Чутки про повернення Sony до ексклюзивності ігор посилюються — на сайтах деяких студій зникла згадка про PC

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
Entar
Member

Сообщение

bes: 05.04.2026 14:03 зачем что то собирать за 1,5 - 2 к если ты не запустишь на нем новый GOW или какой то хорайзен как это можно сделать на приставке за 500 баксов ? :laugh: :lol: Уже не говоря о том что еще и раздадут по подписке спустя 2 года как паука 2 и вообше этот эксклюзив ничего не будет стоить для владельца консоли
Чтобы играть в Factorio, Oxygen not Included, Rimworld с модами.

Год оф вар - хорош, прошел с удовольствием с 120 фпс. Хорайзон... так и не смог закончить, игра вроде красивая но сюжет ну вообще не вовлекает. Купил игры эти на распродаже по 10$ в среднем.
Куча игр таких как Экспедиция, Обливион, Avowed, MSFS 2024, forza итд вообще по подписке за 200+ грн.
Reinmar
Member

Сообщение

bes: 05.04.2026 14:03
еще и раздадут по подписке спустя 2 года как паука 2 и вообше этот эксклюзив ничего не будет стоить для владельца консоли
Так раздадут бесплатно или оплатишь по подписке и будет доступно только пока платишь? как тогда?
ничего не будет стоить
Просто фейспалм, бесплатно, только нужно денег запалатить. Бесплатно - это бесплатно. За деньги - это платно! Как же вас используют маркетологи :insane: Даже доступ к облачным сейвам только у Сони за деньги. У Xbox бесплатно хоть это
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

Reinmar: 06.04.2026 15:05
bes: 05.04.2026 14:03
еще и раздадут по подписке спустя 2 года как паука 2 и вообше этот эксклюзив ничего не будет стоить для владельца консоли
Так раздадут бесплатно или оплатишь по подписке и будет доступно только пока платишь? как тогда?
ничего не будет стоить
Просто фейспалм, бесплатно, только нужно денег запалатить. Бесплатно - это бесплатно. За деньги - это платно! Как же вас используют маркетологи :insane: Даже доступ к облачным сейвам только у Сони за деньги. У Xbox бесплатно хоть это
если для тебя проблема заплатить за подписку 2000 грн в год а то и ниже по скидкам то о каких играх можно говорить о пк? Уже не говоря о покупки "МОШНОГО" железа о котором тут всегда пишут. Ну ты же купил компьютер и оплачиваешь интернет не для того что бы игры покупать правильно ?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Entar: 06.04.2026 14:57 Куча игр таких как Экспедиция, Обливион, Avowed, MSFS 2024, forza итд вообще по подписке за 200+ грн.
Reinmar смотри и на компьютере по подписке люди проходят а как же так? А в случае с консолью не надо собирать гроб за 1,5 - 2 к и комфортно себе играть

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Entar: 06.04.2026 14:57 Чтобы играть в Factorio, Oxygen not Included, Rimworld с модами.
каждый выбирает для себя во что и на чем играть. Но такой перечень тайтлов лично меня бы не сподвигнул собрать компьютер
Entar
Member

Сообщение

bes: 06.04.2026 15:37 Reinmar смотри и на компьютере по подписке люди проходят а как же так? А в случае с консолью не надо собирать гроб за 1,5 - 2 к и комфортно себе играть
В случае с консолью куча игр, которые более интеллектуальны и лично на мой вкус увлекательны, чем типичное "игровое кинцо" - будут просто недоступные.
Europa universalis? Terra invicta? HOI4 ? + Вышеперечисленные.

