Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

oversteve: 20.09.2024 00:40на 99% впевнений, що якщо звернутися в саппорт розетки, то вони скажуть що там помилка при наповненні і насправді гарантія 2 роки, як у інших палітів, власне як і у купі інших магазинів, в яких ця карта є на хотлайні по схожій ціні
Когда я звонил в сайты где заказывал вот как этот геймреди, я несколько раз переспрашивал, мне твердо и четко сказали что три года у палита.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Alvaro: 19.09.2024 12:57Так опыт какраз у меня хорошо закончился. В плане выбора карты. Я хорошую карту взял за такую цену
Потратить в пустую деньги на 3090 спалив её по своей глупости и только потом купив 4070тис это хорошо говорит закончилось :lol: и ещё не факт что ты и эту не спалишь ;) глупые люди учатся на своих ошибках (и то не всегда), а умные на чужих :learn:
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

Melofon: 20.09.2024 06:58Потратить в пустую деньги на 3090
Я выбрал хорошую карту за нормальную цену. На этом опыт выбора бу карты и заканчивается хорошим результатом. Деньги были потрачены отлично, гораздо лучше чем на покупку чегото типа 4060т8 за такую же цену. А попытки порофлить пытаясь притянуть разные причинно-следственные связи, довольно странные.

.
Melofon: 20.09.2024 06:58 люди учатся на своих ошибках (и то не всегда), а умные на чужих
Да да губами. Ты гений который никогда не учился на своих ошибках, я верю , я поверил.
Hells Angels
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alvaro: 20.09.2024 07:26А попытки порофлить пытаясь притянуть разные причинно-следственные связи, довольно странные.
кто что притягивает? многие писали что надо сменить блок, не подключать одной соплей карту, не гонять тесты даже .. чем все закончилось, ты прям яркий пример того как не надо делать :laugh:
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

Alvaro: 20.09.2024 07:26
Melofon: 20.09.2024 06:58Потратить в пустую деньги на 3090
Я выбрал хорошую карту за нормальную цену. На этом опыт выбора бу карты и заканчивается хорошим результатом.
на жаль не закінчується, бажано щоб карта ще довгий час нормально працювала, ну а у вас вона майже зразу погоріла і відповідно невідомо чи не здохла б вона через пару місяців
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

oversteve: 20.09.2024 07:36на жаль не закінчується, бажано щоб карта ще довгий час нормально працювала, ну а у вас вона майже зразу погоріла і відповідно невідомо чи не здохла б вона через пару місяців
Да все бы с ней нормально было. По тестам прошла все хорошо и стабильно. До того проработала очевидно пару лет. А тут бы за пару месяцев у меня взяла и умерла на андервольте. Это фантастика. Это бу вещь, риск всегда остается. Но он был минимальный по результатам теста температур стабильности работы внешнему осмотру карты.
Hells Angels: 20.09.2024 07:35кто что притягивает? многие писали что надо сменить блок, не подключать одной соплей карту, не гонять тесты даже .. чем все закончилось, ты прям яркий пример того как не надо делать
Притягивание разных не связанных между собой событий. Выбор карты и ошибки в ее дальнейшей експлуатации это две разные не связаннве никак между собой вещи.

Не говоря уже о том что все ошибки я и так знал и понимал просто забил. Но это вообще за скобками сути о опыте выбора бу карты.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Alvaro

Ну если сразу купить нормальную карту ума не хватило а только со второго раза когда спалил первую то это не ты тут губами шлёпал никого не слушая и только потом дошло что таки надо, это всё и показывает что может и в дальнейшем не раз ещё ошибки будут.
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 20.09.2024 08:25 Alvaro

Ну если сразу купить нормальную карту ума не хватило а только со второго раза когда спалил первую то это не ты тут губами шлёпал никого не слушая и только потом дошло что таки надо, это всё и показывает что может и в дальнейшем не раз ещё ошибки будут.
там еще процессор надо для трасировок пути покупать а то вдруг в кадре с базаром ниже 60фпс будет :lol:
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

The_Rusik: 20.09.2024 00:46 GreenMile
В каком месте 7700 хт обрубок?
Хотите показаться умным - молчите.
Там хоть линии не порезаны, памяти 12 а не 8. 192 бит а не 128.
В тому самому, це обрубок обрубка від обрубка від 7900хтх.
Уті-путі, 12Гб і 192 біт від звичних 16/256 для АМД - це не обрубок, а приріст мабуть? :laugh:
Хотите показаться умным - молчите. (с)

