Новости
Последние статьи и обзоры
Замена Е6550 на Е8400. Стоит ли?
-
Lucas
Junior
- Откуда: Киев
Есть проц Intel Е6550. Хочу заменить на Е8400.
Е6550 сейчас работает в разгоне до 3.01 ГГц
Мать Asus P5Q
Оператива 2хDDR2-800 2 Гб (собираюсь заменить позже на 1033)
Помогите пожалуста в данном вопросе...
Е6550 сейчас работает в разгоне до 3.01 ГГц
Мать Asus P5Q
Оператива 2хDDR2-800 2 Гб (собираюсь заменить позже на 1033)
Помогите пожалуста в данном вопросе...
-
ovix
Member
- Откуда: Овруч
Что получить хотите от апгрейда процессора? Иными словами - цели, задачи?
-
Thunder7
Member
- Откуда: Kiev
Будет холоднее и быстрее, а стоит ли это ты уже для себя сам решай.Lucas:Помогите пожалуста в данном вопросе...
-
Lucas
Junior
- Откуда: Киев
Хочется почувствовать более высокую производительность в играх... Почувствую ли я её?
Видеокарточка Радеон 3870х2
Не уверен, что мой проц её полностью вытягивает...
Кулер у меня стоит на проце Asus Silent knight..
Я думаю гнать Е8400 до 4.00 ГГц
Вот и спрашиваю стоит ли?
Какой приблизительно будет прирост в производительности?
Видеокарточка Радеон 3870х2
Не уверен, что мой проц её полностью вытягивает...
Кулер у меня стоит на проце Asus Silent knight..
Я думаю гнать Е8400 до 4.00 ГГц
Вот и спрашиваю стоит ли?
Какой приблизительно будет прирост в производительности?
-
Сергей 1981
Member
- Откуда: Село
Стоит (произыводительность выростет) но думаю что особой разницы не ощутиш и не увидиш, 
-
Andrey235
Member
- Откуда: Киев
Lucas
Получишь прирост процессорной производительности до 1.5 раз.
Частичный апгрейд интересен только тогда, когда есть возможность задорого сплавить старую комплектуху. Если есть такая возможность - меняй, в противном случае я бы подкопил еще чуток и поменял бы компьютер целиком. Ведь за те же деньги, какие стоит 8400, можно увеличить производительность ЦПУ не в 1.5 раза, а в 2.
Получишь прирост процессорной производительности до 1.5 раз.
Частичный апгрейд интересен только тогда, когда есть возможность задорого сплавить старую комплектуху. Если есть такая возможность - меняй, в противном случае я бы подкопил еще чуток и поменял бы компьютер целиком. Ведь за те же деньги, какие стоит 8400, можно увеличить производительность ЦПУ не в 1.5 раза, а в 2.
-
Lucas
Junior
- Откуда: Киев
Есть возможность поменять на халяву
Тоесть я правильно понял, что стоит.
Спасибо!
Тоесть я правильно понял, что стоит.
Спасибо!
-
Thunder7
Member
- Откуда: Kiev
Думаю почувствуешь но не кардинально. Я когда после E6750 воткнул 8800 gts 512 в Phenom 2 x6 1090T тоже ощутил прирост фпс на глаз но точно не мерял.Lucas:Хочется почувствовать более высокую производительность в играх... Почувствую ли я её?
Если нужен прирост в играх нужно менять видяху имхо.
-
Alex@&er
Member
- Откуда: Украина
На халяву конечно стОит, у них разница в цене в 1.5 раза отличается. В производительности прирост тоже будет существенным, но не в 1.5 раза.
-
ovix
Member
- Откуда: Овруч
В таком случае однозначно стоит. Даже без разгона е8400 будет несколько быстрее нынешнего вашего камня в разгоне. За счет более объемного кэша второго уровня - 6Мб против 4Мб.Lucas:Есть возможность поменять на халяву
Но... слишком уж заманчиво-неравноценный обмен получается. Может вам предлагают "поджаренный камешек". Умученный типо разгонами?
