Вибір роутера

Локальные сети и Интернет
Ответить
Автор
Сообщение
AFU_power
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Dremjke: 19.06.2025 13:03
Bruno Banani: 19.06.2025 12:49Кончено же лучше юзать го.г.но-роутеры ТП линк, которые не могут обеспечить нормальное покрытие двухкомнатной квартиры 55 м², вы просто маэстро
Справедливості заради, але п'ятирічний Archer A5 спокійно покриває трикімнатну квартиру, навіть до під'їзду дотягує сигнал, кори покурити виходжу.
Розумію, що тут на форумі тп-лінки не в пошані, але з функцією "обивательський ширпотребний девайс" вони справляються нормально і явно не гірше тих же китайських Xiaomi.
о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфай
Dremjke
Member
Аватара пользователя

Сообщение

AFU_power: 19.06.2025 13:15о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфай
Значит, мені трохи більше пощастило з ним :)
А що за прошивка у вас на ньому? Я так-то збираюсь переходити на гігабіт і міняти роутер, а цей залишити, як жертву для експериментів.
AFU_power
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Dremjke: 19.06.2025 13:18
AFU_power: 19.06.2025 13:15о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфай
Значит, мені трохи більше пощастило з ним :)
А що за прошивка у вас на ньому? Я так-то збираюсь переходити на гігабіт і міняти роутер, а цей залишити, як жертву для експериментів.
збирав падаван і сидів деякий час, але він застарів, опенврт більш новіша, зараз на ній в режимі точки доступу
NFS-Racer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Dremjke
А є ще чисто китайські TP-Link. наче не гірші за Сяомі, і налаштувань більше
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

PS
купон 15 от 99 уже все... не действует на Flint 2 )) кто был быстрый и не прощелкал - получил по халявной цене... но без него тоже цена минимальная с учетом тех купонов что действуют.. там что то около 108 или 110 получается.. ну или с купоном минус 20 от 139 если с чем то скомбинировать можно все еще :) я с год назад за 115 что ли с купонами брал или монетами - тоже была на тот момент минимальная.. напомню что речь про официальный магазин на Али указанный на сайте Gl.iNet - на товары купленные там действует 2 года международной гарантии.


по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы.. B-)

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
NFS-Racer
это не спасает TP Link от тех проблем с клаудом софтом, передающим данные третьим лицам, с вопросами обновления прошивок и дырок не закрытых, которые используют ботнеты (причем по данным некоторых исследователей - ботнеты хакерских групп аффилированных с компартией). Так что там подозрение о намеренных не закрытиях дырок тоже присутствуют. Ну то есть чуть более мощным железом и расширенными настройками не факто что можно это компенсировать. Хотя действительно у них есть модели которые стабильно работают - у меня была до не давно такая в качестве "точки доступа" для некторых железок, но продал... А так за время эксплуатации проблем действительно не было, но использовать ее как основной роутер уже не хотел и он был под IoT девайсы как точка доступа и для гостевой сети.

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
Bruno Banani: 19.06.2025 12:26
vdemeshko: 19.06.2025 08:08 Там сейчас на распродаже Али Gl.iNet Flint 2 за 112$ и на него есть купон минус 15$ от 99 (там еще есть купоны продавца если брать и скидка от монет но то уже вторично - цена меньше 100 уе на него это бомба) ;) взял бы если бы уже не был его владельцем и так. Это по прежнему более интересная модель чем Flint 3 , который хоть и WiFi 7, но на Qualcomm платформе.
У него покрытие wifi слабее, чем в китайских xiaomi?
Читал, что многие говорят покрытие на уровне европейских тп линк, те никакое
Ну и жрет он много
уже редактировать нельзя предидущий пост - Flint 2 "жрет" от 8.5 до 13+Вт (наврено около 10-11Вт в "типичной средней нагрузке" что в 1.5-2 раза больше в среднем чем AX3000T или другие модели на Filogic 820 или MT7622). Ну не будет у 4 ядерного SoC да еще 4х4 с ФЕМками совсем низкого потребления. Хотя нельзя сказать и что оно очень больше. Блок питания там с 3+ кратным запасом посути ))
https://www.tpcdb.com/product.php?id=7698
Последний раз редактировалось vdemeshko 19.06.2025 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Valdey377
Member

Сообщение

AFU_power: 19.06.2025 13:15
Dremjke: 19.06.2025 13:03
Справедливості заради, але п'ятирічний Archer A5 спокійно покриває трикімнатну квартиру, навіть до під'їзду дотягує сигнал, кори покурити виходжу.
Розумію, що тут на форумі тп-лінки не в пошані, але з функцією "обивательський ширпотребний девайс" вони справляються нормально і явно не гірше тих же китайських Xiaomi.
о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфай
Причины разрыва соединения могут быть не только в прошивке, куча факторов, тут надо рассматривать каждый случай в отдельности
AFU_power
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Valdey377: 19.06.2025 14:14
AFU_power: 19.06.2025 13:15

