Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Seregao
Member
Откуда: Киев

Сообщение

alex_sul:Seregao
Уточню - кама флекс 135мм. Обладает рокотом мотора уровня кулермастер за 60 грн.. за 60 грн это простительно, за ~125 - неприемлемо..
Гм. Ну я брал за 80грн. Значит рокот. А я тут голову уже сломал, и крепления жёсткое и ослабленное пробовал, думал уже на винты попробовать. Менял на другой - тоже самое. Определить как шум двигателя/подшипника этот призвук сложно, а вот прислоняешь ухо к корпусу: тр-р-р-р-р-р. Ну и в полной тишине примешивается немного этот призвук к общей картине. Думал передаются вибрации на корпус. Чёж его хвалят во всех обзорах?
real_name
Junior
Откуда: Запорожье

Сообщение

Рябята помогите выбрать между"Zalman CNPS5X Performa" и "Xigmatek LOKI SD963". Цена практически одинаковая. Сейчас пользуюсь старым боксовским кулером от Athlon 3000+ сокет 754. Комплектация Athlon II 250, m5a78l asus, 8 gb memory (1333mhz), Palit GeForce 9600 gt 512 mb, Chieftec 500w, Seegate 7200.12 1TB (написал вроде все если нужно).
Что лучше взять? Что более лучше охладит камень?? Воздушный поток у "ксигматэка" 52 CFM, какой у "залмана" так и не нашел.
Буду рад вислушать любые идеи и предложения! Спасибо!!
Последний раз редактировалось real_name 28.04.2012 01:57, всего редактировалось 1 раз.
LuckyHawk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

real_name
Оба шумные. Особенно залман. Если выбор только между этими, то Xigmatek.
В эту цену я бы посоветовал DeepCool IceEdge 200U и Arctic Cooling Freezer 7 Pro Rev.2, Titan TTC-NK35TZ/PW, Titan TTC-NC05TZ. Но первый только при условии присутствия на материнке регулировки скорости по вольтажу.

Добавлено через 2 минуты 32 секунды:
Можно еще взять такой как у меня в профиле. Он тихий если не крутить его на макс и спокойно охлаждал атлон 455 разлоченый и разогнаный до 3.7 и при этом он дешевле. + у него "правильная" ориентация на платформах АМ2\3
-Евгений-
Member

Сообщение

real_name:Рябята помогите выбрать между"Zalman CNPS5X Performa" и "Xigmatek LOKI SD963". Цена практически одинаковая. Сейчас пользуюсь старым боксовским кулером от Athlon 3000+ сокет 754. Комплектация Athlon II 250, 8 gb memory (1333mhz), Palit GeForce 9600 gt 512 mb, Chieftec 500w, Seegate 7200.12 1TB (написал вроде все если нужно)
Какой разгон планируется? У вашего камня TDP по спецификациям - 65 Вт.
Если без разгона или с небольшим разгоном, то вполне хватит вообще чего-то наподобие Cooler Master 9ID2A-PL-GP :)
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

real_name раз
LuckyHawk два
-Евгений- три

Не та тема для вашей "дискуссии" :down:

Добавлено через 1 час 36 минут 53 секунды:
Seregao
Гм. Ну я брал за 80грн. Значит рокот. А я тут голову уже сломал, и крепления жёсткое и ослабленное пробовал, думал уже на винты попробовать. Менял на другой - тоже самое. Определить как шум двигателя/подшипника этот призвук сложно, а вот прислоняешь ухо к корпусу: тр-р-р-р-р-р. Ну и в полной тишине примешивается немного этот призвук к общей картине. Думал передаются вибрации на корпус. Чёж его хвалят во всех обзорах?
Доброго времени суток. Ну во первых практически все обзоры куплены.. Особенно ресурсы пост советского пространства :rip:
Во вторых. Шум подшипника отличить крайне легко: он начинает заметно шипеть, шоргать или практически скрипеть. Все остальные шумы - электроника!

Я и сам 6 штук брал за 80грн (судя по маркировке, разных партий). Но помнится мне и 20$ цена.. Несложно догадаться чего она вдруг стала 80 :gigi:
real_name
Junior
Откуда: Запорожье

Сообщение

-Евгений-:
real_name:Рябята помогите выбрать между"Zalman CNPS5X Performa" и "Xigmatek LOKI SD963". Цена практически одинаковая. Сейчас пользуюсь старым боксовским кулером от Athlon 3000+ сокет 754. Комплектация Athlon II 250, 8 gb memory (1333mhz), Palit GeForce 9600 gt 512 mb, Chieftec 500w, Seegate 7200.12 1TB (написал вроде все если нужно)
Какой разгон планируется? У вашего камня TDP по спецификациям - 65 Вт.
Если без разгона или с небольшим разгоном, то вполне хватит вообще чего-то наподобие Cooler Master 9ID2A-PL-GP :)
разгон не прогнозируется, просто хочу подобрать охлаждение для процессора наиболее подходящим по цене-качестве. Просмотрел на многих сайтах, везде написано что круче только яйца!! Все так красиво, тихо и дешево.... :shuffle:
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

alex_sul: Ну во первых практически все обзоры куплены.. Особенно ресурсы пост советского пространства...
Не пиши всякую хренотень.
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Dimentoza
В таком возрасте пора бы думать что пишешь... или хотя бы заглядывать на забугровые ресурсы, да сравнивать результаты. Такого рода аккумуляция данных может позволить что то заявлять.
И на этом
точка
Последний раз редактировалось alex_sul 28.04.2012 11:04, всего редактировалось 2 раза.
Jetfigter2015

