4 планки ОЗУ. Проблема

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
ПаКа
Junior
Откуда: Львівська область

Сообщение

Доброго дня, шановне панство. У мене ось така конфігурація:
Процесор – AMD Ryzen 5 3600
Мат. плата – MSI B550 Gaming Plus
Оперативна пам. – Corsair Vengeance RGB Pro SL White DDR4-3600 64 GB (4x16)

Все працює стабільно. Процесор навіть до 4200 легко розігнав з 1.2750в. Сок 1.100в. Опера на хмп працює. Вирішив прикупити ще дві такі ж планки (в основному заради краси) і що тест стабільності аіди, що тестмем5 видає помилки. Окремо нова пам'ять (32GB) теж разом працює добре, а ось коли всі 4 (64GB) - ні

Ще з фактів те, що в 2/4 слотах працюють добре, в 1/3 не запускаються. Якщо всі 4, то працює, але вище описана проблема

Виходячи з усього припускаю те що мій процесор та його контролер пам'яті просто не справляється. На днях буде r7 5700x3d і вже буде видно чи щось змінить. Якщо так, то справа у проці була, якщо ні, то тоді вже виходить плата не хоче працювати з 4

Що робити в даній ситуації? Викручувати soc? Чи є якісь інші рекомендації? Стикався хто з подібним? Дякую :)
Grava
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запоріжжя

Сообщение

ПаКа: 27.06.2024 13:53інші рекомендації?
Знижувати частоту пам'яті.
в 2/4 слотах працюють добре, в 1/3 не запускаються
Не просто так в інструкції мп написано у 2/4 ставити.
ПаКа
Junior
Откуда: Львівська область

Сообщение

Забув добавити той факт що також маю старий комплект Crucial Ballistix ddr4-3200 32 Гб (4x8) працює при 3800Мгц та 16.19.18.36 при 1.37V

А ось нова не хоче в 4 слотах на нижчій частоті і більших таймінгах. Від чого це залежить все таки?
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

ПаКа: 27.06.2024 14:41Від чого це залежить все таки?
Судячи з тамінгів корсарів, чіпи там "трішки" не дотягують до баліків(котрі мають топ 2 чіпи серед ДДР4). А зверху ще лотерея різних комплектів корсарів, з потенційно різними чіпами(і можливо різною ранковістю), коли в баліках 3200 залізно рідний мікронівський Е-дай.
Последний раз редактировалось lewerlin 27.06.2024 14:48, всего редактировалось 1 раз.
daesz
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Поставити всі 4 і запустити зі стокови значеннями після чого прогнати мемтести - якщо помилок не має, то мама/проц просто не тягне 4 планки із профілем ХМР. В цьому випадку гнати вручну поки не знайдете роботі частоти та таймінги :)
lewerlin
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миронівка

Сообщение

Точно згадав. Якщо планки по 16, то там з дуже високою вірогідністю саме дворанк. Чотири дворанки для контролера вже занадто. А в баліках, мало того що одноранк, ще й чіпи кращі.
vltk
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Можно сделать бининг (отбор по лучшести) каждого из 4х модулей памяти. Делать лучше всего в самом плохом (неподходящем/слабом) слоте памяти, самом дальним от проца. Когда из 4х модулей нашли последовательность от худшего к лучшему, в соответствии с этим подбором вставить эти 4 модуля наоборот от лучшего места/слота к худшему - самый слабый/худший модуль памяти ближе всего к процу. Бывает надо учесть поканальность. Если будете делать, напишите мне в л/с, вышлю вам подробное описание как делать.
Artem_K
Member
Аватара пользователя
Откуда: Все складно

Сообщение

ПаКа
Можно просто дочекатися 5700x3d та вже дивитися що буде там - має бути краще. Вставити би окремо кожен комплект та через Тайфун подивися чи там взагалі однакові чипи стоять. Якщо різні, то скоріш за все й на новому використовувати спосіб daesz - всі таймінги на авто, частоту на JEDEC та починати шукати стабільні значення або з ХМР переставити частоту й первинні, а всі інші таймінги підбирати чи на авто залишити.
ПаКа
Junior
Откуда: Львівська область

Сообщение

Дуже дякую за відповіді, хлопці

Не знаю як виділяти окремо всі запитання в цитати, тому напишу ось так

lewerlin: так, розумію що баліки кращі, але справа в тому що мені дві планки корсар з підсвідкою подарували на день народження, мені і з 32 нормально, але для повної краси чомусь вирішив взяти ще 2, хотя розумію що всі 64 при тому як користуюсь пк не знадобляться