о в мене такий же, але не сток прошиві постійно падав вайфай
Причины разрыва соединения могут быть не только в прошивке, куча факторов, тут надо рассматривать каждый случай в отдельности
Нє, в мене явно падав вайфай, а езернет був живий, на вайфай всі конекти просто відхилялись. Після перепрошивки на падавани і потім опенврт все стало чудово
vltk
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Вышел наконец новый Flint 3 - квалком, 3х полосный вайфай 7, этернет все по 2,5мбит/с.
https://www.techpowerup.com/338153/gl-i ... ome-router
crumd
Member

Сообщение

vdemeshko: по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы..
Это критерий 20-летней давности.
Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по годам.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

crumd: 19.06.2025 15:20
vdemeshko: по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы..
Это критерий 20-летней давности.
Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по годам.
критерий чего ? прошивка установлена 7 дней назад как ап тайм может быть больше? обычно если есть баги на таких прошивках оно вылазит в первую неделю.. :lol: да кстати а у роутеров ТП Линк не бывает годами обновление прошивок? верно - откуда там аптайму то другому быть(впрочем как с аптаймом вот у тех роутеров у которых вай фай отваливался как обсуждали выше :gigi: )? ведь аптайм в ситуации блекаута - это другая история ;) или аптайм с отвалом вай фай :gigi: годами не нужно перезагрузку делать... ну давайте глянем что там роутерами продающимися в колбасном ряду
https://rozetka.com.ua/ua/tp-link-arche ... /comments/
16 червня 2025
Відгук від покупця. Продавець: Rozetka
Постійно втрачаються пакети з мережею Інтернет.
Усе перевірялось, налаштування скидались, прошивка оновлювалась - нічого не допомогло.
Тільки заміна роутера, або пряме під'єднання до кабелю.
Користуватись неможливо.
14 червня 2025
Відгук від покупця. Продавець: Rozetka
Ріже швидкість, постійно потрібно перезавантажувати.
12 червня 2025
Відгук від покупця. Продавець: Rozetka
В мене чогось постійно інет вибиває і по віфі у мене максимум 10мб.
:idea: аптаймы годами.. ага вижу...
Последний раз редактировалось vdemeshko 19.06.2025 15:49, всего редактировалось 2 раза.
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

vdemeshko: 19.06.2025 14:09 PS
купон 15 от 99 уже все... не действует на Flint 2 )) кто был быстрый и не прощелкал - получил по халявной цене... но без него тоже цена минимальная с учетом тех купонов что действуют.. там что то около 108 или 110 получается.. ну или с купоном минус 20 от 139 если с чем то скомбинировать можно все еще :) я с год назад за 115 что ли с купонами брал или монетами - тоже была на тот момент минимальная.. напомню что речь про официальный магазин на Али указанный на сайте Gl.iNet - на товары купленные там действует 2 года международной гарантии.


по Linksys E8450 c OpenWRT - пошел 7 день аптайма... 0 зависаний, 0 отвалов вайфай, 0 утечек памяти в обычном домашнем режиме работы.. B-)

Отправлено спустя 13 минут 33 секунды:
NFS-Racer
это не спасает TP Link от тех проблем с клаудом софтом, передающим данные третьим лицам, с вопросами обновления прошивок и дырок не закрытых, которые используют ботнеты (причем по данным некоторых исследователей - ботнеты хакерских групп аффилированных с компартией). Так что там подозрение о намеренных не закрытиях дырок тоже присутствуют. Ну то есть чуть более мощным железом и расширенными настройками не факто что можно это компенсировать. Хотя действительно у них есть модели которые стабильно работают - у меня была до не давно такая в качестве "точки доступа" для некторых железок, но продал... А так за время эксплуатации проблем действительно не было, но использовать ее как основной роутер уже не хотел и он был под IoT девайсы как точка доступа и для гостевой сети.

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
Bruno Banani: 19.06.2025 12:26

У него покрытие wifi слабее, чем в китайских xiaomi?
Читал, что многие говорят покрытие на уровне европейских тп линк, те никакое
Ну и жрет он много
уже редактировать нельзя предидущий пост - Flint 2 "жрет" от 8.5 до 13+Вт (наврено около 10-11Вт в "типичной средней нагрузке" что в 1.5-2 раза больше в среднем чем AX3000T или другие модели на Filogic 820 или MT7622). Ну не будет у 4 ядерного SoC да еще 4х4 с ФЕМками совсем низкого потребления. Хотя нельзя сказать и что оно очень больше. Блок питания там с 3+ кратным запасом посути ))
https://www.tpcdb.com/product.php?id=7698

