HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

*sam*:смарт бэды не наблюдает
тупонул страшно)) что по остальным скринам ?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Inspiring
Вы привели СМАРТы разных винтов. 1-й видимый в посте скрин и последний непонятны, от разных винтов. То есть 1-й непонятно от чего. А ссылки от Самсунга F3. Сравните сами значения аттрибутов С8(200), на приведённом скрине =0, по последней ссылке 197h или 407dec.
Сам аттрибут говорит -
200 C8 Write Error Rate /
Multi-Zone Error Rate Показывает общее количество ошибок, происходящих при записи сектора. Показывает общее число ошибок записи на диск. Может служить показателем качества поверхности и механики накопителя.
Так что разберитесь со скринами.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

оцените смарт...скрины одного и того же винта разными прогами...
Вкладення
Snap_001.jpg
Snap_002.jpg
Snap_003.jpg
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

вот, разобрался
465345.png
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

vitaxa11
Нормальный СМАРТ для грина.
Inspiring
Вам уже ответил по поводу вашего самсунга F3.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

misha2:Вам уже ответил по поводу вашего самсунга F3.
я ничего не понял :gigi:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Вот же ответ был -
misha2:Inspiring
ссылки от Самсунга F3. Сравните сами значения аттрибутов С8(200), на приведённом скрине =0, по последней ссылке 197h или 407dec.
Сам аттрибут говорит -
200 C8 Write Error Rate /
Multi-Zone Error Rate Показывает общее количество ошибок, происходящих при записи сектора. Показывает общее число ошибок записи на диск. Может служить показателем качества поверхности и механики накопителя.
aswer555
Junior

Повідомлення

Берусь восстанавливать данные любой степени тяжести, есть и РС3000 и DataExtractor. Цены человеческие. http://aswer555.io.ua/
multiplicator
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Доброго времени суток!!!!!!!!!
У данного НОВОГО винта обнаружилась прискорбная проблема.....
Периодически он начинает "клацать" с интервалом в 1 секунду.....в этот момент вся система "тормозит"...
Носил в гарантийку....подключили....работает нормально.....

Посоветуйте ..... чем его можно "загонять" до постоянного проявления дефекта :think:
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

СМАРТ посмотрите, а лучше выложите здесь...
Danchich_Ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov City

Повідомлення

В гарантийке понадеялись на ваше "незнание" и отморозились. Делайте смарт и полный тест винта. И к ним со скриншотами.
Danchich_Ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov City

Повідомлення

Реально первый раз вижу проблемы с этим винтом. Пора бы мне его сменить на Сережу.14...
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

Кстати, может банально разъем питания отходить, вот по этому в сервисе все нормально было.
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

aswer555
Работа выполняется льдьми зрелого возраста
ну-ну
у меня лично только один вопрос - откуда на вас свалился трактор еще и дармовой
везет же людям :laugh:

Danchich_Ua
крутилки (SH6125B на этих гнусмасах), как и у всех, горят частенько.. только не так как SMOOTH у сигейтов, а тихо-мирно - внешне и не заметно :-/
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

или мощности БП не хватает, пульсации тоже залог успешного убиения винтов...
СМАРТ в студию и тест Виктории рандом-бабочка с ДДД (с потерей данных). ;)
multiplicator
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

-stan-:Кстати, может банально разъем питания отходить, вот по этому в сервисе все нормально было.
.......винт может целый день работать нормально
....... смарт на гарантийке делали в моем присутствии....( в этот момент винт не клацал)
Danchich_Ua:Делайте смарт и полный тест винта. И к ним со скриншотами.
.......попробую прогнать тесты при "клацанье".....правда это проблематично....даже биос "тупит" в этот момент

Добавлено через 1 минуту 12 секунд:
southman:или мощности БП не хватает, пульсации тоже залог успешного убиения винтов...
.....профильного БП мало?????? :-/

Добавлено через 3 минуты 37 секунд:
P.S Насколько реально "убить" материнку таким винтом?
southman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

multiplicator:.....профильного БП мало?????? :-/
... Насколько реально "убить" материнку таким винтом?
сорри, не привык смотреть в профиль, кто там до скольких попугаев наразгонялся :rolleyes:

мощность-мощностью.. а пульсации вы тоже проверили по показаниям программ? (сарказм)

убить мат.плату... если на горячую не будете его подключать к сата, то вероятность оч.маленькая.
винт скорее сдохнет.
multiplicator
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

southman:убить мат.плату... если на горячую не будете его подключать к сата, то вероятность оч.маленькая.винт скорее сдохнет.
....спасибо успокоили ;)
....
southman:мощность-мощностью.. а пульсации вы тоже проверили по показаниям программ? (сарказм)
.....думаю пульсации я дома не смогу проверить ( с этим зверем не знаком )......да и два винта живущих в этой системе говорят , что там все в норме :-P
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

multiplicator: .......попробую прогнать тесты при "клацанье".....правда это проблематично....даже биос "тупит" в этот момент

Зачем при клацанье? В смарте инфа сохраняться, и в любой момент можно посмотреть были ли когда-нибуть проблемы с данным винтом... Да и тесты типа скана поверхности могут показать проблемы которые вызывают то самое клацанье...
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

southman
Дык и по ссылке абсолютно никакой полезной инфы нет. Да и тракторы разные бывают, а версия и не указана. У меня например Raid Edition. А само выражение "любой тяжести" уже наводит на размышления. Да и сами винты бывают разные от 1,0" до 3,5" (и ZIF/LIF в том числе) и адаптеры к ним тоже разные. А то что "везёт - не везёт" вопрос спорный. Надо ж опыт ещё ж, к любого рода оборудованию. Опять же ж, нужен приличный опыт по замене БМГ, перепрессовке пакетов дисков (особенно на винтах 6-10 голов). А радиотехническое образование на винторемонте не так уж и нужно. Чаще ж сводится к перепайке пзу (8 ног) или замене плат (4-6 винтиков). Какое уж тут образование. У меня тож есть, но и без него можно. Полно щас людей купивших РС3к с трактором, но без опыта. И также точно на форуме аселаба полно тех кто продаёт оборудование в первый же год начала эксплуатации его.
Відповісти