Artem-K: так, спочатку чекаю процесор. Потім почну робити як порадив daesz. В Тайфуні не показу який саме e-die. Пам'ять самсунг, а що саме не зрозуміло. Я навіть до офф. підтримки писав з цього приводу, але мені відповіли що це "секрет" і не просто так воно не показує в програмі

vltk: я не те що б дуже сильний оверлокер, але даний принцип щось новеньке для мене. Розумію що логіка в цьому є, але аж ну надто багато часу забере. Наразі візьму до примітки)

Відправлено через 24 хвилини 44 секунди:
Зараз закидаєте помідорами, але де цей jedec у мене на платі msi? Це стандартні ось ці частоти які можу вручну змінювати?
VladimirV
Member

Сообщение

Тут написано що
• 1DPC 1R max speed 4400 MHz
• 1DPC 2R max speed 3866 MHz
• 2DPC 1R max speed 4000 MHz
• 2DPC 2R max speed 3600 MHz
де 1DPC 1R означає "один модуль однорангової пам'яті на канал", 1DPC 2R - "один модуль дворангової пам'яті на канал", 2DPC 1R - "два модулі однорангової пам'яті на канал", 2DPC 2R - "два модулі дворангової пам'яті на канал".
Рекомендації, щодо використання 2-го та 4-го слотів існують, через те, що ці слоти напряму "підключені" до контролера пам'яті, що знаходиться в процесорі. Слоти 1 та 3 підключені до слотів 2 та 4 відповідно за послідовної топологією (Daisy chain), якщо використовувати слоти 1 та 3 при незадіяних слотах 2 та 4, можливі паразитні відбиття сигналів, що може призвести до проблем із стабільністю пам'яті, особливо на високих частотах.
Щодо ХМР-профілю, значення, що значяться в цих профілях валідовані виробником пам'яті, стабільна робота в будь якому іншому режими роботи (окрім базового JEDEC) не гарантується.
Тобто повинна запрацювати. Новий проц з новим контролером, який їде, напруга, таймінги - можливо допоможе.
Jedec мoжна в CPU-Z подивитись або в Aida
allekss
Member

Сообщение

У меня 5600x с 4 планками балистиков на хмр профиле 3600 работает не стабильно. Разогнал в ручную до 3800 с поднятием напряжения памяти по калькулятору, что и тебе советую. Обратись в раздел Разгон памяти.
AssayMAS
Member
Откуда: ][аркiв

Сообщение

VladimirV: 27.06.2024 21:49Тут написано що
а тут https://www.amd.com/en/products/specifi ... ssors.html System Memory Specification Up to 3200 MT/s
так что всё что быстрее 3,2ГГц "не гарантированный случай" и проц от проца будет разные результаты показывать. Но разгон памяти на +10% обычно все тянут но с двумя плашками... а с четырьмя если до 3ГГц то уже хорошо.
allekss
Member

Сообщение

ПаКа
Напряжение на памяти до 1.4 подними. Если будет стабильно, можно пробовать уменьшить.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

AssayMAS: 28.06.2024 06:47с четырьмя если до 3ГГц то уже хорошо.
3000Mhz для четырех плашек это как то маловато, IMHO.
Я 128гб унылой памяти гнал на 2700X до 3600Mhz - https://www.reddit.com/r/Amd/comments/d ... chi_2700x/
Другую получше память, тоже на 128гб уже на 3900X-5900X/5950X до 3733Mhz/3800Mhz - https://i.imgur.com/LV852Ap.png
Компы без проблем годами работали с такими настройками. Ничего не висло/не вылетало/не фризило :dontknow:
Собственно эта же память сейчас и на Интеле пыхтит, пережила уже четыре компа :gigi:
AssayMAS
Member
Откуда: ][аркiв

