Память для AMD Ryzen

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
Rises
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y:Rises
Для Ryzen 2700 частоты 3600 уже достаточно взрослые. Не факт что плата в ХМР все сама правильно ставит. Изза этого у вас не проходит тренировка (холодный старт).
Советую скачать последний калькулятор 1.7.3 и воспользоватся оттуда подсказками какие нужно выставлять параметры для SoC, ProcODT и CAD BUS.
Дякую, може буде час на вихідних побавитись з цим, так в день руки не доходять)
therealds7
Junior

Сообщение

У меня кстати на B450A-Pro Max + 1600AF тоже максимум берет ХМР3600 сл16, никакие другие варианты не подходят, с dram calculator тоже. Чипы Micron E.
Точнее, частоты вроде может взять выше 3600, но уже на 1.45+
AK_47
Member

Сообщение

Всем привет, начал себе собирать систему на ам4, заказал сегодня B550 AORUS PRO v1, проц буду планирую брать 3700х, подскажите пожалуйста мне хорошую память которая не дорогая и гониться? :lol: Как раньше например была samsung ddr3, 1600 гналась в 2133 или даже 2400 (у меня например такая). Собираю не в срочном порядке...могу и поохотится за бу или новые поискать :super:

А то я не в теме памяти ddr4 еще.
antonshe
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

AK_47
Баллистики с маркировкой u4 или аеs в конце. 3000/cl15, или 3200/cl16.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Напишу "краткий мануал", который всем потом давать буду.

Преамбула
Если лень разбиратся и читать много букав - берите недорогую память 2х16гб 3600мгц 18-22-22-42 (опционально CL16 и CL17) обязательно dual-rank, ставьте ХМР и радуйтесь сэкономленым деньгам и нервам :up:
Если вам не лень поискать нужную память, внести 20 значений в биосе и погонять тесты - читаем дальше :beer:

Базовые понятия
При выборе памяти на АМ4 (впрочем как и на Intel) в первую очередь надо обращать внимание на каких чипах основаны плашки памяти.
Это гарантирует разгон по частоте в определенном диапазоне, так и возможность зажатия таймингов.

Прежде чем перейти к детальному описанию памяти советую скачать и потыкать в DRAM Calculator for Ryzen (актуальная версия 1.7.3.)
Выберете Zen2 + частоту 3600мгц и поперебирайте разные чипы - посмотрите на тайминги, потом по мере описания чипов будете подсматривать в калькулятор ;) .

Детальное описание калькулятора: DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Отмечу лишь что оно писалось по времена Ryzen 2000, на Ryzen 3000 и 5000 разгон памяти повыше и попроще.
Для Ryzen 3000 и 5000 разгон выше 3800мгц лишен практического смысла изза архитектурных особенностей - максимальной частоты Infinity Fabric (читайте обзоры Ryzen!)
Исключением являются гибридные процессоры Renoir со встроеным видеоядром (Ryzen 4000 серия).

Сила двуранга!
Двуранговые модули немного лучше показывают себя в игровых нагрузках. Потому "в целом" 2х16гб покупка предпочтительнее чем 2х8гб при прочих равных.
Вариант 4х8гб сравним по производительности с 2х16гб, но это более горячий конфиг памяти, и чуть более сложен в разгоне.

Перейдем к памяти чипам!
Samsung B-die по праву занимают первое место.
Это 8гбит чипы, встречаются в модулях на 8гбайт (одноранг) или на 16гб (двуранг) исполнениях.
Легче всего их найти в c помощью b-die finder или поиском в гугле по маркировке памяти.
Отличительной чертой плашек на их основе являются ровные первички 14-14-14 на частотах 3000 / 3200мгц или 16-16-16 на частоте 3600мгц.
Чипы хорошо реагируют на вольтаж и хорошо позволяют наращивать частоту и ужимать тайминги.
Минусы памяти - дороговизна. :(

Второе место прочно застолбили за собой Micron E-die.
Это 8гбит чипы, встречаются в модулях на 8гбайт (одноранг) или на 16гб (двуранг) исполнениях.
Легче всего их найти в плашках Crucial Ballistix серии U4. или уже исчезнувшие из продажи серия AES. Так же попадаются в плашках Corsair, Kingston и других.
Обзоры:
Crucial Ballistix AES - лучший выбор экономного энтузиаста?
Обзор комплектов памяти Crucial Ballistix Sport AT и Sport LT White DDR4-3200 2×8 Гбайт: Micron против Samsung
Память на этих чипах достаточно недорогая чтобы оправдать переплату за хороший разгонный потенциал.

Так же на второе место я бы поставил 16гбит чипы Micron В-die (не путать со старыми 8гбит Micron В-die !!!)
Это 16гбит чипы, в основном встречаются в модулях на 16гбайт (одноранг) или на 32гб (двуранг) исполнениях.
Как исключение - на 8гб плашках серии Crucial Ballistix MAX с частотами вплоть до 5100мгц.
Экономному оверклокеру стоит смотреть на эти чипы только лишь при необходимости заиметь 64гб (2х32гб) комплект. В одноранговом исполнении память (16гб на модуль) память не представляет практического интереса изза наличия в продаже Micron E-die.
Легче всего их найти в плашках Crucial 2x32Gb или Crucial Ballistix MAX 4000+ мгц. Так же могут быть в плашках других брендов.
Толком статей по этим чипов (пока ;) ) нету, но небольшая статистика позволяет говорить, что память гонится не хуже чем Micron E-die.

