Выбор материнской платы для платформы AMD

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
Qntality
neadekvato nachalnego
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению материнских плат AMD

Прежде чем задавать вопрос, убедительная просьба ознакомиться с FAQ

Так же рекомендуются к прочтению:

процессоры AMD Phenom II Х2, Х3, Х4 (45nm).+FAQ
Выбор оперативной памяти (FAQ на первой странице)
Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждени
Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела матплат.
Кратко:
запрещены:
- фанатство
- флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности
- оффтоп не по теме (либо пользуйтесь тегом , но не увлекайтесь - оффтоп усложняет читабельность темы)

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось ukrtel 08.08.2013 19:31, всего редактировалось 4 раза.
Dante_Salyeri
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Да, плата хороша, по обзорам просто супер.
Но вот хотелось бы мать с педдержкой на перспективу пройцессоров FX.
И вот теперь не знаю.
Я в раздумиях..
Что посоветуете?
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Dante_Salyeri
она держит фх с обновленным биосом,берите не пожалеете.
Dante_Salyeri
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ну поддержка эта условна.Полной совместимости не будет

Добавлено через 59 секунд:
Хотя все ее так советуют, рекламируют.
Я думаю плата того стоитюИ вроде все современные технологии поддерживает.
А на практике с ней работал кто нибудь?
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Dante_Salyeri
лучше поговорите с человеком который продает,а то пока будите думать плата уйдет
Dante_Salyeri
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Я ему уже отписался, а утром стал на бронь)
Dante_Salyeri
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Всем спасибо, кто помогал с выбором, советами, и всем прочим.
Купил себе Asus Crosshair IV Formula. Жду когда приедет)
vistracker
Junior

Сообщение

Помогите пожалуйста подобрать мат. плату.
Основные критерии следующие:
1) ATX
2) AM3+
3) не менее 3-х доступных PCI
4) не менее 1 доступного PCIex*1
ну и наверное чипсет чтобы посвежее был =))
Заранее спасибо.
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

vistracker
в таком случае стоит смотреть что-то из бюджетных на 970м чипсете так как большинство идут с 2+ pci-e x16

http://hard.rozetka.com.ua/asus_m5a87/p153472/" target="_blank
http://hard.rozetka.com.ua/asus_m5a78l_usb3/p159676/" target="_blank
например такие платы
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

vistracker:Помогите пожалуйста подобрать мат. плату.
Основные критерии.
Под Ваши критерии только ASUS M5A87 и подходит.
vistracker
Junior

Сообщение

Fishnya, siruf, большое спасибо за оперативность, вариант ASUS M5A87 подходит идеально. Единственный вопрос: проц предполагается 4-6 ядерный Феном\Бульдозер, хватит ли 4pin питания? или нужно 8? Сорри если спрашиваю глупости, в данных вопросах не особенно силен, но начитался интернетов и теперь знание не дает спокойно спать... :shuffle:
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

vistracker
4/8 пиновое питание - не критично без разгона. для разгона - есть разница(даже больше косвенная).
но вот на самой мамке разгоном крайне не рекомендую заниматься :)
vistracker
Junior

Сообщение

Все будет использоваться под нужды различных многодорожечников, секвенсоров и т.д. + ГИС. Нужен ли будет разгон при предполагаемом конфиге, с объемом оперативки в 6-8 Гб?
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

vistracker
разгон всегда нужен, если он возможен ;)

а вообще можно и без него обойтись.
а оперативки побольше взять - работал в аудишене - 4 было мало очень, с 8ю сейчас нормально.
vistracker
Junior

Сообщение

Решение об апгрейде потому и было принято, что наступила некоторая.....как бы культурнее.... усталость от общения со старым конфигом под ресурсоемкими синтами и постоянными глюками звуковух :insane:, оперативки по возможности наберу поболее )). А чем чреват разгон на предложенной материнке?
Fishnya
Alex
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

vistracker
жутким нагревом всего, чего только можно(северника, питальника, а если боксовый кулер, то и процессора). возможный выход из строя транзисторов на питальнике (всё-таки 6 котловые фены это не экономичные сэндики).
а также возможно само отсутствие разгона :)
vistracker
Junior

Сообщение

Понятно, в любом случае, большое спасибо. Буду думать ))
Жора
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Всем форумчанам доброго вечера ! С наступающей Пасхой!! Хотелось бы попросить помощи в выборе материнской платы, т.к появилась деньга :)
Значит рассматриваю под 1090 такие платы:Asus SABERTOOTH 990FX

MSI 990FXA-GD80

Gigabyte GA-990FXA-UD5
Что скажите , именно какие у них плюсы и минусы?
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Жора:Всем форумчанам доброго вечера ! С наступающей Пасхой!! Хотелось бы попросить помощи в выборе материнской платы, т.к появилась деньга :)
Значит рассматриваю под 1090 такие платы:

Asus SABERTOOTH 990FX
MSI 990FXA-GD80
Gigabyte GA-990FXA-UD5
Что скажите , именно какие у них плюсы и минусы?
Себе в конечном итоге взял Asus SABERTOOTH. В принципе доволен.

Удобный биос, настройка всех вентиляторов, куча термодатчиков и т.п. преимущества долго перечислять.

Обзоры по всем этим платам, там все перечислено:

http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ards/32445" target="_blank
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ards/32273" target="_blank
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ards/32225" target="_blank
Жора
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Самое удивительное что Гига так и не научилась делать нормальные биосы, даже на топах оставили стандартно оформленный биос :-/ , смотрел в сторону Формулы 5 , но цену считаю там не реальной :spy:

Добавлено через 2 минуты:
Спасибо за инфу siruf, а как на Соблезубой дела обстоят с руским биосом, на руском овере пишут что коряво переведен :D

Добавлено через 4 минуты 20 секунд:
siruf:
Жора:Всем форумчанам доброго вечера ! С наступающей Пасхой!! Хотелось бы попросить помощи в выборе материнской платы, т.к появилась деньга :)
Значит рассматриваю под 1090 такие платы:

Asus SABERTOOTH 990FX
MSI 990FXA-GD80
Gigabyte GA-990FXA-UD5
Что скажите , именно какие у них плюсы и минусы?
Себе в конечном итоге взял Asus SABERTOOTH. В принципе доволен.

Удобный биос, настройка всех вентиляторов, куча термодатчиков и т.п. преимущества долго перечислять.

Кстати а какой у вас проц?
siruf
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Жора:Самое удивительное что Гига так и не научилась делать нормальные биосы, даже на топах оставили стандартно оформленный биос :-/ , смотрел в сторону Формулы 5 , но цену считаю там не реальной :spy:

Добавлено через 2 минуты:
Спасибо за инфу siruf, а как на Соблезубой дела обстоят с руским биосом, на руском овере пишут что коряво переведен :D
Я пользуюсь английским, на русском половина не переведена, а вторую половину нужно угадывать что они имели в виду.

А по настройкам биоса нужно наверное послать в Асус письмо с просьбой дать толстую инструкцию что они значат и к чему приводят.

У меня почти половина параметров не вызывает никаких идей.

Прикольно кстати реализована частота памяти - биос сам считает какой она получится при поднятии частоты FSB.
То есть вместо соотношения множителя выбираешь уже готовый результат.

Проц Феном 1055, оставил его пока что на 3.5Гц, чтобы в простое не грелся.

В общем есть в чем разобраться.
Ответить