HP Z440 / Z640 Lga 2011-3 ,разбор платы ,проблема post кодов

Вопросы по материнским платам, BIOS, UEFI, чипсетам
Ответить
Автор
Сообщение
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Trank
Я не вижу ничего интересного в этих камнях ...нужно больше времени подождать ...
И Китай тут ни при чем. ОЕМ часто всплывают гораздо дешевле на ебей дешевле чем на алиэкспресс.
Как начнут обновлять амазон и гугл свои сервера - то на ебей и выкинут ;)
Ждите в ближайший месяц проприетарку на lga 3647 ;) я буду держать в курсе если кому это интересно под рендер . AM4 не спит. Своими ценами новые райзены будут еще больше снижать на зеоны цены

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А под игры хватает пока условного анлокнутого копеечного 2620 v3 @3.2 ггц за 20долларов :gigi:
hudenkov
Junior
Откуда: Запорожье

Сообщение

MacOsX Big Sur Opencore EFI

Полностью рабочий OpenCore для загрузки BIG SUR.
Так же загружает и Каталину.

HP Z440
E5 2640 V3
16 Gb DDR4
RX570 OC Edition
Samsung 860 SSD
спойлер
https://drive.google.com/file/d/1o9cy_Q ... YP_F1kahXT
DmitriyyyyS
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

GaZoN
Я о ACPI таблицах для системы MacOS, за исключением нескольких девайсов которые следует подправить для BigSur.
Serjstalker
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

nochnik89 там у Технопланеты много обзоров и тестов появилось на более удачный камень по соотношению цена/производительность - Xeon E5 2630L V3.Хоть и низкочастотный,но уже 8 ядерный и 16 поточный,который вроде стоит не на много дороже 2620v3 (около 30 баксов) :)
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Serjstalker
То мой товарищ по железу ) я знаю что там у него появляется :rotate:

В чайнатауне поднялись уже цены на 2678 v3 и он уже тоже невыгодный
2620 v3 / 1620 v3 гораздо ярче в онлайн проектах, где решают частоты,а не ядра. Для обычных игр и в работе решает 2630L .
Наметилась тенденция на понижение цен 2640 v3, этот и камня на камне не оставит от 2630L
Serjstalker
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

nochnik89 я в курсе)) 2640 отличный камень. Пока конкретно не подешевеют V4 процессоры и не выйдут новые игры с многопотоковой оптимизацией даже не думаю рыпаться с 2622))
mxn
Junior

Сообщение

А лучше всё-таки взять E5-2640 или E5-2650? Судя по ценам на eBay 2650 даже дешевле получается.
2640 - в районе $65-$70. 2650 - $50-$60. Хотел взять 2678, но как-то на них цены в последнее время подскочили.
Мне нужно для обработки видео (AfterEffects, Premiere и прочее), не для игр.
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

mxn
2670 бери лучше , разница между продацами пару десятков баксов. Под работу 12 ядер лучше всего.
По производительности между 3600м и 3700 райзенами , даже ближе к 3700му.
SHARMAN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

да, 2678в3 уже стал дороже 90 у.е. Поэтому для домашних задач слежу за 2660в3. 10/20 с анлоком на 3,3 вполне должно хватить для игр и всего остального. Сейчас есть предложения за 63-65 у.е., что уже отлично. В принципе если ничего не измениться, то возьму его после НГ.

А вот на счет мат.платы никак не могу решить. Если брать 2660в3 с таким расчетом, что уже без апгрейда на что-то мощнее, то думаю хватит среднего уровня китайматери за теже 65-70 у.е. Смотрел на серверные... ну не знаю. Они и дороже, и менее функциональные + костыли требуют. Надежнее? Возможно.

Но как-то после Делл т3500 опять пилить/сверлить корпус и другие шаманства. Так смотрю регулярно Технопланету и вроде там проблем с китайскими платами нет. Если нет брака и в пути ничего не случиться. Хотя может именно плату лучше поискать по месту, может даже на форуме кто-то решит перейти на райзен там или еще куда.

