Младшие Athlon'ы II X2 и Sempron'ы. Разблокировка и разгон

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Voltron
Junior
Откуда: Симферополь

Сообщение

Serfer:
Voltron:проц х3 245
445?
В 445 - да, но не факт, что рабочее
ето как понимать??? ето тоже самое что мне бы ответили на языке маяя)))

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ой сори люди х2 у меня ане х3
MaJ0r
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Voltron в х2 245 ничего нет. Посмотреть http://forums.overclockers.ru/viewtopic" target="_blank ... a30aae6e4f
Serfer
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Voltron, ну а я о чём...
х3 процы 4хх
х2 - 2хх
Я ж вижу что ты очепятался где-то ;)
brahman4eg
Junior

Сообщение

Вот думаю склепать бюджетный комп в скором времени. На дуэт проц + кулер к нему рещил потратить 600 грн.

Есть вариант 1. http://deshevshe.net.ua/cpu-amd/amd_ath ... k23gq.html + CoolerMaster Hyper TX3 или CoolerMaster Hyper 101

2. http://deshevshe.net.ua/cpu-amd/amd_ath ... gmbox.html но тогда с боксовым кулером

разогнаный в пределах разумного 240 ничем не будет уступать 265 ? Разумная ли экономия получится...

Комп для вовки будет, там вроде 2 ядра используется, потому не засматривался на 3х ядерные
Trinity
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Я думаю первый вариант будет лучше.
Он до 3.5 Ггц погонится без проблем (лично у меня X3 435 на боксе с пол пинка за 3.5 завелся...), тем более что будет нормальный кулер, лучше и тише боксового, можно будет гнать и не переживать за температуру.
Staser
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бровары

Сообщение

Очередная жертва игрушек :horror:

240-й и под боксом можно погнать нормально
yupi
Member
Аватара пользователя

Сообщение

240 однозначно. До 3.6 легко пойдет.особенно с тх3
flom41k
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Кто знает сколько pin стандартный кулер на процессоре Athlon II x2 255 box! ???
Новую тему не хотел создавать...написал тут.
cdtuxo
Member
Откуда: Кропивницкий

Сообщение

4 если память неизменяет
Voodoo89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Переяслав

Сообщение

http://www.servethehome.com/wp-content/" target="_blank ... G_0241.jpg

Доказательство)
skela
Member
Аватара пользователя
Откуда: zp.ua (47°50`16`` с. ш. 35°13`47`` в. д.)

Сообщение

Новую тему не хотел создавать...написал тут.

Вопрос к знающим людям:
Почему обделен вниманием процессор Athlon II X2 210e?
Имхо несправедливо... т.к. он бестбай затычка для сокета в дешевые и злые конфиги

если смотреть на цену (на Хотлайне)
Athlon II X2 210e - от 350 грн (45W и 0,5Мб L2)
Athlon II X2 240 - от 390 грн (65W и 1 Мб L2)
Athlon II X2 250BOX - от 490 грн (65W и 1Мб L2)
Athlon II X3 425 - от 510 грн (95W и 0,5Мб L2)
и здесь
Athlon II X3 425@B25 - 650 грн (140W и +6Мб L3)
имхо другие варианты вообще имеют мало смысла для дешевого и сердитого компа

сравню 210е vs 240:
- 210е на 10% дешевле 240 (1-2% от стоимости компа)
- 210е на 20% медленее 240 в номинале
- 210е на 10% медленее 240 в максимальном разгоне (фактически до одинаковой частоты)
- 210е заметно холоднее И ТИШЕ любого другого двухъядерника под PWM и может счастливо и тихо жить под любым боксом...
- 210е имеет 3% шанс разлока в денеб... в отличие от остальных Х2
+ бонус на сэкономленном электричестве около 50-100 грн за 3 года (1-4% от стоимости компа)
диагноз - имхо 210е лучше любого Х2 без разгона и в ситуативном разгоне, хуже 240 при постоянном разгоне

сравню 210е vs 425:
- 210е на 30% дешевле 425 (3-6% от стоимости компа)
- 210е одинаково быстр с 425 в 90% сегодняшних приложений
- 210е отстанет максимум на 40% по производительности от 425 в 10% сегодняшних приложений и max50% приложений к концу его жизни...
- 425 желателен суперкулер - (еще от 3-6% к стоимости компа)
+ бонус на сэкономленном электричестве около 100-200 грн за 3 года (еще 2-8% от стоимости компа)
диагноз - имхо 210е сегодня многим лучше любого Х3 без разгона, но в дальней перспективе и при постоянном разгоне хуже 425


