Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
August
Member
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення

Народ, а кто какую термопасту использует для видяшек? Я на свою профильную мажу Gelid Solutions GC Extreme и приходится каждые 2-3 месяца перемазывать, ибо в какой-то момент наступает деградация и температура резко растёт на 15-20 градусов :-/ . Когда перемазывал первый раз, то удивился, паста была в состоянии твёрдого пластилина, т.е. почти высохла. Не пойму, то ли паста такая и не подходит для ВК, то ли мне брак попался? :puzzle: Хотя она же на процессоре больше года сидит и по температурам всё как при первом включении после нанесения :dontknow:.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

August
ЖМ мажь. На большом кристалле эффект от него отличный. Главное только чтобы охлад без люминя ;)
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

pioneer_ma:August
ЖМ мажь. На большом кристалле эффект от него отличный. Главное только чтобы охлад без люминя ;)
медь + крышка проца, пишут, что через год тож спекаются ))
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Spleen
Ох уж эти писуны) Значит из собственного опыта. За два года пользования водой, ватеры на видяхах стояли только на ЖМе - один медный, второй и третий никелированные. В идеальном состоянии два первых, последний только поставил :gigi: Но! В реф 290х, несмотря на его медность ЖМ немного въелся, хотя снялся без проблем. Я считаю, что это не критично, так как решается мочалкой из комплекта ЖМа. Между крышкой и кристаллом камня ЖМ вообще сохраняется в первозданном виде.
August
Member
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення

pioneer_ma, хм, надо попробовать. Я так понимаю для тех температур, что между чипом и подошвой кулера, мало какие термопасты пригодны для долгого использования.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

August
Ну скажем так, ЖМ от высыхания не теряет своих свойств, если не нарушать, собственно, устоявшуюся структуру.
August
Member
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення

pioneer_ma:August
Ну скажем так, ЖМ от высыхания не теряет своих свойств, если не нарушать, собственно, устоявшуюся структуру.
Ну ЖМ не термопаста ж вовсе ;). При затвердевании у ЖМ вроде как увеличивается теплопроводность.
Единственное, чего боюсь, так это КЗ, придётся вокруг чипа лаком всё покрывать от греха подальше.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

August
Ну во-первых, видяха висит в "правильном" положении в отличии от камня - то бишь ЖМу некуда стекать. Во-вторых, его достаточно просто не лить много. Я ни разу не изолировал элементы - ни при скальпировании, ни при установке ватеров на видяху. Когда мажешь ЖМ, кажется, что капелька очень маленькая. На самом деле её с головой хватает, чтобы распределить по всей поверхности кристалла. Главное хорошо обесжирить и не мазать ни в коем случае ватными тампонами/палочками. В идеале берешь пакет (чем тоньше тем лучше), натягиваешь на указательный палец и обезжириваешь его. Обесжиривать палец и поверхности можно как спиртом так и бензином. Я полтора шприца ЖМ израсходовал до покупки бензина "Калоша", который все так советуют и могу сказать, что эффект от спирта ничем не хуже. Обычный лак для ногтей не мажь - он от температуры все равно вспучивается и идет шелухой (в теме скальпирования на руоверах было).
August
Member
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення

pioneer_ma
Спасибо за советы!
Намазюкал B-) , посмотрим как оно будет, надеюсь не прикипит ;). Я всё же элементы замазал термопастой во избежании так сказать, никогда дел с ЖМ не имел, поэтому перестраховался.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

August
:beer: Так действительно надежней, хоть и немного не эстетично :D
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

August:..... мажу Gelid Solutions GC Extreme и приходится каждые 2-3 месяца перемазывать, ибо в какой-то момент наступает деградация и температура резко растёт на 15-20 градусов :-/ . Когда перемазывал первый раз, то удивился, паста была в состоянии твёрдого пластилина, т.е. почти высохла. Не пойму, то ли паста такая и не подходит для ВК, то ли мне брак попался? :puzzle: Хотя она же на процессоре больше года сидит и по температурам всё как при первом включении после нанесения :dontknow:.
Ерунда какая-то, два года с норм гелидом на всём - только положительные впечатления. Пасту Паша привозил оттудова, может действительно левак какой-то тебе попался
August
Member
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення

gehka3: Ерунда какая-то, два года с норм гелидом на всём - только положительные впечатления. Пасту Паша привозил оттудова, может действительно левак какой-то тебе попался
У него и покупал. Возможно дело в температурном режиме и сильном прижиме кулера к чипу. В некоторых обзорах по термопастам пишут, что не все они пригодны для постоянного долгого использования на ВК, т.к. быстро высыхают, возможно Гелид из таких :rolleyes: .
У меня Гелид ведёт себя так:
- первый месяц-два (в зависимости от интенсивности нагрузки ВК) после нанесения температура под нагрузкой в среднем ~65°C
- под конец срока средняя температура потихоньку растёт подбираясь к 75-80°C (всё это в тихом режиме работы вентиляторов, видеокарту на фоне системника почти не слышно)
- после того, как паста превращается в тыкву твёрдый пластилин, температура больше не растёт и в тех же самых приложениях она уже 80-85°C на постоянной основе :-/ , приходиться вентили выкручивать почти на максимум и удаётся сбить температуру до тех же 70-75°C. Становится шумно и неуютно ;) .
В таком же состоянии, обычно, термопаста на заводских картах при первом вскрытии.

з.ы. Пока играть не во что и катаю в танчики, так что сколько скинул с ЖМ трудно сказать, играю с vsync и карта не нагружена, тут температура еле до 60°C доходит. Надо бы Комбустором пожарить, посмотреть.
Antonfox
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую.

Есть Cooler Master IC Essential E1, как по качеству(терпимое/фуфло)? Можно использовать для процессора и видео? Или лучше выбросить и взять mx2/4?

Заранее спасибо.
KLAN
Junior
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Будь-ласка, попробуйте ще й китайську
a1exis
Member
Аватар користувача

Повідомлення

собственно предлагаю обсудить термопасту GD-900

по теплопроводимости она как Zalman stg-2 и исходя из данного обзора продукт интересный но по отзывам у многих по разному.

начну из себя.
XFX 6870 dual faun 1-й график кпт-8, 2-й GD-900
спойлер
ЗображенняЗображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

туфта а не паста --имхо
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

термуха относительно не дорого стоит, не стоит на этом лишний раз экономить хотя сам как на мазал при зборке кулер мастером за 50 грн, так до сих пор и не менял...
mixser15
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия СПБ

Повідомлення

prosha_evolist:термуха относительно не дорого стоит, не стоит на этом лишний раз экономить хотя сам как на мазал при зборке кулер мастером за 50 грн, так до сих пор и не менял...
какая ? КПТ 8 не дорого !
Gelid E в районе 500руб (3.5гр) , ЖМ Pro 750руб ...
это прилично. хотя хватит на долго..
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

a1exis:собственно предлагаю обсудить термопасту GD-900

по теплопроводимости она как Zalman stg-2 и исходя из данного обзора продукт интересный но по отзывам у многих по разному.
Это не обзор, а жалкая пародия на обзор. Я бы за такие "обзоры" перманент выдавал бы. :down:
Но судя по тому, как активно толкают это "почти как MX2" по барахолкам, впечатление этот обзор на кого-то произвел.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: EAST

Повідомлення

дайте мне этой гд900 - намажу видики на ферме и сразу получите правдивый тест ;)
Відповісти