Разгон памяти

Обсуждение оперативной памяти
Ответить
Автор
Сообщение
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

Всем привет. Скажите пожалуйста, это нормально когда тест скорости памяти постоянно показует разные результаты, например первый тест 20000мб/с, следующий тест 12 тыс, потом 13, 14, 14.5, 14, 13.5 - что то такое, бывает разные результаты, но главное каждый тест это новая цифра.
rampik_77
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

ATIRadeon:Всем привет. Скажите пожалуйста, это нормально когда тест скорости памяти постоянно показует разные результаты, например первый тест 20000мб/с, следующий тест 12 тыс, потом 13, 14, 14.5, 14, 13.5 - что то такое, бывает разные результаты, но главное каждый тест это новая цифра.
да, вполне могут быть, если например в фоне какие-нибудь процессы грузят память и процессор
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

rampik_77
Опытным путем выяснил что такие результаты только при работе в системе 3 планок по 4 гб, если оставить только 2 по 4 то результаты стабильно 23-24 тыс мб/с и производительность системы по ощущениям выше. Такое может быть?
polyhedroid
Member

Сообщение

ATIRadeon:rampik_77
Опытным путем выяснил что такие результаты только при работе в системе 3 планок по 4 гб, если оставить только 2 по 4 то результаты стабильно 23-24 тыс мб/с и производительность системы по ощущениям выше. Такое может быть?
Может третья плашка сильно хуже остальных двух, и в двухканале все плашки работают на частотах/таймингах худшей.
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

polyhedroid
Нет, плашки одинаковые по характеристикам.
andryl391
Junior

Сообщение

Всем привет, очень нужна ваша помощь, сегодня последний день сдачи оперативки. Почему XMP профиль у моих CRUCIAL Ballistix BL2K8G36C16U4W заявлен 3600, но при выставленном XMP работает на 3603 даже в биосе. О чем это может говорить? Что то не так с множителями или что? Просто я далек от этого
anta777
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Это связано с частотой bclk (системной шины), она у вас не равна точно 100.
Это нормально.
andryl391
Junior

Сообщение

anta777:Это связано с частотой bclk (системной шины), она у вас не равна точно 100.
Это нормально.
А почему на старой оперативке корсар 3200 XMP профиль стоял ровно 3200?
anta777
Member
Аватара пользователя

Сообщение

BCLK был равен 100.
Resurrected
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Итак, делюсь тем что у меня получилось по разгону моих плашек.
Вот они: https://hotline.ua/computer-moduli-pamy ... m2d3200c16
До 3600 гонятся спокойно, но дальше уже нужно шаманить: на 3700-3800 тюнить тайминги и поднимать напряжение. Выше 3800 - ни в какую. Но почему я не остался на 3800 а спустился на 3600?

1. При старте ПК срабатывает MemOK и плата ставит свои значения вольтажей памяти, СА и ИО, что меня напрягает.
2. Ниже 1,45 вольта сыпят ошибки на экстремальном пресете ТМ5, а ставить 1,45 на старых чипах D-die на постоянку - как бы не деграднули они.

Так что пока так. Если есть советы что подтюнить (частота, тайминги), буду благодарен. Напряжение 1,40 В.

Изображение
Reinmar
Member

Сообщение

Впервые занимаюсь разгоном,есть планки 2400, поставил 2666,работает, какую частоту пробовать дальше? сразу 2933 по JEDEC ? или можно любые промежуточные,например 2750-2800? есть нюансы какие-то? и если можно пробовать промежуточные - важно ли четные/круглые числа или можно любые вбивать, например ставить шаг по +150?
Resurrected
Junior
Аватара пользователя

Сообщение

Reinmar:Впервые занимаюсь разгоном,есть планки 2400, поставил 2666,работает, какую частоту пробовать дальше? сразу 2933 по JEDEC ? или можно любые промежуточные,например 2750-2800? есть нюансы какие-то? и если можно пробовать промежуточные - важно ли четные/круглые числа или можно любые вбивать, например ставить шаг по +150?
Пробуй по 100 увеличивать.
raizzo
Junior

Сообщение

Доброго времени суток.
Недавно собрал себе пк:
-Материнская плата Gigabyte B450 Aorus Elite
-Процессор AMD Ryzen 5 2600
-БП Zalman WattBit 500W
-ОЗУ G.Skill DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Ripjaws V (F4-3200C16D-16GVKB)
-Видео Asus GTX 1660 Super Dual Mini OC 6GB
Собрал всё сам, делал это в первый раз, но я думаю с этим всё ок.
ОЗУ из коробки естественно завелось на 2133 мгц и 1.2в
BIOS F52 (новый)
Выставил XMP 3200 мгц и 1.35в, с таймингми 16 - 18 - 18- 38 - 2N всё работает, но не проходит тест АИДА64 и ОССТ
Вылетает из игр. Задержка по памяти 70-71 (аида мем тест)
DRAM Calculator for Ryzen показывает что чипы samsung b-die 1 ранк.
В интернете много где находил что SoC должен быть 1.025 для этой частоты с головой. Материнская плата 1.1 выставляет автоматически.
Руками понизил до 1.025в , не помогло.
Некоторые пишут что повышают 1.4в по памяти, но какой в этом смысл на 3200герц
Перепробовал кучу разных таймингов, но стабильности на 3200 так и не добился.
Может у кого-то тут есть такая же конфигурация, или примерно такая же - посоветуйте пожалуйста что делать.
Уже закрадывается мысль отдать ОЗУ обратно на розетку, и купить что-то другое.
P.S. Я не разбираюсь в оверлокинге, лишь прошу помощи.
Заранее благодарен!
neo89skynet
Member
Аватара пользователя
Откуда: Україна