Но судя по тестам, то райзены 1*** и 2*** вообще не конкуренты зеонам на 2011-3. Да и тот же Райзен 3600 не далеко ушел, разве что в цене намного выше.

В принципе, связка 2660в3 + мать + кулер если вложиться в 4000, то это будет идеально. Еще 1500 на 16 ГБ памяти... грубо говоря 200 у.е. и можно минимум на 3 года забыть про апгрейд.
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

SHARMAN:да, 2678в3 уже стал дороже 90 у.е. Поэтому для домашних задач слежу за 2660в3. 10/20 с анлоком на 3,3 вполне должно хватить для игр и всего остального. Сейчас есть предложения за 63-65 у.е., что уже отлично. В принципе если ничего не измениться, то возьму его после НГ.

А вот на счет мат.платы никак не могу решить. Если брать 2660в3 с таким расчетом, что уже без апгрейда на что-то мощнее, то думаю хватит среднего уровня китайматери за теже 65-70 у.е. Смотрел на серверные... ну не знаю. Они и дороже, и менее функциональные + костыли требуют. Надежнее? Возможно.

Но как-то после Делл т3500 опять пилить/сверлить корпус и другие шаманства. Так смотрю регулярно Технопланету и вроде там проблем с китайскими платами нет. Если нет брака и в пути ничего не случиться. Хотя может именно плату лучше поискать по месту, может даже на форуме кто-то решит перейти на райзен там или еще куда.

Но судя по тестам, то райзены 1*** и 2*** вообще не конкуренты зеонам на 2011-3. Да и тот же Райзен 3600 не далеко ушел, разве что в цене намного выше.

В принципе, связка 2660в3 + мать + кулер если вложиться в 4000, то это будет идеально. Еще 1500 на 16 ГБ памяти... грубо говоря 200 у.е. и можно минимум на 3 года забыть про апгрейд.
В принципе все правильно.
Я б даже сказал , если не для роботы то 2620 v3 для игр топчег. Не вижу смысл переплачивать (хотя я в свое время взял камень помощнее с запасом).
Резюмируя , тот кто не боиться 10 минутных танцев с бубном "welcome to the club" :gigi:
Cryman
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

nochnik89: Из V4 могут всплыть очень крутецкие оем камни по типу 2689 v4 или 2679 v4 . 165 и 200 ватт соответственно ) Но я бы побоялся их ставить в эти мамки .
Но это не точно. Это заявленный теплопакет, на самом деле может быть меньше. Можно поставить и потестить, промониторить температуры и т.д. Скорее всего в мамке есть защита токовая\температурная. :)

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
SHARMAN:
Но как-то после Делл т3500 опять пилить/сверлить корпус и другие шаманства. Так смотрю регулярно Технопланету и вроде там проблем с китайскими платами нет. Если нет брака и в пути ничего не случиться. Хотя может именно плату лучше поискать по месту, может даже на форуме кто-то решит перейти на райзен там или еще куда.
Не советую китай мать брать, это просто дич. Да, есть шанс что будет работать, а есть шанс унести с мамкой и камень, и все остальное.... Ты еще собрался гнать 2660 на кривом питальнике китая... Задумка сомнитальная. Как минимум выкинуть 50-70 еу, лучше переплати чуток. Тем более если хочешь брать надолго. Чем тебе не подошла z440 ? Отличная брендовая мать. Резать корпус не нужно. Ставь лучше 4х канал или 2х8гб что бы потом еще всуну 2х8гб.
SHARMAN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Cryman:на кривом питальнике китая
забавно, но у китай матерей, даже самых дешевых, целых 6 фаз питания проца + радиатор на цепях бывает массивным или даже с активным охладом... а на z440 всего 4 фаза и обрубок стоит. Вот на Т5810 тоже уже 6 фаз, что есть нормой. Поэтому я только ее и рассматривал из серверных. И она уже сарай как и т3500.

z440 похоже только 2620 безопасно может тянуть с такой обрезанной системой питания. В итоге выбора особа и не, кроме как надеятся на удачу с китайскими платами. Там хоть при везении будет слот М2, вай-фай и нормальные коннекторы без колхоза. Плюс они дешевле.

