HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Sergey771
щас отключим тоды :gigi:
doCENTik85
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Прилуки-Киев

Повідомлення

Знатоки, что скажете о здоровье диска. Он практически новый, работал без особых нагрузок!
Вкладення
SMART.jpg
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Нестабильных секторов - 216 шт., переназначенных бэдов - 4 шт. Появились небольшие проблемы с качеством поверхности. Может помочь полный формат (вин7) или затирание всего диска 0-ми в Виктории.
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

misha2
Пользуясь, что вы сейчас "в сети", продублирую вопрос из другой ветки. Там ответа не получил, а время поджимает:
Собирается: ASRock FM2A75M-DGS + A8-5500. Комп не для игр (Инет, онлайн и оффлайн фулХД видео). Есть винт SATA III 1000Gb 7200rpm 64mb Seagate ST1000DM003, но для данных задач, ёмкость такая не нужна. Имеется также WD500AACS Грин-серия. Если попробовать такое кощунство: Поставить Грин как единственный винт (и под ОС разумеется). Как это скажется на производительности, учитывая задачи системы?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Я уже писал на этом форуме, что ВД грин-серий не рекомендуется использовать под ОС ( в т.ч. и самим производителем). Так же замечено довольно немалое число гринов использовавшихся под ОС вин и попавших в ремонт в течение перевого полугода эксплуатации. Это будет действительно "кощунством" для вашего грина... :)
Hauptmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

misha2
Спасибо. Хотелось одним выстрелом 2-х зайцев убить: у меня винты "под завязку", а на той сборке бОльшая часть терабайтного Сигейта будет простаивать. :(
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

На диске появился 1 пендинг. Стоит ли волноваться?
спойлер
Безымянный.png
А на втором параметр С6 равен 27. Этот диск только купил. Это критично?
спойлер
Безымянный.png
ertert.png
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

За старенький WD Hawk наверно не стоит пока бить тревогу.
А вот за относительно новый WD Tahoe LT может и стоит. Ошибок невосстановимых (С6) - 27 штук. Да и сама серия крайне ненадёжная.
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

misha2, не пойму этот параметр отвечает за качество механики или за качестов поверхности? Что можно предпринять в такой ситуации?

Добавлено через 40 минут 52 секунды:
добавил ещё смарт с виктории, тут и на параметре 200 странные данные
спойлер
Безымянный.png
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Ничего странного. Винт имеет проблемы с записью некоторых секторов в кол-ве 27 штук, отсюда такой вот СМАРТ. Проблемы с качеством поверхности, механика тут нипричём. Можно сделать полный формат в вин7 и затем повторно скан для проверки в Виктории (винт должен быть не с ОС ес-нно), или в той же Виктории стереть его полностью, установив галку на Write в меню Tests.
Jon Irenicus
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ув. форумчане, можете оценить SMART, приличное состояние у диска? Не плохой? Надпись "Command interrupted by user" - это нормально?
спойлер
Зображення
Зображення
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Jon Irenicus:Ув. форумчане, можете оценить SMART, приличное состояние у диска? Не плохой? Надпись "Command interrupted by user" - это нормально?
Фраза переводится просто - Действие отменено юзером. А СМАРТ хороший для старичка.
Jon Irenicus
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

misha2 спасибо!
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

misha2, я сделал полное форматирование из виндовс7 ( виктория очень уж долго через Write ), а потом протестировал поверхность викторией:
спойлер
Безымянный.png
12.png
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Надо на этом винте делать дефектоскопию или проводить Arco. Для этого нужно уже технологическое ПО, которого нет в открытом доступе. Или уж пользоваться пока не сдохнет совсем (не храня ценного ничего на нём).
iNvAdErS
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

misha2:Надо на этом винте делать дефектоскопию или проводить Arco. Для этого нужно уже технологическое ПО, которого нет в открытом доступе. Или уж пользоваться пока не сдохнет совсем (не храня ценного ничего на нём).
Как думаете, лучше вернуть этот диск владельцу ? :puzzle:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

iNvAdErS: Как думаете, лучше вернуть этот диск владельцу ? :puzzle:
Если есть такая возможность - да. Или не храня там важного, пользоваться до момента его смерти.
gelionprime666
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

люди подскажите пожалуйста. есть ноут видна нашла какие-то ошибки и предложила исправить, я согласился и после 3х часового раздумия над ошибками видна предложила рестарт. После рестарта ноут не грузится, пишет что-то по поводу броадком , вставил диск с видной,а он показывает что есть хард , но поделить на разделы не может. Вставляются убунту и те же яйца, видит а подмонтировать не может постоянно какие-то ошибки. Как его спасти ? причём в liveCD грузится только линукс, ни ХР ни 7 не стартуют
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

в линуксе загрузочную область отформатируй
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Или загрузившись с какого-нибудь LiveCD с утилитой MHDD выполните команду CLEARMBR. Или любым гексредактором в конце 63-го сектора изменить сигнатуру с 55АА на что угодно, хоть на 55ВВ.
Відповісти