Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
ASTON
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkiv

Сообщение

Мабуть ви праві.
Тоді 2-16ГБ 3600cl16 брати щось із лінійки Trident Z?
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

ASTON

Не обязательно там обычно рандом чипы, если их то желательно сл16 если частота 3600, можете взять и крушал желательно на микрон Е-die чипах или какие нибуть корсар но там тоже рандом по чипам постоянный, просто большинство планок с частотой 3600 имеют тайминги сл18 и они в основном дно и не гонятся, поэтому просто выбирать хотябы чтобы были сл16, ну или с частотой 4000 и максимальными таймингами сл18 , можно ещё если попадутся с частотой 3200 но только если тайминги сл14 а потом их немного погнать, гнаться за Самсунгами би-дай может и нет особого смысла ввиду их дороговизны, я сам выхватил недавно за 3800 и это ещё было дёшево, бо обычно они выше 5000, и желательно выбирать двуранг бо далеко не все модули по 16 имеют двуранг, часто бывают и одноганг, двуранг даст прирост процу но и нагрузка на КП выше поэтому их труднее гнать.
dr-kart
Junior

Сообщение

Мабуть докуплю ще 2 плашки
и скорее всего получите +10% производительности на Zen3
спойлер
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

dr-kart

И это только за счёт того что четыре планки одноранг это то же самое как две двуранг, но естественно лучше две двуранг которые легче гнать, а старые планки можно продать окупив часть цены новых планок и выйдет не сильно дороже варианта если бы он просто добавил две по 8ГБ одноранг, хотя это тоже сильно зависит от цены новых, я как-то чуть не купил на олх две по 16 двуранг Трайдент z rgb 3600 cl16 за 2600грн, но я тогда хотел чисто би-дай и поэтому отказался.
ASTON
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkiv

Сообщение

Ви праві.

А от питання щодо - Corsair 32 GB KIT DDR4 3600 MHz CL16 Vengeance LPX Black

Це гірше за Trident Z, чи як повезе?
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon: 09.08.2024 10:54И это только за счёт того что четыре планки одноранг это то же самое как две двуранг, но естественно лучше две двуранг которые легче гнать, а старые планки можно продать окупив часть цены новых планок и выйдет не сильно дороже варианта если бы он просто добавил две по 8ГБ одноранг, хотя это тоже сильно зависит от цены новых, я как-то чуть не купил на олх две по 16 двуранг Трайдент z rgb 3600 cl16 за 2600грн, но я тогда хотел чисто би-дай и поэтому отказался.
зависит от топологии мамки... на дейзи - да, на Т топологии - 4 планки едут великолепно и самый лучший разгон по частотам именно тогда когда забиты все 4 слота.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

WWQ

Согласен что от топологии зависит но сейчас чаще всего Дейзи-чейн что для двух планок норм а для четырёх беда, это надо искать инфу по конкретной материнке, в принципе на Х470 Т-топология встречалась чаще, а вот про то что лучший разгон по частотам именно тогда когда забиты все 4 слота сомневаюсь т.к. тут и контроллеру выше нагрузка чем с двумя не зависимо от топологии.

Отправлено спустя 13 минут 46 секунд:
ASTON: 09.08.2024 15:42 Ви праві.

А от питання щодо - Corsair 32 GB KIT DDR4 3600 MHz CL16 Vengeance LPX Black

Це гірше за Trident Z, чи як повезе?
Так смотря какие Трайдент z, они бывают тоже как и на донных чипах от Хайникс так и на нормальных микронах или самсунгах, тут нужно сравнивать конкретные модели так что скорее как повезёт, мне лично просто Трайдент Z больше дизайном нравятся и охладом, тяжёлые очень, по крайней мере тяжелее многих и даже тех у которых с виду больше радиаторы, платы у них топовые многослойные с толстой медью что тоже увеличивает возможности разгона, ну корсар может тоже норм и может не хуже, но я с ними как-то дело особо не имел долго, только устанавливал в сборки и разгоном не занимался. Корсар 3600 сл16 уже как минимум норм а не как большинство дешёвых с сл18, если цена устраивает то берите.
WWQ
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Melofon
у меня на прайме з390 озу выше 4000 не ехала ,пока не поставил еще 2 планки, как только добавил сразу поехало 4300, там даже в qvl это прописано, все что выше 4к нужны 4 плашки...

