Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
poulk
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернополь

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Последний раз редактировалось alex_sul 20.09.2016 08:51, всего редактировалось 7 раз.
Enombre de soberano
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Alexanderxxl
Если нужно действительно дёшево, то arctic p12 pwm pst безальтернативен.

Всегда сложно советовать, когда говорят
мне главное чтоб тихий кулер был и не особо дорогой
scythe kaze flex 120 black/white pwm
диапазон 300-1500 об/мин
очень тихие до 1200 об/мин, до 1000 об/мин практически бесшумные
отличные показатели объёма прокачиваемого воздуха, лучше чем у arctic p12 на равных оборотах
Стоят 500 грн за шт +/-

Ещё можно смотреть Noctua NF-P12 redux-1300 PWM но он ещё дороже
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

[quote]то P12 max[/quote]
А що в нього цікавого?
Більшість пвм вентиляторів стартують від 30% обертів, цей 3000 обертів, тобто 900 на 30%. Ну таке...

[off]та що з цим форматуванням на сайті не так?! :mad: [/off]
l-m
Member

Сообщение

DuckRider: 01.07.2023 00:05
то P12 max
А що в нього цікавого?
З цікавого — кульками у підшипниках шарудить :gigi:
Спеціально для тих кому у відеокартах цієї гидоти для майнерів мало :shuffle:
oversteve
Member
Откуда: Ukraine

Сообщение

DuckRider: 01.07.2023 00:05 А що в нього цікавого?
Більшість пвм вентиляторів стартують від 30% обертів, цей 3000 обертів, тобто 900 на 30%. Ну таке...
від 200, ну і там по оглядах все краще з тими вібраціями на 1-1.2к обертів
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

l-m: 01.07.2023 00:18
DuckRider: 01.07.2023 00:05
А що в нього цікавого?
З цікавого — кульками у підшипниках шарудить :gigi:
Спеціально для тих кому у відеокартах цієї гидоти для майнерів мало :shuffle:
Осуджую таке :gigi:
_nic
Member
Откуда: bank of Detroit river

Сообщение

Какие вертушки лучше всего подойдут для продува Define7 ?
Eduard1980
Member
Аватара пользователя
Откуда: somewhere

Сообщение

Alexanderxxl: 30.06.2023 22:12 oversteve
Для корпуса, мне главное чтоб тихий кулер был и не особо дорогой. P12/F12 как то много негативных отзывов про них почитал, то трещат, то быстро выходят из строя...
ІМХО, краще перебрати arctic. Вони дешевші.
Колись брав(як золоту середину) 5 bequiet pure wings, два з них шуршали, потім були silent wings, вони при старті скрипіли. Закінчилось все на noctua.
Shaddd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Привет,подскажите пожалуйстая!на переднюю панель и заднюю стенку ноктуа a12x25 подойдут?либо,же phanteks t30 смотреть,корпус хотел Phanteks 500A спасибо!либо же сайлент вингсы 4.думал водянку на верх,либо же полностью ноктуа взять
Artem_M
Member

Сообщение

Shaddd: 01.07.2023 21:47
спойлер
Привет,подскажите пожалуйстая!на переднюю панель и заднюю стенку ноктуа a12x25 подойдут?либо,же phanteks t30 смотреть,корпус хотел Phanteks 500A спасибо!либо же сайлент вингсы 4.думал водянку на верх,либо же полностью ноктуа взять
Noctua - топчик. Звісно підійдуть, якщо ціна для вас приємлима. Але Т30 ще дорожчі, тож певно приємлима :beer:
Shaddd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Artem_M: 01.07.2023 22:00
Shaddd: 01.07.2023 21:47
спойлер
Привет,подскажите пожалуйстая!на переднюю панель и заднюю стенку ноктуа a12x25 подойдут?либо,же phanteks t30 смотреть,корпус хотел Phanteks 500A спасибо!либо же сайлент вингсы 4.думал водянку на верх,либо же полностью ноктуа взять
Noctua - топчик. Звісно підійдуть, якщо ціна для вас приємлима. Але Т30 ще дорожчі, тож певно приємлима :beer:
ноктуа данную модель и на вдуа и выдув ок?читал что другие используют
Artem_M
Member

