Новости
Последние статьи и обзоры
Дженсен Хуанг вважає, що геймери абсолютно неправі щодо DLSS 5. Голова NVIDIA відреагував на критику
-
Alex Pepper
Member
- Откуда: Сумы
Естественно, по началу оно будет выглядеть коряво и с артефактами. Но пройдёт время, устоятся стандарты и будет всё выглядеть шикарно. Хуанг правильно говорит, что это будущее компьютерной графики. В индустрии сейчас происходит революция, и это ФАКТ. Нравится это кому-то или нет. Те кто освоят новые ИИ-инструменты останутся на плаву и со временем повысят планку качества рендера. А те кто будет это игнорировать - останутся за бортом. Понятное дело, что сегодняшний ИИ не идеален, и все эти сервисы по подписке с системой "кинь ещё одну монетку, чтобы сделать следующий шаг" просто ужасны. Но в будущем появятся полноценные графические редакторы и игровые движки с ИИ-рендером, и это будет стандартом. Нельзя игнорировать тот факт, что ИИ делает за секунды такое фотореалистичное изображение, на которое раньше надо было потратить сотни человеко-часов и сотни часов рендера. Вспомните, что было даже 3 года назад. Качество растёт каждый день.
-
dead_rat
Member
- Откуда: Берлін
Так-так, буде прекрасне майбутнє, АІ-комунізм, всім по потребам, з усіх по здібностям.Alex Pepper: ↑ 18.03.2026 19:56 Естественно, по началу оно будет выглядеть коряво и с артефактами. Но пройдёт время, устоятся стандарты и будет всё выглядеть шикарно. Хуанг правильно говорит, что это будущее компьютерной графики. В индустрии сейчас происходит революция, и это ФАКТ. Нравится это кому-то или нет. Те кто освоят новые ИИ-инструменты останутся на плаву и со временем повысят планку качества рендера. А те кто будет это игнорировать - останутся за бортом. Понятное дело, что сегодняшний ИИ не идеален, и все эти сервисы по подписке с системой "кинь ещё одну монетку, чтобы сделать следующий шаг" просто ужасны. Но в будущем появятся полноценные графические редакторы и игровые движки с ИИ-рендером, и это будет стандартом. Нельзя игнорировать тот факт, что ИИ делает за секунды такое фотореалистичное изображение, на которое раньше надо было потратить сотни человеко-часов и сотни часов рендера. Вспомните, что было даже 3 года назад. Качество растёт каждый день.
Треба лише почекать трильйон баксів.
ПС. Працюю з АІ з часу як вийшов ГПТ. Реально на плаву лишаться не ті, хто наловчився в АІ, а хто не втратив здібності шерудити мізками, бо оце люди втрачають дуже швидко з АІ помічниками
-
Bukakanga
Member
будет страшенная шляпа и мутная хрень на экране. Потому что ИИ обучался на студийных фото морды лица, а в игре мы 90% времени видим затылок персонажа, его задницу, спину и макушку. А все эти части тела в базе данных ИИ на текущий момент отсутствуют. Потому что их никто никогда целенаправленно профессионально не снимал (ну ладно задницы снимали голыми для _, но все равно для игры не годится). И артефачить все это будет за милую душу. А обучить ИИ на всем этом - материала нет, придется снимать, а потом гонять дата-центр только для того, чтобы корректно обсчитать тухес какой-нибудь Элой из Хорайзона. И все равно попка 2В будет круче.VladimirV: ↑ 18.03.2026 19:55 Все одно за цим нажаль майбутнє ігор. Схоже вектор цим ДЛСС5 просто вказаний. Хоч сперечайтесь тут до упаду. Виглядає воно реалістичніше, тому що ШІ домалює реалістичність, навчений на реальних моделях людей я так розумію.
-
zuk
Member
не будетAlex Pepper: ↑ 18.03.2026 19:56 Естественно, по началу оно будет выглядеть коряво и с артефактами. Но пройдёт время, устоятся стандарты и будет всё выглядеть шикарно. Хуанг правильно говорит, что это будущее компьютерной графики. В индустрии сейчас происходит революция, и это ФАКТ. Нравится это кому-то или нет. Те кто освоят новые ИИ-инструменты останутся на плаву и со временем повысят планку качества рендера. А те кто будет это игнорировать - останутся за бортом. Понятное дело, что сегодняшний ИИ не идеален, и все эти сервисы по подписке с системой "кинь ещё одну монетку, чтобы сделать следующий шаг" просто ужасны. Но в будущем появятся полноценные графические редакторы и игровые движки с ИИ-рендером, и это будет стандартом. Нельзя игнорировать тот факт, что ИИ делает за секунды такое фотореалистичное изображение, на которое раньше надо было потратить сотни человеко-часов и сотни часов рендера. Вспомните, что было даже 3 года назад. Качество растёт каждый день.
