Intel готується до запуску відеокарти Arc Pro B70 на новому чипі BMG-G31 — вона з’явилася на офіційному сайті

Обсуждение статей и новостей сайта
Ответить
Автор
Сообщение
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
MqM
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

erkins007: 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
Враховуючи теперішні ціни на nvidia rtx 5090 виживають, як можуть :weep:
big_bang
Member
Аватара пользователя

Сообщение

я вже рік хочу спробувати відео від синіх, але купа історій про їх приколи не наближають мене аж ніяк до купівлі)))

Відправлено через 56 секунд:
проте, круто що є ще один гравець на цьому ринку
можна розраховувати на конкуренцію і падіння ціни

сподіваюсь
Alekss
Member

Сообщение

erkins007: 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
То ли вы не понимаете опять о чем пишите, то ли не любовь ко всему кроме Nvidia у вас врожденная. Главный смысл этих карт не в логотипе Nvidia, и не в плакатах Хуанга развешанных по всему дому. Главная польза это 32Gb видеопамяти за стоимость в $1500.
А насчет
erkins007: 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать
Смысл всех ограничений для работы (AMD, intel) это поддержка PyTorch для windows https://www.amd.com/en/resources/suppor ... 7-1-1.html

Если вы не в курсе, то поддержка PyTorch для windows для AMD (RDNA3,4) реализована в Rocm 7.
AMD Product Family Compatibility
AMD Software: PyTorch on Windows Preview is compatible with:
Graphics Series
AMD Radeon™ RX 9070
AMD Radeon™ RX 9070 XT
AMD Radeon™ AI PRO R9700
AMD Radeon™ RX 9060 XT
AMD Radeon™ RX 7900 XTX
AMD Radeon™ PRO W7900

Для intel все намного лучше: поддержка PyTorch всегда была реализована в Gpu intel c самых 1 релизов https://www.intel.com/content/www/us/en ... tions.html
Intel® Extension for PyTorch* (IPEX) Support Yes

Поэтому насмешки, что GPu AMD и intel не подходят для работы оставьте для 2023-2024 года. Также я писал вам, о релизе в 2023 годe llama.cpp и абсолютном паритете GPU AMD и intel с Nvidia для локальных нейросетей, при гораздо большем объеме видеопамяти AMD Radeon AI PRO R9700 32Gb (что в 100 раз полезней чем любые другие преимущества).
Alekss: 07.03.2026 11:48 После выпуска Llama.cpp в 2023 году, можно использовать под нейросетки vulcan.llama.cpp или rocm.llama.cpp. Производительность локальных нейросетей AMD и Nvidia практически одинаковая. Вам также стоит понимать, что локальные нейросети - это квантизированные LLM использующие Int4, 6,8 инструкции в которых AMD традиционно сильна. Для того чтобы GPU nvidia давали большой прирост, их нужно специально оптимизировать под Nvdia инструкции типа nvfp4 (Blackwell) https://huggingface.co/AxionML/Qwen3.5-9B-NVFP4. В использовании локальных нейросетей на 2025,2026 год важен только 1 параметр - размер GPU памяти, который в сравниваемых GPU одинаковый 16GB.

В остальном token/sek или time to first token разница между RX 9070 XT 16GB - RTX 5070 Ti 16GB, или RTX 5060 Ti 16GB - RX 9060 XT 16GB будет совсем незначительна 3-5%. Единственное, где будет видна разница это в использовании локальных диффузионных моделей (генератор изображений). Но с выходом AMD AMUSE эта разница тоже намного сократилась. Возможно, что кто-то с утра и до вечера занят тем, что генерит картинки девочек-эльфов с голубыми глазками?
Единственное что осталось догнать AMD и intel это прямо небольшое отставание с диффузионными моделями генерации изображений, что уже реализовано в AMD AMUSE https://www.amd.com/en/ecosystem/isv/co ... amuse.html (генерация изображений).
hohlid19
Member

Сообщение

Alekss: 09.03.2026 11:23
erkins007: 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать. Так сказать следующий уровень хардкора
То ли вы не понимаете опять о чем пишите, то ли не любовь ко всему кроме Nvidia у вас врожденная. Главный смысл этих карт не в логотипе Nvidia, и не в плакатах Хуанга развешанных по всему дому. Главная польза это 32Gb видеопамяти за стоимость в $1500.
А насчет
erkins007: 09.03.2026 10:27 Брать карты Интел для работы это ещё забавнее чем АМД для работы брать
Смысл всех ограничений для работы (AMD, intel) это поддержка PyTorch для windows https://www.amd.com/en/resources/suppor ... 7-1-1.html