Сообщение

Советую посмотреть видео по разгону ОЗУ https://www.youtube.com/watch?v=Caf1ABAKLZ4 разжевано отлично!
raizzo
Junior

Сообщение

Хорошо, посмотрю, спасибо!
Neover
Member

Сообщение

raizzo

Брал Ripjaws V (F4-3200C16D-16GVKB), но чипы Hynix C-die. Так что для вашего случая с samsumg врятли что-то подскажу.
DRAM Calculator for Ryzen показывает что чипы samsung b-die 1 ранк.
- с этого момента поподробнее пожалуйста.
Ryzen DRAM Calculator - научился определять какие чипы в планках ??? я что то пропустил ?

Раньше для определения чипов использовали Taiphoon Burner, может вы опечатались. Если нет, то попробуйте им посмотреть, а потом на основе его информации воспользоваться Ryzen DRAM Calculator для определения таймингов.

Если действительно samsung b-die, и оно никак не едет, есть вариант попробовать Ryzen DRAM Calculator выбрав DRAM PCB revision - Bad bin (может поможет, но не факт).
raizzo
Junior

Сообщение

Neover:raizzo

Брал Ripjaws V (F4-3200C16D-16GVKB), но чипы Hynix C-die. Так что для вашего случая с samsumg врятли что-то подскажу.
DRAM Calculator for Ryzen показывает что чипы samsung b-die 1 ранк.
- с этого момента поподробнее пожалуйста.
Ryzen DRAM Calculator - научился определять какие чипы в планках ??? я что то пропустил ?

Раньше для определения чипов использовали Taiphoon Burner, может вы опечатались. Если нет, то попробуйте им посмотреть, а потом на основе его информации воспользоваться Ryzen DRAM Calculator для определения таймингов.

Если действительно samsung b-die, и оно никак не едет, есть вариант попробовать Ryzen DRAM Calculator выбрав DRAM PCB revision - Bad bin (может поможет, но не факт).
Добрый день, если я правильно понял (это не точно)) чипы памяти там совсем не b-die, Taiphoon неправильно определяет чипы, а определить их правильно можно только версией 16.3.3 и выше, а я не могу её скачать, один парень в комментариях к покупке оставил отзыв что там c-die на самом деле. Я поставил 2933 частоту, 16 18 18 38, тест dram ryzen прошёл
Меня это полностью не устраивает, не знаю что делать. Я не говорю про 3600, как люди разгоняют эти плашки, но 3200 хотел бы чтоб было стабильно.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Neover:raizzo

Брал Ripjaws V (F4-3200C16D-16GVKB), но чипы Hynix C-die. Так что для вашего случая с samsumg врятли что-то подскажу.
DRAM Calculator for Ryzen показывает что чипы samsung b-die 1 ранк.
- с этого момента поподробнее пожалуйста.
Ryzen DRAM Calculator - научился определять какие чипы в планках ??? я что то пропустил ?

Раньше для определения чипов использовали Taiphoon Burner, может вы опечатались. Если нет, то попробуйте им посмотреть, а потом на основе его информации воспользоваться Ryzen DRAM Calculator для определения таймингов.

Если действительно samsung b-die, и оно никак не едет, есть вариант попробовать Ryzen DRAM Calculator выбрав DRAM PCB revision - Bad bin (может поможет, но не факт).
Конечно Taiphoon, я просто не правильно написал в первом сообщении.
Neover
Member

Сообщение

raizzo
Как вариант можно попробовать:
1 Проверить в какие слоты установлены планки памяти. Если считать от процессора, то должны устанавливаться в первую очередь во 2-й и 4-й слот.
2 Поменять местами планки памяти .
3 Поднять напряжение на памяти до 1,39-1,4В.
raizzo
Junior

Сообщение

Neover:raizzo
Как вариант можно попробовать:
1 Проверить в какие слоты установлены планки памяти. Если считать от процессора, то должны устанавливаться в первую очередь во 2-й и 4-й слот.
2 Поменять местами планки памяти .
3 Поднять напряжение на памяти до 1,39-1,4В.
По инструкции - это слоты DDR4_2 и DDR4_1 если я не ошибаюсь, там и стоят.
Поменяю местами, ок.
Поднять напряжение и выставить XMP?
А на сокет понизить вольтаж ? Материнская плата 1.1v автоматически ставит.
Neover
Member

Сообщение

raizzo
Поднять напряжение и выставить XMP?
Да, можно выставить XMP и потом добавить напряжение на память.
Можно ручками выбрать частоту и вбить основные тайминги 16 18 18 38, чуть приподнять напряжение на памяти.
А на сокет понизить вольтаж ?
ИМХО для данной частоты 1,1 В это многовато. Можно попробовать 1.025 В, 1.05 В.
Ответить