Відправлено через 4 хвилини 37 секунд:
man1242: 19.09.2024 22:33 "Рога и копыта" продает товар от имени ЧП "Иван Иваныч", через месяц такой герой производит самоликвидацию в Дiї а хомяк что пришел по гарантии начинает мотать круги барабане ;)
Ох уж ці казкарі. З чеком і гаратнійкою від ліквідованого "Рога і Копита" несете карту в СЦ напряму і здаєте там. Продавець гарантією не замається її надає виробник, а магазин - це лише кур'єрська служба між вами і СЦ.
Vlaad13
Member
Аватара пользователя

Сообщение

GreenMile: 20.09.2024 09:13
The_Rusik: 20.09.2024 00:46 GreenMile
В каком месте 7700 хт обрубок?
Хотите показаться умным - молчите.
Там хоть линии не порезаны, памяти 12 а не 8. 192 бит а не 128.
В тому самому, це обрубок обрубка від обрубка від 7900хтх.
Уті-путі, 12Гб і 192 біт від звичних 16/256 для АМД - це не обрубок, а приріст мабуть? :laugh:
Хотите показаться умным - молчите. (с)
Это вся суть фанатов АМД
Выходит 4060 с и 8 линий и 8 гигов - хаха обрубок
Выходит 7600 8 линий и 8 гигов - ну что вы хотели это бюджетный сегмент
:lol: :lol: :lol:
GreenMile
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

oversteve: 20.09.2024 00:40
GreenMile: 19.09.2024 16:59 А от і ні, помиляєтесь. Паліт не встановлює гарантію, він віддає це на відкуп локальним дистрибьюторам. Можете зайти на сайті почитати. В парашці, наприклад, 3 роки, в Україні - як вирішить конкретний дистрибьютор. А тепер слідкуйте за руками, продавець Розетка, Palit PCI-Ex GeForce RTX 4060 Ti Dual OC 8GB GDDR6 - 2 роки гарантії; продавець знову Розетка, Palit PCI-Ex GeForce RTX 4060 Infinity 2 OC 8GB - 3 роки гарантії :popcorn: А тепер здогадайтесь з однієї спроби, чому дві карти одного Паліта мають різну гарантію в одному офіційному магазині :rotate:
на 99% впевнений, що якщо звернутися в саппорт розетки, то вони скажуть що там помилка при наповненні і насправді гарантія 2 роки, як у інших палітів, власне як і у купі інших магазинів, в яких ця карта є на хотлайні по схожій ціні
Ну то зверніться - потім розкажете тут ;) Там не одна така карта з 36-ма місяцями, якщо шо :rolleyes:
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

GreenMile: 20.09.2024 09:20
oversteve: 20.09.2024 00:40
на 99% впевнений, що якщо звернутися в саппорт розетки, то вони скажуть що там помилка при наповненні і насправді гарантія 2 роки, як у інших палітів, власне як і у купі інших магазинів, в яких ця карта є на хотлайні по схожій ціні
Ну то зверніться - потім розкажете тут ;) Там не одна така карта з 36-ма місяцями, якщо шо :rolleyes:
вже якось звертався на рахунок гарантії вентилятору арктику, у якого було написано менше, ніж у інших, сказали що помилка і через пару днів дійсно виправили
The_Rusik
Member
Откуда: UA

Сообщение

Vlaad13
Это только фанаты гей лучей могут сказать.
Тут никто не советует и наверное не советовал покупать 7600.
Не просто так же 4060 (ти) тестируют с мылом, без мыла даже нет смысла тесть делать, ибо дно. Покупайте, завтра сделают хуже если хаваете.
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

Melofon: 20.09.2024 08:25Ну если сразу купить нормальную карту ума не хватило
С чего ты придумал что 3090 не нормальная карта? Что это за такой вывод интересный и на чем основанный?
Melki
Member
Откуда: Мелитополь (Украина)