На третьем месте чипы Hynix CJR (DJR).
Это 8гбит чипы, встречаются в модулях на 8гбайт (одноранг) или на 16гб (двуранг) исполнениях.
По производительности эта память немного уступает Micron E-die, но в целом тоже заслуживает внимания. Все зависит от того по какой цене получается взять плашки.
Отличительная черта: 3600мгц память с "неровными" таймингами 16-19-19.
Обзор: Сравнение Hynix CJR и Samsung B-die на Ryzen 2000.

Далее я продолжать не буду ибо охватить все чипы сложно, но как правило они представляют меньший интерес чем описаные выше варианты.
Ну и не забываем лайфхак для ленивых описаный в преамбуле - 3600MHz CL18 хватит почти всем :gigi:

Бонус
Как определить чипы по маркировке на плашках
IMG_20210205_191810_121.jpg
Детальнее по ссылкам:
Corsair
G.Skill
Patriot

ПС: пишу на скорую руку, может чего забыл/не учел :shuffle:
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

a_z_z_y:может чего забыл/не учел
На китах не производства Crucial чипы Micron едут хуже. У Crucial идёт подстройка чипов при производстве (и плат соответственно), которая технологически недоступна для ОЕМов. Да и подходы к бинингу чипов, по этой же причине, отличаются. Глянуть как едут Micron E у Kingston - это же страх и ужас. И у Corsair тоже более низкий потенциал к разгону микроновских чипов.

Я подозреваю что для комплектов особой серии (вроде 5000 корсаров) микрон под заказ проводит бининг и доработку
Pan
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Viper Steel Series DDR4 16GB (2 x 8GB) 4000MHz Kit
https://assets.website-files.com/5cdb2e ... 062819.pdf
Хорошая память для Райзен с делителем 1 к 1 могут 3800 на 16-17-16-34 при напряжении 1.37В (можно и лучше, но там уже 1.4+В надо ставить, мне пока незачем)
при 1 к 2 спокойно работают ХМП 4000 на 19-19-19-39 при 1.35В
стоит самсунг би-дай одноранг.
спойлер
380с1617cr1x4000.PNG
ScorpionRRR
Member
Аватара пользователя
Откуда: Rubizhne --- Dnipro

Сообщение

Pan
У меня когда-то была такая память. На Ryzen 5 3600 + x370 брала частоту 3800MHz 16-16-16-16-30 CR1 1.38V, SOC 1.075V.
Pan
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

ScorpionRRR:Pan
У меня когда-то была такая память. На Ryzen 5 3600 + x370 брала частоту 3800MHz 16-16-16-16-30 CR1 1.38V, SOC 1.075V.
Да на таком у меня работате, только при 1.4В и 1.1 по сок. Возможно надо биос прошить, там видел в какой-то из версий улучшена работа с памятью. пока на стоковом Биос сижу.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Pan:Viper Steel Series DDR4 16GB (2 x 8GB) 4000MHz Kit
https://assets.website-files.com/5cdb2e ... 062819.pdf
Хорошая память для Райзен с делителем 1 к 1 могут 3800 на 16-17-16-34 при напряжении 1.37В (можно и лучше, но там уже 1.4+В надо ставить, мне пока незачем)
при 1 к 2 спокойно работают ХМП 4000 на 19-19-19-39 при 1.35В
стоит самсунг би-дай одноранг.
спойлер
380с1617cr1x4000.PNG
Простите конечно, но вы не умеете готовить бидай. :learn:
Вот микроны 2х16гб (двуранг) на 1.38в с лучшей латентностью и схожими скоростями (проц на 4.1ггц фикс):
спойлер
Ryzen3600_4100_edie3800cl16_fast_U4R.png
У бидая на 3800сл16 должно быть около 65нс! ;)
Pan
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

a_z_z_y:
Pan:Viper Steel Series DDR4 16GB (2 x 8GB) 4000MHz Kit
https://assets.website-files.com/5cdb2e ... 062819.pdf
Хорошая память для Райзен с делителем 1 к 1 могут 3800 на 16-17-16-34 при напряжении 1.37В (можно и лучше, но там уже 1.4+В надо ставить, мне пока незачем)
при 1 к 2 спокойно работают ХМП 4000 на 19-19-19-39 при 1.35В
стоит самсунг би-дай одноранг.
спойлер
380с1617cr1x4000.PNG
Простите конечно, но вы не умеете готовить бидай. :learn:
Вот микроны 2х16гб (двуранг) на 1.38в с лучшей латентностью и схожими скоростями (проц на 4.1ггц фикс):
спойлер
Ryzen3600_4100_edie3800cl16_fast_U4R.png
У бидая на 3800сл16 должно быть около 65нс! ;)
Да бывает и меньше 65, все эти измерения очень условны. В тесте от Райзен калькулятор - вообще другие значения задержек выдает. тоже во вложении фото.
Сейчас стоит на 1.35В, у меня видуха 588 рх, зачем мне загонять память в предельные значения? Попробовал - могет, хорошо.
У меня и проц сейчас на 1В и 4К залочен, часто ночью работаю, все вентиляторы в корпусе не более 700 об. температура более 54 не подымается в тестах, в игре пару раз видел 47, при этом тишина.
Цель не похвастаться, а написать людям что норм память и с 5 летней укр гарантией можно по 3,5к грн брать..
Как я понимаю аида имеет норм погрешность и все зависит от того когда вы проводите измерения, скрин делал побыстрому запущено много чего и видео 4к на телек :beer:
О вот нашел фото на телефоне.
спойлер
65,5.jpg
65,5_1.jpg
ркт3733.jpg
Denvys5
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv

Сообщение

Pan: зачем мне загонять память в предельные значения
Pan:норм память по 3,5к грн
Зачем покупать бидаи? :rotate:
Pan:норм память и с 5 летней укр гарантией
гарантия? на память? 5 лет? :spy:
Или вас обманули, или вы себя обманули :shuffle:
Pan
Member
Откуда: Днепр

Сообщение

Denvys5:
Pan: зачем мне загонять память в предельные значения
Pan:норм память по 3,5к грн
Зачем покупать бидаи? :rotate:
Pan:норм память и с 5 летней укр гарантией
гарантия? на память? 5 лет? :spy:
Или вас обманули, или вы себя обманули :shuffle:
В смысле обманули?
У меня и чек и гарантийка на 60 месяцев. В чем обман?
Забирал лично в магазине, сам распаковал. не понимаю о чем вы? отвыкли от нормальных сроков гарантии?

А би дай - на вырост.
Карту возьму норм, проц что-то из того что 5ххх или 6ххх рязаней, который смогут в шину 2к+, вот там он и раскроется. А пока пусть отдыхает. А то новости о подорожании ДДР3 уже есть, скоро и ДДР4 за ней пойдут. Чего только производителям карт прибыль гребсти :lol:
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Pan:
Denvys5:
Зачем покупать бидаи? :rotate:
А би дай - на вырост.
Карту возьму норм, проц что-то из того что 5ххх или 6ххх рязаней, который смогут в шину 2к+, вот там он и раскроется. А пока пусть отдыхает. А то новости о подорожании ДДР3 уже есть, скоро и ДДР4 за ней пойдут. Чего только производителям карт прибыль гребсти :lol:
За 4+к уже 32гб микроны взять можно. Ну и двуранг тащит (особенно на 5000), если не в курсе ;)
16гб сейчас много где впритык в играх. Или закрывать приложения перед каждым сеансом :shuffle:
6ххх рязани будут на ддр5 :facepalm:

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Pan: Цель не похвастаться, а написать людям что норм память и с 5 летней укр гарантией можно по 3,5к грн брать..
Да как бы все давно в курсе как гонятся бидаи и сколько они стоят :gigi:
Kore
Member
Аватара пользователя

Сообщение

a_z_z_y:16гб сейчас много где впритык в играх. Или закрывать приложения перед каждым сеансом
Согласен. 16 мне уже впритык. Куча открытых приложений постоянно на заднем плане.
Seva1223
Junior
Откуда: Одесса

Сообщение

Доброе время суток, что правильнее (лучше) взять под 3600Х
- G.Skill Trident Z Neo DDR4 2x8Gb F4-3600C16D-16GTZNC 28800 МБ/с 16-19-19-39 1.35 В https://ek.ua/G-SKILL-F4-3600C16D-16GTZNC.htm
- G.Skill Flare X (for AMD) DDR4 2x8Gb F4-3200C14D-16GFX 25200 МБ/с 14-14-14-34 1.35 В https://ek.ua/G-SKILL-F4-3200C14D-16GFX.htm
Заранее спасибо.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

Seva1223
Оба комплекта на чипах Samsung B-die. Если выбор исключительно из этих двух вариантов, то я лично выбрал бы Trident Z Neo.

Но за этот прайс можно взять 2х16Гб Crucial Ballistix (на чипах Micron E-die).
Он в разгоне будет сопоставим (за счет двуранга) с самсунгом в разгоне и в добавок вы получаете 2х обьема памяти :up:

Ссылки на обзоры есть здесь.
ARomanA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

a_z_z_y
Первый на Hynix DJR.
a_z_z_y
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ-Черкаси

Сообщение

ARomanA:a_z_z_y
Первый на Hynix DJR.
Точно! :beer: Что-то я 16 и 19 перепутал :insane:

Seva1223, тогда брать Flare X, если другие варианты не рассматриваете.
Seva1223
Junior
Откуда: Одесса

Сообщение

a_z_z_y:
Seva1223, тогда брать Flare X, если другие варианты не рассматриваете.
[/quote]
Все просто, беру мать и проц в одном магазине ( гигу в550 аорис элит ах, 3600х) для гарантии, там же хотел взять также и память, а вариантов не много... https://telemart.ua/ram/filter/ddr4/32gb/gskill/
Ответить