Попался Xeon L5506. Разгон.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
KutuZov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Недавно был куплен Intel® Xeon® Processor L5506 (4M Cache, 2.13 GHz, 4.80 GT/s Intel® QPI) за 1000 грн. Поскольку материнка для него еще не пришла решил проверить на разгон в своем компе. При номинальной частоте проц не очень, после 920-го все работает медленнее. Разогнать (тупым поднятием частоты Bclk) удалось до 3.43 GHz, все на авто. При этом производительность увеличилась в разы.

Конфигурация:

XEON L5506 D0 (3.43)
Zalman CNPS10X Performa + 2х 120mm CoolerMaster XtraFlo (R4-XFBL-22PR-R1)
ASUS RAMPAGE II EXTREME
DDR3(3*2048Mb)(2000MHz)Corsair
ZALMAN ZM850-HP

Может кому пригодится. :beer:
SaDisT
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

а вобще всегда интерисовал вопрос как по производительности серверный проц будет лучше чем обычный декстопный?
Alexey1977
Member
Аватара пользователя

Сообщение

SaDisT
каким образом если они с десктопным одинаковые по архитектуре - разница только в частотах
tw-r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: столиця

Сообщение

ТС хотел сказать что на на шару, всего за 1000грн, повысил свое ЧСВ в разы ;)

Добавлено через 3 часа 40 минут 22 секунды:
Alexey1977: каким образом если они с десктопным одинаковые по архитектуре - разница только в частотах
Он еще и уступает i7-920 по параметрам.
KutuZov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

aleks_44-3:ТС хотел сказать что на на шару, всего за 1000грн, повысил свое ЧСВ в разы ;)

Добавлено через 3 часа 40 минут 22 секунды:
Alexey1977: каким образом если они с десктопным одинаковые по архитектуре - разница только в частотах
Он еще и уступает i7-920 по параметрам.
Да уступает но он и не предназначен для игровых систем, зато при разгоне больше трех Ghz, просто чудесно себя чуствует при этом его хватает для 480-й с головой.

http://s39.radikal.ru/i086/1111/7a/52c6831c76bc.jpg" target="_blank
http://i082.radikal.ru/1111/e1/1062241dd31d.jpg" target="_blank

Между 920-м на 4200 и 5506 на 3430 разницы никакой в Вантаже, значит производительность упирается в видео.
maphia
Member
Аватара пользователя
Откуда: красноярский край

Сообщение

Alexey1977:SaDisT
каким образом если они с десктопным одинаковые по архитектуре - разница только в частотах
не забываем что интеловский компилятор умеет определять по cpuid предназначение проца и подсовывать ему разно оптимизированный код. была статейка на хоботе как via nano прикидывался C2D и его производительнсть в некоторых местах росла, а в некоторых падала.
KutuZov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Но факт остается фактом прирост 61 процент тоже крайне неплох.
Hike
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

А что по нагреву? Есть разница с i7? Он же вроде как LW с 60W TDP. Правда это, как мне кажется, от частоты зависит...
KutuZov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

Hike:А что по нагреву? Есть разница с i7? Он же вроде как LW с 60W TDP. Правда это, как мне кажется, от частоты зависит...
75 самое гарячее ядро.

http://s017.radikal.ru/i401/1112/7e/df601debc50a.jpg" target="_blank
Ответить