Как максимально сберечь аккумулятор в ноутбуке - режим работы и некоторые вопросы.

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Сообщение
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Avenger80
После обновы бивиса - зайди в него и вручную выбери сбросить всё по дефолту, иногда может этого не сделать при обновке из под ОСьки и настройки подзалипнут/некорректно применятся, ну так, для перестраховки и убедиться что там всё норм

Уже давненько проприетарщина и ноуты из под ОСь всё делают, да и на настольниках бытовых - тоже, всякие ассистанты от производителей
Lucas55
Member
Аватара пользователя
Откуда: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Сообщение

Avenger80: 14.09.2023 12:45чтоб такой был all inclusive
такий all inclusive може закінчитись окирпичуванням ноутбука :laugh:
AntonyKandaurov
Member
Аватара пользователя
Откуда: Славетне місто Запоріжжя

Сообщение

Avenger80
Було таке минулого року, начебто ноут пішов апдейти ставити на вінду через ребут і тут на тобі - оновлення біоса. я спочатку не зрозумів а потім вже дойшло що через win update прилетіла обнова. Доречі непогана обнова, підтягнули бусти на 3050, почала буститися нормально.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Lucas55
зазвичай ноутбуки не ставлять обнови біоса якщо акум не під'єднаний або має заряд менше 30%. Наприклад мій старий Dell про це писав коли я ставив обнову біоса, а це ноут 2012 року.
pelia
Member
Аватара пользователя

Сообщение

У меня был Lenovo B560, покупал в 11 году, прослужил он у меня около 9 лет, пока я сам кривыми руками его не сломал. Батарейка там до самого конца держала полтора-два фильма в дороге (на минимальной яркости и в режиме сохранения энергии). Просто в утилите от Леново был выбран щадящий режим, батарейка не заряжалась больше 80% с ним, я его отключал когда ноутбук нужен был в дороге. Но 99% времени ноутбук был подключен к сети и работал 24/7, без выключений, сна и гибернации.
3 года назад разобрал его батарею и использую элементы в фонариках. Все ещё достойны :rotate:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Огромное спасибо за помощь Donate в решении проблемы - нужно было поставить Atk package и пункты стали активными в программе. Век живи - век учись (куча нюансов). Также спасибо всем за активное участие в дискуссии. Буду теперь пробовать эту программу в действии. :beer:

Для чего нужна Atk package? Данная программа представляет из себя своеобразный пакет системных приложений, которые содержат в себе драйверы и утилиты для активации одних функций, а также для правильной работы других в ноутбуках Asus. Название ATK происходит от полного названия компании Asus – ASUSTeK.
Ну какой м...к постоянно минусует за безобидные посты?
_FYA_EXel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

спойлер
Screenshot (75).png
В фильтр ublock добавь - forum.overclockers.ua##.rate-zero.rate-value.rate-value-box
:teacher:
Engineer_1988
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Тебя в 43 ну точно не должно волновать какие то минусы на форуме :lol: , как маленький.
Но при первой возможности, я тебе влеплю :gigi: :gigi: :gigi:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Engineer_1988
спойлер
А, так это ты... можно было догадаться. :gigi: Меня то не сильно волнует (просто как-то странно, что если Avenger80 - так сразу минус по любому поводу), но вот некоторые форумчане точно не ровно дышат (вот, например ты - какого обратил внимание и гадость написал? Что ж ты не можешь забыть какие-то надуманные обиды или вообще не соображу какого ты не ровно дышишь - ну вот честно. :) ) - это реально намекает на детский сад в головах.
Engineer_1988
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80: 14.09.2023 21:31 Engineer_1988
спойлер
А, так это ты... можно было догадаться. :gigi: Меня то не сильно волнует (просто как-то странно, что если Avenger80 - так сразу минус по любому поводу), но вот некоторые форумчане точно не ровно дышат (вот, например ты - какого обратил внимание и гадость написал? Что ж ты не можешь забыть какие-то надуманные обиды или вообще не соображу какого ты не ровно дышишь - ну вот честно. :) ) - это реально намекает на детский сад в головах.
Де ты видел гадости? Шо психоз головного мозга шоль ? :lol: :lol:
За то шо ХАЗ развалил , надо минусы б поставить :lol: :lol: :lol:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Engineer_1988
спойлер
Та да, особенно ХАЗ тут причем, который должен мне 200 тыс. грн? :gigi:
Engineer_1988
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80: 14.09.2023 21:46 Engineer_1988
спойлер
Та да, особенно ХАЗ тут причем, который должен мне 200 тыс. грн? :gigi:
Ти шо , за розвал ще і грошей хочеться :gigi: :gigi:, ото корупціонер :gigi: :gigi:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Engineer_1988
Хватит язвить - за развал спроси все правительства, которые были за отсутствие внятной авиапромышленной политики на протяжении десятилетий.
Engineer_1988
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80: 14.09.2023 21:53 Engineer_1988
Хватит язвить - за развал спроси все правительства, которые были за отсутствие внятной авиапромышленной политики на протяжении десятилетий.
Раз нервуєшь, "рильце в пушку" :laugh: :laugh: :laugh:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Engineer_1988
И тут Остапа понесло... :gigi: Что и требовалось доказать... Какое это всё отношение имеет к аккумулятору и ноутбуку - можно только догадываться... Прикольно, у меня есть хейтеры. Это прям круто. :)
Alexsandr
Member