сравню 210е vs 425@B25 Х4 L3:
- 210е на 45% дешевле 425@B25 (6-12% от стоимости компа)
- 210е одинаково быстр с 425@B25 в 90% сегодняшних приложений
- 210е отстанет максимум вдвое по производительности от 425@B25 в 5% сегодняшних приложений и max50% приложений к концу его жизни...
- 425@B25 обязателен суперкулер - (еще от 3-6% к стоимости компа или больше)
+ бонус на сэкономленном электричестве около 200-300 грн за 3 года (еще 4-12% от стоимости компа)
диагноз - имхо 210е сегодня почти не хуже лучше любого Х3-Х4 без разгона, но в дальней перспективе и при постоянном разгонлоке хуже 425@B25. НО есть возможность пересидеть на этом камешке до выхода бульдозера и через 1-2-3 года апнуть систему на 6-ядерный феном либо на 8-ядерный бульдозер сушественно дешевле, даже с учетом выкинутого 210е

Так что я не понимаю?
почему этот холодный, дешевый и достаточно быстрый процык не пользуется популярностью?
В моем городе я его вообще не мог найти... (сейчас нашел у одного продавца, в филиале фотомага)
Co6aka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Севастополь

Сообщение

skela:+ бонус на сэкономленном электричестве около 50-100 грн за 3 года (1-4% от стоимости компа)
гривен 10-50 по моим подсчетам.
skela
Member
Аватара пользователя
Откуда: zp.ua (47°50`16`` с. ш. 35°13`47`` в. д.)

Сообщение

Co6aka:
skela:+ бонус на сэкономленном электричестве около 50-100 грн за 3 года (1-4% от стоимости компа)
гривен 10-50 по моим подсчетам.
10 часов в день (5 игры и 5 офис/простой), 300 дней в году, 3 года.
с лета/сентября цену киловата обещают 50-60 коп.
если считать в простое 10 против 15 ватт и в играх 40 против 60
==>
итого 60 гривен.
соглашусь, возможно 100 - слегка завышено...
kulic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винницкая обл.

Сообщение

Не хотел создавать новую тему поэтому написал сюда. У меня конфиг из:
Проц:
http://deshevshe.net.ua/cpu-amd/amd_ath ... k23gq.html
Мать:
http://www.asrock.com/mb/overview.asp?M ... 85GXH/128M
Мать Ам3 не поддерживает, а проц как раз ам3. Как такое может быть?
Staser
Member
Аватара пользователя
Откуда: Бровары

Сообщение

kulic
А внимательно перечитать свою же ссылку?
Opteron
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмель

Сообщение

kulic:Не хотел создавать новую тему поэтому написал сюда. У меня конфиг из:
Проц:
http://deshevshe.net.ua/cpu-amd/amd_ath ... k23gq.html
Мать:
http://www.asrock.com/mb/overview.asp?M ... 85GXH/128M
Мать Ам3 не поддерживает, а проц как раз ам3. Как такое может быть?
- Support for Socket AM3 processors: AMD Phenom™ II X4 / X3 / X2 and Athlon II X4 / X3 / X2 processors
kulic
Member
Аватара пользователя
Откуда: Винницкая обл.

Сообщение

Сори не увидел. Спасибо!
vinovat
Junior

Сообщение

Здравствуйте, друзья. Решил недавно сменить платформу. Были куплены материнская плата ASRock 785GM-S3, и процессор Sempron 140. Комплект брался, естественно, с рассчётом на разблокировку и разгон. Но результат этой самой разблокировки меня несколько удивил, а именно:
1. В Биосе отображается Athlon II X2 440, с двумя ядрами и 2 МБ кэша L2.
2. В Виндоус, во всех программах, отображается приблизительно следующее:
1.jpg
Что бы это могло означать?
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились "новые" ядра на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.

Взято с Phenom II, Athlon X2, Athlon II, Sempron: включение скрытых ядер/кэша (FAQ на первой странице)
vinovat
Junior

Сообщение

К сожалению, у меня стоит Windows XP, и таких параметров в msconfig не видно.
Ответить