Сообщение

The_Rusik: 20.09.2024 00:46192 бит а не 128
может открою для тебя большую тайну, но память в обоих случаях работает на абсолютно одинаковой скорости и шине, т.е скорость работы чипа с памятью идентична на картах с 8 и 12 гигабайтами
The_Rusik: 20.09.2024 00:46Там хоть линии не порезаны
еще один большой секрет: линии эти включаются в работу в самый последний безвыходный момент, когда памяти уже совсем мало, после этих линий только использование жесткого диска
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

man1242: 20.09.2024 08:36
Melofon: 20.09.2024 08:25 Alvaro

Ну если сразу купить нормальную карту ума не хватило а только со второго раза когда спалил первую то это не ты тут губами шлёпал никого не слушая и только потом дошло что таки надо, это всё и показывает что может и в дальнейшем не раз ещё ошибки будут.
там еще процессор надо для трасировок пути покупать а то вдруг в кадре с базаром ниже 60фпс будет :lol:
Там не в процессоре дело бо его хватает как раз а в донной памяти (3000мгц) которую он менять не захотел получив таким образом более низкий фпс, примерно такой же как у него был бы на 4070супер :lol: тоесть пустая переплата денег если проц не даёт карте тот фпс который она может обработать, была бы нормальная память хотябы 3600 а лучше 3800 и ещё и с низкими таймингами то и просадок бы таких небыло и средний фпс был бы выше в некоторых играх.

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Alvaro: 20.09.2024 09:43
Melofon: 20.09.2024 08:25Ну если сразу купить нормальную карту ума не хватило
С чего ты придумал что 3090 не нормальная карта? Что это за такой вывод интересный и на чем основанный?
Не карта не нормальная а не нормально покупать б/у топ карту при неимении опыта пользования, надо было сразу брать новую где нельзя ошибиться с подключением одного кабеля ;) , хотя в твоём случае и тут можно было накосячить недовтыкнув кабель или прегиб сделать и особенно чревато это было бы если бы это была бы топ или предтоп карта :gigi: но в твоём случае со средней картой меньше вероятности напороть боков ;)
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alvaro: 20.09.2024 09:43
Melofon: 20.09.2024 08:25Ну если сразу купить нормальную карту ума не хватило
С чего ты придумал что 3090 не нормальная карта? Что это за такой вывод интересный и на чем основанный?
ну все процессор 100% карта не разкрита :rip:
спойлер
Изображение
Хотя вот например на том же Линуксе импут лаг просто в рази меньше :up: но фпс по процессору в киберпуке ниже причем заметно :weep:
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

Melofon: 20.09.2024 12:22Там не в процессоре дело бо его хватает как раз а в донной памяти
С чего ты это взял? По всем тестам что я нашел все упирается в процессор везде. Это касается не только киберпанка а многих игр с лучами. У диджетал фаундри вон целый ролик вышел по джедаям сурвайвл и рассказу об упоре в цп при игре с лучами. И требования по процессору соответствующие от самых разработчиков выдвигаются соответственно в киберпанке так топвоые процессоры для 60 фпс нужны. Ты просто решил пофантазировать без аргументов?
Melofon: 20.09.2024 12:22Не карта не нормальная а не нормально покупать б/у топ карту при неимении опыта пользования,
Ты зачемто пытаешся связать совершенно не связанные вещи. Запороть железо есть бесчисленое число способов. Это никак не связано с выбором карты. Карту я выбрал хорошо. Попытки притянуть зауши что я там по питанию забил, потому типа карту хреново выбрал, это уже попахивает какимто тролингом откровенным.

У меня еще летел хард раза два , от того что я взял его пальцем снизу за микросхему когда он работал, я понятия не имел что так его можно повредить, или когда принес с улицы зимой и подключил хард, он сгорел по питанию изза конденсата влаги скорее всего. И еще куча таких мелких деталей с железом можно набрать за 20 лет. И что? Мне перед тем как дотронутся до каждой детали железа нужно пройти курсы электрика инженра? Что за ерунда . А еще у меня ламалось железо в разы больше раз потому что оно тупо было бракованное с завода, что харды что видеокарта и т.п. Ну и чего? Перед покупкой шамана вызывать надо или что? Этот все так и работает в порядке вещей. Раз в пару лет чтото стабильно ломается у большинства пользовательей либо по браку либо по какимто ошибкам и невнимательности и тп.. Никто не сидит с мануалами часами изучая тонкости работы электрики перед подключением девайса кроме энтузиастов и работающих по этой сфере людей.

[

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
man1242: 20.09.2024 12:37Хотя вот например на том же Линуксе импут лаг просто в рази меньше но фпс по процессору в киберпуке ниже причем заметно
Как я смотрю жто проблема не только киберпанка. А многих игр с лучами.

Вот тут целый ролик затрагивает косвенно эту тему


В легионе та же байда. Если подрубаешь лучи фпс будет отлетать сразу ниже 60. Но в играх с лучами ситуацию спасает сильно фг. Там где он есть фпс который будет болтатся по ограничению цп ниже 60 как правило исправит фг почти без заметных проблем. Проблема основная в тех играх где есть лучи и нет фг. Как легион.

