9950x3d2 мало берёт частоту памяти

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Denvys5, а то что у меня VDDIO - 0.82V это... Ошибка ZenTimings/HWinfo64 какая то ? :eek:

UPD - В Биосе стоит в Авто на 1.4 :-/
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Denvys5: 22.06.2026 17:57CPU VDDIO руками постав вище, наприклад 1.3В
Не помогает, может soc voltage надо выше 1,2 ехать, но стремновато
vltk
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Как старт, только все параметры ввести, можно даже сразу

mclk=uclk=3000
fclk=2200
rcdrd=37 (36)
rp=36
rc= потом подобрать по минимуму и правилу (любому из двух)
rfc= потом, после получения стабильности подобрать вместе с vdd
rdwr=16
vsoc> или = 1.2v
vddp=(0.95-0.98)v или 1.04v
vdd=vddq=1.36v или лучше (1.4-1.435) под будущие 6200 и меньшие rfc (даже при отвратном продуве модулей памяти)
vddio=1.31v – 1.36 (смело ставьте, ничего не сгорит)
Потом (когда все станет без ошибок), донастроить все сопротивления Proc, Dram & Rtt.

И все должно поехать, но боюсь вы все равно реально ничего не будете делать.
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

vltk: 22.06.2026 18:23vdd=vddq=1.36v или лучше (1.4-1.435) под будущие 6200 и меньшие rfc (даже при отвратном продуве модулей памяти)
У меня модули на 6000cl30 при 1,35в рассчитаны и с 1,35в они работали на 6200 спокойно на 7950х. Видимо проц реально скамовский попался.
vltk: 22.06.2026 18:23mclk=uclk=3000
fclk=2200
У меня мать позволяет только частоту памяти выбирать и делитель, fclk пока еле на 5600 с 2000 робит. Хотя кстати на 7950х и 2200 стояло, но я не знаю есть ли реально толк от разгона fclk. На х3d камнях fclk вообще хуже гонится
Vddp раньше 1,15в стояло, но нормально работает и в авто режиме. Vddio на 1,35в не помогло, да и многовато наверное с учётом того что х3д камень и мать асрок)) сколько она реально подаст я не знаю

Отправлено спустя 35 секунд:
vltk: 22.06.2026 18:23донастроить все сопротивления Proc, Dram & Rtt.
Это вообще не трогал и даже не знаю что это
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Короче пока достиг более менее стабильных показателей работы при таких настройках
https://imgur.com/a/73gpnnF
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Я так понимаю у всех процов таких чтобы по памяти поехать на 6000 и выше надо задирать soc voltage выше 1,2в и cpu vddio 1,35в и выше? я просто так высоко не прыгал по вольтажу, может поэтому не робит даже 5800?
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

MessiaH: 23.06.2026 16:46 может поэтому не робит даже 5800?
на 5800 может и не работать. У меня на 5800 ни в какую не хочет загружаться, на 6000 работает без проблем. Но у меня 4 планки по 32. На сколько я помню, у Earanak такая же ситуёвина была.
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

AndP: 23.06.2026 19:26У меня на 5800 ни в какую не хочет загружаться, на 6000 работает без проблем. Но у меня 4 планки по 32.
у меня 2 по 32, вдвойне странно, по идее 5800 легче брать, чем 6000, а какие у тебя вольтажи стоят? я сейчас на 5600cl26 сижу, вот у меня aida64 cpu id такое показывает
https://imgur.com/a/fv1nsl0
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

AndP, я так и не разобрался в чем нюанс.
3600/5600/6000/6200 - работает. 4000/4400/4800/5200 - не работает.
Как только достаю две плашки - весь диапазон частот начинает работать.
Я смирился с этой проблемой, сижу на 3600 когда свет отключают.
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Earanak: 23.06.2026 19:35смирился с этой проблемой, сижу на 3600 когда свет отключают.
Как это 3600 если 4800 у ддр5 это база? И да, мне кстати новый проц в проблеме статерров в ue4/5 играх не помог никак :mad:
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

MessiaH: 23.06.2026 19:53Как это 3600 если 4800 у ддр5 это база?
У 7000/9000 Райзенов при 128-192-256гб - 3600Mhz это частота в случае если они не стартуют.
Но как видно, при ручной настройке - частоты берутся значительно выше.

Скажем так, некий аварийный режим...
https://imgur.com/eYQqW0v
https://imgur.com/0h8ZlxT
MessiaH
Member
Аватара пользователя

Сообщение

EaranakAndP
Капец, запустил полный прогон memtest и на втором цикле опять на 8 тесте 4 ошибки :banghead: и это на частоте 5600cl26, правда cpuvddio 1,15в и vsoc 1,1в. Сколько безопасно cpu vddio ставить?
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Быстрый поверхностный гугл говорит о том что выше 1.35V VDDIO лучше не ставить, если не идет речь про экстрим разгон.
Но вот MSI в моем случае считает что 1.4V в Авто это норм. А сколько там безопасно, ни гугл ни нейронки не отвечают толково.
Проклацав пачку разных скринов с 6000-6400Mhz на 9000/9000X3D райзенах регулярно встречаются 1.3-1.4V VDDIO.
Забавно кстати что не у меня одного этот датчик в Zentimings и HWInfo64 отображается неправильно.
Заметил на некоторых скринах 0.82 как у меня показывает ошибочно или 0.0
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

MessiaH
подними vddio, попробуй. Там без проблем 1,30 - 1,40 должно быть.
ПыСы. Или у тебя проц без гарантии?

Відправлено через 3 хвилини 32 секунди:
у меня в биос стоит 1,35. HWiNFO показывает 1.38.
S0N1C
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

ось дефолтні на MSI
Изображение
AndP
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Earanak
как ты и писал (по ссылке) это реально, АМД-шаманство. У меня так на обоих пк.
Ответить