Если вы не в курсе, то поддержка PyTorch для windows для AMD (RDNA3,4) реализована в Rocm 7.
AMD Product Family Compatibility
AMD Software: PyTorch on Windows Preview is compatible with:
Graphics Series
AMD Radeon™ RX 9070
AMD Radeon™ RX 9070 XT
AMD Radeon™ AI PRO R9700
AMD Radeon™ RX 9060 XT
AMD Radeon™ RX 7900 XTX
AMD Radeon™ PRO W7900

Для intel все намного лучше: поддержка PyTorch всегда была реализована в Gpu intel c самых 1 релизов https://www.intel.com/content/www/us/en ... tions.html
Intel® Extension for PyTorch* (IPEX) Support Yes

Поэтому насмешки, что GPu AMD и intel не подходят для работы оставьте для 2023-2024 года. Также я писал вам, о релизе в 2023 годe llama.cpp и абсолютном паритете GPU AMD и intel с Nvidia для локальных нейросетей, при гораздо большем объеме видеопамяти AMD Radeon AI PRO R9700 32Gb (что в 100 раз полезней чем любые другие преимущества).
Alekss: 07.03.2026 11:48 После выпуска Llama.cpp в 2023 году, можно использовать под нейросетки vulcan.llama.cpp или rocm.llama.cpp. Производительность локальных нейросетей AMD и Nvidia практически одинаковая. Вам также стоит понимать, что локальные нейросети - это квантизированные LLM использующие Int4, 6,8 инструкции в которых AMD традиционно сильна. Для того чтобы GPU nvidia давали большой прирост, их нужно специально оптимизировать под Nvdia инструкции типа nvfp4 (Blackwell) https://huggingface.co/AxionML/Qwen3.5-9B-NVFP4. В использовании локальных нейросетей на 2025,2026 год важен только 1 параметр - размер GPU памяти, который в сравниваемых GPU одинаковый 16GB.

В остальном token/sek или time to first token разница между RX 9070 XT 16GB - RTX 5070 Ti 16GB, или RTX 5060 Ti 16GB - RX 9060 XT 16GB будет совсем незначительна 3-5%. Единственное, где будет видна разница это в использовании локальных диффузионных моделей (генератор изображений). Но с выходом AMD AMUSE эта разница тоже намного сократилась. Возможно, что кто-то с утра и до вечера занят тем, что генерит картинки девочек-эльфов с голубыми глазками?
Единственное что осталось догнать AMD и intel это прямо небольшое отставание с диффузионными моделями генерации изображений, что уже реализовано в AMD AMUSE https://www.amd.com/en/ecosystem/isv/co ... amuse.html (генерация изображений).
Ты шо, у нас работа только на куда ядрах нейронки обучать, все остальное это не работа
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Интересней когда выйдут игровые аналоги, интел вообще когда-то собирается соперничать хотя бы в среднем сегменте? Бо у них что раньше что сейчас максимум выходили средне-бюджетные карты, амд слишком тяжело одной соперничать с инвидия и третий соперник бы очень помог, но только если у него будут карты от бюджетной до средней а лучше средне-высокой, и этих карт будет достаточное кол-во и достаточно вариантов, ну и чтобы они привлекали какими-то своими фишками и естественно лучшей ценой за ту же производительность.
Dilfin
Member

Сообщение

big_bang: 09.03.2026 10:55 я вже рік хочу спробувати відео від синіх, але купа історій про їх приколи не наближають мене аж ніяк до купівлі)))

Відправлено через 56 секунд:
проте, круто що є ще один гравець на цьому ринку
можна розраховувати на конкуренцію і падіння ціни

сподіваюсь
Там де змогли домовитись 2, зможуть домовитись і 3.
big_bang
Member
Аватара пользователя

Сообщение

пригадав старий старий анекдот
Один українець — це партизан, два українці — партизанський загін, а три — партизанський загін із зрадником

прошу не сприймати як зраду :laugh:
erkins007
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alekss: 09.03.2026 11:23Поэтому насмешки, что GPu AMD и intel не подходят для работы оставьте для 2023-2024 года.
Вас может сколько угодно бомбить от реальности, но факт есть факт - в рабочих задачах даже АМД не показывает принципа "запустил и работает" даже с популярными инструментами. Про Интел же я вообще молчу. Никаких 500$ экономии не стоят ситуации когда ты берешь инструмент для работы, а потом танцуешь с бубном. Поэтому аксиома "для работы бери Нвидиа" как была верной в далёком для вас 2024 году, так и актуальна в 2026.
hohlid19: 09.03.2026 11:29Ты шо, у нас работа только на куда ядрах
Да, огромная часть приложений тупо на куде работают и на всем прочем даже не запускаются или без костылей или в принципе.
Ответить