В чем проблема "гроба"? Он красивый и его можно кастомизировать. Или у кого-то места нет или у злая жена/мама против? Как раз таки за компом с его клавомышью играть комфортнее чем на геймпаде, а со 100 фпс играть комфортнее чем с 30-60.
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

Entar: 06.04.2026 15:42
В чем проблема "гроба"? Он красивый и его можно кастомизировать.
проблема гроба в цене. Ты в прямом смысле закапываешь свои деньги не понятно на что, а люди ищут на чем играть более доступном. Консоль ты покупаешь за 500 долларов и играешь условно 7 лет и спустя время ты ее можешь продать за теже 400 - 300 долларов. А компьютер ты покупаешь за 1,5 - 2 к потом за 7 лет ты тратишь те же деньги на апгрейды и тд. И не забывай что только благодаря конференций между консолями ты можешь пройти экспедицию за 290 грн или 39 грн

Отправлено спустя 2 минуты :
Entar: 06.04.2026 15:42 Как раз таки за компом с его клавомышью играть комфортнее чем на геймпаде
очень субъективно, я лично после того как перешел 11 лет на консоль то на всех устройствах играю только на геймпаде. Вот как раз клава мышь мне стала не комфортная для большинства игр.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Entar: 06.04.2026 15:42 а со 100 фпс играть комфортнее чем с 30-60.
да плевать всем на те больше 60 фпс, даже сони выкладывала статистику что киллер фичей этого поколения это производительный режим. Если в игре сейчас только 30 фпс то она на релизе не взлетает просто. Единственный жирный минус консоли что надо ждать патчи которые включают режим производительности для старых игр.
XXXshadyXXX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина\Норвегия

Сообщение

Entar: 06.04.2026 15:42Как раз таки за компом с его клавомышью играть комфортнее чем на геймпаде
С 2011 года играю во все игры на геймпаде, даже на пк в 120 фпс, но на геймпаде с дивана перед тв... Для меня классический пк гейминг клаво\мышь умер в 2011 году... Брат у меня младший 21 год так вообще никогда не играл на клаво мышь, только геймпад на пк, либо на консолях PS4\PS5...
Entar: 06.04.2026 15:42Europa universalis? Terra invicta? HOI4 ?
Ого))) :rotate:
fantomrulezz
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дніпро

Сообщение

1234waltz: 06.04.2026 09:16У 70,08% юзерів Стім Пк кращий за ПС5. Це статистичний факт.

RTX 3060 - 8.32%
RTX 4060 - 7.92%
RTX 5070 - 4.24%
RTX 4060 Ti - 5.26%
RTX 5060 - 3.08%
RTX 3060 Ti - 4.78%
RTX 3070 - 4.48%
RTX 4070 - 4.14%
RTX 5060 - 1.74%
RTX 5060 Ti - 2.28%
RTX 4070 SUPER - 2.26%
RTX 5070 Ti - 2.18%
RTX 3080 - 3.18%
RTX 5080 - 1.92%
RX 7800 XT - 1.68%
RTX 3070 Ti - 2.14%
RTX 4070 Ti -2.02%
RTX 4090 - 1.64%
RTX 4070 Ti SUPER - 1.62%
RTX 4080 - 1.40%
RTX 4080 SUPER - 1.40%
RX 7900 XTX - 1.04%
RTX 5090 - 0.68%
RTX 3090 - 0.68%
Базова PS5 - це рівень 3060 Ti, а не 3060.
Тому менше буде.

RTX 3060, 4060 - слабші за PS5
RTX 3060 Ti приблизно рівноцінна

Якщо взяти усі моделі від RTX 3070 і вище
RTX 4060 Ti і вище
RTX 5060 і вище
AMD RX 7800 XT і вище

Виходить, що в статистиці стіма 49% відеокарт потужніше за базову PS5.

Тобто базова PS5 - це рівень абсолютно типового сучасного ПК по медіанному розподілу.
Rosberg
Member
Аватара пользователя
Откуда: Файне місто Тернопіль

