Wi-Fi 6E — переваги та особливості нового стандарту бездротових мереж

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
NFS-Racer
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Пропоную обговорити Wi-Fi 6E — переваги та особливості нового стандарту бездротових мереж
статья ни разу не реклама АСУС, ага
Васильович
Member
Аватара пользователя

Сообщение

NFS-Racer: 13.01.2023 12:04 статья ни разу не реклама АСУС, ага
Кеп? :facepalm:
спойлер
Изображение
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

с такими темпами как клепают стандарты wifi такие бренды как кинетик и микротик никогда не выпустят роутеры с актуальной версией wifi

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
сьогодні має сенс придивитися вже до роутерів Wi-Fi 6E.
 
Користувачам в Україні рекомендовано використовувати прошивку, де даний діапазон недоступний.
Спасибо за совет!
taras_cs
Member
Аватара пользователя
Откуда: Варшава-Київ-Дніпро

Сообщение

bes: 13.01.2023 12:15 с такими темпами как клепают стандарты wifi такие бренды как кинетик и микротик никогда не выпустят роутеры с актуальной версией wifi
MikroTik — латвійський виробник мережевого устаткування.
В 1990 годах пользователь BBS Фидонет Максим Медведев, однажды в поисках хорошего модема наткнулся на модем малоизвестной тайваньской фирмы ZyXEL. Модем ему понравился и вместе с Александром Семёновым и Петром Павловым было решено попробовать организовать бизнес — начать продавать в России эти модемы. В первой партии было всего 30 штук, партию удалось реализовать очень быстро. Но молодым людям интересно было не просто продавать оборудование, они были энтузиастами, поэтому они начали сами модернизировать прошивку модема под особенности российских телефонных линий. Добавили определение российского сигнала «занято», потом добавили АОН. Тайваньцам инициатива понравилась. Со временем всё это превратилось в российское представительство ZyXEL со своей командой разработки в которой работало более двадцати человек.

В середине 2000 годов подразделение розничных продуктов компании Zyxel предложило растущему рынку домашних маршрутизаторов концепцию устройств, которые назвали интернет-центрами.

В 2010 году стали набирать популярность домашние WI-FI-роутеры и российская команда ZyXEL предложила компании разработать такое устройство, но тайваньцы отказались, сославшись на недостаток финансов. И тогда российское представительство взялось за разработку самостоятельно. Так появился Keenetic (это название придумал Илья Хрупалов — бывший редактор журнала Компьютерра, много лет работающий в команде российского ZyXEL).
А Keenetic косять під Гонконг, але ми знаємо
Последний раз редактировалось taras_cs 13.01.2023 12:25, всего редактировалось 1 раз.
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

taras_cs: 13.01.2023 12:22
bes: 13.01.2023 12:15 с такими темпами как клепают стандарты wifi такие бренды как кинетик и микротик никогда не выпустят роутеры с актуальной версией wifi
MikroTik — латвійський виробник мережевого устаткування.
В 1990 годах пользователь BBS Фидонет Максим Медведев, однажды в поисках хорошего модема наткнулся на модем малоизвестной тайваньской фирмы ZyXEL. Модем ему понравился и вместе с Александром Семёновым и Петром Павловым было решено попробовать организовать бизнес — начать продавать в России эти модемы. В первой партии было всего 30 штук, партию удалось реализовать очень быстро. Но молодым людям интересно было не просто продавать оборудование, они были энтузиастами, поэтому они начали сами модернизировать прошивку модема под особенности российских телефонных линий. Добавили определение российского сигнала «занято», потом добавили АОН. Тайваньцам инициатива понравилась. Со временем всё это превратилось в российское представительство ZyXEL со своей командой разработки в которой работало более двадцати человек.

В середине 2000 годов подразделение розничных продуктов компании Zyxel предложило растущему рынку домашних маршрутизаторов концепцию устройств, которые назвали интернет-центрами.