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/L ... 190225.pdf
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

WWQ

Интересная шняга, но то Интел, а как оно на АМД АМ4, АМ5 на метерях с т-топологией?
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Melofon
На АМ4 так. X370 таким страждають (crosshair, taichi)
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Denvys5

Но таких матерей довольно мало на т-топологии, в основном материнки на дейзи-чейн топологии поэтому обычно советуют брать двумя планками.
У комрада ASTON мать MSI X470 Carbon gaming pro которая построена как раз на дейзи-чейн https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2112472504, поэтому все советы выше на счет двух планок ему подходят больше, с четырьмя у него будут печальные частоты.
ASTON
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkiv

Сообщение

https://www.gskill.com/product/165/170/ ... C14D-32GFX

Видається таке існує.
2x16Gb 3200cl14.

Мабуть коштуютьь неадекватно, якщо навіть знайти./
А ще бувають 2x16Gb 3600cl14. Ще дорожче. Під 300 баксів.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

ASTON

И что удивительного? Первый раз увидели такие частоты и тайминги? Я же говорил что бывают 3200 сл14, про 3600 сл14 не говорил но эти планки все на дорогих Самсунг би-дай поэтому я и говорил что вам может и нет смысла гнаться за би-дай если вы не хотите много платить и вы на это намекали, если найдёте дёшево то только если повезёт, я говорил что обычно такие б/у 5к минимум и дороже, это на олх, но изредка можно выловить дешевле как я выловил, мои чипы тоже могут 3600 сл14 и тем более 3200, но стоит щас 3933 с таймингами cl16-15-14-30, скринг гпу-z в профиле.
ASTON
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkiv

Сообщение

Melofon
Ну я так теж думаю, що немає сенсу за рідкістю ганятися з ціною 3х з результатом +5-7% в бенчмарках і 3% в іграх.
Гадаю найоптимальніше буде 3600cl16 щось взяти.
OLX мені недоступний. Місцевий аналог продають пам'ять -5-10% від ціни нової. Тож сенсу немає.
3600cl16 десь в районі 90 євро за 2х16Гб.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Melofon: 09.08.2024 04:45
ASTON: 08.08.2024 19:33Мабуть докуплю ще 2 плашки
И с 4-мя планками забудете сразу о частотах 3600-3800, если повезёт 3200 получите а может и меньше если мать не сможет, у меня четыре планки получилось только на 3200 поэтому забил с такой идеей и продал лишние планки.
Якщо це у вас не поїхалои 4 плашки то не означає що вони взагалі не їдуть.
На профільній (Asus Strix B550-E) я ганяв 4х8гб Crucial Ballistix на 3800мгц cl16 - на ура по калькулятору їхали. По швидкодії так само як 2х16гб дворанк на тих самих чіпах micron. Причому не один комплект 4х8гб так перевіряв.
Два 32гб кіта 3600c16 (в сумі 4х16гб) в ХМР працювали без питань. Але то одноранк плашки були.
Єдине з чим мав довгий гемор - розгін 4 плашек дворанка. Тобто 4х16гб дворанка 3733 отримував, а 3800 ну прям дуже важко підбирати/тестувати було. теж саме з 4х32гб комплектами, але там час тестування ще більший, то терпіння не вистачило дожати 3800мгц. Якщо зовсім лінуватися 3600 18-22-22-42 ті 4х32гб тримали на ура (зазначу що під капотом Hynix MFR чіпи які в таймінги не можуть).
Melofon: 09.08.2024 04:45 32гб стоят дешевле чем 100 баксов, я на олх видел Джи скилл Трайдент 3600 2 по 16 за 2600грн, в общем до трёх тысяч можно найти.
бідай можна знайти не лише на ж.склах. В мене вдалі 2х16гб Corsair Vengeance LPX 3600 16-18-18-36 поїхали на 3933 cl14 ;)

Відправлено через 3 хвилини 33 секунди:
ASTON: 11.08.2024 19:52 Melofon
Ну я так теж думаю, що немає сенсу за рідкістю ганятися з ціною 3х з результатом +5-7% в бенчмарках і 3% в іграх.
Гадаю найоптимальніше буде 3600cl16 щось взяти.
Почитайте отут описано яку оперативу доцільно розглядати під АМ4.
Я б на вашому місці пошукав 2х16гб мікронів правильних замість 2х8гб бідай і закрив питання ;)
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

a_z_z_y

Так я же и сказал что от материнки зависит, ваша в550Е это считай топ мать, естественно там поехало, а у человека ещё и прошлого поколения чипсет и они обычно хуже гонят память, сравнивать со своей В550-Е не стоит, тем более как я уже сказал у него Дейзи -чейн и ему точно не стоит четыре планки ставить если он хочет 3800, 2 по 16 будет норм, если найдёт микрон на чипах rev.E двуранг то вообще отлично, rev.B не стоит, они хорошие по разгону но всегда одноранговые плашки по 16.
Би-дай конечно можно найти не только на джискилах, я потом могу скинуть сайт где перечисленно все бренды и модели на би-дай.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Melofon: 13.08.2024 11:46 a_z_z_y