Хотя это опять же от оптимизации зависит и наверно в целом того что затрагивает движок игры. Так как легион и киберпанк просто и без лучей видимо долбят процессор сильно, с лучами эта нагрузка просто доходит до критической. В то же время как в контрое, где задействованно больше технологий рт по сравнению с легионом, где толькл отражения, так вот в контроле фпс упирается чисто в карту и переваливает за сотку спокойно. Или ретурнал там у меня с длсс и фг вообще 200фпс в 2к с рт.
man1242
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Alvaro: 20.09.2024 13:36
Melofon: 20.09.2024 12:22Там не в процессоре дело бо его хватает как раз а в донной памяти
С чего ты это взял? По всем тестам что я нашел все упирается в процессор везде. Это касается не только киберпанка а многих игр с лучами. У диджетал фаундри вон целый ролик вышел по джедаям сурвайвл и рассказу об упоре в цп при игре с лучами. И требования по процессору соответствующие от самых разработчиков выдвигаются соответственно в киберпанке так топвоые процессоры для 60 фпс нужны. Ты просто решил пофантазировать без аргументов?
Melofon: 20.09.2024 12:22Не карта не нормальная а не нормально покупать б/у топ карту при неимении опыта пользования,
Ты зачемто пытаешся связать совершенно не связанные вещи. Запороть железо есть бесчисленое число способов. Это никак не связано с выбором карты. Карту я выбрал хорошо. Попытки притянуть зауши что я там по питанию забил, потому типа карту хреново выбрал, это уже попахивает какимто тролингом откровенным.

У меня еще летел хард раза два , от того что я взял его пальцем снизу за микросхему когда он работал, я понятия не имел что так его можно повредить, или когда принес с улицы зимой и подключил хард, он сгорел по питанию изза конденсата влаги скорее всего. И еще куча таких мелких деталей с железом можно набрать за 20 лет. И что? Мне перед тем как дотронутся до каждой детали железа нужно пройти курсы электрика инженра? Что за ерунда . А еще у меня ламалось железо в разы больше раз потому что оно тупо было бракованное с завода, что харды что видеокарта и т.п. Ну и чего? Перед покупкой шамана вызывать надо или что? Этот все так и работает в порядке вещей. Раз в пару лет чтото стабильно ломается у большинства пользовательей либо по браку либо по какимто ошибкам и невнимательности и тп.. Никто не сидит с мануалами часами изучая тонкости работы электрики перед подключением девайса кроме энтузиастов и работающих по этой сфере людей.

[

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
man1242: 20.09.2024 12:37Хотя вот например на том же Линуксе импут лаг просто в рази меньше но фпс по процессору в киберпуке ниже причем заметно
Как я смотрю жто проблема не только киберпанка. А многих игр с лучами.

Вот тут целый ролик затрагивает косвенно эту тему


В легионе та же байда. Если подрубаешь лучи фпс будет отлетать сразу ниже 60. Но в играх с лучами ситуацию спасает сильно фг. Там где он есть фпс который будет болтатся по ограничению цп ниже 60 как правило исправит фг почти без заметных проблем. Проблема основная в тех играх где есть лучи и нет фг. Как легион.

Хотя это опять же от оптимизации зависит и наверно в целом того что затрагивает движок игры. Так как легион и киберпанк просто и без лучей видимо долбят процессор сильно, с лучами эта нагрузка просто доходит до критической. В то же время как в контрое, где задействованно больше технологий рт по сравнению с легионом, где толькл отражения, так вот в контроле фпс упирается чисто в карту и переваливает за сотку спокойно. Или ретурнал там у меня с длсс и фг вообще 200фпс в 2к с рт.
вот бегаю финалку а там лока где много нпс и райзен в 100% уежает но с фрейм геймом очень плохим что у амд с 60 до 110 ап и ет рил воспринимается по плавности как 100+ и по импут лагу как 80+
спойлер
Изображение
не знаю что там японци сделали что не смогли реди но играется просто бомбически
Alvaro
Member
Откуда: Львов

Сообщение

man1242: 20.09.2024 13:50вот бегаю финалку а там лока где много нпс и райзен в 100%
Когда загружает выше 80% это еще можно сказать норм оптимизация. Я с киндом кам прифигел там еле 70% нагрузка половина ядер еле нагружена и все, 45 фпс. Либо снижай тени и детализацию либо бери топовый проц который будет на половине загруженых ядер вытягивать нужные фпс.
Ответить