-
Thunder7
Member
- Откуда: Kiev
в каку цену нонче 8400 б.у. ?Alex@&er:а халяву конечно стОит, у них разница в цене в 1.5 раза отличается.
-
Panasi
Member
- Откуда: Киев
Я в свое время делал аналогичную замену. Разница чувствовалась где-то на 20-30%. Так что если на шару, то меняй не раздумывая.
-
Alex@&er
Member
- Откуда: Украина
Thunder7
700-800
700-800
-
Andrey235
Member
- Откуда: Киев
Частота(техпроцесс) + кэш + обновленная архитектура = 1.5 раза. У меня как раз прошлый рабочий комп был на 6550, поменяли на 8500, я по фолдингу производительность засёк - в 1.5 раза подъем.Alex@&er:В производительности прирост тоже будет существенным, но не в 1.5 раза.
-
Alex@&er
Member
- Откуда: Украина
Andrey235
Зато шина у 6550 1333Мгц без изменений, память не меняется. Да и тут не фолдинг, а 3870Х2 в играх, аналог 8800Ultra. Без серьёзного разгона разница будет не особо заметна.
Зато шина у 6550 1333Мгц без изменений, память не меняется. Да и тут не фолдинг, а 3870Х2 в играх, аналог 8800Ultra. Без серьёзного разгона разница будет не особо заметна.
-
Lucas
Junior
- Откуда: Киев
Для проверки производительности я обычно пользуюсь AIDA64 тестами на чтение и запись в память.
Сейчас у меня
чтение - 6921-6941 Мб/С
запись - 7778-7779 Мб/С
Так что завтра надеюсь поменяю и напишу результаты с другим процом.
Добавлено через 2 минуты 43 секунды:
И это при разгоне в 3000 МГц (28%)
Вообщем завтра увидим)
Сейчас у меня
чтение - 6921-6941 Мб/С
запись - 7778-7779 Мб/С
Так что завтра надеюсь поменяю и напишу результаты с другим процом.
Добавлено через 2 минуты 43 секунды:
И это при разгоне в 3000 МГц (28%)
Вообщем завтра увидим)
-
Lucas
Junior
- Откуда: Киев
После замены и разгона до 4.00 ГГц
Чтение - 7302 Мб/с
Запись - 9359 Мб/с
Были зависания при разгоне
переставал работать видеодрайвер 1 раз
Добавлено через 5 минут 54 секунды:
Постоянно зависал при работе. Уменьшил до 3.93 ГГц
Чтение - 7195 Мб/с
Запись - 9199 Мб/с
Чтение - 7302 Мб/с
Запись - 9359 Мб/с
Были зависания при разгоне
переставал работать видеодрайвер 1 раз
Добавлено через 5 минут 54 секунды:
Постоянно зависал при работе. Уменьшил до 3.93 ГГц
Чтение - 7195 Мб/с
Запись - 9199 Мб/с
-
Alex@&er
Member
- Откуда: Украина
AIDA64 тестами на чтение
Или хотя бы CPU Queen, ZLib и Photoworks, хотя и они дают довольно приблизительную оценку.
-
Lucas
Junior
- Откуда: Киев
Продолжал зависать. Наверное оперативки не хватает.
Поставил 3.8 ГГц
Продолжаю наблюдение
Ч - 6915
З - 8885
Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
CPU Queen - 16109
ZLib - 91.4
Photoworks - 18009
Поставил 3.8 ГГц
Продолжаю наблюдение
Ч - 6915
З - 8885
Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
CPU Queen - 16109
ZLib - 91.4
Photoworks - 18009
-
Alex@&er
Member
- Откуда: Украина
Насколько прирост по сравнению с 6550@3000? Какое напряжение и другие параметры системы? Странно, Е8400 и не может взять 4Ггц...