1. нет мощностей и предел песка почти достигнут
2. в масс маркет не пойдёт по причине цены(много игр с нативным рейтрейсингом на народных гпу **60?)
3. если всё-таки да, прорыв случится, то доступности может не быть в виду дефицита электроэнергии даже в развитых странах ибо сеть не выдержит такие нагрузки
4. ну и чем охлаждать это всё добро? водные пресные ресурсы нифига не бесконечные(речь о центрах с огромным количеством нодов)
dead_rat
неужели мир близится к идиократии?
-
dead_rat
Member
- Откуда: Берлін
Імхо, ми вже 5 років як пройшли цю стадію і продовжуємо занурення
-
AntonyKandaurov
Member
- Откуда: Славетне місто Запоріжжя
Невеличка третя світова війна має трошки відкотити прогрес щоб людство знову згадувало як ваяти чіпи на 180нм та освоювати 130нм. Технології прєдтєчь!
-
l-m
Member
Це абсолютно упереджене ідіотське твердження — у цій сцені у грі вона неохоче йде до будинку де було вбито її матір. Саме тому вона тут виглядає не такою гарною, як буває навіть просто в інших сценах гри.vmsolver: ↑ 18.03.2026 14:30 Пристебались к косметике девчёнки на улице, какая она ещё может быть как не в полном боевом макияже?![]()
Але тупий ШІ, який оперує шаблонами прямо як ти, не розуміючи контексту сцени, просто накладає на все "б'юті-фільтр" та руйнує настрій оригінальної сцени, перетворюючи її на якусь подругу з тіндеру, що "полном боевом макияже" йде на побачення.
Це тупо крінж.
-
zuk
Member
может, даже раньше если считать от майненх-бума
-
Alex Pepper
Member
- Откуда: Сумы
zuk
А с чего ты взял, что традиционный рендеринг не требует вычислительных мощностей? Ведь в этом же и дело - классические методы создания изображения упёрлись в масштабирование производительности, дальнейшее повышение качества едва заметно на глаз, а достигается ценой многократного роста потребляемых вычислительных мощностей. Поэтому развитие индустрии и уходит в использование ИИ-инструментов. Я рендерю lifestyle image с финальными настройками качества в 4К в Блендере на 3090 около 40-60 минут, и это всего на один (!) кадр (на V-Ray с использованием ЦП вообще уходило 4-20 часов). А тебе показывают CGI уровень графики в риал-тайме, пусть пока и на двух 5090, но это же риал-тайм, ёлки-палки, как до вас всех это не доходит?
А с чего ты взял, что традиционный рендеринг не требует вычислительных мощностей? Ведь в этом же и дело - классические методы создания изображения упёрлись в масштабирование производительности, дальнейшее повышение качества едва заметно на глаз, а достигается ценой многократного роста потребляемых вычислительных мощностей. Поэтому развитие индустрии и уходит в использование ИИ-инструментов. Я рендерю lifestyle image с финальными настройками качества в 4К в Блендере на 3090 около 40-60 минут, и это всего на один (!) кадр (на V-Ray с использованием ЦП вообще уходило 4-20 часов). А тебе показывают CGI уровень графики в риал-тайме, пусть пока и на двух 5090, но это же риал-тайм, ёлки-палки, как до вас всех это не доходит?
-
man1242
Member
- Откуда: Кривий Ріг
Краще нехай на пальцях покаже як він dlss5 запхає на умовну rtx5070 
-
Ektalion
Member
Воно то працювати буте 100%, питання тільки в фпс, побічних ефектах інпудлагу і тд.