Ну и какой смысл тогда платить 2300-2600 за серверную? Кстати я так и не понял можно ли на серверных крутить тайминги памяти и делать андервольтинг к анлоку турбобуста.

Т3500 я взял только потому, что она стоила 800 грн еще 2 года назад. Брендовые были космос, а китайских вообще не было. За такую цену можно было смириться с отсутствием сата3 и всеми остальными приколами, включая Ф1.

А точно, кроме z440 и Т5810 нет более адекватных по цене и компоновке односокетных вариантов? на 1366 была еще покруче Т5500, например.

Да и мне кажется хейт на китайские платы сильпо заангажирован и не объективен. Судя по отзывам, то проблемы случаются не так уж и часто. И чаще происходят по вине служб доставки, а не производителей. Тем более, что некоторые бренды уже несколько лет на рынке и имеют репутацию. Это не подвальный ноунейм.

Причем рынок китайских плат тесно связан с рынком камней на вторичке. Нет смысла продавать некачественные платы. Ведь тогда никто не будет покупать все эти зеоны. Там на этих списанных камнях еще крутятся большие деньги. Да и не на всю жизнь покупают их.

Короче не знаю... подумаю еще. время есть.
Serjstalker
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

SHARMAN у меня на Z440 нормально работает 2622v3 с анлоком турбобуста и андервольтингом,к сожалению ковыряться в таймингах нельзя.Некоторые ставят на эту мать 2678v3 и не жалуются.Ничего не перегревается.В принципе на эту мать можно ставить камни с TDP до 130-140 ватт,так что есть из чего выбирать.

Покупать китайское это как кота в мешке.Может повести,а может через пол года звук отпадет,потом сеть,потом может слот или несколько озу.Я бы не стал брать китай под хорошие камни.Ну это дело вкуса...

Пока сижу на Z440 и всем устраивает,позже как подешевеют V4 возьму что-то пожирнее своего 2622v3,а пока для моих задач и этого хватает.
ApostolCV
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

SHARMAN
Это вам ответ по поводу слабого VRM-а на 4-е фазы. :lol: Максимально нащупаная температура , после 4 мин. стресс-теста AIDA64 (CPU+FPU)
спойлер
ИзображениеИзображение
В системе установлен Xeon 2670 v3 (QS) (номинальное по Intel Arc TDP 120W ,реальное 92-93W без анлока).
Сомневаюсь , что "китайцы" в ценовом диапазоне до 100$ могут предоставить нечто подобное.

P.S. На днях товарищ прикупил дешевого китайца (70-80b) буден интересно "посмотреть"....
Cryman
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

SHARMAN:
Cryman:на кривом питальнике китая
забавно, но у китай матерей, даже самых дешевых, целых 6 фаз питания проца + радиатор на цепях бывает массивным или даже с активным охладом... а на z440 всего 4 фаза и обрубок стоит. Вот на Т5810 тоже уже 6 фаз, что есть нормой. Поэтому я только ее и рассматривал из серверных. И она уже сарай как и т3500.

z440 похоже только 2620 безопасно может тянуть с такой обрезанной системой питания. В итоге выбора особа и не, кроме как надеятся на удачу с китайскими платами. Там хоть при везении будет слот М2, вай-фай и нормальные коннекторы без колхоза. Плюс они дешевле.
Дорогой мой ! Вся эта лабуда с фазами маркетинговая лаванда :laugh: И по сути своей не показатель. Это приблизительно как говорить 6 ядер у fx6300 нафига тогда покупать i7-9700k у него же тоже 6 ядер. Важно то какие транзисторы используются ! От этого очень многое зависит. Если инженеры HP поставили туда такой маленький радиатор значит этого достаточно что бы обеспечить бесперебойную работу с камнем до 140 Вт даже с 4 фазами. Нагрев зависит от кпд транзисторов. Если в Китай мать ставят кулера в цепи питания камня это не говорит о том что эта мамка способна на что то больше чем z440, а даже наоборот. Китайцы ставят более дешёвые транзисторы с меньшим кпд и худшеми параметрами от непонятных производителей компенсируя недостатки их количеством. Это так грубо говоря.