Сообщение

Не нужен акум - снять. Такие акумы часто живут очень долго.
Alex+
Member

Сообщение

Не знаю точно як на ноуті у Avenger80
Але є такі моделі, де cmos живеться від основної батареї, відповідно якщо її відключити, то налаштування біос будуть скидуватись. В основному таке реалізовано в тих моделях, де батарея не швидкознімна. Чи є тут таке то скажуть точно ті хто "в темі"
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alexsandr
Нужен и аккумулятор. Просто вопрос был как правильно его эксплуатировать в домашних условиях чтоб не угробить раньше времени. Снять... Тоже весело. Чтоб его снять, нужно полностью раскрутить ноутбук - кучу винтиков, плюс снять верхнюю крышку, отсоединить шлейфы клавиатуры и тачпада. :) Это не так как раньше - две защёлки и тащи на себя. :) В общем, вопрос с программой уже решил. Буду пробовать выставить на 80% и эксплуатировать на Блоке питания и когда нужно на аккумуляторе. Так что вопрос снят. :)

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Alex+
У меня при мертвой батареи (а она была мертвая) ноутбук включался как с полной амнезии каждый раз - время и дата обнулялись.
Alex+
Member

Сообщение

Avenger80
Отже у вас саме ця ситуація, тому батарею знімати не варто
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alex+
Вот конструкция моего ноутбука:
спойлер
Просто замахаешься каждый раз его разбирать чтоб на аккумуляторе поработать и вообще он не держит настройки без аккумулятора.
Donate
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Avenger80: 15.09.2023 00:27 Alexsandr
Нужен и аккумулятор. Просто вопрос был как правильно его эксплуатировать в домашних условиях чтоб не угробить раньше времени. Снять... Тоже весело. Чтоб его снять, нужно полностью раскрутить ноутбук - кучу винтиков, плюс снять верхнюю крышку, отсоединить шлейфы клавиатуры и тачпада. :) Это не так как раньше - две защёлки и тащи на себя. :) В общем, вопрос с программой уже решил. Буду пробовать выставить на 80% и эксплуатировать на Блоке питания и когда нужно на аккумуляторе. Так что вопрос снят. :)
Всё что вы можете експлуатировать его где то на 20-80 это адекватный вариант експлуатации когда и напряжения на банках не стоит ближе к тому что они могут и вы много в случае чего ёмкости не теряете. В идеальном мире експлуатация 40-60, но это вообще кринж. Температура опять же, но тут зависит сугубо от вашего вендора как он батарею разместил. Брак уже вообще зависит от качества сборки самими китайцами.

Есть старая пикча но она ещё старая и малоактуальная (так как тестили на старых 4,2V ща везде в телефонах стоят 4,4V). Но в общем смысле ясно как и с тестами то что кидал на первой странице. Меньше заряжаешь меньше деградации батареи допускаешь.
Изображение

А производителю 300-500 циклов как раз выгодны ибо это как раз где-то цикл актуальности для производителя офк вашего устройства :rotate: Но это именно цикличность имейте введу что у вас если батарея просто "спит" по тому к ней уже применяется хранение и оно на первой странице :rolleyes:
Ответить