-
dead_rat
Member
- Откуда: Берлін
Якщо це CGI, то на дворі має бути 1996 рік. До виходу Парку Юрського періоду, чи навіть 1990 - до виходу термінатора 2Alex Pepper: ↑ 18.03.2026 20:55 А тебе показывают CGI уровень графики в риал-тайме
-
waryag
Member
- Откуда: Суми
Нельзя - платформодержатели и просто игроделы продают ремастеры с некстген патчами от 5-10 доларов до фулпрайса, а тут все нахаляву? ДЛСС сразу выпилят нафиг отовсюдуhohlid19: ↑ 18.03.2026 10:51Нет бы чёт дельное сделать, к примеру с основы ДЛСС сделать апскейлинг текстур, чтоб из 480/720р делать 4к текстуры, чтоб вместо 150+ гигов игры весили в 2 раза меньше. Но нет, акционерам надо ИИ—слопнутые игрулечки
-
zuk
Member
Alex Pepper
а с чего ты взял, что то, что показано в видео это онлайн рендеринг, а не фильтр или маска как для трансляции на всяких платформах?
вот тебе пример, как оно сейчас реализовано
https://www.instagram.com/reel/DU8FXwgAICt/
а с чего ты взял, что то, что показано в видео это онлайн рендеринг, а не фильтр или маска как для трансляции на всяких платформах?
вот тебе пример, как оно сейчас реализовано
https://www.instagram.com/reel/DU8FXwgAICt/
-
man1242
Member
- Откуда: Кривий Ріг
Не хвилюйся, тобі продадуть ремастер але з длсс5waryag: ↑ 18.03.2026 21:09Нельзя - платформодержатели и просто игроделы продают ремастеры с некстген патчами от 5-10 доларов до фулпрайса, а тут все нахаляву? ДЛСС сразу выпилят нафиг отовсюдуhohlid19: ↑ 18.03.2026 10:51Нет бы чёт дельное сделать, к примеру с основы ДЛСС сделать апскейлинг текстур, чтоб из 480/720р делать 4к текстуры, чтоб вместо 150+ гигов игры весили в 2 раза меньше. Но нет, акционерам надо ИИ—слопнутые игрулечки![]()
Відправлено через 46 секунд:
Хуанг сказал що працює з геометрією, тому це вже не фільтр.zuk: ↑ 18.03.2026 21:17 Alex Pepper
а с чего ты взял, что то, что показано в видео это онлайн рендеринг, а не фильтр или маска как для трансляции на всяких платформах?
вот тебе пример, как оно сейчас реализовано
https://www.instagram.com/reel/DU8FXwgAICt/
-
waryag
Member
- Откуда: Суми
Будь острожен со своими желаниями - могут и реализовать.Soulwatcher: ↑ 18.03.2026 10:57Пусть сделают привязку через приложение нвидии - хочешь длсс5.0, оплачиваешь один раз активацию и вперёд. Но с цены вк изначально пусть убирают эту ерунду.
Только с нюансами - не одноразовая выплата, а подписка. А чтоб стимулировать ее продажи - занесут чемоданчики игроделам, чтобы зашакалили в хлам нон-АИ версию. (продвижение лучиков не даст соврать, да и на этой презентации "обычный" кадр сделан не на максималках.
-
dead_rat
Member
- Откуда: Берлін
Відкрий очі і скажи де ти це бачиш в рендерах його презентації. Бо Хуанг де ніколи не бреше…man1242: ↑ 18.03.2026 21:18 Хуанг сказал що працює з геометрією, тому це вже не фільтр.
-
Alex Pepper
Member
- Откуда: Сумы
dead_rat
Для меня это практически CGI-уровень. По крайней мере, я никогда такого в риал-тайм ещё не видел.
Для меня это практически CGI-уровень. По крайней мере, я никогда такого в риал-тайм ещё не видел.
- спойлер
-
zuk
Member
man1242
ну, сказать это не мешки ворочать, на заборе тоже много чего написано
спроси у Alex Pepper как знатока по моделированию сколько времени занимает рендер лишних пары тысяч полигонов добавленных в сцену и как потом рендерить это всё риал-тайм за 10-15мс с включенным нвидия рефлексом
ну, сказать это не мешки ворочать, на заборе тоже много чего написано
спроси у Alex Pepper как знатока по моделированию сколько времени занимает рендер лишних пары тысяч полигонов добавленных в сцену и как потом рендерить это всё риал-тайм за 10-15мс с включенным нвидия рефлексом
-
man1242
Member
- Откуда: Кривий Ріг
Тоді будемо гуртом сидіти з фср3 та споживати авторський контентdead_rat: ↑ 18.03.2026 21:21Відкрий очі і скажи де ти це бачиш в рендерах його презентації. Бо Хуанг де ніколи не бреше…man1242: ↑ 18.03.2026 21:18 Хуанг сказал що працює з геометрією, тому це вже не фільтр.