Сообщение

Earanak: 05.07.2024 00:18Компы без проблем годами работали с такими настройками
ты главное их стресс тестами не жарь на часы (пару минут попонтоваться и хватит) и будут работать с процом загруженном на 5-10% в браузере на 4ГГц... .Или играх при нагрузке в 50%.
У памяти помимо частоты есть тайминги и результ этого всего в виде МБ в СЕК или 3200 MT/s. Так вот у процов с индексом "Х" в имени запасу "прочности" процентов 20% значит 3840 MT/s - но это у "холодного" проца - стоит его часок прожарить как лаг на лаге будет и ставят поменьше - но опять достаточно ОДНОГО БИТА пямяти что не умеет в 3,8ГГц и всё... . А какая вероятность что один бит из 1 000 000 000 будет "не очень"? Вот проц память за час тесту прогреет и начнётся.
Поэтому те люди что не "умеют в биос" типо зайти разгон убрать если чё... ставят ГАРАНТИРОВАННЫЕ режимы работы в виде 3,2ГГц и ужимают чуток тайминги что дает несколько сотен МБ в сек.
Вот сколько те дал разгон в виде Мб в сек? Ну процентов 10%... а головняка с "внезапными" лагами может дать много... буквально отопление в стране включили и все в хатах стало на 5 градусов теплее и форум завален нытьём "не тянет разгон"...
Не многие тулят кучу вентиляторов и у них ПОКА ЧТО норм... но опять если все пересчитать в денежках то разгон не выгоден... кучу часов на тесты опосля разгона ради +5..10% ФПС... нее если их у тя 20-30 то да а если более 60? Глюк от разгона он внезапен и не факт что повторяем...
А верую в "авто буст" - так если "что" то он скинет частоты. Вот брал много процов кажись рязаней 3000 серии так лучшие автобуст тянут десятки минут, а худшие десятки секунд. Один так ваще пару ядер всё время держал заместо 3ГГц на 2,5ГГц... а вот если их ужать то будут лаги. А так проц скинул с себя частоту и "не брак" в ПК уже 3+лет стоит.

Відправлено через 12 хвилин 11 секунд:
Earanak: 05.07.2024 00:18 Ничего не висло/не вылетало/не фризило
ну значит ОС детальки которые стоят сильно дороже обычных. Или нагрузки понтовые.
Я как то сравнивал одинаковые модели процов с лагом в ввыпуске в год - так 120 Ватные процы в стресс тесте разброс 5-10Ватт по потреблению... а значит КПД и потенциал разгона. Один и тот же ПК - так 0,1ГГц разбросу авто бусту в зависимости от дня недели фаз луны... типо включил ОС загрузил и смотришь частоту... показания всегда разные - значит запасу по прочности нет. А если ты одинаковые цифры видишь каждый день на протяжении недели то можешь ручками еще накинуть... но магия авто скидывания частоты "от внутренних ошибок" исчезнет и начнёт вылетать ОС.
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

AssayMAS: 05.07.2024 01:31ты главное их стресс тестами не жарь на часы (пару минут попонтоваться и хватит) и будут работать с процом загруженном на 5-10% в браузере на 4ГГц... .Или играх при нагрузке в 50%.
Мемтесты гонялись сутками и никаких проблем с этим не было, Prime95 LargeFFT, TM5+1usmus_v3, TM5+Anta777Extreme, HCIDesign Memtest, Y-Cruncher в режимах ОЗУ-Интенсивных. Вы повнимательнее будьте если уж такой поток мысли извергаете, вольтажи ведь на скриншотах и по ссылке есть )) Вольтажи у меня даже ниже чем как правило ставят на игровые компы где память вхлам гонят. Камон, там SoC 1.09V и DRAM 1.39V, VDDG-VDDP 1.05V :lol: Это же не APU которым лупят 1.3V SoC и не Sams B-Die которые скалируются от напряжение где лупят вплоть до 1.6V DRAM вольтажа )) У меня достаточно умеренный разгон, без перегибов и выжимания прям уж последних соков. Хотя при этом у меня есть возможность вжарить по-больше, комп на открытом стенде под мощным обдувом ОЗУ/Околосокета промышленной вертушкой Noctua )) Но я этого не делаю потому что в этом всем - меру знать нужно.

Даже вот пару старых скринов нарыл )) https://i.imgur.com/oijuyGZ.png / https://i.imgur.com/0zqr1AC.png
Вы че, думали я салага какой то рандомный. Конечно при каждой настройке памяти я гоняю мемтесты.
И конечно же я делаю предварительно замеры контрольные что бы потом сравнить 0.1%/1% редких событий и прочие показатели.
Я в курсе про сброс конвейера команд и коррекцию ошибок (не такую как ECC, а другого рода). И про Clock Stretching я в курсе.
AssayMAS: 05.07.2024 01:31Вот сколько те дал разгон в виде Мб в сек? Ну процентов 10%...
Ну первый набор памяти от XMP-Стокового получил примерно +15гб ПСП и -15ns Latency, второй примерно +20гб ПСП и -20ns Latency.
И вообще мой пост был про то что 3200Mhz это мало для четырех двурангов на 128гб.
И я написал что это мое IMHO, основанное на опыте компов которым я гнал 128гб ОЗУ и затем работал на них и играл.
Я память гоню уже не первый год, на рабочих и игровых компах и ни разу с этим проблем у меня не было.
Кстати занимаюсь Экстерьерным Архивизом, 128гб памяти заполнены под 70-90% во время рендеров в Corona Render.
А по процу, знаете это чуть больше чем нагрузка в Браузере, (30-40часов в неделю 100% нагрузки на проц) :laugh:
В игры играю тоже, в Unreal Engine 5 работаю. OBS-ом на х264 кодеке пишу видео процом. Мало что ли )))

