Нуждаюсь в помощи по разгону E8500

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Life
Junior

Сообщение

так как я нуб в этом прошу помочь добиться стабильности :)

Intel core 2 Duo E8500 кулер CoolMaster v8
мать- Asus P5Q PRO
память GEIL 800 2x2 Gb
Kingston 800 2x2 Gb
ставил 425x9.5 выходило 4+ вольтаж максимально разрешенный 1,3625
работает не стабильно прайм выдает ошибки да и глюки то синий экран то просто зависание или не выходит из спящего режима.
Вообщем помогите нубу :rotate:
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

поподробней, напряжение на мостах, памяти, шина памяти, тайминги
БП какой? просадки есть
шина pci-e зафиксирована?
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Life:вольтаж максимально разрешенный 1,3625
Вы хотите сказать, что это на
Life:Asus P5Q PRO
такое ограничение установлено по процессорному вольтажу :puzzle:
Вряд ли это возможно... Но если это так - однозначно обновляйте биос.

Да, и если хотите, чтобы камрады что-то дельное посоветовали, запостите опции разгона из биоса:
текстом или (что лучше) фотками-скринами соответствующих экранов биоса.
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ovix
это макисмально разрешенное интелом :lamer:
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

eipku Не-а. Интел этого не разрешает. Он лишь указывает 1,3625V как верхний предел диапазона VID для E8500:
http://ark.intel.com/Product.aspx?id=33911" target="_blank

Не думаю, что это напряжение является "максимально возможным" даже с интеловской точки зрения.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Возможно упирается в память всё, проверь сначала её на стабильный разгон и будем смотреть далее (скинь проц на х7 и погони шину постепенно до 480 при делителе на памяти 1:1)
На севернике поднимай относительно дефолта на пару-тройку значений, на памяти поставь 2в (не помню, какое там по умолчанию/рекомендуемое). Можешь на одну позицию напряжение на шине поднять.
Мой Е8500 Е0 на постоянку 4300 работал при 1.36, брал 4500, но нестабильно в тестах
Life
Junior

Сообщение

корпус: PS02B ATX SILVERSTONE
БП: PRO82 625W ENERMAX

Kingstone KVR800D2N6/2G
9945316-064.A00LF

GEIL DDR2-800CL=5-5-5-15
GX22GB6400LXA
Вложения
P1010070.JPG
P1010071.JPG
P1010072.JPG
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

FSB T V ставь на 1.3
Память на 2в
Северник добавь чуть относительно дефолта
Соотношение шина/северник выставь 1:1
Тайминги на память подними на 1
Поотключай все энергосберегашки и прочее

Потом проверь стабильную работу по шине/памяти (писал выше)
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Life
Слишком много автонастроек при разгоне!
Для начала почитайте этот FAQ. В нем, кстати, приведены наборы настроек по удачному/стабильному разгону.

От себя. Однозначно, перед разгоном, переводите все Spread Spectrum в значение Disable.
Функцию Strap to NB на автомате также держать не рекомендую. Пробуйте 333 или 400 - что память позволит.
DRAM Static read Control переводите из авто тоже в Disable. Память будет чуть помедленней, но куда как стабильнее. То же самое относится и к DRAM Read Training.

Ну, и как советовали выше - повышайте напряжение на память. На вашей системе ее четыре планки, да еще и в разнокалиберных парах. Тут на дефолте не гарантируется стабильность, а не то, что при разгоне до DDR2-850Mhz.
И тайминг Row Refresh Cycle Time пробуйте поставить повыше. Это придает стабильности при разгоне системы с двухгиговыми палками оперативки.
Life
Junior

Сообщение

кароче намутил что такое не знаю что вообщем система не стабильна :-/
Вложения
P1010076.JPG
P1010075.JPG
P1010074.JPG
P1010073.JPG
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Life:вообщем система не стабильна
В чем именно нестабильность проявляется?
Синие экраны, перезагрузки или тупые зависания?

NB Voltage на авто не оставляйте. Или минимум из доступных к выбору настроек, или +1 шаг от минимума.

1. На меньшем множителе и большей частоте основной шине пробовали разгонять/достигать стабильности в районе 4Ггц?

