i7 3820 неравномерный нагрев ядер

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

приобрел процессор 3820 и материнку Rampage IV Formula
установил кулер antec kuhler h2o 920 и новую термопасту(в пакетике с кулером scythe шла)
hyper threading и turbo boost включены
проц не разгонял
ситуация такая 3 ядра в простое 26-29 градусов, а четвертое 40
в играх температура поднимается на 3х до 60, а четвертое до 70-80
нормально ли это ?
до этого был проц i5 2500k таких проблем не наблюдалось
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

noisy2t
пробовал пере установить водоблок на процессоре?
попробуй несколько раз - тестируя после каждой установки, для нахождения оптимального результата
проверь крышку процессора на кривизну- металлической линейкой
проверь подошву водоблока на кривизну- металлической линейкой
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

водоблок переустанавливал 2 раза и при этом менял термопасту от этого результат не поменялся
крышку и подошву не проверял, приду домой проверю
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

noisy2t
Возможно глюк датчика на одном из ядер или это ядро постоянно в нагрузке, пока три отдыхают, но тогда необьясняет это предположение (о нагрузке на одно ядро в простое) разницу показаний под загрузкой всех ядер.
Из-за неровности теплораспределительной на камне/кулере - такая разница небудет в простое, разве что часть кристалла неконтактирует с крышкой, но тогда в простое разница была-бы меньше а в нагрузке - больше твоих результатов
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

noisy2t

Загрузи чем-нибудь все ядра (Prime95 или LinX), если температуры выровняются, то все в норме.
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

MaG!STeR загружу все ядра и отпишу
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

загрузил все ядра и такого я не ожидал два ядра 76 72, а третье и четвертое 90 98
кулер на максимальных оборотах
LuckyHawk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

ИМХО крышка теплораспреда плохо контактирует с кристаллом.
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

так что это значит пора обращаться по гарантии ?
panitive
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

noisy2t
лучше поменяй его от греха :rolleyes:
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

noisy2t
Я бы проверил под проверенным кулером проц, дабы убедится окончательно в дефекте камня.
Если есть возможность и уверенность что поменяют без вопросов лишних - то меняй
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

gehka3
кулер проверенный - проработал 2 месяца с 2500k и не было ни каких проблем(максимальная температура была 55 при 4500mhz и кулер был на минимальных оборотах)

Добавлено через 3 минуты 13 секунд:
сейчас температура жидкости 38, а проц 40,40, 47, 55
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

noisy2t
Меняй камень, первые ревизии, брачёк попался
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

Тестирую сейчас i7 3820 с разгоном до 4.3ггц с кулером Noctua NH-U12P SE2. Вот мои температуры.

В простое:

Изображение


В нагрузке:

Изображение

Изображение
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

MaG!STeR
как-то неравномерно нагрев ядер совсем! жжуть....
WACU
Member
Аватара пользователя
Откуда: кривой рог

Сообщение

Тоже бардак с темпой-но трабла просто от датчика
Изображение
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

через неделю мой 3820 вернется с гарантийной замены
посмотрим что будет
Буржуй
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

я думаю что разбег температур это не гарантийный случай.
noisy2t
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

ну вот и вернули мой процессор домой
в сервисном центре утверждают что нечего не делали и не меняли , но теперь под нагрузкой Prime95, в течении 45 мин, самое горячие ядро 52 градуса, а самое холодное 47
интересно что же случилось с процессором за 2 недели ?
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

noisy2t:интересно что же случилось с процессором за 2 недели ?

Правильно установил кулер на этот раз? :)
Ответить