разы выше чем Cheng в ZM500-LE.
Так я и остановился на Zalman ZM700-SV 700W. :)

Добавлено через 2 минуты 24 секунды:
P.S. Всем большое спасибо за участие и помощь! :beer:
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

RVS:или лучше ASRock Z97 Anniversary? И всё-таки, как насчёт этой:MSI Z97S SLI Krait Edition?
Если есть деньги на ASRock Z97 Extreme3, то на эти не стоит смотреть.
RVS:Какая из них получше будет? И они с радиаторами, или нет? Да и нужна ли она мне вообще с радиаторами?
Можно обычную Samsung/Hynix, но только Original, брать, они хорошо гонятся.
RVS:По видео скорее всего в пользу Gigabyte.
Выбирайте между ASUS STRIX и MSI GAMING. Ту, что дешевле и в нормальном магазине.
RVS:если серьезной критики и минусов в его адрес нет
Минуса, как и плюсы - отсутствуют...
RVS:Ну если все против Noctua, тогда что скажете про этот: Thermalright True Spirit 140?
Кто против? Все "ЗА", но только не за такую цену. А вот TS 140 один из лучших по соотношению цена/производительность. Но если уж брать такой кулер, то я бы вам рекомендовал сразу проц отдавать на скальп gehka3, иначе вы просто не будете использовать потенциал этого кулера.
RVS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Noveon:Если есть деньги на ASRock Z97 Extreme3, то на эти не стоит смотреть.
Ну если я рассматривал Asus Maximus VII Hero за 5504 грн., то Extreme3 за 2948 грн. будет повыгодней в цене. :) А в качестве?
Noveon:Можно обычную Samsung/Hynix, но только Original, брать, они хорошо гонятся.
Что значит оригинал? Как разобрать?
Noveon:Выбирайте между ASUS STRIX и MSI GAMING. Ту, что дешевле и в нормальном магазине.
Обе не дешевые, но как я понял на видео лучше не экономить. Так сказать это основа всего. :) Но почему Gigabyte всё-таки хуже?
Noveon:Кто против? Все "ЗА", но только не за такую цену. А вот TS 140 один из лучших по соотношению цена/производительность. Но если уж брать такой кулер, то я бы вам рекомендовал сразу проц отдавать на скальп gehka3, иначе вы просто не будете использовать потенциал этого кулера.
Это вы про Noctua на скальп? Это под жидкий металл?

Добавлено через 29 минут 4 секунды:
Что скажете по-поводу SSD Crucial MX100 256GB?
mixser15
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия СПБ

Повідомлення

RVS:Но почему Gigabyte всё-таки хуже?
она не хуже , 970 G1

Добавлено через 1 минуту 47 секунд:
RVS: Как разобрать?
Hynix, Original
http://www.ulmart.ru/goods/308957" target="_blank
Samsung, Original
http://www.ulmart.ru/goods/251561" target="_blank
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

RVS:Что значит оригинал? Как разобрать?
На них 5 лет гарантии.
RVS:Это под жидкий металл?
viewtopic.php?f=29&t=85710" target="_blank
mixser15
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия СПБ

Повідомлення

Noveon:На них 5 лет гарантии.
с какого перепуга ?
Відповісти