2. До 1,4000V пробовали CPU Voltage поднимать?

3. Таминг Row Refresh... все равно оставили на авто. Значения 44 (как следует из биос-инфо) маловато будет. Двигайтесь к 60.

4. Perfomance Level пробуйте выше - 11,12,13,14 - что биос для выбора позволяет.

5. GTL Reference и Pll Voltage - пока в авто. То же самое - и по отношению к Skew.

ДОП.

6. Ai Clock Twister пробуйте сначала на Moderate, если не поможет - на Light.
Life
Junior

Сообщение

ovix:
Life:вообщем система не стабильна
В чем именно нестабильность проявляется?
Синие экраны, перезагрузки или тупые зависания?

NB Voltage на авто не оставляйте. Или минимум из доступных к выбору настроек, или +1 шаг от минимума.

1. На меньшем множителе и большей частоте основной шине пробовали разгонять/достигать стабильности в районе 4Ггц?

2. До 1,4000V пробовали CPU Voltage поднимать?
.
Нестабильность во всем тобой перечисленном так же прайм ошибки выдаёт.

до 1,4 не пробовал на меньшем множетеле пробовал.
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

Это что, 8 гигов памяти стоИт? С одной планкой не пробовали разгонять?
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Life:так же прайм ошибки выдаёт.
Prime95 в каком режиме эррорит? В бленде или..?

Синие с экраны с непостоянными_разными кодами ошибки могут говорить о незастабилизированной оперативке.
Синие экраны с кодами 0х124 и 0х101, как правило, свидетельствуют о недостатке процессорного напряжения или о переразгоне.
В вашем случае чем "синячит"?


Перезагрузки могут говорить о перегреве каких либо комплектующих. Допустим, процессора или одного из мостов.
Life
Junior

Сообщение

localpirat:Это что, 8 гигов памяти стоИт? С одной планкой не пробовали разгонять?
да 8гигов.

могут ли возникать проблемы из-за того что они разные?

с 1 планкой не пробовал мне надо 8 гигов)

Добавлено через 4 минуты 8 секунд:
ovix:
Life:так же прайм ошибки выдаёт.
Prime95 в каком режиме эррорит? В бленде или..?

Синие с экраны с непостоянными_разными кодами ошибки могут говорить о незастабилизированной оперативке.
Синие экраны с кодами 0х124 и 0х101, как правило, свидетельствуют о недостатке процессорного напряжения или о переразгоне.
В вашем случае чем "синячит"?


Перезагрузки могут говорить о перегреве каких либо комплектующих. Допустим, процессора или одного из мостов.
прайм "torture test"
насчет синячества не запомнил...

ща еще один вариант попробую..
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Понятно, что torture test... Но, если ничего не выбираете, а просто кликаете ОК - то по умолчанию это Blend. Значит, с большой долей вероятности можно утверждать, что проблема именно в незастабилизированной оперативке.
Ройте биос по этому направлению - тайминги, напряжения на память и северный мост, перфоманс левелы и т.д.
Life
Junior

Сообщение

Perfomance Leve позволяет 30 может его в авто лучше перевести? а драм клокс зделать 5-5-5-5-15?
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

Лучше вручную. Чем выше его числовое значение, тем помедленнее память. Но и постабильнее. На 30 уж очень медленно будет. Пробуйте в диапазоне 11-14.

Первую пятерку таймингов можете поставить 5-5-5-15-5.

И не забывайте перевести тайминг, что в 1st Information указывается со значением 44, хотя бы на 55-56. Лучше на 60, если биос позволяет.

ЗЫ. Да, и не забывайте про
Ai Clock Twister пробуйте сначала на Moderate, если не поможет - на Light.
Эта опция то же к настройке памяти имеет отношение.
Life
Junior

Сообщение

кароче убрал я 2 планки GEIL
в полуавтомате 425x9.5 полёт нормальный :super:
andrey.nk
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Life:кароче убрал я 2 планки GEIL
в полуавтомате 425x9.5 полёт нормальный :super:
настройки какие в биосе окончательные получились? скрины выложишь?
Ответить