Сообщение

Ну як далі продавати PS5
Entar
Member

Сообщение

bes: 06.04.2026 15:55 проблема гроба в цене. Ты в прямом смысле закапываешь свои деньги не понятно на что, а люди ищут на чем играть более доступном. Консоль ты покупаешь за 500 долларов и играешь условно 7 лет и спустя время ты ее можешь продать за теже 400 - 300 долларов. А компьютер ты покупаешь за 1,5 - 2 к потом за 7 лет ты тратишь те же деньги на апгрейды и тд. И не забывай что только благодаря конференций между консолями ты можешь пройти экспедицию за 290 грн или 39 грн
Нет, ну если для человека 1500-2000$ раз в 5 лет (30$/месяц?) являются слишком большими деньгами за свое хобби, или он в видеоигры играет от силы пару часов в неделю, то конечно, в ином же случае аргумент про 500$ - не аргумент.
Кроме того ПК может использоваться для работы. Кроме того, игры на ПК дешевле а на крайняк есть "зеленый магазин".
Выбор игр, в том числе по жанрам на порядок разнообразнее, есть моды итд.

Но вашу мысль я понял: тем людям для которых гейминг не хобби, консоль за 500 баксов сойдет.

bes: 06.04.2026 15:55 да плевать всем на те больше 60 фпс, даже сони выкладывала статистику что киллер фичей этого поколения это производительный режим. Если в игре сейчас только 30 фпс то она на релизе не взлетает просто. Единственный жирный минус консоли что надо ждать патчи которые включают режим производительности для старых игр.
Кому плевать, а мне комфортнее играть на 80-100 фпс, если игра выдает меньше 60 то это уже неприятно ощущается.

Відправлено через 1 хвилину 11 секунд:
Я так смотрю для вас новость что видеоигры это не только про "стрелялки"?)
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

Entar: 06.04.2026 16:13Нет, ну если для человека 1500-2000$ раз в 5 лет (30$/месяц?) являются слишком большими деньгами за свое хобби
статистика продаж и даже тут профили тех кто топит за ультимативный гейминг в 4к 120 фпс то можно сделать выводы что для большинства :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Entar: 06.04.2026 16:13 мне комфортнее играть на 80-100 фпс, если игра выдает меньше 60 то это уже неприятно ощущается.
ну вот на консоли игры выдают в большинстве случаев 60+ фпс + vrr так что ты сам говоришь что это для тебя бы это был комфортный уровень
Bukakanga
Member

Сообщение

bes: 06.04.2026 15:55 проблема гроба в цене. Ты в прямом смысле закапываешь свои деньги не понятно на что, а люди ищут на чем играть более доступном. Консоль ты покупаешь за 500 долларов и играешь условно 7 лет и спустя время ты ее можешь продать за теже 400 - 300 долларов. А компьютер ты покупаешь за 1,5 - 2 к потом за 7 лет ты тратишь те же деньги на апгрейды и тд. И не забывай что только благодаря конференций между консолями ты можешь пройти экспедицию за 290 грн или 39 грн
"гроб" в первую очередь - многофункциональное рабочее устройство. Добавить к этому устройству игровой сегмент можно двумя способами - купить видеокарту для игр или купить приставку. И тут выходит, что видеокарта сама по себе или дешевле приставки (всякие 4060 и 7600) или заметно быстрее при цене сравнимой (5070, 9070).

А если рассматривать полную стоимость - то комп легко переживает пару поколений консолей в наши дни. Вон машинки на 3770 до сих пор потихоньку коптят.
Entar
Member

Сообщение

bes: 06.04.2026 16:20 ну вот на консоли игры выдают в большинстве случаев 60+ фпс + vrr так что ты сам говоришь что это для тебя бы это был комфортный уровень
В каком качестве? Явно не в таком как на ПК с ультра настройками + включенными лучами с отражениями.
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

Bukakanga: 06.04.2026 16:20 многофункциональное рабочее устройство.
многофункциональное рабочее устройство ты можешь купить за 400 баксов и за 500 консоль это будет дешевле в полтора два раза чем собирать компьютер для игр
Entar
Member

Сообщение

Bukakanga: 06.04.2026 16:20 А если рассматривать полную стоимость - то комп легко переживает пару поколений консолей в наши дни. Вон машинки на 3770 до сих пор потихоньку коптят.
Кстати да, не так давно во втором компе в семье заменял 2500k разогнанный. Отслужил он там 13 лет получается, для потребностей второго ПК использовавшегося в основном для ммо игр хватало. При этом заменил я только мать+проц+память, остальное менять не пришлось.
При этом эта замена мне ничего не стоила, это просто способ не продавать за бесценок свои предыдущие железяки.