Если нравятся китайские мамки- бери ! и не морочь людям голову размышлениями о питальнике z440 в котором не разбираешься.

Z440 и т5810 не серверные платы. Пк относятся к категории workstation, это рабочие станции предназначены для работы и к серверным не относятся.
SHARMAN
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Cryman

Да не то чтобы хочу Китай. Если подумать, то многие плюшки не так и важны: типа снижения таймингов памяти или вай-фай модуля... Жаль конечно, что М2 слот так и не распаяли на z440, хотя место подготовили. Хотя тоже пережить можно.

Самое главное чего боюсь – звуковая встройка RealTek ALC221. Судя по поиску, то это уровень самых дешевых нетбуков для школоты за 100 у.е. Т.е. формально звук есть, но представить какой он сложно.

Кстати в dell t5810 уже ALC3220, что должно быть совсем другой уровень... Вообще даже в т3500 звук очень жирный, что странно для рабочих систем.

Ну в китай.платах тоже разное ставят: зависит от цены.

Тут попробуй не заморочится. Т.е. если брать НР z440, то обязательно дискретную звуковую еще докупать. Значит снова остается только Делл?
ptanya
Member

Сообщение

Жаль конечно, что М2 слот так и не распаяли на z440, хотя место подготовили
То, что вы приняли за место для M2, является нераспаянным разъёмом riser card для второго CPU, который есть на более старшей z640, плата|bios у них одна
ставите копеечный адаптер для NVME и будет вам счастье, поддержка в прошивке нативная.
Andriy14
Member
Аватара пользователя
Откуда: Великий Аттрактор

Сообщение

В спецификации указаны cpu с tdp 140 ватт, озвучьте (напишите) если у кого-то работает с большим tdp и какой именно cpu. Меньше будет гадания на кофейной гуще
nochnik89
Member
Аватара пользователя
Откуда: Планета Земля

Сообщение

Платы комплектуются 1660 v3 . Почему Вы так паритесь с тем тдп? Я не пойму. Хватит на все игрушки. У меня в 120 ватные камни в анлоке гоняют платы.
SHARMAN
В Китае не 6 фаз, а 3 фазы даблерами в большинстве случаев. Есть там только топовая хуананжи , там питальник 4 фазы. Посморите еще канал нашего соотечественника miyconst и какие проблемы китайских плат. Китайцы могут спокойно выпускать хоть триста ревизий плат и менять все как захотят. И накрывать все это большими радиаторами :rotate: даже если где-то и поставят 6-8 фаз , то в следующей ревизии - 3-4 фазы уже :)
И еще во времена обычных китайских 2011 были исследования ребят - то китайцы даже писали левые маркировки . Сам я это не проверял. Слышал от блогеров Ремонтяш и Нитроксенус

В hp японские транзюки ниппон в питальнике, все норм там. Как-то я тут уже спорил с кем-то по этому поводу тут. Мне тут доказывали что платы с воркстейшенов дерьмо платы. Оказалось, что люди их в руках не держали даже :)
Получил недавно пару асусов односокетных. Сервачные платы,весь пафос,все понты короче. Большие радиаторы. Снял радиаторы большие 4 фазы тайвань :) ну по спекам отличные транзюки, но все же ожидал поярче что-то увидеть.
Serjstalker
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

SHARMAN: Самое главное чего боюсь – звуковая встройка RealTek ALC221. Судя по поиску, то это уровень самых дешевых нетбуков для школоты за 100 у.е. Т.е. формально звук есть, но представить какой он сложно.
?
Тяжелый случай) Лучше тогда бери китай и не заморачивайся! Первый раз слышу,что на Z440 ужасная звуковая карта :D
Ответить