Это вы автора убеждайте что ему не нужно или еще кого-то, мне это писать не нужно. Я советов не просил по этому поводу.
У меня свой опыт, свое видение и отношение к этому делу. Память я гоню потому что это интересно.
Выжимать побольше фреймрейта на 13900К и 4090 под 165гц моник. Мне вот по кайфу.
И сам процесс и результат. Вам норм на 3200Mhz сидеть - ну так и замечательно. Флаг в руки !
Последний раз редактировалось Earanak 05.07.2024 02:21, всего редактировалось 1 раз.
AssayMAS
Member
Откуда: ][аркiв

Сообщение

Earanak: 05.07.2024 01:47Вам норм на 3200Mhz сидеть - ну так и замечательно. Флаг в руки !
лоу енд мать тянет память на 3,2ГГц всегда
хай енд за цену пары лоу енд матерей - 3,8ГГц
14%+- разгона за две цены - только на мать... плюс надо "особенный" БП, проц, охлад, память...
и получаем прирост в десятки процентов быстродействия за удвоение-утроение цены
лично такое "13900К и 4090" не лапал - так как в окружении нет знакомых "не умеющих считать стоимость 1 ФПС" . Вот у мну знакомый "посчитал 4090" - так парочку карт купил 3060ти и по цене за адЫн кадр вышло у него выгодней 4090... но опять разное ПО даёт=требует по разному. Больше б карт взял, но там заморочки с количеством линий Писи експресс у обычных лоу енд матерей. А переезд на хай енд невыгоден. Это не то что он сел и за пять минут посчитал - он об этом месяцами "думал" владельцев РАЗНЫХ 4090 выискивал для тестов, так как среди знакомых были фермеры и взять 3060 полуживую с ферм погонять можно. Но опять для работы купил новые ти не "ОС" карты что бы не было чудес... И разгона у него нет ибо раз глюконет - значит пару дней в холостую ПК "считал" ... . ранее пробывал по удалёнке на ПК работать - но выгоднее снять сча хату в виду войны из за цен на электричество (организациям около 5грвн киловатт, а квартирам 2,4)... инет отключил от ПК что бы не "сбивался процесс" ибо ОС Вин 10... пару раз ему запорола обновлениями процесс...
Этот сказ к тому что "разгон ради разгона" обречём...в отличии от "разгона ради экономии".
Earanak
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

AssayMAS, чет ваш поток мысли не остановить я так смотрю.
Уже и про видеокарты и про цену за FPS, про стоимость электричества...
К чему это все. Короч, проехали. Мне эту туфту не нужно втирать.
Вон автору темы это рассказывайте. Пока и спокойной ночи :shuffle:
P.S.
Если что 13900K брался под рендер в Короне. Как до этого 3950-5950X и рендер ноды на 3900Х-5900X.
4090 под работу в UE5, как до этого и 3090. Если бы не рабочие нужды мне бы хватило 7800X3D и 4080.
В таком случае я бы и 128гб ОЗУ не ставил, сидел бы на 32гб DDR5 Hynix ADie какой нить в 6000/CL32 ;)
Так уж вышло что у разных людей разные нужды, разные финансовые возможности.
Кто электричество считает, а кто-то без напряга покупает A6000 Ada за 10000$ и Bluetti EP500 Pro за 4000$ :dontknow:
Это я не про себя если что, я пока еще не миллионер-криптолорд :gigi:
AssayMAS
Member
Откуда: ][аркiв

Сообщение

Earanak: 05.07.2024 02:25Мне эту туфту не нужно втирать.
извини не оценил ваш интеллектуальный уровень - что вы не умеете фактическое знание отличать от статистического. Да есть факты что память работает норм на 3,6+ГГц, но статистически вся на 3,2ГГц.
А по поводу шкалы "измерения ПК" в деньгах - так это критерий реального мира.
Ответить