В 2010 году стали набирать популярность домашние WI-FI-роутеры и российская команда ZyXEL предложила компании разработать такое устройство, но тайваньцы отказались, сославшись на недостаток финансов. И тогда российское представительство взялось за разработку самостоятельно. Так появился Keenetic (это название придумал Илья Хрупалов — бывший редактор журнала Компьютерра, много лет работающий в команде российского ZyXEL).
блин спасибо что просветил, я думал это два украинских бренда
taras_cs
Member
Аватара пользователя
Откуда: Варшава-Київ-Дніпро

Сообщение

bes: 13.01.2023 12:24 блин спасибо что просветил, я думал это два украинских бренда
Звертайтесь. Я ще багато чого можу підказати
bes
Member
Откуда: Kryvyi Rih

Сообщение

taras_cs: 13.01.2023 12:28
Звертайтесь. Я ще багато чого можу підказати
taras_cs: 13.01.2023 12:22 А Keenetic косять під Гонконг, але ми знаємо
так а что знаем то ?
taras_cs
Member
Аватара пользователя
Откуда: Варшава-Київ-Дніпро

Сообщение

Тільки нещодавно бачив мат плати з тим стандартом 6E у продажу:
спойлер
Изображение
Изображение
Цікавий факт: українською буде правильно як "у продажі" так і "у продажу".

Відправлено через 1 хвилину 26 секунд:
bes: 13.01.2023 12:35
taras_cs: 13.01.2023 12:28
Звертайтесь. Я ще багато чого можу підказати
taras_cs: 13.01.2023 12:22 А Keenetic косять під Гонконг, але ми знаємо
так а что знаем то ?
Що Keenetic це не Гонконг.
Mad Dog
Member

Сообщение

Для мінімізації втрат енергії та збільшення покриття розробникам вдалося зменшити відстань між конекторами на материнській платі та антенами.
:banan:
Sanьka
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Для пересічного користувача різниця між 6 та 6Е трішки менше ніж ніяка.
taras_cs: 13.01.2023 12:38Keenetic це не Гонконг.
Це кацапонг :down:
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

А сучасні смартфони/ноутбуки підтримують вайфі 6? Бо я щось за останні роки навіть краєм вуха про це не чув. :insane:
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

ATIRadeon
Да, большинство топовых смартфонов, а также ноутбуки поддерживают wifi 6, также wifi 6 встраивают в материнские платы.
Последний раз редактировалось Avenger80 13.01.2023 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Mad Dog
Member

Сообщение

Sanьka: 13.01.2023 14:17 Для пересічного користувача різниця між 6 та 6Е трішки менше ніж ніяка.
Пересічному і ВіФі 4 з головою... для тіктоку та інстаграму вистачить.
fuelen
Member
Аватара пользователя
Откуда: Lviv

Сообщение

ATIRadeon
мій S21 Ultra, якому вже скоро 2 роки буде, підтримує 6E, для прикладу
Mad Dog
Member

Сообщение

ATIRadeon: 13.01.2023 14:21 А сучасні смартфони/ноутбуки підтримують вайфі 6? Бо я щось за останні роки навіть краєм вуха про це не чув. :insane:
Mad Dog: 08.08.2022 21:38 Изображение
Ксяоми + самая дешевая сетевуха с али.
+ бюджетний ноут )
Ноут куплений баксів за 500 у позаминулому році.
xtbtch
Member
Аватара пользователя

Сообщение

какой-то вайфай на дроте
Salatik
Member

Сообщение

я не помітив що 5ГГц діапазон перевантажений. Живу у багатоквартирному будинку, і ящко точок 2.4ГГц видно десятки, то в 5ГГц діапазоні крім власного роутеру може ще якась одна чи дві ледве потраплять.
То я думаю ще років 5 мінімум пройде, доки питання переходу на інший стандарт стане актульним. Але й стандартів за цей час зміниться декілька.

Вважаю, що стандарт AC вийшов настільки вдалим в плані цін на роутери та мережеві картки, що виробникам буде дуже важко впарити щось сучасніше і більш дороге найближчі 5-7 років.
n+gibat[]r
Member
Аватара пользователя

Сообщение

В этом году собрал ПК на материнке с Wi-Fi 6E, но толку, роутеров за адекватную сумму с 6E нет, а за 19999 ну такое себе)))
Так что юзаю роутеры Asus и Keenetic с Wi-Fi 6 и Wi-Fi 5 на диапазонах 5ггц и проблем нет, соседи все равно почти все на 2,4 сидят
Krovatka
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Keenetic с самого начала занял правильную позицию насчёт Украины. Да и в Украину все больше поставляют EN версии устройств с CE сертификатом. Простой пример giga kn 1011 для русни с яндекс днс и облаком в кацапстане и аналогичный Hero kn 1011-01en с облаком в ЕС, сертификатом CE, и прошивкой без руснявых сервисов. А в soho сегменте конкурентов с таким ПО у них просто нет.
cadet-ua
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Keenetic

Keenetic - це компанія у реєстрі "Електронна промисловість Росії". Я відмовився ставити його в Україні у сучасних реаліях...
Ответить