Помощь в розгоне Phenom 2 x4 840 свыше 4ГГц+

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Естественно имеется феном, нужна помощь в разгоне свыше 4ггц, а также указания на допущенные ошибки.
Вот, то что есть.
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение

Проц при макс. нагрузке достигает <45 градусов. Тест Linx проходит успешно.
Хотелось бы побольше выжать с него.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

tigtrop

прогони прайм 95 (часиков 6) , если все нормально - то иди дальше (единого стандарта нет - это лотерея ) ;)
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Напряжение больше 1,45 ненадо ставить. Выше 4,2 я думаю проц не прыгнет.
А, так у тебя ещё и недокулер. Тогда не мучай процессор. Есть 4ре - оставляй.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Почему ты решил что он может 4,а тем более 4+Ггц.,из приложенного ничего не ясно,какой ревизии ЦП С2 или С3 и сдается мне,что ЦП просто тротлит при стресс тестах.Вообщем нету ни скринов с тестами ничего.
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Значит провел еще тестов на 4 словил BSOD.
Вернул на 3,8 как и было все стабильно.
Тест линкса
спойлер
Изображение
Какая инфа еще нужна, предоставлю.
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

Скрин CPU-Z.
И да, далеко не каждый Phenom II, даже С3 способен работать на 4GHz. Для моего 965 BE C3 стабильным пределом были 3.9GHz.
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

ukrtel:Почему ты решил что он может 4
первый скрин посмотрел
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Ray2000gt:Скрин CPU-Z.
И да, далеко не каждый Phenom II, даже С3 способен работать на 4GHz. Для моего 965 BE C3 стабильным пределом были 3.9GHz.
Screen CPU-Z
спойлер
Изображение
Изображение
Это стабильно пашет.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Dimentoza
А что в первом скрине такого,в биосе я могу накрутить что угодно.
tigtrop
Цп ревизии С3 это уже хорошо,если хочешь узнать макс. частоту цп повышай напругу до той,на которой будешь его пользовать,до 1.5В можно,но греться будет и крути шину,паралельно занизив СPU-NB и HT и частоту памяти держи в пределах разумного и тестируй все у тебя упреться в возможности МП по шине,так что перед выяснения предела по ЦП снизь все множители и узнай макс. шину на которая МП может работать,потом поставь частоты нб и кпу-нб до дефолтных и подымай множитель,поставь где-то 4.3 и тестируй если нет потихоньку снижай.
Как-то так.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды:
После того как узнаешь макс. частоту ЦП,тоже самое проделай с CPU-NB и после потестируй память сможет ли она работать на 1600+.смотря какая шину будет,тогда у тебя будет все по феншую
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

По идее скин биоса показывают с успешными настройками, тем более тема помогите выше 4 разогнать. То есть планка в 4 преодалена уже, а оказывается нет. Деза.
Посмотри на его мать и кулер - дай бог, что он работала на 3,8 нормально. Какие 4,3.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Dimentoza
Человек спросил,я ответил,все остальное его проблемы.
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

tigtrop, после того как найдешь предел проца, подними множитель CPU-NB. Его частота тоже прилично вляет на производительность. 2.1GHz - это очень мало, его рабочая частота где-то 2.6-3GHz.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Dimentoza
ukrtel

да успокойтесь (я тоже подумал ,что рубеж в 4-е пройден )

tigtrop

1. тесты выкладывай со скринами напряжений и температур
2. 4.0 если пробуешь то отключай энергосберегайки ( на 770 - 955 4.2 брал с 1.47 ,но без энергосберегаек на 990 с LLC + энергосберегайки )
3. напряжения от 1.47 - 1.5 + температура критическая 62 по крышке (и пробуй)
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Значит похимичил с частотой дошел до 281. Но при подьеме множителя к 4ГГц, БСОД ловил в тестах постоянно. Вернул на 3.8.
Похоже єто конец(
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

tigtrop
ядро пропус, да, это не денеб. плюс нет множителя анлок.

я, чтобы поднять с 4 до 4.2, повысил напругу с 1.42 до 1.57 и поставил сво
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Fishnya

блин я на ядро не глянул :shuffle:
это по сути "атлон" (3.8 максимум ), ну можно было бы попробовать выжать дополнительных частот, но только на мамке с LLC и то не факт :-/
master
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Linx для старых amd не показатель стабильности. Юзай prime95 в рпжиме in-ase small ffts
sensey
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бандероштат

Сообщение

master
Поддерживаю камрада линкс не показатель стабильности.
tigtrop
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Показатель-непоказатель, а если не пашет стабильно, то и Линксе БСОД будет
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

в свое время был похожий камень - атлон 640, тоже на таком ядре, на самой дешевой на тот момент мамке летал у меня на 4ггц при 1.57 (просадки до 1.49, отсутствие ллц), некакого перегрева и тд, возможно повезло :)
Ответить