Лежит эта материнка с i5 + 16 гб ддр 3, уже на работе коллеге готов подарить, ему для сервера какого-то пригодится)

Відправлено через 2 хвилини :
bes: 06.04.2026 16:24 многофункциональное рабочее устройство ты можешь купить за 400 баксов и за 500 консоль это будет дешевле в полтора два раза чем собирать компьютер для игр
Что же лучше, иметь медленный тормозящий комп + приставку, или иметь нормальный комп который и в работе комфортный и в играх выдается картинку не хуже приставки :)
И который можно апгрейдить и он выдаст картинку значительно лучше чем приставка :)
За 400$ сейчас рабочее устройство? Если не говорить про б.у. корпортивные ноуты, а новое нечто, то я очень сочувствую пользователю этих печатных машинок.
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

Entar: 06.04.2026 16:22
bes: 06.04.2026 16:20 ну вот на консоли игры выдают в большинстве случаев 60+ фпс + vrr так что ты сам говоришь что это для тебя бы это был комфортный уровень
В каком качестве? Явно не в таком как на ПК с ультра настройками + включенными лучами с отражениями.
достаточным для прохождения игры и получения удовольствия от игры :laugh: Сколько там фпс выдает твоя 4070 в призрак ётэя ?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Entar: 06.04.2026 16:27 корпортивные ноуты, а новое нечто, то я очень сочувствую пользователю этих печатных машинок.
чувак взял ноут для работы за 550 долларов + комп + приставка . Угадай чем я не пользуюсь ?
Entar
Member

Сообщение

bes: 06.04.2026 16:28 достаточным для прохождения игры и получения удовольствия от игры :laugh: Сколько там фпс выдает твоя 4070 в призрак ётэя ?
В AS Shadows выдает 75-80 фпс, с включенными лучами на максимум. Уверен качество с DLSSK и х2 - лучше чем на нынешних приставках :)
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

Entar: 06.04.2026 16:30
bes: 06.04.2026 16:28 достаточным для прохождения игры и получения удовольствия от игры :laugh: Сколько там фпс выдает твоя 4070 в призрак ётэя ?
В AS Shadows выдает 75-80 фпс, с включенными лучами на максимум. Уверен качество с DLSSK и х2 - лучше чем на нынешних приставках :)
так а с призрак ётэя что там ?
Entar
Member

Сообщение

Entar: 06.04.2026 16:30 В AS Shadows выдает 75-80 фпс, с включенными лучами на максимум. Уверен качество с DLSSK и х2 - лучше чем на нынешних приставках :)
Еще не дошел до него)
XXXshadyXXX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина\Норвегия

Сообщение

Entar: 06.04.2026 16:30 AS Shadows выдает 75-80 фпс, с включенными лучами на максимум.
Люди играют в игры или в графику?) Мне вот просто интересно. Я пол года назад с огромным удовольствием прошел на PS3 MGS4 на 4к 55 тв в двух метрах от него. И да - это было 720p c фпс 25-30 и вообще мне было все равно. Хотя я мог курить эмулятор на пк, но интересно почему я выбрал PS3...
Entar
Member

Сообщение

XXXshadyXXX: 06.04.2026 16:40 Люди играют в игры или в графику?) Мне вот просто интересно. Я пол года назад с огромным удовольствием прошел на PS3 MGS4 на 4к 55 тв в двух метрах от него. И да - это было 720p c фпс 25-30 и вообще мне было все равно. Хотя я мог курить эмулятор на пк, но интересно почему я выбрал PS3...
Кто во что. Я играю в игры. И на ПК есть множество игр которые мне интересны и я в них играю с намного большей увлеченностью чем в "игровое кино"/"экшны с открытыми мирами на 100+ часов". Но если я играю в последние, то я предпочитаю видеть максимально красивую картинку, почему нет?
Ответить