Сообщение

Shaddd: 02.07.2023 07:14
Artem_M: 01.07.2023 22:00
Noctua - топчик. Звісно підійдуть, якщо ціна для вас приємлима. Але Т30 ще дорожчі, тож певно приємлима :beer:
ноктуа данную модель и на вдуа и выдув ок?читал что другие используют
Маю підозру, що саме для цього вони і створені)
Shaddd
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Artem_M: 02.07.2023 07:34
Shaddd: 02.07.2023 07:14 ноктуа данную модель и на вдуа и выдув ок?читал что другие используют
Маю підозру, що саме для цього вони і створені)
Благодарю,я в плане что именно эта модель;) :)
Artem_M
Member

Сообщение

Shaddd: 02.07.2023 09:22
Artem_M: 02.07.2023 07:34
Маю підозру, що саме для цього вони і створені)
Благодарю,я в плане что именно эта модель;) :)
Вони гарно підходять і для корпуса, і для радіатора.
naturex
Junior

Сообщение

Підскажіть, паціент Inno3D GTX 960 4гб, перестав працювати один вентилятор. Подавав навпряму на роз*єм 12V, один працює інший стоїть. Постало питання чи варто купляти рідний? але мені не подобається що там вентилятор разом з корпусом, тобто підходить тільки від одного виробника Colorful Изображение[/img] . Або заморочитись і переробити (руки на місці) на вентилятори більш новіших моделей карт? Роз*єм 4 пін думаю у всіх однаковий?
Последний раз редактировалось naturex 05.07.2023 14:11, всего редактировалось 4 раза.
Ostin
Member

Сообщение

naturex
Там зазвичай регулювання йде по одному вентилятору, тому це треба враховувати, не можна кидати два 4-пін на один роз'єм. Але для цього є безліч перехідників, тому не проблема.
По-друге, оберти бажано підбирати схожі або доведеться криву налаштовувати вручну. Я мав такий досвід, коли регулювання йшло не по обертах а у відсотках, а новий вентиль від ноктуа відрізнявся в два рази від оригіналу по максимальним обертам. Це може мати наслідки, якщо не запускається ніякий софт для регулювання обертів. В мене запускався і все було ок.
І третє, може знадобитись перехідник 4 пін- міні 4 пін. Теж не проблема, але бажано відразу оглянути карту.
В цілому, відповідь позитивна. Але треба розібратись, що робиш.
_nic
Member
Откуда: bank of Detroit river

Сообщение

Мне вот ChatGPT сказал что для віходніх вертушек главное давление а не обьем качаемого воздуха, потому что сопротивление на выходе это самый главный тормоз при охлаждение содержимого корпуса.И что он прав ?
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

_nic: 09.07.2023 02:36 Мне вот ChatGPT сказал что для віходніх вертушек главное давление а не обьем качаемого воздуха, потому что сопротивление на выходе это самый главный тормоз при охлаждение содержимого корпуса.И что он прав ?
Сильно зависит от корпуса. Вообще, лучше всего и наличие давления и большой поток.
_nic
Member
Откуда: bank of Detroit river

Сообщение

DuckRider: 09.07.2023 02:37
_nic: 09.07.2023 02:36 Мне вот ChatGPT сказал что для віходніх вертушек главное давление а не обьем качаемого воздуха, потому что сопротивление на выходе это самый главный тормоз при охлаждение содержимого корпуса.И что он прав ?
Сильно зависит от корпуса. Вообще, лучше всего и наличие давления и большой поток.
Как я уже выше писал Define7
DuckRider
Member
Аватара пользователя

Сообщение

_nic: 09.07.2023 04:37
DuckRider: 09.07.2023 02:37

Сильно зависит от корпуса. Вообще, лучше всего и наличие давления и большой поток.
Как я уже выше писал Define7
Там давляк очень важен, это глухой корпус. Что-то типа p14 ноктуавских нужно смотреть
LevkoMorj
Member

Сообщение

Так а что тут выбирать. Если хочеться хороший вентилятор без компромиссов, то ноктуа. Если главный критерий дешевизна, тогда надо смотреть другие
Ответить