Сейчас даёт стоимость 97.83, вот только стоит ли? Есть xiaomi ВЕ6500, который прям турбо и используется как точка доступа.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Bruno Banani
этих денег стоит на 146% :) что на прошивке родной что переход крайне простой на чистую Open WRT :) у него запас как у железки большой для очень долго жизненного цикла а с поддержкой софта там 0 проблем так как всегда можно перейти на опен сурс. Я бы сменил Сяоми не задумываясь но другой вопрос нужно ли оно Вам и все возможности которые дает OpenWRT ему...
Последний раз редактировалось vdemeshko 19.06.2025 15:52, всего редактировалось 3 раза.
neo89skynet
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

crumd: 19.06.2025 15:20Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по ЧАСАМ.
виправлено :gigi:
AFU_power
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

neo89skynet: 19.06.2025 15:48
crumd: 19.06.2025 15:20Пользователи роутеров ТП-Линк считают аптайм не по дням, а по ЧАСАМ.
виправлено :gigi:
В деяких особливо запущених випадках аптайм можна порахувати похвилинно
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

vdemeshko: 19.06.2025 15:48 Bruno Banani
этих денег стоит на 146% :) что на прошивке родной что переход крайне простой на чистую Open WRT :) у него запас как у железки большой для очень долго жизненного цикла а с поддержкой софта там 0 проблем так как всегда можно перейти на опен сурс. Я бы сменил Сяоми не задумываясь но другой вопрос нужно ли оно Вам и все возможности которые дает OpenWRT ему...

У меня есть ax3000t на owrt, лежит как запасной. И ln1301 linksys на стоке, тоже на полке.
По скорости и покрытию 6500 намного лучше этих двух, поэтому и используется.
Про Флинт 2 пишут, что у него неправильно организовано охлаждение, что его нужно вешать на стену, чтобы он правильно охлаждался, т.к. в горизонтальном положении температура выше на 5-10 градусов.
А 6500 вообще холодный.
В общем, нет смысла во флинте, маршрутизацией у меня никаких нет, просто точка доступа и все.
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Bruno Banani
Тогда не знаю зачем он Вам если все устраивает :) с температурами горизонтально у Flint 2 нет никаких проблем - помню один случай на форуме Gl.iNet и там был какой то брак заводской и роутер заменили судя по тому треду. Больше никаких не помню историй с этим и это один из топа рекомендуемых роутеров на форуме OpenWRT. Вот на скриншоте телеметрия с трех роутеров Flint 2 у одного владельца на форуме OpenWRT. Про какие то массовые проблемы с его охлаждением это какие то городские легенды. Там если помню тот тред про температуры - касалось конкретно WiFi 5GHz модуля и там они до 80С доходили без особой нагрузки , что говорит о браке производства. Или модуль дефектный был или монтаж и контакт радиатора то уже другой вопрос.
Вложения
IMG_2195.png
Gold_Star
Member

Сообщение

crumd: 19.06.2025 12:45 За продажу и использование роутеров с китайской прошивкой, засирающей эфир выше 20 dbm - пора вводить уголовную ответственность.
Хто про що, а совок як завжди хоче настучать і ввести уголовную ответственность :-P
В штатах дозволено до 23 dbm, а про 30 dbm у вашому "дружественном" Китаї я взагалі мовчу :)
Bruno Banani
Member
Откуда: Никарагуа

Сообщение

vdemeshko
Ну 55 градусов это так себе история. Я бы не сказал, что это мало, это уже ближе к горячо.

Отправлено спустя 24 секунды:
Gold_Star
Ну этот товарищ ещё тот коммунист
vdemeshko
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Bruno Banani: 19.06.2025 18:21 vdemeshko
Ну 55 градусов это так себе история. Я бы не сказал, что это мало, это уже ближе к горячо.

Отправлено спустя 24 секунды:
Gold_Star
Ну этот товарищ ещё тот коммунист
Учитывая что чип рассчитан до 105, а производитель указывает до 70С рабочий диапазон то 55 это ниочем.. и меня плохие новости про AX3000T )) там выше 60С стабильно в легкой нагрузке ))
crumd
Member

Сообщение

vdemeshko: да кстати а у роутеров ТП Линк не бывает годами обновление прошивок?
На этом форуме обновление прошивок возведено в фетиш. При этом совершенно не понимают что обновляется и зачем.
Обновление прошивок роутеров ТП-Линк происходит в двух случаях - добавление функционала и устранение ошибок и уязвимостей. Можно установить автоматическое обновление, а можно это делать вручную. Если обновление содержит только добавление функционала который вам не нужен, то совсем не факт чтобы гнаться за обновлением прошивки.
Bruno Banani: Ну этот товарищ ещё тот коммунист
То есть, вы называeте коммунистами тех кто соблюдает законодательство Украины?
Последний раз редактировалось crumd 19.06.2025 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить