они стали стильно лучше, правда. но именно в вопросе наушников там и сейчас есть проблемы. встройки хуже музыкальных портативных плееров и сильно хуже стационарных ЦАПов-внешних звуковых карт. Еще раз скажу я только про наушники говорю, активная акустика до дорогих решений со встройкой будет жить хорошоYuGo:Повторюсь еще раз - встройки совсем не убогие, их ТТХ на новых мамках на должном уровне
Новости
Последние статьи и обзоры
Выбор наушников
-
Hotspur
Member
-
YuGo
Member
- Откуда: Україна Волноваха
evrial
lewerlin
А SPDIF из компутера по вашей логике тоже звучит как говно?
Питальник, разводка...
В объективность измерений, как я понимаю, вы тоже не верите? Все, кто не согласен - глухие и наркоманы?
Hotspur
Я не покупаю себе внешний девайс не потому, что нищеброд.
Зачем мне еще один внешний ЦАП, если у меня есть рес Denon с честными 96/24 без передискретизации? На него я подаю сигнал по SPDIF и мне не составляет ни какого труда сравнить звучание и проверить качество звуковой карты хоть на наушники, хоть на акустику. Муз. материала хай-реза на сервере полно, можно оценить любые стили. Это если не верить глазам и приборам и мерять сферического коня в вакууме.
lewerlin
А SPDIF из компутера по вашей логике тоже звучит как говно?
В объективность измерений, как я понимаю, вы тоже не верите? Все, кто не согласен - глухие и наркоманы?
Hotspur
Я не покупаю себе внешний девайс не потому, что нищеброд.
Зачем мне еще один внешний ЦАП, если у меня есть рес Denon с честными 96/24 без передискретизации? На него я подаю сигнал по SPDIF и мне не составляет ни какого труда сравнить звучание и проверить качество звуковой карты хоть на наушники, хоть на акустику. Муз. материала хай-реза на сервере полно, можно оценить любые стили. Это если не верить глазам и приборам и мерять сферического коня в вакууме.
-
Hotspur
Member
я слушал встройки с Баердинамикс 770 и 990 на 250 Ом. И все было плохо. Встройки были последнего поколения. Если к всему добавлять внешний усилитель то владельца к доктору а после справки о нормальности покупка Шиит Хел, Креатив G6 или что то в том духе. Свой Ю 7 не рекомендую, он во первых похуже во вторых у них проблемы с питанием, мрутYuGo:Это если не верить глазам и приборам и мерять сферического коня в вакууме.
-
YuGo
Member
- Откуда: Україна Волноваха
А чем отличаются наушники от активной акустики? По большому счету, только сопротивлением, которое нагружает выход звуковой карты. В случае акустики, это 10-100 кОм, а наушников - 16-600 Ом. То есть отличаются в СОТНИ раз, а у наушников еще и присутствует индуктивная составляющая, которая в сочетании с относительно высоким выходным сопротивлением, делает сущий кОшмар со звуком. Вы же не подключаете динамики напрямую к карте без усилителя? А они тоже будут игратьHotspur:Еще раз скажу я только про наушники говорю, активная акустика до дорогих решений со встройкой будет жить хорошо
Поэтому в десятый раз повторюсь, что между встройкой и наушниками ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен усилитель с низким выходным импедансом и абсолютно линейной частоткой. Именно это и есть в тракте на выходах у дорогих девайсов. Поэтому и звучат так по-разному.
Существуют и более недорогие варианты, если интересно. Пока собираю статистику, Баеры770 на 80 Ом были...Hotspur:я слушал встройки с Баердинамикс 770 и 990 на 250 Ом. И все было плохо. Встройки были последнего поколения. Если к всему добавлять внешний усилитель то владельца к доктору а после справки о нормальности покупка Шиит Хел, Креатив G6 или что то в том духе. Свой Ю 7 не рекомендую, он во первых похуже во вторых у них проблемы с питанием, мрут
Отправлено спустя 23 минуты 22 секунды:
Hotspur
Добавлю, посмотрел у Asus U7 сопротивление последовательно с выходом до 50 Ом. Никак не камильфо для линейного звука и хорошего контроля подвижки.
Да и производитель не рекомендует нагрузку выше 150 Ом. Народ пробовал делать нулевое выходное, так операционник возбуждался на ВЧ.
-
Hotspur
Member
у нее свой усилитель+обычно довольно много натроек, у Г4 КРК даже встроенный еквалайзер на 20 пресетов есть и можно свой сделать. есть и калибруемая акустика с входящим в комплект микрофономYuGo:А чем отличаются наушники от активной акустики?
Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
у меня щас она с 880 Про 250 Ом. плохо. карту буду менятьYuGo:Да и производитель не рекомендует нагрузку выше 150 Ом.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Только толку нету. Вопрос не в чипах, которые уже давно круче, чем яйца, а в схемотехнике.evrial:сейчас не то что 2-3 года назад, техника и звуковые чипы развиваются
ALC1150 6.0.1.8036, громкость, как ни странно, сама стала одинаково при системным микшер на 50%. Все настройки были стандартные, обе переведены в 16/44,1. Иначе плеер ругается. Ноу улучшейзеров где-бы это ни было.YuGo:Какой версии драйвер у Реалтека, какие ее настройки, как реализована схема подключения для сравнения, как выравнивалась громкость по аналогу и цифре?
Описано на высоком художественном уровне, но это похоже на сравнение прямого DSD потока 5мГц с мр3 128кбит
Я так понимаю сам не сравнивал и в подробности не вдувался. ASIO - это звук в обход системного микшера Винды, он не влияет на процесс никак, но и виндовые звуки параллельно не играют, т.к. канал залочен.YuGo:Особенно улыбнуло сравнение ASIO and WASAPI...
Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Лично я верю в объективность измерений, но считаю, что они не в состоянии полностью охарактеризовать звук.YuGo:В объективность измерений, как я понимаю, вы тоже не верите?
Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Вот, что я уже писал об измерениях. viewtopic.php?f=9&t=1788&p=2872576&hilit=lisst#p2872576
Отправлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Лично я выбираю технику по репутации компании и классу, вменяемым отзывал на профильных форумах, а я туда вхож и умею себя там вести + по схемотехнике.
- Например, если я захочу поменять себе стерео усилок, то этот может быть вероятным кандидатом. Понятно, что колонкам он может навалять

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
- Так же понятно, что у этого парня будут серьёзные разговоры с наушниками
- 2 транса, не нищебродские грядки кондёров, РГ ALPS RK27, всё аккуратно, видно, что не дятлы проектировали и паяли

Отправлено спустя 16 минут 17 секунд:
Мне по коаксиалу некого кормить, но вот мои приключения с USB выходом: http://forum.doctorhead.ru/index.php?sh ... try1089817YuGo:А SPDIF из компутера по вашей логике тоже звучит как говно?
Как-нибудь думаю попробовать погонять Paul Pang USB Audio Card V3/4, можно взять в Ear in Ear на прослушку, но сейчас нет денег на такие забавы.
-
Hotspur
Member
как ни странно правда. у меня список хороших наушников которые я себе никогда не куплю но которые все хвалят.MaxA:Лично я верю в объективность измерений, но считаю, что они не в состоянии полностью охарактеризовать звук.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
Была у меня M-Audio 2496, говно )evrial:Не существует профессиональных PCI звуковых для мониторинга, это только в фантазиях поехавших оверов-наркоманов
Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Типа?Hotspur: у меня список хороших наушников которые я себе никогда не куплю но которые все хвалят.
-
Hotspur
Member
Синхайзеры 599-600-650 и их производныеMaxA:Типа?
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
И даже 800S не взял бы? )Hotspur:Синхайзеры 599-600-650 и их производные
-
lewerlin
Member
- Откуда: Миронівка
Это цифра(которая либо "0" либо "1"). И преобразование происходит уже на другом конце, роль внешнего цапа, точно так же, как и в случае внешней ЗК, играет уже активная акустика/ресивер и качество уже от них будет зависеть. Но там совсем другие бюджеты, шииты покажется днищенским ширпотребом в ценовом сравнении. И точно так же, на ресивер, можно вывести цифру через видяху, по HDMI. Это то же самое, что выводить цифру.YuGo:А SPDIF из компутера по вашей логике тоже звучит как говно?Питальник, разводка...
Уже с одного этого замечания видно полное непонимание сути вопроса.
Есть, по сути, отраслевые стандарты - DSD и PCM. Любой, почти, лослесс это заархивированый PCM. Преобразование ПКМки в звуковую волну происходит в ЦАПе(железке). По умолчанию в винде(да и в любой потребительской операционке), любой РСМ подвергается изменениям, если не использовать АСИО и прочее. Если поток идет через АSIО, ЦАП получает по битово точный РСМ из исходника. И драйвер в этом случае почти никто(посылку передать) и звать его почти никак(ну, курьер).
Если драйвер "улучшает" звук - вашу посылку, новый курьер просто чуть менее обшманал. По факту, вся отсебятина слышна, ели вы знаете как звучит исходник без нее.
Разницы между ASIO на разный дровах нет. Разница между ASIO и стандартным ВАСАПИ разительна, даже на моих стобаксовых ушах.
Дальше. Реалтек - кодек, то есть ЦАП и АЦП в одной упаковке. Он ни разу не сравним с отдельными АКМками/Сябрами/Бюрбраунами/etc. Это не его задача. Это дешевое массовое решение, для типично домашней системы, массового потребителя. Даже запихни его в отдельную плату, дай хорошее питалово, он никогда не сравнится с чем то более высокого уровня, ибо изначально для этого не предназначен.
Типа "я накручу дрова и будет играть лучше" - будет, согласен.
"Я накручу дрова и будет не хуже отдельной ЗК" - не будет. Я даже больше скажу.
- спойлер
- У меня валяется, уже полудохлая, Гига на ФМ2, с навороченной встройкой, операционными усилителями и "золотыми" рубиконами
. Когда она еще было жива, я ради интереса устраивал себе тест:
Мать с ad1988a(леновка S20) vs. Гига(реалтек) vs. ксонарина. У меня тогда был второй ящик, собранный из старых железок, для отправки в село знакомому, так что тест прямо с перетыканием, как положено. Я ожидал от Гиги откровений, а она слила AD
, на которую то и дров толком не было - я з бубном одно время натанцевался, что аж за Асусью полез на барахолку.
-
Hotspur
Member
не слушал но наверно нет. и 700 бы не взялMaxA:И даже 800S не взял бы? )
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
lewerlin
Кстати, о коаксиалах. Я сравнивал когда-то выход с разных карт в лоб. Эссенс и какой-то не самый убогий Креатив, который был у меня до этого, звук был разный и носил родительские черты аналогового выхода.
Кстати, о коаксиалах. Я сравнивал когда-то выход с разных карт в лоб. Эссенс и какой-то не самый убогий Креатив, который был у меня до этого, звук был разный и носил родительские черты аналогового выхода.
-
lewerlin
Member
- Откуда: Миронівка
ASIO?MaxA:звук был разный и носил родительские черты аналогового выхода.
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
От, не помню, давно это было. Наверное нет, т.к. Креативы тогда, не знаю как сейчас, что такое АСИО не знали.lewerlin:ASIO?
Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Точно нет, поднял в памяти, я сравнивал сразу как приехала Асусь, а на АСИО я позже перешел.
-
lewerlin
Member
- Откуда: Миронівка
Тогда, как ратовал товарищ выше, дрова порешали. Без асио я и юниксонар от оффсайтовских отличить могу.MaxA:Точно нет, поднял в памяти, я сравнивал сразу как приехала Асусь, а на АСИО я позже перешел.
-
YuGo
Member
- Откуда: Україна Волноваха
Как много букав!!
Постараюсь быть кратким.
Это бред утверждать о разнице звучания у абсолютно одинаковых по фунционалу прибамбасов обхода звукотракта Винды, которые отличаются лишь тем, что один умеет регулировать время задержки. Пользую для музыки Foobar2000, который поддерживает плагины и ASIO и WASAPI. Если кажется - креститесь, или Гугль в помощь
По поводу преимущества девайсов "чем то более высокого уровня" над встроенными звуковухами спорить не буду, вижу бесполезно.
В конце концов объективно измеренные параметры для вас не аргумент, да и дорогие внешние приблуды уже куплены, поэтому как они могут играть не круто!
Почитайте Основы психоакустики Алдошиной 
Думаю, что многие все таки прислушаются к моим советам и при минимальных затратах получат классный и полноценный звук от своих наушников. Пишите в личку, я подскажу более конкретно по вашим моделям.
P.S. Форум вроде не секты аудиофилов, а напомнило пост на известном трекере о разнице в звучании четырех разных шнурков от розетки 220 вольт
Там страниц 20 на полном серьезе ЭТО обсуждали, хотел дать ссыль, но паразиты админы шо то удалили веселуху.....
Постараюсь быть кратким.
Это бред утверждать о разнице звучания у абсолютно одинаковых по фунционалу прибамбасов обхода звукотракта Винды, которые отличаются лишь тем, что один умеет регулировать время задержки. Пользую для музыки Foobar2000, который поддерживает плагины и ASIO и WASAPI. Если кажется - креститесь, или Гугль в помощь
По поводу преимущества девайсов "чем то более высокого уровня" над встроенными звуковухами спорить не буду, вижу бесполезно.
В конце концов объективно измеренные параметры для вас не аргумент, да и дорогие внешние приблуды уже куплены, поэтому как они могут играть не круто!
Думаю, что многие все таки прислушаются к моим советам и при минимальных затратах получат классный и полноценный звук от своих наушников. Пишите в личку, я подскажу более конкретно по вашим моделям.
P.S. Форум вроде не секты аудиофилов, а напомнило пост на известном трекере о разнице в звучании четырех разных шнурков от розетки 220 вольт
Там страниц 20 на полном серьезе ЭТО обсуждали, хотел дать ссыль, но паразиты админы шо то удалили веселуху.....
-
MaxA
Member
- Откуда: Kharkov, UA
А что спорить, хотелось теста - я сделал. Встройки УГ, они технически не могут быть другими. Насобирают непонятного г-на по дороге + ни питалова, ни обвязки.YuGo:По поводу преимущества девайсов "чем то более высокого уровня" над встроенными звуковухами спорить не буду, вижу бесполезно.
Ага, в данном контексте аудоифилы - это те, кто считает встроенный звук против внешнего девайса УГ по определению. Да, тогда я чертов аудофилYuGo:Форум вроде не секты аудиофилов
Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Вот и расставили всё по местам. У меня капец как разница чувствуется, но поборники "святой встройки" не согласятся. Причём не согласятся на основании каких-то роликов из Ютьюба, приплетут зачем-то Алдошину. А что делать? Они же даже реально послушать могут, остаётся, как делают производители говнокарт, оперировать измерениями. Только в научном мире, а они опеллируют к "науке", никакая теория без практического подтверждения яйца выеденного не стоит, "флуд" по нашему )lewerlin:Тогда, как ратовал товарищ выше, дрова порешали. Без асио я и юниксонар от оффсайтовских отличить могу.
Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
При чем тут Алдошина к ЗК и АСИО вообще не понятноYuGo:Почитайте Основы психоакустики Алдошиной
Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Hotspur
А как встройка против твоей не бог весть какой Асуси на микролабах? Понятно, что твои Баеры она даже не зашевелит, но так их можно поставить в одинаковые условия.
-
YuGo
Member
- Откуда: Україна Волноваха
MaxA
Мое УГ обеспечивает безукоризненные показатели по шумам, частотке, динамическому диапазону, гармоническим и интермодуляционным искажениям.
Подключено УГ к усилителю, выдающему до 5W на 32 Ом с выходным импедансом, близким к нулю, с абсолютно линейным и нейтральным звучанием.
Что такое настоящий мониторный звук, я познал уже давно, да и сравнить есть с чем. Мои скромные представления о звуковой локализации, фокусировке и тональном балансе, позволяют мне утверждать о весьма недурном звуке из моих наушников. Что также подтверждают комплексные измерения всего тракта.

Мое УГ обеспечивает безукоризненные показатели по шумам, частотке, динамическому диапазону, гармоническим и интермодуляционным искажениям.
Подключено УГ к усилителю, выдающему до 5W на 32 Ом с выходным импедансом, близким к нулю, с абсолютно линейным и нейтральным звучанием.
Что такое настоящий мониторный звук, я познал уже давно, да и сравнить есть с чем. Мои скромные представления о звуковой локализации, фокусировке и тональном балансе, позволяют мне утверждать о весьма недурном звуке из моих наушников. Что также подтверждают комплексные измерения всего тракта.
А наука в кавычках - это круто!MaxA:...а они опеллируют к "науке".
Последний раз редактировалось YuGo 20.05.2020 22:14, всего редактировалось 1 раз.
-
evrial
Member
- Откуда: Москва
YuGo
и теперь ты опять взялся за старое развлекать народ?
Профиль бы заполнил, чем кроме встройки владеешь.
и теперь ты опять взялся за старое развлекать народ?