Так я же и сказал что от материнки зависит, ваша в550Е это считай топ мать, естественно там поехало, а у человека ещё и прошлого поколения чипсет и они обычно хуже гонят память, сравнивать со своей В550-Е не стоит, тем более как я уже сказал у него Дейзи -чейн и ему точно не стоит четыре планки ставить если он хочет 3800, 2 по 16 будет норм, если найдёт микрон на чипах rev.E двуранг то вообще отлично, rev.B не стоит, они хорошие по разгону но всегда одноранговые плашки по 16.
Би-дай конечно можно найти не только на джискилах, я потом могу скинуть сайт где перечисленно все бренды и модели на би-дай.
в550Е це пред-топ. Бо ще є Asus Crosshair або ж у MSI Unify з двома слотами.
А попередня мамця в мен була Asus B450 TUF Pro, тобто посередня. Але і там я без напряга мав 2х16 мікрони на 3800с16 (по калькулятору). Причому на райзені 3600!
Другу компа апгрейдив, то лишив попередню мамцю - MSI B350 Carbon. Поставив Ryzen 5600 і знов мікрони поїхали без особливих проблем. 3733мгц я отримав. На 3800 не було бута, підозрюю проц IF=1900 просто не тягнув.
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

a_z_z_y

Для В550 чипсета это считай топ у асуса я имел ввиду т.к. Crosshair уже на Х570, не ну конечно можно ещё вспомнить асус стрикс В550-XE гейминг с ещё более мощным врм ;)
a_z_z_y: 13.08.2024 19:44А попередня мамця в мен була Asus B450 TUF Pro, тобто посередня. Але і там я без напряга мав 2х16 мікрони на 3800с16 (по калькулятору).
Так а что тут удивительного? Многие материнки на В450 могут 3800 2х16 , но мы ведь до этого говорили про четыре планки, а обычным материнкам с дейзи-чейн такое уже сложно, там 3200 это скорее скорее предел, у кореша кстати тоже похожая асус таф В450М Pro II (питальник тут копия Таф В550М-плюс а всё остальное как у первой про гейминг) и она смогла взять максимум 3800мгц 2х8 с одноранговой памятью микрон Е-дай, уперлась в мать, при чем на 5600G, хотя я уверен что память могла бы и больше, тогда как моя мать уже смогла 4266Мгц но на одноранговой 2х8 джи скилл би-дай и 5750G и тут тоже мать стала ограничением т.к. эта память тоже могла больше, процы тут естественно ограничителями небыли т.к. вся линейка 5000G может и 4800МГц 1:1 работать.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Melofon: 13.08.2024 20:56Для В550 чипсета это считай топ у асуса я имел ввиду т.к. Crosshair уже на Х570, не ну конечно можно ещё вспомнить асус стрикс В550-XE гейминг с ещё более мощным врм ;)
В550-XE то взагалі незрозуміла плата. Кому той ВРМ треба - купить кросхейр. Він не набагато дорожче був.
Доречі ще ж був Crosshair Dark. Ото справжня перлина всієї платформи. B-)
Melofon: 13.08.2024 20:56 асус таф В450М Pro II (питальник тут копия Таф В550М-плюс а всё остальное как у первой про гейминг) и она смогла взять максимум 3800мгц 2х8 с одноранговой памятью микрон Е-дай, уперлась в мать, при чем на 5600G
Точно в мать вперлася, а не "прокладку між клавіатурою і монітором" ? :gigi:
Melofon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

a_z_z_y: 13.08.2024 22:17Точно в мать вперлася, а не "прокладку між клавіатурою і монітором" ?
:lol: Вот уж не знаю, я ведь пробовал следовать и вашим советам в том числе ;) т.к. тут же задавал вопросы по той ситуации, это было уже года два назад, были перепробованы самые жёсткие меры с поднятием вольтажа памяти и контроллера, очень высокие тайминги, 2Т и так далее и тому подобное, хотя есть ещё вариант что таки память была не очень удачная пусть даже и на микрон е-дай и она просто не брала частоту выше, так что мать это не 100% , стоковый хмр у неё был 3200 если я не ошибаюсь и то что она взяла 3800 не такой уж и плохой результат.
Ответить