Сообщение

Dimentoza:Не пиши всякую хренотень.
Вірно він пише. А вірити варто тільки таким людям, але їх одиниці - не кожен може і має можливість це зробити
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 6&t=437932" target="_blank
DLYNNUJ
Member
Откуда: Сумы

Сообщение

Ребят,есть вентиль Scythe S Flex 120mm (1200rpm),он издает специфический звук.Повесил на боковую крышку корпуса для доп. обдува.Кушает 12в от молекса.Есть вроде какой-то резистор,понижающий вольтаж(7в или 5в).Все верно?
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

DLYNNUJ:Повесил на боковую крышку корпуса Scythe S Flex 120mm (1200rpm),он издает специфический звук.
Відсуньте подалі вентилятор від бокової стінки і шумітиме менше.
Кушает 12в от молекса.
Перекиньте провідники на молексі:
Червоний і чорний = 5 В;
Червоний і жовтий = 7 В.
DLYNNUJ
Member
Откуда: Сумы

Сообщение

StalkerAnarhist: Відсуньте подалі вентилятор від бокової стінки і шумітиме менше.

Перекиньте провідники на молексі:
Червоний і чорний = 5 В;
Червоний і жовтий = 7 В.
Спасибо за отклик!
Отсунуть никак.Четко впритык к БП(нижний).
Насчет проводков:
на переходнике с молекса - на 2 пин (в комплекте идет) нужно перекинуть провода или откинуть лишние?Просто никогда такого не делал. :lamer:
Был бы признателен,если бы показали на скрине.
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

DLYNNUJ
вот так сделай
Изображение
На 12в у него моторчик немного воет, плюс решетка, от этого и шум

Добавлено через 1 минуту 11 секунд:
а вот и инструкция с картинками
http://www.hwp.ru/Coolers/12to7volt/index.html" target="_blank
DLYNNUJ
Member
Откуда: Сумы

Сообщение

localpirat
Сенкс!Буду дома пробовать. :beer:
Dimentoza
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

stepan:noctua! круче только яйца. брать можно на 1200 оборотов, разницы с 800 по шуму нет, а поток чувствуется на много сильнее. за год по прежнему не слышно.
StasTODD:Noctua NF-P12/S12 - залог тишины и эффективности. Кулер из разряда: раз купил и забыл.

Наивные. Не вводите людей в заблуждение. Есть и дороже вентиляторы, есть и производительней. Пиарщики просто хорошо поработали - вот ваш мозг и оказался промытым в итоге и кроме ноктуа вы ничего не видите.
Jetfigter2015

Сообщение

Dimentoza:Наивные. Не вводите людей в заблуждение. Есть и дороже вентиляторы, есть и производительней.
Noctua беруть для того, щоб було тихо, а продуктивність в даному випадку ставлять на друге місце. Тому хотілося б приклад вентилятора, який буде тихішим (і це може відчути вухо людини) за Noctua на 600-700 обертів і в той же час буде більш продуктивним. Бажано приклади вентиляторів, з якими Ви особисто мали справу та можливість зрівняти між собою, а не просто заявлені характеристики виробників.
alex_sul
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Jetfigter2015, присоединяюсь...
Dimentoza, хочу разбить вдребезги свой опыт и услышать название еще одного-двух вентилятора с хорошей электроникой...

критерии таковы:
*сглаженная работа (отсутствие рокота);
*не пульсирующая вибрация;
*толстый пластик;
*нормальные лопасти.
Jetfigter2015

Сообщение

alex_sul:Jetfigter2015, присоединяюсь...
Дякую. Просто є така реальність - або "дує" або "шумить". А писати всяку "хренотень" майстрів на зразок Dimentoza багато. Можливо Noctua і не є найкращим, але в межах розумного та того, що чує людське вухо - хороші вентилятори. Як по ціні, так і по якості.
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

-Кто что скажет о вентеле Scythe Slip Stream 120 mm Slim :spy:
Хочу поставить два штуки на охложение видеокарты на СО артику с1 рев2
Так как они по высоте всего 12мм отлично!
Вот фото старого ящика с той же СО на др видеокарте...
спойлер
Изображение
StalkerAnarhist
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

GIM49:-Кто что скажет о вентеле Scythe Slip Stream 120 mm Slim
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 14#p745414
Ответить